Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае пятая часть всех пенсионеров осталась без плановой прибавки

С 1 февраля у 560 тысяч неработающих пенсионеров Алтайского края страховые пенсии увеличили на 4 %. Для большинства это всего несколько сотен дополнительных рублей в месяц. Более четверти от всех пенсионеров региона вовсе остались без прибавки — работающим пенсионерам даже такая индексация не положена. О повышении сказано на сайте администрации Алтайского края.

Теперь средний размер пенсии по старости составляет 12 032 рубля, по инвалидности – 7917 рублей, по случаю потери кормильца – 9665 рублей. Нетрудно подсчитать, что в лучшем случае прибавка составила около 450 рублей, хотя в основном - куда меньше. Чуть менее трети всех жителей Алтайского края — пенсионеры, прожиточный минимум для этой категории в 2016 году составляет 8363 рубля.

Работающие пенсионеры продолжат получать страховую пенсию без учета даже такой индексации. Согласно данным пенсионного фонда за 1 января 2015 года, которые удалось обнаружить на сайте Главного управления экономики и инвестиций региона, последних в Алтайском крае год назад было 202 тысячи человек или 27,4 % от общего числа. Интересна динамика: на 1 января 2014 года работали всего 187 тысяч алтайских пенсионеров. То есть, за 2014 год были вынуждены пойти работать 15 тысяч пожилых людей.

За последний год число работающих пенсионеров должно было несколько сократиться. Это подтверждается расчетами, а также данными Пенсионного фонда. После 30 сентября со сведениями о прекращении трудовой деятельности туда обратились 8365 человек, о принятии на работу – около 300.

«Ведомости» сообщают, что в правительстве обсуждается введение дополнительного соплатежа с работающих россиян в Пенсионный фонд. Эти взносы уплачивают работодатели с фонда оплаты труда. Сейчас для зарплат до 796 000 рублей в год ставка составляет 22 % и плюс 10 % с более высоких заработков.

Обсуждается дополнительный платеж с работающих граждан в 2 %, сообщил изданию федеральный чиновник. В отношении платежа работодателей рассматривались два основных варианта. Первый – введение единого платежа со всего фонда оплаты труда (сейчас у платежей в ПФР, фонды соцстраха и обязательного медицинского страхования разная база). Второй – увеличение вдвое до 20 % пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 000 рублей.

Прогнозируемый ПФР фонд оплаты труда на 2016 год – 19,9 трлн рублей. Таким образом, введение дополнительного платежа в 2 % со всех граждан даст пенсионной системе почти 400 млрд рублей. Но решить проблему дефицита ПФР эта мера не позволит. Исходя из предварительных оценок исполнения бюджета ПФР за 2015 год, страховых взносов собрано 3,9 трлн рублей, а выплаты страховой пенсии – 5,8 трлн рублей (дефицит — 1,9 трлн рублей).

Сейчас в России продолжает действовать мораторий на накопительную часть пенсии — эти деньги фактически пополняют бюджет. Правительство обещает впоследствии вернуть эти деньги. Также обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста. Однако пока с этим решено повременить. Эксперты не исключают, что непопулярная мера может быть введена после думских выборов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
еще и доплачивать?!?

02.02.2016 11:42

У меня все знакомые пенсионного возраста работают. Не от хорошей жизни, разумеется. И что же? Пенсию им прибавлять не будут, а взносы с них в пенсионный фонд еще и увеличат! Получается, что за то, что ПФР им не доплачивает, они будут ему доплачивать из заработанных копеек!!! потому что пенсов берут только на небольшие зарплаты, с которых еще и все взносы платятся, в том числе и в пенсионный фонд
ПРАВДА

02.02.2016 11:58

Очередное "подтверждение" правильной политики губернатора и его команды! Правда есть ПРАВДА!!!
НАРОД

02.02.2016 12:10

Все больше и больше становится "сторонников" Путина и Госдумы, ох и тяжело вам придется на выборах!
галина

02.02.2016 12:31

А Карлин здесь при чем? Будьте адекватны.
выход

02.02.2016 12:33

Пенсионерам надо идти в теневой бизнес. там им только рады будут - им же взносы в пфр уже не нужны. Все равно бизнес, работающий по белому уже сдыхает - замучили проверками и налогами
Лаврентий Павлович

02.02.2016 12:47

Информация: в Ливии появился снайпер, который отстреливает главарей ИГИЛ (уже трех отстрелял)... ищут все и не могут найти)
кость

02.02.2016 12:55

Надо эти 450 рублей у Путина "из желудка вытащить"!
Ольга Приходько

02.02.2016 12:57

Правительство обещает впоследствии вернуть эти деньги, точно так же как вернули вклады 90 х. Один трёп и обдираловка народа. Неужели правительству не понятно, как можно прожить в наше время на 8 000 р., когда в сельской местности машина дров на зиму стоит 8 500 р., на что и как жить? Уж пора повернутся к народу и вытряхнуть карманы мошенников. Или я заблуждаюсь?
Сам подумал, что наплёл? С жёлтой справкой что ли?

02.02.2016 12:59

выход писал(а):
Пенсионерам надо идти в теневой бизнес. там им только рады будут - им же взносы в пфр уже не нужны. Все равно бизнес, работающий по белому уже сдыхает - замучили проверками и налогами
про желтую справку

02.02.2016 13:03

Да мы все здесь с черной меткой - что , не знал ? Утырок - с чьего голоса поешь ?
для 12:59

02.02.2016 13:25

Информация: в Ливии появился снайпер, который отстреливает главарей ИГИЛ (уже трех отстрелял)... ищут все и не могут найти)
Виктор

02.02.2016 13:38

Много пенсионеров и в теневом бизнесе работает, но вот санитарки и медсестры которым и так сократили зарплату да еще и пенсию не добавили. Вообще это дополнительный налог с работающих пенсионеров, который будет расти с каждой индексацией. Правительство крохоборов за работой.
Куку

02.02.2016 13:48

Пенсионеры работаю только потому, что на такую позорную пенсию им не прожить.Закон приняли депутаты ГД. В нынешнем году выборы в ГД. Все мои знакомые пенсионеры, почти все работают, потому что пенсия максимум 8 тысяч, говорят, что голосовать не пойдут. Я тоже не пойду из солидарности с работающими пенсионерами.
Пенсионер

02.02.2016 13:51

Подавал заявление об уходе, за меня никто не пошел работать,зарплата маленькая. Работаю. Но думаю надо просто бросить все и уйти. Пенсионеры! айда все по домам!! Пусть поищут дураков на наше место.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.02.2016 14:03

ДЛЯ КУКУ - а единая рулевая только и ждёт , что бы вот такие кукушники не ходили на выборы ! Объясняю популярно вам и другим кукушникам , что бюллетени изготовлены и для вас и если вы не пойдёте , то за вас поставят галочку , только не за того , за кого бы вы хотели , а за того кто им нужен. Так ещё останетесь не только без добавки , а ещё придут те , кто своими законами вообще оставит вас без пенсий и меня в том числе , так ,что кукукайте господа пенсионеры не себе во вред !
Ольга Приходько

02.02.2016 14:41

Куку писал(а):
Я тоже не пойду из солидарности с работающими пенсионерами.


Правильно, не ходите, за вас всё сделают и решат сами, и будете точно как пришедшие, и данные паспорта внесут, и распишутся за вас вашим же почерком, а вы потом не плачьте, я его не выбирал и как жить. Живите и дальше в нищете, вас же всё устраивает, солидируйте и дальше с работающими пенсионерами.
бесполезно

02.02.2016 15:04

Система. чтобы остаться у власти, сделает больше бюллетеней. Даже, если мы все придем на голосование.
верующий

02.02.2016 16:00

Я коней заморил, - от волков ускакал,
Укажите мне край, где светло от лампад!
Укажите мне место, какое искал, -
Где поют, а не стонут, где пол не покат!"
"О таких домах не слыхали мы,
Долго жить впотьмах привыкали мы.
Испокону мы - в зле да шёпоте,
Под иконами в чёрной копоти!"....
ССГ

02.02.2016 18:46

Какие эмоции, как будто пенсионеры у нас самые не защищенные граждане с пенсией 12 000р. Согласен, это не достаточная для нормальной жизни сумма. Но если посмотреть с другой стороны – у пожилого человека не так уж много потребностей, да к тому же дети наверняка уже самостоятельные. А как, например, прожить воспитателю детского сада, или нянечке, у которых ставка менее 6 000р., да за нее, в отличие от пенсионера, надо еще 5 дней в неделю отработать? А еще и детей надо воспитывать, а это не дешевое удовольствие. Но почему именно пенсионная тема чаще звучит. Не потому ли, что это гораздо больший электорат и его проще всего возбудить в преддверии выборов? Его легче повести в нужном направлении убедив в том, что они самые обездоленные и обманутые люди. Пока что они, пенсионеры, строго по графику получают свою пенсию, да еще и индексация хоть какая-то, но есть. В связи с чем хочется напомнить, что легко поломать выстроенную систему управления, но создать заново бывает гораздо труднее, а в некоторых случаях (как, например, на Украине, в Ливии, в Ираке и т.д.) уже невозможно в краткосрочной перспективе. Не ломать надо систему, как многие тут призывают, а прилагать усилия к тому, чтобы ее перестроить, заставить работать на государство и ее жителей. А для этого нужно поднимать свой уровень понимания в области управления, что даст возможность отстаивать свои конституционные права.
Виктор

02.02.2016 19:31

Работающая часть пенсионеров работают не для того чтобы стать богатыми, а для того чтобы не стать нищими. Работающая санитарка у которой пенсия 7000руб и зарплата около 5000руб с трудом выживает, а власть очень старается загнать таких в нищету.
КАК НАМИ ПРАВЯТ, ТАК МЫ И ЖИВЕМ.
НАМИ ПРАВЯТ ТАК, КАК МЫ ПОЗВОЛЯЕМ.
маша-ССГ

02.02.2016 20:42

Правильно! Зачем пенсионерам деньги - все равно одной ногой уже в могиле. На хлеб с водой хватает, обноски с советских времен в шкафах сохранились - и будет с них. А кому не хватает на хлеб с водой, кому нужны новые валенки да лекарства, пусть через силу ковыляют дворы мести, полы мыть в подъездах, горшки выносить в больницах. В общем, пусть до гроба вкалывают, чтобы прямо из недомытого подъезда на кладбище выносили. А то ишь захотели нормальную пенсию, сидеть в нирване в саду на грядках с томатами, путешествовать, прости господи, по Европам.
социальная язва

02.02.2016 20:45

ССГ писал(а):
прилагать усилия к тому, чтобы ее перестроить, заставить работать на государство и ее жителей. А для этого нужно поднимать свой уровень понимания в области управления, что даст возможность отстаивать свои конституционные права.

Уважаемый, большинство пенсионеров это понимают, но вот очень сомневаюсь, что собравшееся здесь стадо "попазиционеров-геволюционеров" можно в чем то убедить, им не размер пенсии и процессы выживания в наше нелегкое время важны, а демонстрация принципа "баба яга против", потом, как в 90-х, совсем без пенсий останутся, начнут снова пенять на всех вокруг, кроме себя "любимых"))
Хоть одна "попазиционная" плесень возмутилась, что с работающих пенсионеров налоги дерут, а в госкорпорациях менеджмент себе зря платы урезать не желает?)) Подняли они справедливую волну возмущения, которую бы поддержали многие люди и уверен, что власть бы пошла на попятную при массовом возмущении?)) Не дерьмокриками, что все, кто "лучче меня живет сволочь", а аргументировано, со ссылками на публикации или официальные источники)) Нету таких людей и пока не будет, не будет никаких улучшений в нашей жизни.
Степан

02.02.2016 20:47

Бредер истину глаголит , а ССГ правокатор
Счетоводы Дб Бл (Лавров)

02.02.2016 20:51

"Теперь средний размер пенсии по старости составляет 12 032 рубля, по инвалидности – 7917 рублей, по случаю потери кормильца – 9665 рублей. Нетрудно подсчитать, что в лучшем случае прибавка составила около 450 рублей, хотя в основном - куда меньше." с каких пор 4% от средних 12032 равно 450, хотя в основном меньше? Двоечники. Да и Ведомости соврали. Вот заставить за вранье платить таких писак. Что БФ на гранты подсел? В ИА захотел?
маша

02.02.2016 20:59

Пенсионеры и без того идут на работы низкооплачиваемые, низкоквалифицированные, на которые никто из молодых не соглашается. Но почему-то вместо поощрения их еще и ущемляют.
Тот пенсионер, который дома сидит, обласкан и поощряем государством. А тот, который приносит пользу государству, участвует в увеличении ВВП, приносит какую-то копейку в Пенсионный фонд, тот обижен государством. А ведь он заработал уже свою пенсию в полном объеме, как и те пенсионеры, которые не работают. Он с ними равен. Хотя, конечно, повышения пенсии смешные, но ранит пожилых людей не это, а несправедливость государства.
Сергей

02.02.2016 21:00

" Таким образом, введение дополнительного платежа в 2 % со всех граждан даст пенсионной системе почти 400 млрд рублей. Но решить проблему дефицита ПФР эта мера не позволит. " - так, как 50% сразу же уйет на оплату вознаграждения сотрудников пенсионного фонда, еще 50% от остаточной суммы, на текущие расходы по содержанию зданий и строительству новых, на разного рода командировки, семинары и т.д. И, что там остается. Ничего.
ССГ Маше

02.02.2016 21:16

Маша, перечитайте еще раз мой комментарий, а потом делайте выводы. Я по-моему ясно сказал, что этих денег не достаточно для нормальной жизни пенсионера, но указал на другую, не менее, а может быть и более значимую проблему, но к которой нет интереса потому, что эта категория нуждающихся не такая многочисленная и не такая податливая, чтобы руководствоваться в выборе эмоциями, а не здравым смыслом. Исключительно в этом ключе и есть смысл моего комментария, показать, как различными технологиями можно манипулировать массами для достижения своих (точнее их) целей, а в проигрыше опять окажутся простые люди.
ССГ Степану

02.02.2016 21:21

А не поясните-ка, милейший, в чем заключается моя провокация?
Виктор

02.02.2016 21:33

Только бессовестная власть могла пойти на то, чтобы обобрать мало защищенного человека. Громадные деньги идут на поддержание всяких режимов и псевдо-суверенитетов. Получили суверенитет Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, корми себя. Почему мы тратим большие деньги и гуманитарную помощь для Донецка и Луганска, но ни копейки не тратим на Мариуполь и Харьков. Нам нужно хорошенько задуматься, а нужен ли был нам Крым, чтобы вкладывать теперь туда такие большие деньги. Нашему флоту ни что не угрожало и оплата аренды была значительно меньше, да и санкций бы не было.
ССГ Виктору

02.02.2016 21:47

Тут вам Иосиф Виссарионович вопрос прислал – «ви дурак, или враг народа?»
почта РОССИИ

02.02.2016 22:15

работаю за три тысячи почтальён, двое детей школьники ! пошла бы на подработку санитаркой только пенсионеры не сдвигаются! сядьте уже все дома смотрите сериалы дайте молодым хоть немного белого стажа заработать молодым вообще некуда сунуться неправда что не хотят молодёж работать негде!!!! пенсионеры угомонитесь идите на заслуженный отдых там хоть что то платят а как нам жить с детьми
мама

02.02.2016 22:25

правильно почтальён ! пусть возмут ещё наши детские и посмотрят где больше а то пенсии мало а как троих деток содержать и работы не найти а некоторым уже за 60 все прибавку зарабатывают
ССГ не то СЛОВО!! ВРАЖИНА......

02.02.2016 22:27

.........................................................................................................................................................................................................................................................................
маша-почте России

02.02.2016 22:51

Ваши претензии не по адресу. Была бы у пенсионеров нормальная пенсия, они никогда не стали бы работать. Их, как и вас, вынуждает работать нищенская пенсия в 8 тыс.рублей. И уж точно не пенсионеры виноваты в том, что у вас зарплата 3 тыс.руб., что безработица в стране, что вы с 2 детьми не нужны государству.
Евгений Усольцев. 62г. Шипуновский район.

02.02.2016 23:02

Местные, региональные и федеральные бюджеты начнут расти за счёт притока «шабашников», которые, сравнив совокупные доходы и социальное развитие соседской семьи со своей, вынуждены будут заключить договора с работодателем или зарегистрировать свой вчерашний нелегальный бизнес. А пока – «битый небитого везёт». От каждой из сторон – как детей, так и взрослых – одинаково пользуются больницами, школами, библиотеками, клубами и т.д.
начало. Евгений Усольцев. 62г. Шипуновский район.

02.02.2016 23:06

Районный вестник № 14 - 15, 8 февраля 2008 года, пятница Краснощековский район
От идеи до воплощения
Из актуальных проблем современности для сельского населения являются: учеба, работа, жильё, пенсионное обеспечение. Эти проблемы можно решить с помощью обновления пенсионной системы. Жизнь каждого из коротка….
А теперь о главном. На каждого работника, вступившего в производственные отношения не моложе 14 лет, Законом РФ открывается счет в банке с выдачей социально-пенсионной книжки единого образца, на которую ежемесячно поступают денежные средства от работодателя, а также ежемесячное начисление процентов банком за использование частных средств. Но сегодня по закону перечисления идут в Пенсионный фонд. Что произойдёт в частности и в целом по стране? Каждый работающий отслеживает поступления на свой счет и может предъявить иск работодателю или же банку – через судебные органы. Прозрачность позволяет трём сторонам – работодателю, работнику и банкиру – на уровне законодательства участвовать в передаче денежных средств, их накоплении и реализации социальных программ. Например, через 3 года с начала трудовой деятельности, но не более 5 лет, работник вправе использовать свои средства на обучение, покупку или строительство собственного жилья, организацию своего собственного бизнеса или на лечение. Итак, гражданин России может за счет пенсионных отчислений без проблем 4 раза пользоваться своими собственными средствами с обязательным возвратом на свой накопительный счёт и, подходя к пенсионному периоду, быть уверенным в завтрашнем дне.
БАНК есть, слово за депутатами

02.02.2016 23:15

Москва-Путину.РФ Вопрос. Отправлено 15.04.14г. 13ч.04мин. М/времени.
Актуальны эти законы для развития наших сёл?

1.На основании закона РФ с каждым работником обязаны заключить договор: банк и работодатель о перечислении на социальный счёт работника ежемесячное начисление пенсионного страхования. Для контроля и обжалования в суде работнику выдаётся социальная книжка.
2.На основании закона РФ, привлекать трудоспособное население за тунеядство. Закон имеет обратную силу. При выясненных обстоятельствах в суде, где работодатель обязан оформить работника, произвести все страховые платежи. Тем самым будут пополняться бюджеты всех уровней.
3.Создание Банк почта России. Почта России, его специалист приближен к сельскому потребителю, особенно в поселениях, отдалённых от райцентров и городов.
4.С 14лет после получения паспорта РФ, гражданин РФ получает сертификат (акции 1000ед.) становится пожизненно акционером Банка почта России.
5.На основании закона РФ Банк почта России имеет право: совершать операции с денежными (начисление пенсионного страхование) средствами, принадлежащими акционерам, для увеличения капитала.
6.На основании закона РФ акционеру Банк почта России, ежемесячно начисляет проценты за пользование его страховыми взносами.
7.На основании закона РФ работник, являющийся акционером Банк почта России, имеет право воспользоваться своими средствами до наступления пенсионного периода на строительство или приобретение жилья, получение образования, создание своего бизнеса, лечение. При условии возврата денег на свой собственный счёт, за период оговоренный законом.

