Top.Mail.Ru
18+

Как снять показания счетчика электроэнергии с различных приборов

Для того чтобы своевременно осуществлять оплату коммунальных услуг, а в частности электроэнергии, необходимо передавать показания бытового счетчика в соответствующую службу. Записать показания прибора учета электричества несложно, однако существуют некоторые нюансы, с которыми желательно ознакомиться заранее. Рассмотрим, как снять показания счетчика электроэнергии и что делать с ними после этого.

Как снять показания счетчика электроэнергии с различных приборов

Как снять показания счетчика электроэнергии с индукционного прибора

Индукционные счетчики знакомы многим, поскольку именно эти приборы отличаются наличием специального колесика, которое крутится с той или иной скоростью, в зависимости от количества потребляемой в данный момент энергии. Немного ниже обычно расположена рамка с цифрами, которые и являются показаниями. При этом количество цифр может отличаться в зависимости от модели устройства.

Обычно пользователь видит 5, 6 или 7 цифр. Практически всегда одна или две цифры отделены от остальных, например, имеют другой цвет, размер или перед ними выставлена запятая. Такие цифры не должны быть учтены в процессе снятия показаний счетчика, поскольку указывают на десятые или сотые доли, принимать во внимание которые нет никакого смысла.

Есть модели, у которых запятой нет. В этом случае важно переписать все цифры. Если переписывать не все цифры, то показания, переданные в коммунальную службу, будут неправдивыми. Это приведет к необходимости компенсировать разницу, которая обычно получается весьма внушительной.

Как снять показания счетчика электроэнергии с различных приборов

Полезный совет! Если возникли сомнения, есть ли в конкретной модели счетчика запятая, самый надежной способ проверить – обратиться в абонентскую службу, назвав им модель прибора. Также эту информацию может предоставить контролер, который регулярно совершает обходы домов и квартир.

Как правильно снимать показания счетчиков электроэнергии

Процесс установки прибора учета электроэнергии в обязательном порядке сопровождается выдачей акта, в котором указаны первоначальные цифры. Когда наступает момент передачи показаний, необходимо взять лист бумаги и переписать на него те цифры, которые указаны до запятой. Если вначале есть несколько нулей, их также как и десятые доли можно не переписывать.

После этого необходимо обратить внимание на первоначальные данные, указанные в акте или показания за предыдущий месяц, если счетчик используется дольше одного месяца. Каждый месяц вы должны вносить соответствующую запись в документ или в журнал.

Интересно! Работа некоторых абонентских служб налажена таким образом, что плательщикам нет необходимости самостоятельно производить расчеты и достаточно лишь своевременно передавать показания. Но даже в этом случае, нелишним будет считать самостоятельно, чтобы контролировать ситуацию.

Как снять показания счетчика электроэнергии с различных приборов

Как произвести расчеты, используя показания счетчика за электроэнергию

Самостоятельные расчеты суммы оплаты за услугу поставки электроэнергии приходится проводить сразу же после того, как будут сняты последние показания. Сделать это довольно просто, если следовать простому алгоритму:

  • От цифры, указывающей последние данные, (той, которая была записана в этот раз), необходимо отнять показания предыдущего месяца. Разница укажет на количество киловатт электроэнергии, потраченных за отчетный период.
  • Затем полученный результат нужно умножить на тариф, который в данный момент актуален в вашем регионе. В результате получится сумма, которую нужно заплатить.
  • Нередко у пользователей возникают сложности в расчетах, если счетчик обнуляется. Ведь если прибор используется достаточно давно, то рано или поздно на первых позициях появятся нули. В этом случае нужно переписывать показания со всеми нулями и вначале добавлять единицу.

    Интересно! Многие люди, желая понизить показания прибора учета электроэнергии, использовали магниты, чтобы нарушить его работу и снизить показатели. Но сегодня с подобным мошенничеством научились эффективно бороться, устанавливая антимагнитные пломбы на электросчетчики. При попытке воздействия на устройство магнитом, пломба на электросчетчике реагирует и меняет цвет индикаторной полосы.

