Top.Mail.Ru
18+

Биография поэтессы Елены Лихач

Биография поэтессы Елены Лихач

Елена Александровна Лихач – поэтесса из Петербурга, номинант премии «Русь Моя» имени Сергея Есенина, а также лауреат премии «Золотое Перо на Вятке». Творческий путь Елены начался в 2003 году и по сей день поэтесса из города на Неве продолжает жечь сердца глаголом и радовать поклонников своим творчеством.

Детство и юность

Елена Лихач появилась на свет 2 января 1977 года в славном городе Ленинград. Ее родители были коренными жителями города на Неве, а сама Елена таким образом пополнила ряды петербуржцев в третьем поколении. Отец девочки, Александр Федорович Лихач, трудился на судостроительном заводе «Северная верфь», а мама, Марина Леонидовна, работала учителем математики.

Будущая поэтесса быстро проявила интерес к творчеству и созиданию. Елена всегда говорила, что во многом на ее увлечения повлияли бабушка и дедушка, проживавшие на Лиговском проспекте. Дедушка поэтессы работал инженером-строителем, а бабушка занималась преподаванием музыки по классу фортепиано. Собственно, в уютной, просторной квартире на Лиговском прошло все детство Елены Лихач.

Любовь к поэзии и прозе Елене привил именно дедушка, обладавший энциклопедическими познаниями в области литературы, а также роскошной библиотекой, насчитывающей тысячи книг. Как вспоминает сама поэтесса, у ее дедушки была по-настоящему феноменальная память. Он мог часами напролет наизусть рассказывать стихи, при этом биографию любого писателя дедушка всегда знал в мельчайших подробностях. Разумеется, рядом с таким феноменом было трудно остаться равнодушным к литературе и поэзии.

Школьные годы

Когда пришло время определяться со школой для девочки, родители Елены прислушались к мнению Ирины Марковны, бабушки будущей поэтессы. Она отметила чуткий слух и несомненную творческую жилку девочки и посоветовала отдать ее на обучение в музыкальную школу по классу фортепиано.

Елена училась вполне достойно и постоянно радовала родных и близких хорошими оценками. На сольных выступлениях перед публикой с очередной партией на фортепиано девочка научилась преодолевать страх сцены, что очень сильно пригодилось ей в будущем. Но увереннее всего девочка чувствовала себя на уроках иностранного языка, английский язык давался ей очень легко.

Налегая на книги, девочка не забывала и о физическом развитии. Лихач еще в ранних классах записалась в секцию фехтования и успешно выступала сперва на городских, а потом и на областных соревнованиях. Одаренная спортсменка достигла звания кандидата в мастера спорта по фехтованию, но, к сожалению, тяжелая травма колена поставила крест на дальнейших занятиях.

Проба пера и первые успехи

В школьные годы начинали писать Пушкин, Блок, Есенин… Елена Лихач не стала исключением. Еще за школьной партой будущая поэтесса сочинила свои первые стихи, которые все же так и остались строками в блокноте. Причем впоследствии таких блокнотов и тетрадей с набросками у Елены становилось все больше. Как признавалась на интервью сама поэтесса: «Я выкидывала тетради со стихами просто тоннами, потому что мне казалось, что все это страшная чушь и бесталанность». Перфекционизм – это беда, которая сгубила многих начинающих писателей. Но все же со временем Елена начала относиться к своему творчеству проще и принимать его таким, какое оно есть.

Писать Елена не переставала никогда. Став постарше, она немного сменила вектор своей творческой деятельности и переключилась на написание песен. Школьные годы Лены Лихач пришлись на самый расцвет русского рока, и «Северная Пальмира» стала местом рождения огромного количества рок-групп. Елена Лихач успела познакомиться с многими рок-музыкантами, а для некоторых групп она даже писала тексты. Начинающая поэтесса сотрудничала с такими коллективами, как Химера, Площадь Восстания, Поиски Комет, Штрих-Код. Так что юность у Лихач была самой что ни на есть рок-н-рольной!

