Top.Mail.Ru
18+

Прочитал дискуссию по институту имени Лисавенко...

Прочитал дискуссию по институту имени Лисавенко...
начальник департамента информационной политики администрации Алтайского края Андрей Ляпунов

Прочитал дискуссию по институту имени Лисавенко и его реорганизацию в центр агробиотехнологий, в том числе посты в соцсетях. Хотелось бы немного эту ситуацию разъяснить. Решение о создании Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий было принято в прошлом году ФАНО после согласования с Российской академией наук и Департаментом науки, высоких технологий и образования Правительства Российской Федерации. В состав центра войдут Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства; Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии; Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства; Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства; Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко; Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия. В данный момент создание центра находится на финальном этапе.

При этом, следует особо подчеркнуть, ни один из НИИ не закрыт. Они станут подразделениями создаваемого в регионе федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий. Важно подчеркнуть, что после реорганизации каждое учреждение сохранит свое наименование, вся материальная и исследовательская база также будут закреплены за подразделениями. Весь коллектив ученых продолжит свою научную деятельность. Оптимизации подверглись только управленческие составляющие - бухгалтерская, экономическая и юридическая служба – они будут объединенными для всех институтов. Соответственно, ученым будет предоставлена широкая возможность проводить междисциплинарные исследования и реализовать большие комплексные совместные проекты. То есть создание этого центра как раз и направлено на развитие всех входящих в него направлений.

Справочно. Стратегической целью деятельности центра является «получение новых знаний на основе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по основным направлениям науки в области производства, заготовки и переработки сельскохозяйственного сырья, создание новых материалов и новых продуктов в сфере критически важных технологий, прорывных технических решений, реализация которых позволит повысить эффективность использования производственно-экономического потенциала земли, сельскохозяйственного сырья, основных фондов, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, обеспечить устойчивое развитие отраслей АПК страны».

Источник: https://www.facebook.com/andrey.lyapunov.9
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

10.08.2017 11:41

С одним уточнением: для тех, кто следит за новостями науки, одно упоминание о решении ФАНО означает фактическое угробление науки, разорение научных институтов и разгон научных коллективов под лейблом реорганизации якобы для обеспечения возможности вести междисциплинарные исследования. Уже наслышаны. А правда в том, что прогрессивной общественности пора сбрасываться на памятный венок всем упомянутым учреждениям, институту Лисавенко - в первую очередь. Уж больно лакомый кусок, к тому же неподалеку от барнаульской "рублевки". Вот так, щупальцы ФАНО и местной бюрократии дотянулись и до алтайской науки...
Очевидец

10.08.2017 12:42

Товарисч хотел "как лучше", а получилось "как всегда". Хотел, наверное "успокоить" общественность, объяснить глупым людишкам, что все делается для их блага, а получилось наоборот. Мы уже пожинаем плоды оптимизации здравоохранения, образования - от начального до высшего, и т.д. Дождались оптимизации и сельхознауки. Осталось дождаться назначения нового Лысенко, который будет определять приоритеты в науке и проводить эффективную кадровую и финансовую политику! Едросы в своих делах предсказуемы, как проснувшийся младенец: все, что им нужно - пожрать, справить естественные нужды на того, кто их кормит, а потом поиграться во что-нибудь веселенькое.
жёваный крот же

10.08.2017 13:37

ФАНО + РАН приняли решение внутриведомственное !
а ВЫ , АПЯТЬ ПРИСВОИТЬ ПЫТАЕТЕСЬ ЧУЖОЙ ТРУДОВОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ !!!!
Хде вклад Лукьянова-Министра без саквояжа ?
Когда же , наконец-то , помрёте от стыда ?
И подумайте над новой креслой из экокожи - Министр Земля-Трисений , А ?
11-41

10.08.2017 19:02

када в хозяйство РАН начали заглядывать кому надо , то присели от размаха охренения.
в Нерезиновой площади в аренду отдавали за ремонты якобы , по 100-кратной смете,
за щедрые 50-00 доллариев кв.м при рыночных 1200-00 и прочие бацацырки.
обриллиантились частично окадэмики-управленцы и ФАНО создали-натравили на успешных беспредельщиков.
Учёный ? Занимайся Наукой ! Управлять хозяйством будут управленцы......
кому надо и тута посмотрели на хозяйственную ситуёвину - посадок пока нет.......
Ольга Геннадьевна Приходько

11.08.2017 09:19

жёваный крот же писал(а):
Хде вклад Лукьянова-Министра без саквояжа ?
Вклад Лукьянова весь заключается - бери больше, кидай ближних. Все обанкроченные предприятия Алтайского края - его прямая и косвенная заслуга. Пора губернатору за заслуги по банкротству медальку повешать в виде петли на шею своему вице - шмице и затянуть потуже. Или я не права?
Доцент

