Top.Mail.Ru
18+

Глава алтайского Минздрава рассказал о первых результатах «новелл оптимизации» в краевом здравоохранении

Глава алтайского Минздрава рассказал о первых результатах «новелл оптимизации» в краевом здравоохранении

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал о первых итогах реализации девяти новых ведомственных проектов, нацеленных на повышение доступности медпомощи в регионе. В основном речь идет об оптимизации целого ряда процессов, чтобы решить ситуацию с очередями, временем ожидания и удаленностью пунктов медпомощи.

Еще в прошлом году краевой Минздрав начал реализацию девяти своих ведомственных проектов в медорганизациях региона. Несмотря на разную направленность, все они преследуют единую цель: повысить доступность медицинской помощи для граждан и охватить ею даже малые отдаленные села. Так, например, один из проектов называется «Помощник фельдшера». Со слов Дмитрия Попова, он дает возможность обеспечить медицинским персоналом малые населенные пункты (100-200 человек населения), где есть ФАП, но давно нет фельдшера. При этом помощник фельдшера по сравнению со своим старшим коллегой имеет довольно ограниченный функционал. «Фельдшер - средний медицинский работник, он, например, может выдать больничный лист, поставить предварительный диагноз, назначить предварительное лечение. Помощник фельдшера – младший персонал, он не имеет права делать все это. Он может выполнить только рекомендации со стороны или фельдшера, или же со стороны врача. Также он может выполнить минимальные исследования: измерение артериального давления, измерение уровня сахара в крови, антропометрические данные и так далее», - объяснил разницу министр.

Готовить помощников фельдшеров начали еще с октября прошлого года на базе Барнаульского медколледжа. В общей сложности обучение прошли уже два набора, их общая численность составляет 39 человек. Сейчас помощники фельдшеров работают в 30 районах края. Скорее всего, Минздрав запустит еще один цикл подготовки таких специалистов. По словам Попова, сейчас региону нужно порядка 60 помощников фельдшеров. Он отметил, что проект, помимо основной своей задачи, решает еще и вопрос трудоустройства в малых селах, где с рабочими местами есть напряженность. Как говорит министр, помощник фельдшера получает порядка 30 тысяч рублей.

Еще один инструмент, с помощью которого Минздрав рассчитывает охватить малые села медпомощью, это мобильные ФАПы, работу которых выделили в отдельный проект, чтобы стандартизировать подходы. Сейчас в крае работает 44 мобильных фельдшерско-акушерских пункта. Их, как говорит Попов, пока достаточно. Впрочем, он не исключает, что парк будут доукомплектовывать по мере того, как будет убывать население тех или иных районов.

Оптимизация коснулась не только медпомощи в малых населенных пунктах. Так, в Диагностическом центре Алтайского края начали внедрять программы с применением искусственного интеллекта для расшифровки рентгенограмм и флюорограмм. Они стоили бюджету около 18 млн рублей. Пока результаты работы ИИ являются лишь подспорьем врачу, своеобразным мнением со стороны. Однако Минздрав в порядке пилотного проекта рассматривает и возможность замещения. В этом году ведомство также собирается покупать еще три программы для расшифровки компьютерных томограмм, диагностики злокачественных образований и маммограмм.

По словам Попова, в рамках еще одного проекта - «Управление расписанием, оптимизация процессов записи на прием к врачу» - удалось улучшить доступность записи к специалистам на треть в ряде центральных районных больниц. «С чем это было связано? Например, раньше не учитывалось время по совмещению. Когда мы стали погружаться в этот процесс формирования расписания, то увидели эти дефекты в разных ЦРБ. Привели все это в соответствие. Сегодня наша задача – перейти от такого ручного принципа управления к более-менее автоматизированному, созданному на базе Федерального регистра медработников», - рассказал Дмитрий Попов, добавив, что в дальнейшем министерство планирует перейти к централизованному формированию расписания для медицинских организаций.

