Top.Mail.Ru
18+

Дешевый гарнир подорожает?

Аналитики утверждают, что объективными причинами повышения стоимости зерна внутри страны этой осенью стали: фактор девальвации российской валюты (рубль серьезно просел к доллару и евро), неблагоприятные погодные условия в ряде российских регионов и сокращение посевного клина.

Повышение цен на зерно на внутреннем рынке рискует внести свою лепту в ускорение инфляционных процессов у продовольственных товаров. Тем более что на рынках молока, мяса в текущем году наблюдается падение предложения, и снижение цен на данные виды продовольствия не предполагается.

В «Известиях» была опубликована заметка о росте цен на хлеб в октябре сразу на 10 %. Как рассказали в «Руспродсоюзе», из-за девальвации рубля стоимость зерна уже начала расти. По информации www.newsru.com, с ноября 2018 года, россиян ждет очередное повышение цен на хлеб.

Стремительный рост цен характерен осенью 2018 года и для крупяного рынка. Вслед за пшеном, подорожавшим на 41 %, в рост пошла гречка. Аналитики АБ-центра допускают, что цены на ценный и дешевый гарнир (гречневая крупа содержит важнейшие микроэлементы и витамины, богата клетчаткой, имеет в составе трудноусваваемые углеводы, является лучшей диетической крупой) могут достигнуть уровня 2016 года, когда цены переработчиков на гречневую крупу выросли с 38,4 руб/кг до 59,9 руб/кг, а розничные цены на гречневую крупу-ядрицу укрепились с 69,1 руб/кг до 94,1 руб/кг. В результате гречка, находящаяся на сегодняшний день в разряде самых дешевых круп, к январю-февралю 2019 года может переместиться в сегмент дорогих.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024