Top.Mail.Ru
18+

Сегодня довелось гулять...

Сегодня довелось гулять...
арт-директор брендингового агентства Punk You Данил Снитко

Сегодня довелось гулять с дочерью по району Речного вокзала. Так как дочь пока не умеет ходить, то ехала в коляске. И неожиданно выяснилось, что историческая часть нашего прекрасного, кхм, города совершенно не приспособлена для таких прогулок. Оказывается, вся достаточно обширная территория вокруг здания Речного вокзала и окружающих его зданий нарезана на какие-то идиотские участки, которые судорожно разгорожены заборчиками, калиточками, бордюрчиками, сеточками, шлагбаумчиками и тому подобными дарами чьей-то хозяйственной мысли.

Когда гуляешь там один, или хотя бы без коляски, то это как-то не бросается в глаза. Да что уж там, мы здорово привыкли к идиотской и неудобной организации пространства вокруг нас. Всегда же можно обойти, залезть, спрыгнуть, прижаться. Чего расшумелся-то? Отгородили, значит, так надо, не твое собачье дело! Тут у нас бизнес-центр, парковка и вообще частная зона! Иди обходи вон там! Прохода нет!

Прогулка с коляской меняет дело. Пройти в таком режиме по набережной, не уткнувшись через минуту в очередную преграду, невозможно. Кое-где дело решается подъемом коляски на руках на полуметровую высоту. А кое-где — и таких случае больше всего — ты просто идешь вдоль длинного забора, безуспешно ища проход, но его нет, и нужно возвращаться обратно, чтобы зайти «где-то там».

Самое главное, что неясно, на кой вообще там эти заборы? Что прячут от гуляющих по набережной в историческом центре города? Почему не дают пройти вдоль реки? Притом, что все ограды весьма условные и слишком сильно желающие все равно найдут способ просочиться — подлезут, запрыгнут, проскользнут между прутьями. Это не шестиметровый бетонный забор, который скрывает чиновничью дачу, это ржавые ветхие погнутые конструкции, за которыми громоздится какая-то старая рухлядь и продолжается раздолбанный асфальт.

В ленте недавно мелькал пост про новую набережную Барнаула, которую открыли прошлой осенью — мол, до неё еще нужно дойти по буеракам, обосаным углам и топям (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой). Кто-то рассказывал мне недавно, что проблема, по которой никто не может сделать нормальный проход до новой набережной — земля вокруг моста. Она, мол, находится в хитрой федеральной юрисдикции, и поэтому там нельзя ни положить новый асфальт, ни как-то еще облагородить (странно, да?). Вот и вынуждены ходить бедные горожане на новую с иголочки набережную через ссаные топи — потому что местные не могут договориться с теми, кто Наверху. (Написал и задумался — достаточно ли уважительно написал? Не подтянут ли по новому закону о неуважении к власти? Лучше уж писать «Наверху», с большой буквы, мало ли...).

Как известно, город сейчас пытается очень активно развивать «туристический кластер» в старой части города. Может быть, это рано или поздно подстегнет избавиться от многочисленных оградок и препонов? Туристы ж не овечки и не безмозглые NPC из компьютерной игры, их не надо направлять, сами разберутся, куда им идти. Если надо защититься от машин — в помощь знаки и бетонные конусы. Зато можно будет с коляской классно погулять.

И более общий контекст — почему люди вообще уезжает из своих городов? Ну, понятно: работа, образование, кто-то едет за культурой, кто-то просто любит мегаполисы, дичайшие тусовки и страстно прижиматься в метро к горячим телам мигрантов в час пик. Причины уважительные, понимаю. Но что, если одна из причин — бедная и неудобная городская среда? Что, если мысли о переезде разгораются особенно сильно, когда эта самая среда вставляет палки в колеса? Когда ты идешь по городскому скверу в самом центре города, и там нет ни одной лавочки, например? Ну просто их оттуда убрали, потому что «десоциализированные элементы» имели обыкновение там собираться по вечерам, а правоохранителям некогда, они заняты охраной согласованных митингов. Или когда ты идешь с коляской по центру, и вынужден часто тащить ее на руках через бордюры, потому что никто не подумал про пандусы, а то и вообще перегородил проход «просто потому что»?

Много лет назад гениальные Ильф и Петров включили в «12 стульев» столь же гениальное эссе о том, что Россия — страна закрытых дверей. Время сейчас очень современное, не то, что тогда, и масштабы стали больше. Сегодня и перекрывают по-крупному, целые площади, набережные и прогулочные зоны. Но кое-что осталось прежним: как и 90 лет назад, в оградах и закрытых дверях по-прежнему отсутствует какая-либо логика и хоть сколь-нибудь завалящий здравый смысл.

Источник: https://www.facebook.com/danilsnitko
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Мимоходом

09.04.2019 18:07

И вот откуда у этого деятеля такой дурацкий колхозный юмор: "страстно прижиматься в метро к горячим телам мигрантов в час пик"? Малыш считает, что это действительно смешно? Или он думает, что если у него на сайте в списке клиентов висит логотип Levi's то он по умолчанию какой-то крутой и продвинутый чел, не хуже столичных метросексуалов? По секрету: не шутят про мигрантов столичные люди и нормальные нестоличные. Это как раз понаехавшие с провинциальными комплексами (Камеди Клаб и прочая шваль) так могут шутить. Снитко может уехать из деревни Б, но деревня Б никогда не уедет из Снитко - и никакие дурацкие фэйкстивали и "признание" тусы бездельников с бородами и закрученными усами ситуацию не изменит. Какой тебе переезд разгорается? Прекрасно ведь знаешь, что весь твой креатив прокатывает только на безрыбье и потому, что реально оценить уровень почти некому.
Йа

09.04.2019 19:14

Какой же токсичный этот Данил)). Где поживаешь, Данил? Уж не в "Аквамарине" ли с огороженной территорией?)) Или в другом ЖК с такой же оградой по периметру?
Редкий мудак долетит до середины О Би

09.04.2019 21:47

Даниил все верно написал. И по форме достойно. Похоже, что он олин из немногих разумных граждан барнаула, хотя по виду и задрот очкастый. Респектую тебе, Данила мастерс.
Риелтер Щвах

10.04.2019 15:56

Вот оно, илитное жилье в барнауле, купленное в ипатэку. Ни проехать ни пройти.
За что боролись. За что попу рвали на работе. Почему в Америку еще не уехал Даня? работал бы там в своем офисе сам, жил бы как белый чел. И не пришлось бы тут гундеть на привычные для барнаульцев условия не жизни а сплошного удовольствия
Данилко

10.04.2019 17:19:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хе-хе

10.04.2019 17:59

"работал бы там в своем офисе сам"
Его офис в Америке - это то же самое, что фотостудия под названием Факел и автобус на солнечных батареях, полный дизайнеров, которые в нем дизайнят на экологически чистых ноутбуках, а также причина, по которой деятельность по производству картинок вдруг стала называться "брендингом". Иными словами - комплексы, мечтания, мегаломания и самовлюбленность.
А теперь вместо человека с коляской представляем инвалида на коляске

10.04.2019 21:12

И затыкаемся. Вот же дремучие и завистливые твари.
Не надо быть экспердом

11.04.2019 03:18

Обычно кошда вам удается разозлить очкастого задрота, он в своем блоге тихо пишет про то, как публику тли как он иногда пишет, паствочку, бомбит, пуканы рвет и похожую гадость, рочерпнутую в подворотнях нюйорка и каменистых берегах сицилии.
Ваапше то Даниил не плохой челрвек и даже талантливый в чем то, юрист по образованию, нащел себя в сочинительстве и продаже всякой смешной муйни лохам. И теперь у него проблемы с проходимостью у своего элитного комплекса Три Богатыря на набережной. Мы сочувствуем таеой беде Данила, но у нас на Потоке свои проблемы, так что извиняй, заборы тебе придется самому спиливать, дружище. И береги свой пукан, а то Анастасия Олеговня тебя бросит, с равным то пуканом ты и ей не нужен.
Жаба

11.04.2019 06:55

Пришла и падушила многих каментаторов.
21-12 пока не инвалиду

11.04.2019 10:01

эт ты про семейство Мудриков сказануло - они там всей землей банкуют
И наплевать закон есть, а если не исполняется бульдозеры в помощь

11.04.2019 11:12

21-12 пока не инвалиду писал(а):
они там всей землей банкуют

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур
на своём личном Т-150 попрёшь на таран ?

11.04.2019 11:43

давно у них всё прикрыто и защищено- Штань Стэллочка Ивановна не дасть соврать и преувеличить
Написал и задумался

11.04.2019 11:50

Много лет назад гениальные Ильф и Петров включили в «12 стульев» столь же гениальное эссе о том, что Россия — страна закрытых дверей.
Гость

11.04.2019 13:58

Что за народ?.. блогер пишет о насущной проблеме града Б., а комментаторы вместо конструктивных предложений и "подсказок" блогеру каким образом эту проблему можно решить "ходьбой" по каким инстанциям, обсуждают самого блогера.
Поправка

11.04.2019 15:23

"блогер пишет о насущной проблеме града Б."
Блогер пишет в высокомерной снобистской манере о том, что град недостаточно хорош для его звездной персоны. И намекает, что готов уехать в страшную адскую Москву, если его сиятельству срочно не создадут достойные условия (и тогда каюк всему граду Б - локти будете кусать, что не уберегли). И попутно несет чушь о Москве - опять таки с тупым провинциальным снобизмом.
Блогер не знает, что Речной был и остается быдлячьим и убогим пятаком и что хорошего там - только сама река? Блогер не в состоянии самостоятельно найти контакты у градоначальников? Скорее всего, в состоянии.
Так этим и надо заняться, если действительно проблема существует. Или уезжать, если решил уехать. Но блогер потому и блогер, что не привлекает внимание к общественной проблеме или запускает механизм ее решения, а любуется собой, публикуя свои манерные излияния в соцестях.
[удалено модератором]

11.04.2019 15:45

Блогер пишет для своей паствы, а мы не его ЦА
даня, тебе нужна помощь? Скажи какая., мы, комментаторы бакифаксы придет к тебе на подмогу всей еврей ордой.
очень коряво плачет и Ильфа-Петрова оболгал блохгерр

11.04.2019 17:11

написал бы коротко-подробно-
Прошу рассмотреть Мою Персону в администрацию города .
Дугину точно срочно требуется Смотритель Изумрудного сити.
Йа

11.04.2019 20:47

очень коряво плачет и Ильфа-Петрова оболгал блохгерр писал(а):
написал бы коротко-подробно-
Прошу рассмотреть Мою Персону в администрацию города .
Дугину точно срочно требуется Смотритель Изумрудного сити.


Они все появляются в админисрациях всезнающие и всёумеющие. А по факту - как было так и есть.
мама

12.04.2019 09:18

Прочитала блог, прочитала комменты. И поддержу блогера. Мамы с детьми в колясках не могут нормально гулять вне собственного двора,если он есть. Сходить в магазин - проблема. Решить другие вопросы с коляской наперевес физически порой просто невозможно. Плюс уровень культура людей "Непонарожавших" просто зашкаливает. Та среда для маломобильных людей, которая создается - этого мало.
Мыльный кузырь

12.04.2019 15:45:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

12.04.2019 17:00

Поправке.
Если цель у блогера не привлечение внимания общественности к существующей проблеме и поиска в обсуждении ее возможного решения совместными усилиями комментаторов, а просто "ныть" в соцсетях, зачем? Да еще и мужчине ныть... Вместо "нытья" более интересное есть времяпровождение для молодого отца - воспитание ребенка, внимание к супруге и т.д.
А в Москве те же проблемы будут подстерегать блогера, если он решит покинуть столицу мира и стать "мааасквичом", Москва - российский город и проблемы у российских городов идентичны.
Может, все-таки поможем блогеру в алгоритме "как решить конкретную проблему, им описанную?
Знатоки, помогите советами г-ну Снитко.
guesto

12.04.2019 17:30

Мимоходом писал(а):
Снитко может уехать из деревни Б, но деревня Б никогда не уедет из Снитко - и никакие дурацкие фэйкстивали и "признание" тусы бездельников с бородами и закрученными усами ситуацию не изменит. Какой тебе переезд разгорается? Прекрасно ведь знаешь, что весь твой креатив прокатывает только на безрыбье и потому, что реально оценить уровень почти некому.

апасно вот так про снитко писать. вычислит по ip и жалобу в фас накатает
Хм

12.04.2019 17:57

Судя по провокативности и бессмысленности комментов, сюда сбежались комментаторы с Алтапресса, те самые, что загадили неплохой некогда ресурс. Значит и здесь все загадят, если не будет жесткой модерации. Алтапресс погубило именно ее отсутствие.
узбек кланяясь шепчу 15-45

12.04.2019 20:08

песками Калахари клянусь- Данилке в этой реинкарнации тяжко-скоро перегорит в Высшего Жреца
или Жнеца или в Жуйца
на всё есть Высшая Воля
гость

13.04.2019 01:19

Сколько ж комментаторов с провинциальными комплексами
Советчики

20.04.2019 05:11

Автору советуют переехать, а сами в другой блох переехать не додумаются никак.
всратенько

24.04.2019 09:52

не помогла жалоба данилки, не налетели хомячки
Календарь
/ /
28.03.2024