Top.Mail.Ru
18+

Новости из космоса – через несколько дней оборвется миссия станции «Кассини», которая длилась практически 20 лет

Сегодня появились новости от НАСА о том, что автоматическая межпланетная станция «Кассини» в понедельник сблизилась с Титаном. Она совершила заключительный маневр и взяла курс на планету Сатурн. Зонд погрузится в атмосферу и сгорит, но при этом должен успеть передать сделанные фото гиганта с кольцами на Землю.

Представитель НАСА Эрл Мейз, которая является руководителем миссии, сообщила, что межпланетная станция долгое время служила верой и правдой. И вот сейчас, когда ее миссия практически завершена, команда, которая имеет прямое отношение к «Кассини», испытывает смешанные чувства. Зонд неоднократно пролетал возле Титана, а сейчас этот спутник Сатурна помогает ему стать на новый курс – последний в его путешествии.

Совсем скоро зонд «Кассини» исчезнет после того, как он прошел долгий путь, начиная от запуска 1997 года и до сегодняшнего дня. Согласно программе миссии, станция должна 15 сентября войти в атмосферу планеты Сатурн, где она сгорит. И даже этот последний маневр дает ученым новую информацию об устройстве недр Сатурна, которую зонд передаст на землю. Руководство миссии отказалось от идеи отправить станцию на один из спутников Сатурна, а решило использовать последний полет аппарата для того, чтобы получить больше информации о самом Сатурне. Учеными ранее уже были получены снимки планеты с зонда. В частности были запечатлены многочисленные вихри в атмосфере, некоторые из которых имеют непонятную природу.

Новости от НАСА говорят, что последние фотографии аппарат сделал еще вчера, а сегодня – 12 сентября он пошел на сближение с Титаном, гравитация которого позволит сменить траекторию и вывести зонд на прямой маршрут к Сатурну. В НАСА этот маневр работники миссии прозвали «прощальным поцелуем», который состоялся. А значит – зонд уже направился к Сатурну и его судьбу уже ничего не изменит.

Для того чтобы гравитация Титана оказала достаточное влияние на «Кассини», позволяющее сменить курс, зонду необходимо было пролететь возле спутника на расстоянии чуть больше ста километров. Этим воспользовались для того, чтобы получить фото спутников Сатурна, их атмосферы. Эту информацию, а также другие данные, которые были собраны ранее, станция отправит на землю. После этого будет запущен процесс очистки памяти и аппарат начнет вход в атмосферу Сатурна.

Во вторник специалисты НАСА будут вести наблюдения за зондом и получать от него информацию в режиме реального времени. Несмотря на то, что процесс утилизации станции уже запущен, ученые будут следить за «Кассини» и получать информацию вплоть до момента ее гибели. По расчетам, новости об этом появятся пятницу 15 сентября после 15-00 по Московскому времени.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024