11.08.2017 10:27

Забавно было бы посмотреть на реакцию Ляпунова, когда возглавляемый им департамент вольют в какой-то другой, назвав отделением этого нового департамента....
гость

11.08.2017 12:26

Да это агентство бла-бла-бла можно хоть куда влить и даже вообще ликвидировать - потери никто не заметит, разве что любители развесистой клюквы. Но институт Лисавенко-то отнюдь не производством сего сомнительного продукта занимается, а серьезными научными исследованиями, сохранением видов и сортов культурных растений. Аграрный регион, блин - и разрушает аграрную науку! Нонсенс...
НАДО БЫ СЮДЫ ПРИСТРОИТЬ и АлтГУ !! ПОД КЛИЧКОЙ ??

11.08.2017 17:29

ОПОРНО - НОТАРИАЛЬНЫЙ.....
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.08.2017 10:20

А какие ещё новые продукты могут изобрести ? Пальму едим и в сыром и в жаренном и пареном и печёном виде. Что ещё из Африки можете притащить , коль своё сельхоз производство угроблено.
ЭКСПЕРТ ЛДПР БРЕДЕР спец С,,. Х...

12.08.2017 10:26

Работает на ПРОГРЕСС под прикрытием ЛДПР.
10-20 для инфа пищевая

12.08.2017 13:58

бегемотина и жирафятинаоченно вкусна и диетична -
и там исчо дохтур Ой-Болит странствует по сию пору.
Очевидец

12.08.2017 20:16

Для 11-41
А управленцы - это что такое? Это та самая порода приматов, к которой относятся Гайдар, Чубайс, Немцов, Хакамада, Сердюков, наши Карлин, Денисов, прочие ме иные министры им подобные?! Ну тады все понятно! Осталось дождаться того, под кого персонально эта оптимизация проводится, кому тепленькое местечко организовывают...
жираф большой

18.08.2017 21:21

Андрей Ёдорович!! Назови хотя бы одну оптимизацию или модернизацию РОссии, которая бы дала развитие образовапнию, здавоохранению или в производстве и в с\х. И не пытайся мыслить, ты не назовёш их просто нет. Такое ощущение, что нас Россию, захватили по меньшей мере фашисты
и они убивают страну и её жителей, прикрываясь благими намерениями. Господин Ляпуноф при Сурикове ты ещё был товарищем, а теперь стал продажным, интересно за сколько Вы суки продаётесь--Романенко, Ларин,ТРОфимов и т.д , я понимаю за бабло , но как Вам не жалко Родину, или у вас теперь этого понятия нету.
холоп богатством своего барина восхищается

19.08.2017 13:03

он будущему послу двери в авто открывал-закрывал-сопровождал и про выборные 3% ,
разделившие с М.С.Е. в 2004 сказал - ничтожная цифра.
И большинство граждан Алткрая за М.С.Е. голоснувшие , опять не того поля ягоды.
Но в штат посольства в Беларуси не был взят - анкетою не вышел и допуск не получил -
тута ошивается-онализирует-агонизирует.
Вольфсон Т.И.

20.08.2017 09:56

Ну ,про большинство ,проголосовавших за Евдокимова- это вы зря!По итогам двух туров больше набрал Суриков, а недостающие проценты отобрал у него подставной Суриков. На Алтае играли политтехнологи в свои игры и довольно успешно. Что бы вы ни приписывали Сурикову, но при нем тракторный РАБОТАЛ и другие производства держались. Да и нельзя забывать,что он был опасен для Кремля.Авторитет имел и не сгибался. Вот Евдокимов был не страшен. Ибо,нельзя стать хорошим губернатором со сцены,не зная ничего о государственном управлении и увязнув в криминале. А Институт Лисавенко очень жаль! У нас ведь как? Вроде не закрыли,но в такие условия поставят-сам уйдешь.
Шварцнеггер Калифорнией долго руководил , успешно,покушений не было удачных

20.08.2017 14:41

про увяз в криминале М.С.Е. поподробнее, с фактами , будьте любезны -
Волка Приемному Сыну

20.08.2017 17:30

и ведь не в бровь , а точно в глаз , Высоцкий В.С. про таких вас :
"но виновен не жираф , а тот , кто крикнул " из зарослей чертополоха.
moovealex

11.12.2017 21:27

Интересно край этому всему будет? Уже больше 20 лет прошло а без стыда за науку почти не о чем говорить. На одном энтузиазме все держится.
Календарь
/ /
18.03.2024