    Как снять показания с электросчетчика: особенности работы с приборами этого типа

    Данные показаний счетчика электроэнергии указываются на электрических приборах немного иным способом. В этом случае цифры не перескакивают с одной на другую, а просто отображаются на электронном табло. В некоторых моделях также указываются другие данные, например, дата, время, период работы прибора и т. д. Обычно информация на табло обновляется с периодичностью в несколько секунд.

    Как снять показания счетчика электроэнергии с различных приборов

    Многозоновые счетчики поочередно отображают информацию, и для того чтобы записать требующиеся данные, нужно дождаться, пока она появится на экране. Или же можно нажать кнопку «ввод» до тех пор, пока на табло не появится нужная информация. Полученную информацию переписывают в квитанцию или специальный журнал, чтобы передать их в соответствующую службу и совершить подсчеты.

    Подробнее рассмотрим особенности работы с некоторыми наиболее популярными моделями электрических счетчиков электроэнергии.

    Как снять показания счетчика электроэнергии Меркурий 200

    Счетчики производства Меркурий бывают как однотарифные, так и многотарифные. Первые обозначаются 200.00, а последние –200.01 (02, 03). Отличает эти приборы количество зон, а также наличие пульта управления. Но и в одном и в другом случае процедура снятия показаний одинакова, за исключением того, сколько раз придется нажать на кнопку «ввод», прежде чем на табло появится необходимая информация.

    Электросчетчики этой модели поочередно показывают время, дату и тарифы по каждой зоне. Название зоны указывается в верхнем левом углу и обычно выглядит как Т1, Т2, Т3 и Т4. Сколько будет зон, зависит от особенностей конкретной модели.

    Обычно периода, на который высвечиваются показания счетчика электроэнергии, вполне достаточно, чтобы запомнить или записать несколько цифр. Но если по какой-либо причине сделать это неудобно, то можно воспользоваться ручным режимом, нажав кнопку «ввод», расположенную под красным индикатором.

    Как снять показания счетчика электроэнергии с различных приборов

    Все остальные модели счетчиков Меркурий мало чем отличаются от рассмотренной модели, и процесс снятия показаний производится по тому же принципу.

    Как снять показания счетчика электроэнергии Энергомер

    Разобраться с тем, как снять показания счетчика электроэнергии день/ночь удобнее на примере прибора Энергомер. Процедура снятия показания происходит по тому же сценарию. Стоит лишь обратить внимание, что на этих приборах кнопка «ввод» имеет другое название «ПРСМ» (просмотр). В зависимости от модификации устройства, кнопок может быть несколько (две или три).

    Нажимая на кнопку, вы переключаете между собой показания разных зон, получая информацию о тарифах каждой из них.

    Как снять показания счетчика электроэнергии Saiman

    С недавнего времени во многих регионах стали производить бесплатную замену старых приборов более новыми моделями. Обычно для этого используют устройства производства компании Saiman. Максимальная простота использования этих счетчиков делает их доступными для всех.

    В приборах этой компании нет никаких кнопок и листать информацию не возможно. Все что можно сделать – подождать, пока отобразиться необходимая информация, чтобы записать ее и передать с абонентскую службу. Обычно информация предоставляется пользователям в следующем порядке:

  • Дата.
  • Время.
  • Номер прибора.
  • Передаточное число.
  • Показания счетчика по зонам. В случае однотарифного устройства пишется –TOTAL, а для приборов типа день/ночь – Т1 и Т2.
  • Как снять показания счетчика электроэнергии с различных приборов

    Для заполнения квитанции потребуются все показания, так как если для однотарифных достаточно указать только одно число, то для двухтарифных потребуется указать каждое по отдельности, а также общее.

    Важно! Для приборов, в которых предусмотрена автоматическая передача данных, снятие и передача показания производятся автоматически по специально организованному для этого каналу. Это один из самых удобных способов, позволяющий избежать лишних хлопот.

    Установка самого прибора и магнитных пломб на электросчетчик, ежемесячная передача показаний, а также оплата услуги – все это может показаться довольно хлопотным делом. Но если однажды подойти к этому вопросу ответственно, и организовать все должным образом, то в дальнейшем ежемесячная передача данных будет проводиться легко и не займет много времени.

    По материалам сайта: http://remoo.ru

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    29.03.2024