Top.Mail.Ru
18+

Россияне начали запасаться крупами из-за страха эпидемии коронавируса

Россияне начали запасаться продуктами из-за страха эпидемии коронавируса. Как пишут «Ведомости», резко подскочили продажи консервов, бытовой химии, бакалеи и туалетной бумаги. Также увеличился спрос на крупы. В онлайн-магазине «Утконос» продажи консервов за последнюю неделю февраля подскочили на 67 %, а замороженных продуктов — на 18 %.

Спрос на нескоропортящиеся продукты и воду вырос в несколько раз, сообщила пиар-менеджер маркетплейса goods.ru Анастасия Баньковская. Но это связано не только с распространением коронавируса. «Рост в категориях «бакалея», «бытовая химия», «корм для животных» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 3-4 раза. Но надо учитывать, что и сама группа этих товаров выросла, то есть увеличилось количество продукции и покупателей. Мы, естественно, замечаем увеличение спроса на фармацевтические товары — это санитайзеры для рук, маски, термометры», — сказалаБаньковская.

Интернет магазин Wildberries тоже фиксирует рост на бытовые товары. Например, спрос на стиральный порошок вырос примерно в восемь раз, продажи туалетной бумаги — на 175 %, а влажных салфеток — почти на 250 %, пишут «Ведомости». Однако представители площадки не связывают это напрямую с коронавирусом. Розничные магазины тоже отмечают рост продаж, но не такой существенный, отметили в пресс-службе «Ашан Россия»: «У нас нет никакого ажиотажа. Из продуктов с длительным сроком хранения мы фиксируем незначительное повышение спроса на консервы — на 5 %, по остальным продажи примерно те же, что и в прошлом году. В сегменте «бытовой химии и дезинфицирующих средств» спрос увеличился на 6 %, что в принципе тоже незначительно, поэтому паники мы не наблюдаем, у нас все спокойно».

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 106 тысяч. Более 3,5 тысяч. человек скончались, почти 60 тысяч. выздоровели. Спрос на продукты с длительными сроками хранения подстегивают постоянные новости о распространении коронавируса в мире, а также скидочные акции магазинов, пояснил гендиректор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. «Естественно, из-за новостей о распространении коронавируса люди чувствуют беспокойство. Один из способов, чтобы снять стресс, — купить продукцию длительного хранения про запас. Учитывая, что сейчас торговые сети запустили большое количество промо-акций, и многие товары продаются с большими скидками, то у людей открывается хорошая возможность не только приобрести продукты по хорошей цене, но и купить про запас, если вдруг все пойдет по совсем плохому сценарию. Пока такой тенденции нет, и все это похоже на очень серьезную перестраховку», - сказал Бурмистров.

X5 Retail Group «Ъ FM» заявили, что не наблюдают ажиотажного спроса на какие-либо товары. По данным «Ведомостей», магазины «Магнит» и «Лента» также отрицают рост продаж нескоропортящихся продуктов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024