Чиновники также взялись за изменение подходов к организации медпомощи в учреждениях третьего уровня. Речь идет о медорганизациях, выполняющих консультативно-диагностическую помощь, которая не может быть оказана в ЦРБ или в межрайонных медцентрах. К таковым, например, относятся Алтайская краевая клиническая больница, краевой кардиодиспансер и т. д. Потребность в приемах там довольно высока. В Минздраве провели анализ на примере работы ревматолога и гематолога в краевой клинической больнице и выяснили, что время ожидания приема для пациента может составлять более месяца. «Стали смотреть, насколько такая помощь нужна именно в этих учреждениях с теми или иными заболеваниями, а очень часто даже с подозрениями на заболевания. В результате оценки оказалось, что в большинстве случаев помощь может быть оказана и в дистанционном, консультационном формате, без приезда вообще пациента», - поделился Дмитрий Попов. С его слов, речь также идет и о дистанционных консультациях между самими врачами, когда сотрудник организации третьего уровня может удаленно подсказать коллеге из ЦРБ, какие действия нужно предпринять с тем или иным больным перед направлением его, например, в краевую клиническую больницу.

Для сокращения времени ожидания приема в организации третьего уровня чиновники из Минздрава также минимизировали объем исследований, необходимых врачу для выдачи заключения. Кроме того, власти занялись и вопросом распределения этих исследований между учреждениями, имеющими необходимую базу. В результате им удалось снизить время ожидания приема у гематолога почти втрое – до одной недели с небольшим. Дмитрий Попов говорит, что пилотная версия этого проекта завершилась, и теперь полученный опыт планируют внедрить и для других специалистов краевой больницы, а затем распространить его на другие организации третьего уровня. Чиновник уверил, что в рамках проекта нет плановых показателей относительно того, какую долю консультаций нужно перевести в формат телемедицины, однако заметил, что по имеющемуся опыту речь может идти о 10-15 % от общего числа заявок, направляемых в медорганизацию.

При этом министр отмечает, что такая мера не отменяет необходимость подготовки новых врачей. Отвечая на вопрос о том, отпадет ли надобность в описанных выше проектах Минздрава в случае, если краевым властям удастся решить вопрос с дефицитом кадров в сфере здравоохранения, Дмитрий Попов заявил, что принципы организации работы должны трансформироваться вслед за изменениями во всей сфере здравоохранения. Необходимостью этих изменений он и обосновал все девять программ.

Фото: Антон Червяков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 61
Не так опасно

02.05.2024 09:49

"Так, в Диагностическом центре Алтайского края начали внедрять программы с применением искусственного интеллекта для расшифровки рентгенограмм и флюорограмм. Они стоили бюджету около 18 млн рублей. Пока результаты работы ИИ являются лишь подспорьем врачу, своеобразным мнением со стороны"...

Если Искусственный интеллект заменит министра Попова. Глядишь что то улучшится в краевой медицине.
Шутки за 300

02.05.2024 09:50

Не так опасно писал(а): \
Ваганыч БФ читать начал и комментить?
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

02.05.2024 09:52

Как-то пыталась попасть в Калманской црб к терапевту, записывалась к одиннадцати утра, но даже к часу дня не смогла попасть на приём, пришлось ехать в Барнаул в платную клинику, там всё чётко по времени, да и отношение совсем другое .
гость

02.05.2024 09:54

Закрывают платные клиники ? Врачи стали доступнее ? Что изменилось , где , когда ? Вредительство для народа и недоступность мед помощи!
Выдохнуть

02.05.2024 14:48

гость писал(а): Закрывают платные клиники ? Врачи стали доступнее ? Что изменилось , где , когда ? Вредительство...

Что стало понятно: помощники фельдшера спасут алтайскую медицину, потому что их уровень знаний почти не отличается от уровня знаний современных выпускников медуниверситета и медучилища(простите, колледжа). И если уровень знаний помощников анатомии и медицинской терминологии на бытовом уровне, чуть больше знают современные выпускники училищ, то большая часть выпускников вуза владеет этим ℅ на 50-60. Почему такой негатив: а преподают сейчас эти же выпускники, требования к знаниям студентов свели до нуля разогнал настоящих специалистов, профессуру и ваковских доцентов, получивших образование ещё до введения "угадай ответ".
Клоунада на уровне края

02.05.2024 14:57

Выдохнуть писал(а):
гость писал(а): Закрывают платные клиники ? Врачи стали доступнее ? Что изменилось ,...

