Top.Mail.Ru
18+

Разновидности фундаментов в современном строительстве: выбор бетона

Разновидности фундаментов в современном строительстве: выбор бетона

Фундамент – основа любого здания. На него возлагается целый ряд важных функций и задач. Сюда относятся равномерное распределение нагрузок на грунт, защита стен от негативного воздействия влаги, возникновения трещин и перекосов. Чаще всего для формирования основания используется бетон, признанный наиболее прочным и надежным материалом. Он обязательно армируется, изолируется укрепляется.

Основные виды современных фундаментов

В настоящее время найдено и активно используется несколько технологий сооружения фундаментов. Выбор конкретного варианта зависит от нескольких факторов – типа грунта, рельефа, глубины промерзания, уровня подземных вод, характеристик здания (этажности, массы). Наиболее распространены в современном строительстве фундаменты:

  • ленточные;
  • столбчатые;
  • плитные;
  • свайные.

Бетонные ленты могут быть монолитными, сборными. Первые получают путем заливки смеси в армированную опалубку. Вторые собирают из блоков, изготовленных в заводских условиях. Столбчатые фундаменты формируются из опор. Они подходят только для легких строений. Плитные, они же сплошные основания создаются из монолитной железобетонной плиты. Решение подходит для слабых грунтов. Свайные фундаменты чаще всего применяются в болотистых местностях, на сложных рельефах и т. д. Под любые задачи купить бетон в Москве можно на заводе «Стройнеруд».

Особенности выбора смеси для фундамента

В случае самостоятельной заливки бетон можно купить или приготовить собственноручно непосредственно на строительной площадке. Очень важно правильно подобрать марку, от которой будут зависеть требования к характеристикам и пропорциям цемента, воды, заполнителей добавок. Не существует идеальной бетонной смеси. Низкомарочные составы недостаточно прочные, быстро разрушаются. Высокомарочные бетоны получаются дорогими. Задачей специалистов выступает выбор баланса между ценой и качествами состава.

Чтобы подобрать лучший для конкретного объекта формат, необходимо рассчитать предстоящие нагрузки, провести исследования на участке строительства. В ряде случаев удешевить бетон, повысить его важные характеристики можно при помощи пластификаторов. Эти добавки повышают подвижность, регулируют скорость застывания, улучшают морозостойкость, влагостойкость и прочие параметры. Благодаря им можно уменьшить объем цемента – самого дорогого материала в составе.

По материалам https://beton50.com

На правах рекламы

Фото: beton50.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024