Top.Mail.Ru
18+

Как обеспечить безопасность данных в «облаке»?

Сомневаетесь, стоит ли внедрять облачный сервер в инфраструктуру своей компании? Вы не одиноки в этих раздумьях. Безопасность данных является основной проблемой для ИТ-специалистов, когда дело доходит до облачных вычислений. Поскольку общедоступные сервисы предоставляют дисковое пространство для многих клиентов на одном и том же оборудовании, есть риск потери данных. Хотите не беспокоиться об этом? Тогда разместить данные попробуйте на arenda-it.ru. Здесь знают, как обеспечить защиту информации. А мы пока что расскажем, что можете сделать именно вы.

Советы по защите информации

Основные рекомендации при использовании облачных серверов:

  • Знайте, где находятся ваши данные. Брандмауэры и шифрование помогают обеспечить защиту информации. Но как вы узнаете, что будет с файлами, когда поставщик услуг выйдет из бизнеса? Или если сервер сломается? Нужно знать, где фактически расположено оборудование. Так будет проще устранить возможные проблемы.
  • Всегда делайте резервные копии. Поставщик услуг может обеспечивать максимальный уровень безопасности. Но риск присутствует всегда. Что бы ни случилось, у вас должна быть копия. Иначе бизнес может серьезно пострадать. Крупные компании, такие как T-Mobile, терпят серьезные убытки из-за отсутствия резервных копий.
  • Убедитесь, что в дата-центре серьезно относятся к вопросу безопасности. Вы можете узнать, придерживается ли поставщик услуг стандартов SSAE 16, SAS 70 и SOC 2. Есть ли соответствие требованиям протокола HIPAA, PCI и т.д? Авторитетные облачные провайдеры обязательно используют брандмауэры, антивирусы и другое ПО для раннего обнаружения угроз.
  • Проверьте сведения о других клиентах. Если услугами облачного сервера пользуются финансовые, медицинские, страховые или правительственные организации, это уже хорошо. Не забудьте напрямую связаться с несколькими организациями и спросить, все ли их устраивает в полученных услугах.
  • Тестируйте «облако». Компании специально могут нанимать хакеров, которые определяют уязвимости в системе. Если один человек смог получить доступ к данным, смогут и другие.

Резервное копирование данных и выбор надежного поставщика услуг – вот что поможет защитить свою информацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024