Это как в "Полосатом рейсе" покажите бедро-филейная часть
гость

02.05.2024 09:59

не стыда у человека ни совести.
Управление расписанием

02.05.2024 10:24

"Будет электронная запись к врачу - не будет больших очередей", - говорили они. Есть электронная запись, но почему-то очереди стали длиной в месяц.
При этом после 14 часов в ЦРБ пусто, редкие пациенты пробегают по коридору, но талонов нет все равно.
Не новость

02.05.2024 14:07

Управление расписанием писал(а): \
Число врачей в крае сократилось.Чтобы вы не толпились у дверей-придумали запись талонную.Каких вы ждёте перемен?
Зональный район

02.05.2024 11:01

Эти новелы окончательно уничтожат здравоохранение в районах. Кадров не осталось, лечить некому совсем. Остаётся искуственный интеллект- приказано умереть! У нас уже не лечат.
БезИнтеллекта

02.05.2024 12:36

Зональный район писал(а): Эти новелы окончательно уничтожат здравоохранение в районах. Кадров не осталось, лечить некому...


Новый способ доступности, даже в Барнауле. При вызове Скорой помощи - ответ: "На жалобы на высокое АД не выезжает скорая", придет терапевт. Когда не понятно. То есть, гипертонический криз.... и в периметр полтора на 2,5. Так что ли? Гнать поганой мелой таких руководителей!
Медсестра

02.05.2024 11:30

Помощников фельдшеров готовят 2-3 месяца. Так было написано в прессе. Медсестёр и фельдшеров обучают по 4 года. Улавливаете разницу? Это просто затыкание дыр при нехватке персонала. И зарплату озвучил министр в 30 тысяч. Медсестры, с профильным образованием и состажем , не каждая имеет тридцатку! Вот весь подвох задумок Минздрава.
гость

02.05.2024 11:41

Пусть попробует записаться на прием к терапевту в 11 поликлинику Моторщиков.В городе не реально попасть ,а про районы можно и промолчать
гость

02.05.2024 12:11

Вся проблема в нехватке половины медперсонала до нормы и никакие "новеллы" эту пропасть не закроют, пока не будут платить медикам Алтайского края, как в Москве.
Уставший врач (работа более 2х ставок)

02.05.2024 12:44

гость писал(а): Вся проблема в нехватке половины медперсонала до нормы и никакие \
Огромная текучка кадров из стационаров третьего уровня. Текучка в центральную часть России. В малых городах врачам добавили до 50к, а про третий уровень забыли - результат, текучка увеличилась УЖЕ!!! Зато у нас ИИ за 18млн, но результат пока сомнительный.
Не люблю советовать

02.05.2024 12:49

Советую корреспондентам БФ, под видом обычных пациентов, проехать по нескольким больничным учреждениям и тогда сразу станет понятно, что очередные "выдумки" оптимизатора Попова не стоят ломаного гроша.
Гость

02.05.2024 12:55

Закрытие платных приведет к росту смертности, как вам такое
Да

02.05.2024 13:30

Вылечит всех ИИ(очередная отмывка денег). Помощники фельдшера спасут измерением давления. Что за бредовые идеи? Вы платите действующим медикам достойно, учите в мед учебных заведениях бесплатно своих граждан, а не зарубежных за деньги. Только тогда будет достаточно кадров, когда будут достойные условия труда и не нужно изобретать велосипед. Проводимая "оптимизация" - это прямой путь к утилизации
Директива сверху

02.05.2024 17:08

Да писал(а): Вылечит всех ИИ(очередная отмывка денег). Помощники фельдшера спасут измерением давления. Что за...

Вас главное выслушать ,послушают и измерят давление и живите-радуйтесь жизни Главное же чтобы поговорить
Влвдимир

02.05.2024 13:43

Закрыть всё платное в медицине и образовании. Сделать достойную зарплату. И вопрос будет решен. Учим, учим, а зачем? Придем к этому.
Не надо пиф-паф

02.05.2024 17:09

Влвдимир писал(а): Закрыть всё платное в медицине и образовании. Сделать достойную зарплату. И вопрос будет решен....

Пересадить всех коррупционеров чинуш,строгий контроль за бюджетными финансами и оплата труда по качеству работы.
Новелла номер 6

02.05.2024 14:05

В селе Шимолино Благовещенского района уволился фельдшер с Фапа, второй - до ноября и увольняется Несколько деревень останутся без медпомощи.Ау! Министр, разберитесь с ситуацией,а не сбрасывайте на главврача Г. Ему на людей плевать давным -давно
Точно

02.05.2024 14:57

Новелла номер 6 писал(а): В селе Шимолино Благовещенского района уволился фельдшер с Фапа, второй - до ноября и увольняется...
Ему самое важное - госзакупки, Почему-то проверяющие органы на это закрывают глаза.
Гость

02.05.2024 14:16

Ничто не улучшает качество работы как достойная зарплата медикам И кто пишет ,что надо платные закрыть,то не понимает,что не будет выбора у пациентов,которые могут оплатить лечение наличными. Во всем мире есть и государственная и частная медицина.А нытикам проще возмущаться и тратить деньги на пиво и сигареты
вот так

02.05.2024 14:30

Пусть будет платная и бесплатная медпомощь. Но врачи в госбольницах не должны подрабатывать в платных. Сейчас чуть что, идите в платную, посылают у самим себе и часто откровенно нагло не обращают внимания на жалобы пациентов. Платно может быть косметология, пусть тётки себе губы дуют и титьки увеличивают. Стоматологи дорогие зубы пусть делают, а то в больницах уже нормально будто специально зубы не лечат. В стационарах палаты пожалуйста платные делайте, но не за счет того, что в бесплатных по 20 человек будет. Молодильные бады хоть сколько пусть стоят, но лечение больных должно быть доступным больным!!! Кто-то покупает хрущевку однокомнатную на семью, кто-то домину в два этажа. И ничего. Вот так и должно быть, а у нас миллионы людей работают и тащат нищенское существование, а обличенные властью ворюги разваливают страну и живут как короли. Это несправедливо и не по законам России.
Экспертно

02.05.2024 14:39

вот так писал(а): Пусть будет платная и бесплатная медпомощь. Но врачи в госбольницах не должны подрабатывать в...

Вы все в кучу собрали и воров и медицину платную-бесплатную и дома с квартирами. На каких основаниях запретить подработку врачей в частных лечзаведениях? Закон назовите? Это как запретить ходить в соседний двор в магазин-покупайте только у нас Бред полнейший
Гость

02.05.2024 14:41

вот так писал(а): Пусть будет платная и бесплатная медпомощь. Но врачи в госбольницах не должны подрабатывать в...

Если врач направляет в платную клинику,значит он сам рукожопый.А вам самим выбирать-кому доверить свое здоровье.Опытнвй врач не будет работать за копейки,в гос больнице только все для галочки и отчёта. Ваш выбор
Гость

02.05.2024 15:00

Гость писал(а): Если врач направляет в платную клинику,значит он сам рукожопый.А вам самим выбирать-кому...

Категория врачей, о которых вы упоминуди, встречается и в платных клиниках. Никто и никакине гарантирует, что в частной клинике пациент не попадет к коновалу..
При выборе врача-платника вы лично на что ориентируетесь?
1

02.05.2024 15:59

Гость писал(а): Категория врачей, о которых вы упоминуди, встречается и в платных клиниках. Никто и никакине...

Я ориентируюсь на отзывы или рекомендации знакомых.
из личного опыта

02.05.2024 21:23

1 писал(а): Я ориентируюсь на отзывы или рекомендации знакомых.


была в 12 поликлинике (недавно уволилась) участковая терапевт Из отзывов: Врач-терапевт Устинова А. С. "хамка". Грубо относится к пациентам, не хочет выслушать.
и другой отзыв , оставленный почему-то в 5-ти экземплярах : 20 апр. 2022 в 06:27
Очень доступно объясняет суть проблемы, уверенное поведение обнадёживает. Оперативно делает свою работу. Не жалеет времени на подробности. И в целом очень приятный специалист.
Какому отзыву верить? Так вот этот " в целом очень приятный специалист" оформляла документы на продление инвалидности 4 месяца! Соответственно 4 месяца без лекарств. В последнее посещение отказалась выписывать лекарства, объяснив это медицинской тайной! Запросил через госуслуги отчет об оказанных услугах - выяснилось, что не посещая участкового терапевта на меня были оформлены три приема подряд! Оформляла липовые посещения. До этого выписывала на мою фамилию толи для себя , толи для своих знакомых лекарства по льготе. И это только по одному пациенту.
Уволилась по видимому по причине отказа пациентов проживающих на участке записываться к ней на приём. Причём другие врачи терапевты вели себя нормально выполняя свой врачебный долг за что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
гость

02.05.2024 21:36

Экспертно писал(а): Вы все в кучу собрали и воров и медицину платную-бесплатную и дома с квартирами. На каких...

