Top.Mail.Ru
18+

Сервис трезвый водитель - алкотестер не понадобится

Как определяется уровень опьянения водителя? По-разному. Трезвый водитель на ночь не будет принимать даже и 50 грамм, если знает, что завтра рано вставать. Перегар дело серьезное. У одних он и от пол литра не появляется, а другие от ложки потом такой амбре выдают.

И вот утро, останавливает вас гаишник и подозрительно принюхивается. Его действия:

  • Просит выйти из машины, пройти освидетельствование.
  • Достает специальный прибор.

А вот с этого места подробнее.

Какой прибор используется

Трубочка, как ее назвали водители – это алкотестер. Он определяет уровень (количество алкоголя) по анализу выдыхаемого воздуха.

Первыми внедрили алкотестер американцы в 40-х годах. А первый экземпляр появился в 30-х в США. Патент на «дыхательную трубочку» первыми получила немецкая фирма Драгер. В Германии начали широко использовать алкотестер для рейсового и предрейсового контроля водителей в авто и таксопарках. Сервис трезвый водитель сразу стал популярным у населения.

Чтобы показания алкотестера принимались, как доказательство в суде, на них должно быть оформлено специальное разрешение МЗиСР.

Не все алкотестеры одинаково точно дают процентное соотношение алкоголя. Приборы делят на классы по количеству производимых ими ежедневных тестах.

  • Алкометр профессиональный. Выполняет минимальное число тестов в день – 150. Максимум 300. С электрохимическим сенсором. Определяет величину с погрешностью до 0,01 промиле. Рекомендован для эксплуатации на больших промышленных предприятиях, где важна точность, острота реакции. В крупных таксопарках. Если дополнительно установить к ним специальный принтер, то результат теста сразу будет распечатываться и выдаваться на руки обследуемому.
  • Специальный. Выполняет до 30 тестов в день. Снабжены сенсорами двух типов – электрохимическим или полупроводниковым. Распространен для эксплуатации в небольших частных автопарках и для освидетельствования нарушений на дороге в ряде стран.
  • Для самоконтроля – индивидуальный. Работает от батареек и может выполнить не больше 2-х тестов. Идут без мундштука.
  • Клубные. В ряде стран Европы и Америки устанавливают на выходе прибор. Каждый желающий узнает степень опьянения. Если она превышает допустимые по закону для водителей, вызовут трезвый водитель такси и спокойно доедут домой.
  • Кроме перечисленных, есть еще индикаторы. Это самый простой алкотестер. По выдыхаемому воздуху определит с точностью до 0,01 промиле алкоголь. А по слюне можно определить наличие наркотических препаратов в организме.

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    18.04.2024