Top.Mail.Ru
18+

Обустройство тротуарных дорожек в собственном саду на что стоит обратить внимание

Практично и красиво на любом дачном участке будут смотреться садовые дорожки, выполненные с использованием тротуарной плитки. Обладать представленными качествами будет только правильно созданные ограждения. Причем качество и срок службы во многом зависят и от качества брусчатки. Хорошие изделия сегодня стоят немало, поэтому удачным решением станет создание плитки своими руками.

Формы для садовой плитки

На данный момент предоставлено много брусчатки, но для выполнения дорожек можно выделить минимум денежных средств. Для этого потребуется использовать специальные формы. Разумеется, их выполнить можно самостоятельно, сделав деревянные рамки или накопив пластиковые контейнеры. Но для того, чтобы изделие получилась максимально аккуратное и ровное, лучше применять специальные формы для изготовления данной продукции. Сегодня существует огромное разнообразие вариантов и видов, благодаря чему удастся изготовить самые разнообразные варианты для использования в саду. Узнать больше о формах для производства тротуарной плитки.

формы для плитки

Как отлить формы

Первым делом потребуется соединить песок с бетоном и добавлять воду до необходимой консистенции. После того, как структура будет однородной, потребуется проверить смесь. Для этого нужно поднять ее в мастерке и убедиться в том, что она не растекается. В противном случае потребуется добавить еще немного бетона. Не стоит наполнять форму целиком. Изначально наполняется она на треть, удаляются все пустоты, после этого добавляется бетон до верха. Наполненные емкости потребуется поставить в темное место, защищенное от сквозняка. При температуре более 20 градусов на высыхание потребуется всего 24 часа. В противном случае нужно подождать два дня. После этого достать плитки и положить их «отдыхать» на воздухе на протяжении 3 недель. Для получения необходимой прочности потребуется подождать три недели. За это время изделия станут более прочными и плотными, а значит, будут обладать более продолжительным сроком службы.

Укладка

После того как ваша самодельная плитка будет выполнена, можно приступить к созданию дорожек. Для этого потребуется выбрать место для тропинки. Желательно отдавать предпочтение местам, где земля хорошо устоялась, то есть не была перекопана на протяжении ближайших трех лет. После этого всю поверхность потребуется просыпать песком, а по краям будущего ограждения удалить сорняки и вбить колышки.

Укладка плитки

Пролить уложенный песок и отсыпать подготовленное специальным отсевом, его также пролить водой. Затем уже можно приступить к укладке, ориентируясь на забитые колышки. Для получения ровного стыка стоит пристукать плитку специальным резиновым молоточком.

Во все стыки понадобится насыпать песок, а потом размести его по готовой дорожке. На плитку нельзя становиться до того, пока все швы не будут наполнены песком. Потом снова потребуется пролить всю поверхность брусчатки водой. Если вы примите во внимание предоставленную нами информацию, то результат оправдает все ваши ожидания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /