Top.Mail.Ru
18+

Пара «долар/рубль»: факторы риска

Доллар/рубль – главная валютная пара на Московской бирже. Торги по ней начались в 1992 году. Если посмотреть на график этой валютной пары, то можно увидеть, что почти все время рубль по отношению к своему заморскому конкуренту дешевеет. Причем курс доллара растет скачкообразно, после чего отечественная валюта медленно и незначительно отвоевывает позиции.

Почему меняются котировки?

Следует разобраться в основных показателях, воздействующих на изменения котировок в паре доллар/рубль. Подробнее об этих факторах и динамике можно узнать здесь - http://форум-трейдеров.рф/chart-online.php.

Базовые факторы:

  • Макроэкономические показатели РФ и США. Сюда входит объем импорта и экспорта, инфляция, уровень безработицы, ВВП. По этим показателям в последние годы Россия демонстрирует не самые лучшие результаты.
  • Экономическая политика и прогнозы ЦБ РФ и ФРС США. Следует отметить, что слишком крепкая национальная валюта России также не выгодна. Поэтому ЦБ старается проводить гибкую экономическую политику, придерживаясь «золотой середины». Хотя в последнее время это получается не слишком хорошо, если посмотреть на курсы валют. Но руководство ЦБ РФ считает предпринимаемые меры правильными и полезными в долгосрочной перспективе.
  • Цены на энергоресурсы. Стоимость газа остается более менее, стабильной. Ключевую роль здесь играет нефть. Она – главный сырьевой ресурс страны. Рубль – это сырьевая валюта. Чем дешевле нефть, тем дешевле и сам рубль по отношению к доллару. Добыча нефти в мире пока что лишь увеличивается, что вовсе не способствует подорожанию «черного золота».
  • Платежный баланс стран.
  • Политическая ситуация.
  • Зарубежные инвестиции. Этот пункт непосредственно связан с предыдущим. В настоящее время международные санкции серьезно подорвали доверие крупных инвесторов в российские рынки. Причем касается это разных отраслей экономики.

Именно в зависимости от котировок пары доллар/рубль рассчитывается официальный курс национальной валюты от ЦБ. Также этот показатель имеет первостепенное значение для коммерческих курсов (в т.ч. на межбанковском рынке), долгосрочной политики инвесторов, импортеров, экспортеров. Важно это и для обычных российских граждан. Если рубль дешевый – большинство предпочитает хранить сбережения в долларах, и наоборот. Сейчас ЦБ не может дать четкого ответа относительно того, что будет с национальной валютой в ближайшем будущем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024