Университет и начало карьеры

Закончив школу с отличием, Елена смогла поступить в Санкт-Петербургский Государственный Университет на факультет иностранных языков по специальности «Иностранные языки в сфере международных отношений». Выбор на эту специальность пал не случайно, поэтесса решила развивать себя именно в той сфере, которую любила с детства. В университете Елена изучала английский и французский язык очень прилежно и к моменту выпуска уже могла свободно разговаривать на английском и на французском. Окончив СПбГУ в 2001 году, Елена устроилась на работу по специальности и стала профессиональным переводчиком.

Поэтическая карьера

Поэзия не осталась простым школьным увлечением для Елены, девушка продолжила творить и в 2003 году вышел сборник стихов «На дне Петербургских колодцев». Источником вдохновения для Елены стал ее родной город. Как неоднократно отмечала Елена в интервью прессе, городом на Неве она может любоваться вечно, а долгая пешая прогулка под хмурым небом Петербурга – лучшая муза для творчества. Поэтесса в стихах постаралась передать всю красоту Петербурга и ей это удалось. Сборник «На дне петербургских колодцев» попал в точку и принес Елене известность среди поклонников поэзии.

Получив первую популярность, молодая поэтесса не начала почивать на лаврах, а продолжила развиваться как творец. В 2007 году из-под ее пера вышел небольшой сборник стихов «Тридцатая весна». Как нетрудно догадаться, название сборник получил в честь тридцатилетия поэтессы. В ярких эпитетах и жгучих сердце рифмах Елена Лихач показала читателю свое видение весенней красоты, приправив все это легкими нотками ностальгии по детству, а также собственной рефлексией. Условно тематику произведений поэтессы в этот период можно поделить на три части: любовная лирика, пейзажная лирика и философская лирика.

Творческие эксперименты

Вместе с классической поэзией Елена не чуралась и творческих экспериментов. К примеру, молодая поэтесса неоднократно участвовала в поэтических баттлах. Если вы не знаете, что это, то погуглите, что такое классический рэп-баттл, затем отминусуйте грязь и шутки ниже пояса, добавьте чувство вкуса и меры и у вас получится поэтический баттл. Елена – ветеран поэтических баталий Петербурга и во многом достичь успеха на этом поприще ей помог опыт выступлений перед публикой, наработанный еще в музыкальной школе.

Да и вечно черпать вдохновение в одном лишь Петербурге невозможно, поэтому Елена активно принялась исследовать другие страны, благо профессия переводчика этому максимально способствовала. Елена неоднократно бывала в Европе и это очень помогло ее творческому росту. Поэтесса обожает Рим и Барселону.

Цифровизация и амбиции

Сейчас творчество Елены все больше уходит в Интернет. У поэтессы есть свой сайт elenalikhach.ru, на котором выходят все ее последние работы. Елена также развивает свои социальные сети, в частности канал в мессенджере Телеграм и на сервисе Youtube. Но основной акцент поэтесса делает на Яндекс.Дзен. На своем канале Елена публикует свои работы и активно общается с аудиторией, которая с каждым днем становится все расширяется.

А о своих амбициях Елена лучше всего сказала сама:

«Хочется, чтобы через несколько лет, пусть не на уроке литературы, а хотя бы на факультативе, какой-нибудь школьник прочитал перед классом мое стихотворение».

Личная жизнь и увлечения

В настоящий момент Елена Лихач разведена и воспитывает двух дочерей Лизу и Алину. Лизе пятнадцать лет, а Алине недавно исполнилось девять. Пока что дочки писательницы не проявляют большого желания к чтению и поэзии, но кто знает, что будет в будущем?

Как признается сама поэтесса, сейчас поэзия является для нее скорее хобби, чем полноценной профессией. Пока что денег творчество не приносит, как хотелось бы, но Елену спасает любимая работа. Сейчас Елена активно посещает литературные мероприятия и книжные выставки, общается с творческой интеллигенцией Петербурга и полным ходом готовит третий сборник стихов.

Свободное время Елена любит проводить за чтением классиков великой русской литературы, а сердце писательницы безраздельно принадлежит Борису Пастернаку, лауреату нобелевской премии 1958 года и автору бессмертного произведения «Доктор Живаго». Поэтесса в шутку говорила, что если она когда-нибудь напишет что-нибудь столь же затрагивающее, как Пастернак, то больше ни строчки не зарифмует.

На правах рекламы

Фото: личный архив Елены Лихач

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /