Top.Mail.Ru
18+

Рынок жилья-2020 в Алтайском крае: прогнозы и то, что точно будет

Рынок жилья-2020 в Алтайском крае: прогнозы и то, что точно будет
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Дмитрий Дворядкин

Поскольку меня чрезвычайно часто спрашивают, что будет с рынком жилья в 2020 году, то решил обобщить все свои прогнозы. Основаны они не только на опыте, но и на трендах, которые наблюдались в 2019 году. А в конце следующего года (или по мере того, как что-то будет происходить) посмотрим, что совпало, а что нет.

Итак, главные прогнозы.

1. Ипотека продолжит дешеветь как минимум в первой половине года. Во-первых, потому что у банков еще есть ресурс для снижения ставок после того, как ключевую ставку снова опустил ЦБ. Во-вторых, ЦБ может еще ее опустить. А значит, и нынешняя ипотечная ставка - не предел.

2. Появятся новые виды господдержки, в том числе по ипотеке. С марта 2020 года, например, должны запустить сельскую ипотеку под 3 %.

3. Если вдруг существенно не упадут доходы населения (а в 2019 году впервые за долгое время фиксировался хоть и небольшой, но рост), то спрос на недвижимость под влиянием дешевеющей ипотеки и господдержки снова вырастет. А это уже значит, что цены на жилье поднимутся. На сколько поднимутся, пока сказать сложно. Но, например, по новостройкам в 2019 году подорожание квадратного метра достигало 20-25 %. Не только под влиянием ставок, конечно, но и под ним тоже.

4. Трендом 2019 года был рост спроса на вторичку и падение на новостройки. Возможно, это будет продолжаться в 2020 году из-за одновременного роста спроса и цен. Вторички-то всегда более-менее достаточно, а вот первичка часто в дефиците.

5. Некоторые застройщики стали применять хитрую схему, чтобы оправдывать рост цен на квартиры. Они создают искусственный дефицит: запускают в продажу не весь дом сразу, не всю секцию, а, например, два этажа. Поскольку квартир мало, то и высокая цена получается будто бы справедливой. Не вижу причин, почему это не будет продолжаться в 2020 году. Впрочем, все это про рост цен, который я уже отметил выше.

6. Что будет с объемами строительства, которые пока не дотягивают до целей нацпроекта? Думаю, пока, в 2020 году как минимум, они будут ниже целевых показателей. Пытаться догонять будут в том числе за счет малоэтажного домостроения. В итоге половина плана — многоквартирные дома, половина — малоэтажка. Кроме того, заложен ряд жилых комплексов, которые позволят если не в 2020, то в последующих годах увеличить объемы ввода жилья. Также есть некоторое оживление в строительстве жилья в городах края — в Бийске, например.

7. Будет увеличиваться (хотя и не скачками) доля малоэтажного жилья. Но это тренд не столько 2020 года, сколько последнего пятилетия.

8. Ну и один из самых интересных для меня трендов, который касается развития города. Я уже заметил, что в центре Барнаула стали потихоньку исчезать целые кварталы частного сектора. Мы уже давно назвали это реновацией (по аналогии с тем, что было в Москве). И, чувствую, в 2020 году она станет очень заметной.

А вы что добавили бы в прогнозы?

Источник: https://www.facebook.com/dmitry.dvoryadkin
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Если вдруг существенно не упадут доходы населения (а в 2019 году впервые за долгое время фиксировалс

30.12.2019 13:12

Какой оптимист
вас точно песдельников скоро не будет , Президэнтик

30.12.2019 21:04

поставил на сайт овито свою хатку на продажу -
удолбали про эксклюзивный договор , баннер на балкон,
в свою базу продаж бесплатно разместить.
Идите уже на стройки разнорабочими риэлторы
Договор один взял у них -почитал и абалдел -
я не я и хата уже не моя и денег должен со
штрафными санкциями прямо щас до 16 часов
отдать наличными без приходного ордера и чека
кассового
Вы чо , в бессмертные себя определили, мудаки ?
...в бессмертные себя определили, мудаки ?

30.12.2019 22:05

Не, просто расчёт на лохов.
Андрей Б.

31.12.2019 12:56

А вы что добавили бы в прогнозы?

Во-первых, про рост доходов населения крайне спорно, как в масштабах страны, а уж в Алтайском крае и подавно. При этом не учтен совсем фактор массового бегства из Барнаула и края в целом наиболее экономически активных. Это все же существенно сдерживает спрос на жилье и возможности для роста цен.
В этих условиях заметно подорожавшая первичка, несмотря на сокращение ее объемов, должна окончательно встать, и как строители будут выходить из этой ситуации (тем более когда цены диктуют "эскроу-банкиры") совсем не понятно. Вплоть до очередных банкротств. В этих условиях вкладываться в первичку становится мало того же что дороже, чем раньше, но еще и рискованнее.
Андрей Б.

31.12.2019 13:06

Во-вторых, продолжаются серьезные изменения на рынке, касающиеся профессиональных участников рынка недвижимости. В Барнауле, в отличие, к примеру, от соседнего Новосибирска, гораздо выше доля сделок, осуществляемых без участия агентств. Одна из главных причин - все та же, низкие доходы, и, соответственно, желание сэкономить 50-100 тысяч на обращении в агентство. Это уже привело к вымыванию с рынка мелких агентств, работавших по принципу арендовали офис, повесили вывеску, набрали сотрудников по объявлению, ждем клиентов. В том числе на этом сказалась и экспансия федеральных сетей с их агрессивной политикой холодных обзвонов. Сейчас под ударом наоборот, оказываются эти франшизы (перечислять основные не буду, и их так знают)) Если частники, работающие без наемного персонала (совмещая в одном лице функционал агента/юриста/директора и т.д. и работая по рекомендациям) в условиях кризиса остаются на плава за счет изменений под рынок - переориентируются на сопровождение и/или снижают цену за полный комплекс услуг до 25-35 тысяч рублей, то крупные федеральные агентства в Барнауле в большей своей части уходят в минус (в силу наличия постоянных, а не только переменных затрат), и будущее их франшиз в регионе под вопросом.
вымывание -это амно в унитас слить

31.12.2019 17:58:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
как-то не по-мужски выглядит

06.01.2020 04:09

Мальчик - нарцисс с сельской клумбы. Не в обиду, на сельских клумбах и оочень брутальные цветочки произрастают) Этот прЭзидент меня умиляет своими речами и фотками в соцсетях. Кажется Бузова меньше на камеру позирует, чем этот мужчинка. Загляните в его инстаграм, я от его поз офигеваю)) Он явно не ту профессию выбрал, пора бузовой конкуренцию создавать.
и чо за диагноз

06.01.2020 23:02:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

07.01.2020 13:29

что тут прогнозировать-то? Рынок жилья в АК - в полной ж..е. Правительство всё сделало, чтобы это случилось скорее. Если раньше до пенсионной реформы ипотеку оплачивали детям работающие пенсионеры, то после пенсионной реформы, когда пенсионеров и предпенсионеров выдавливают с работы, молодые семьи остались без возможности приобрести жильё. Спасибо нашим законодателям, а особенно ЕР за "заботу" о народе. Если б знали, как люди страдают и проклинают вас и ваши безмозглые реформы.
рынок Жулья

08.01.2020 21:11

што строители , што эти ска криэйторы ловчат , умалчивают , за фук брать пытаются -
скворешники свои от 12-го этажа и выше оценивают дороже , чем с 1-го по 11-й.
Вниманию покупателей - в городе Б-ле всего ОДНА лестница пожарная до 12-го этажа может встать ,
а собственники , обычно , внутренние лоджийные лестницы спиливают болгарно , сами люки
заваривают-запенивают.
Думайте о метрах своей жилой этажности свысока , пока жареный петух не клюнул кума в нюхательницу
Александр Николаев

06.04.2020 21:03:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.03.2024