Переработка запрещена законом. В пределах нормы рабочего времени для врачей можно совмещать, но только тем, кто имеет совесть. И еще, бюджетные медучреждения не должны оказывать платные услуги в ущерб пациентам по ОМС, когда недостаточно площадей и медперсонала.
Интересно

02.05.2024 14:58

Кто ответит за поповские реформы и эксперименты над здравоохранением?
Гость

02.05.2024 15:05

Интересно писал(а): Кто ответит за поповские реформы и эксперименты над здравоохранением?

Какие вы наивные вопросы задаете, господи прости. Народ "ответит" своим здоровьем и своими жизнями. А великим реформаторам-оптимизаторам- экспериментаторам здравоохранения зурабовым-голиковым-поповым ничего не будет в плане наказания, их скорее всего наградят очередным карьерным рывком в круговороте руководящих кресел.
Да

02.05.2024 16:13

Гость писал(а): Какие вы наивные вопросы задаете, господи прости. Народ \
Все эти персонажи выполняют план, но это уже узнаем позже..
Гость

02.05.2024 16:34

Интересно писал(а): Кто ответит за поповские реформы и эксперименты над здравоохранением?
Медработники и пациенты стали подопытными, как крысы. Министр пытается опробовать не мысленные свои эксперименты на людях. Откуда в голове такие бредовые идеи возникают? Особенно про помощника фельдшера?

02.05.2024 22:38

Интересно писал(а): Кто ответит за поповские реформы и эксперименты над здравоохранением?
Эксперименты над населением края! Так будет точнее!!!!
гость

02.05.2024 16:29

Гость писал(а):
Если врач направляет в платную клинику,значит он сам рукожопый.А вам самим выбирать-кому доверить свое здоровье.Опытнвй врач не будет работать за копейки,в гос больнице только все для галочки и отчёта. Ваш выбор


Да ну! Вы приходите в платную клинику, а там врач может из вашей же больницы, а то ещё и тот самый, который вас в платную отправил. У меня лично был именно такой случай с эндокринологом. Злая тетя как цепной пёс, однажды пришлось ей напомнить, где она работает. Ответ: "Не нравится, идите у платному врачу". Ну и пойду, от вас толку нет-это я ей. Прихожу, плачу, захожу и навстречу радостное и счастливое просто от встречи со мной лицо. Офигеть! Оказывается, она могла нормально говорить с людьми! Но разочарование было ещё более сильным-она как была дурой, так и есть до сих пор.
Парацельс

02.05.2024 17:17

гость писал(а): Да ну! Вы приходите в платную клинику, а там врач может из вашей же больницы, а то ещё и...

Ну,про слезы вы наврали,раз такие оскорбления смогли нарисовать. А на счёт платного приема-в Барнауле нет дефицита частных лечебных учреждений. Выбор только за вами.Слезно прошу, выбирать тщательно
вот так

02.05.2024 16:36

Экспертно писал(а):
Вы все в кучу собрали и воров и медицину платную-бесплатную и дома с квартирами. На каких основаниях запретить подработку врачей в частных лечзаведениях? Закон назовите? Это как запретить ходить в соседний двор в магазин-покупайте только у нас Бред полнейший


Нет ,это вы про что-то понятное только вам. Квартира это как пример. А про покупать только у нас, это вы придумали, это совсем про другое. В банках так рекламируют кредиты. А если врач больницы будет подрабатывать в платном кабинете по своей специальности, он будет вынуждать людей ходить в нему туда. Сейчас это и происходит. При этом в поликлинику не попадёшь, потому что нет врачей, они после обеда на подработке. Пожалуйста, но тогда увольтесь из больницы. И работайте хоть в трёх платных. А вот государство много должно платить не поповым , а врачам, хорошим врачам, у которых люди выздоравливают, ещё больше.
На заметку

02.05.2024 17:21

вот так писал(а): Нет ,это вы про что-то понятное только вам. Квартира это как пример. А про покупать только у...

Болезный мой,вы не в курсе,что врач может работать и 8 и 4 часа в поликлинике, отработав свои талоны,он Никому и ничего не должен.А дальше это его частная личная жизнь.И если нет врачей в поликлинике -это проблема главврача,а никак рядовых сотрудников.Хватит уже ныть.
гость

02.05.2024 18:02

На заметку писал(а): Болезный мой,вы не в курсе,что врач может работать и 8 и 4 часа в поликлинике, отработав свои...

Безболезный, а откуда это у нас такие учреждения, что по 4 часа можно работать?Почему в поликлинике к врачу не попасть, но людей нет,около кабинетов нет, талонов нет, после обеда кабинеты на замке, врачей катастрофически не хватает, но попробуйте устроиться. Может, терапевтом ,если повезёт. Все ставки и полставки разобраны, врачи задыхаются от работы на две и более ставок, но ни к кому не попадёшь. Главврач хоть и получает хрен знает сколько, но он же не обязан отрабатывать.
пы.сы. У вас в цуре когда рабочий день-то заканчивается, ?
Регистратура

02.05.2024 18:22

гость писал(а): Безболезный, а откуда это у нас такие учреждения, что по 4 часа можно работать?Почему в...

Весь спрос с главного врача! Требуйте! У него ненормированный рабочий день.
Санитар

02.05.2024 17:25

Ради ноу-хау весь Минздрав усадить на врачебный прием в одну из поликлиник города и пускай принимают пациентов.
Гость

02.05.2024 17:36

А умник не спутал театр и больницу местами, чтобы озвучивать новэллы?
123

02.05.2024 17:39

Как стать помощником министра.Сколько месяцев обучения? Делать необходимые поручения,исполнять приказы, давать пресс-конференции.Есть такая возможность?
Из Романовского района

02.05.2024 17:43

Оптимизация в действии. Попасть в больницу третьего уровня - целая проблема. В фапе только парацетамолом могут угостить. И фап есть не в каждом селе. А в црб или краевую попробуй попади. Частникам и платным услугам доступ в районы закрыли. На селе как хочешь, так и выживай. Никто не приедет и тебе не поехать. Недавний случай с мальчиком из Михайловского района, которому вопреки прогнозам алтайских врачей, смогли помочь московские доктора показывает, что в крае нарушена вся система медицинской маршрутизации.
Медработники

02.05.2024 17:46

Как надоело слушать эти сказки. И быть подопытными кроликами. Были времена тяжёлые, 90 годы, а сейчас вообще кошмар. Идешь на работу и не знаешь ,какой сюрприз подкинут из министерства.
гость

02.05.2024 17:53

Парацельс писал(а):
Ну,про слезы вы наврали,раз такие оскорбления смогли нарисовать. [/цитата

Извините, но вы уж совсем... плачУ, конечно, а не плАчу.
пенс

02.05.2024 18:10


"в большинстве случаев помощь может быть оказана и в дистанционном, формате
"также минимизировали объем исследований, необходимых врачу для выдачи заключения."

Ясно - понятно с оптимизацией . Готовим все чистое.
Гость

02.05.2024 18:17

Это чел года! Его анекдоты не принимайте близко к сердцу. Медицины нет в крае. Ее похоронили заживо.Мы все больны.Одни врут-другие верят
Кто виноват?

02.05.2024 18:35

Бюджетники голосуют всегда одинаково, а потом пакуют чемоданы и валят в другие регионы, где оплачивают их труд достойно. Где логика? Нет,это позиция страуса.Песок в голову.
@

02.05.2024 22:42

Кто виноват? писал(а): Бюджетники голосуют всегда одинаково, а потом пакуют чемоданы и валят в другие регионы, где...

Голосуют не только бюджетники! Пенсионеры, коммерсанты и остальные социальные группы. Негоже всё валить на бюджетников. Лучше поинтересуйтесь, как оформляются протокола и кто сидит в избирательных комиссиях, чьи представители партии.
читатель

02.05.2024 19:54

Хотелось бы посоветовать Попову не "новеллами" заниматься, а вообще по возможности ни за что не браться, а еще было бы лучше возвратить ту же Долгову. Это же надо так постараться, чтобы родить с горем пополам за все время своего управления с 2018 года только одно медучреждение - 14 поликлинику (При Карлине, напомню, это и краевая больница, и онкоцентр, и перинатальный центр, и федеральный центр эндопротезирования, и центр реабилитации "Территория здоровья"!). И та поликлиника заложена была, оказывается, при тех же Карлине и Долговой. Кроме того, вышеупомянутые Карлин и Долгова серьезно вкладывались в создание сильных врачебных коллективов в формируемых медучреждениях. Потому, даже несмотря на малохольные, возникающие как из рога изобилия новеллы теперешнего оптимизатора, данные учреждения не только функционируют, но и являются в некотором роде образцово-показательными. Что же мы видим на примере 14 поликлиники? Министра Мурашко пригласили на открытие, и даже встретил его некто неизвестный во врачебных кругах главврач без врачебного прошлого Денисов (и почему-то в коротких обтягивающих штанах), а люди реально туда записаться не могут, в этом легко можно убедиться по многочисленным комментариям в соцсетях и пабликах. Почему-то в нарушение действующего законодательства запись возможна только через госуслуги, что практически ограничивает плановую медпомощь для пожилых людей, не умеющих пользоваться компьютером и интернетом. Для тех, кто все же обладает компьютерной грамотностью, процесс записи, опять же судя по комментариям, представляет собой целый квест - талоны выставляются в определенный, не для всех известный час, и висят в течение нескольких минут, после чего заканчиваются. Тут реальная проблема, но один администратор без устали перечисляет новеллы и пилотные проекты, а другой в обтягивающих штанишках щеголяет.
ответить

03.05.2024 12:09

читатель писал(а): Хотелось бы посоветовать Попову не \
".. некто неизвестный во врачебных кругах главврач без врачебного прошлого Денисов (и почему-то в коротких обтягивающих штанах)"
А чего вы от него ждали-то, если подбором главных врачей в мед.учреждения края, занимаются ссыкушки из Марии-Ра, которым фиолетово, что тоовар в ЦУМе на полках расставлять, что главных врачей рассаживать...
Гость

02.05.2024 20:40

Попов! Будь ты проклят!
И он не один!

03.05.2024 07:35

Гость писал(а): Попов! Будь ты проклят!

Не забудьте про его начальника. Свою "лепту" он тоже внёс!
Гость

03.05.2024 05:44

Это кому пришла идея преподносить как новшество и "прорыв" в оказании мед.помощи в крае, обозвав давно забытое старое "санитар" более благозвучно звучавшим "помощник фельдшера?

"Санитар (санитарка) — это представитель младшего медицинского персонала, не имеющий медицинского образования и выполняющий различные функции, необходимые пациентам, врачам, медсестрам...
работа санитаров не ограничивается лишь уборкой и поддержанием чистоты. Помимо этих обязанностей, санитар должен:
Уметь оказать первую помощь.
Помогать врачу при проведении медицинских манипуляций.
Знать правила дезинфекции.
Транспортировать медикаменты.
Передавать информацию должностному лицу.
Помогать пациентам.
Обеспечивать безопасность в инфекционный период.
!!!

03.05.2024 08:24

Гость писал(а): Это кому пришла идея преподносить как новшество и \ Санитар - это младший медперсонал, который должен иметь медобразование! Почитайте список наменклатуры здравоохранения. И почему тогда практически всех санитарок перевели в уборщицы помещений? Оставили тех санитарить , у кого есть медобразование. А таких единицы.
да успокойтесь (-ся) уже...

03.05.2024 08:28

совсем немного осталось! Скоро, совсем скоро, вымрет то поколение врачей, которое работало по основной заповеди: "Лечи больного, а не болезнь!", которое знает, что такое перкуссия и как пользоваться стетоскопом, те которые чувствовали и несли ответственность за исход заболевания. А вместе с ними вымрут и те пациеты, которые еще помнят, что в любом медицинском учреждении, в любое время тебя примут, выслушают и окажут необходимую помощь.
И начнуться "новеллы"... диагностика и последующее лечение по бухгалтерско-юридической схемеам, исход заболевания не кому не интересен, за него никто не спрашивает, любые, даже самые необходимые отклонения от "схемы" административно-уголовно наказуемы!
Для нынешнего и последующих поколений это станет нормой. Все (врачи и пациенты) попросту забудут, что такое нормальное доступное здравоохранение...
Ну а про нынешнего "министра" здравоохранения края, могу сказать одно, он истинный ВРАЧ (именно так - большими буквами). Деепричатие. Ткач - тот кто ткёт, врач тот кто ...
1

04.05.2024 18:15

ВСЕ СОГЛАСНО ПЛАНА!!!!
Гость

06.05.2024 18:37

Стыдно и противно вот это всё слышать и видеть.
Ужасающая убогость мышления и некомпетентность.
Полнейшая бредятина.
Календарь
/ /
17.05.2024