Евгений Андреевич Усольцев. Алтайский край, Шипуновский район.
маша-ССГ 21.16

02.02.2016 23:29

у нас в городе тоже у детской библиотеки отдельное здание отобрали, а в районной газете мэр устами пожилой общественницы объяснил это тем, что это из-за нестабильной обстановки в Сирии и Украине детская библиотека в нашей Соплежуевке у черта на рогах лишилась отдельного здания. сейчас найдется много гос.менеджеров, желающих свои просчеты в управлении свалить на Сирию, на Украину. это уже даже не смешно, когда начинают заводить эту заезженную пластинку: во всех бедах Сирия виновата, Украина виновата, хотите, как в Украине - получите...
Виктор-Маше

03.02.2016 00:06

Виновата не Сирия, Украина, а тот авантюрист кто втянул нашу страну а эти авантюры. За последние 16 лет полностью раздолбали промышленность, сельское хозяйство все перекошено. Сегодня наш лозунг, это ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ, этот лозунг заимствован у СЕВЕРНОЙ КОРЕИ, так что мы уже там.
ССГ Виктору

03.02.2016 00:30

Виктор, вы так и не ответили Иосифу Виссарионовичу, нехорошо однако, ай-яй-яй будет.
Виктор-ССГ

03.02.2016 00:44

Сталин жестокий диктатор убивший миллионы людей, а вы дурак.
Мнение!!!

03.02.2016 01:03

Считаю, всех пенсионеров отправить на пенсию женщин с 55 лет, мужчин с 60 лет, выгнать с насиженных мест поганой метлой, не чего им делать ни в Думе, ни в Правительстве, ни в Судах, сидят только просиживают места, трут штаны, спят, жируют, а толку как с козла молока. И будет перспектива и работа молодым. Пенсии урегулировать на одном уровне всем, имеющим звание ветеран, не имеющим минималка, надо было ни водку пить и разгильдяйничать, а зарабатывать стаж. Тогда и молодёжь подумает, а так получается кто вкалывал у того минималка, и кто и дня не работал, тоже минималка. Не справедливо и обидно!
ССГ Виктору

03.02.2016 01:05

Перечитайте свои комментарии и вы убедитесь что свой диагноз мне приписали, хотя, с таким диагнозом до вас это не дойдет.
Виктор-ССГ

03.02.2016 07:33

Безумные траты громадных средств на строительство города не кому, моста в никуда, это остров Русский Владивосток, Сочинская ОЛИМПИАДА где брошены практически все спортивные сооружения и их инфраструктура. Поддержание ни кем не признанных республик, это Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и отдельной статьей захват Крыма и финансирование всяческих банд формирований в Донецке и Луганске, а так-же организация чемпионата мира по футболу и т.д.. По этому денег на пенсии, зарплаты, содержание школ и больниц просто нет. Не знаю что сказал бы жестокий убийца-диктатор Сталин, а тот кто эти действия президента поддерживает, тот дурак.
счетоводу дб бл

03.02.2016 11:55

А где пенсия 12032 руб? Моей сестре с трудовым стажем 37лет присвоили ;Ветерана труда ; и пенсию назначили в августе 2015горда - 7300 руб.
Вот и работает еще за зарплату в 9200руб.
ПРАВДА - счетоводу 11:55

03.02.2016 12:19

...Ваша сестра недополучает пенсию, хотя она отработала 37 лет....при этом губернатор А.Б. Карлин имеет годовой доход более 5 миллилнов рублей... получает пенсию одновременно (в разы превышающая размер пенсии вашей сестры), одновременно он в свои 65 лет живет в Москве и получает высокую государственную зарплату... Правда есть ПРАВДА!!!
ССГ Виктору

03.02.2016 13:04

Ну вот, я же был прав – не дошло.
молодой специалист

03.02.2016 16:18

пенсионеры в основном работают там где оплата труда почасовая или в бюджете: школы, детские сады, вузы, ссузы и т.д. Поэтому молодому специалисту очень трудно устроиться по специальности, а если это и удаётся , то на очень мизерную зарплату. Они после учёбы идут прямым ходом в службу занятости т. е. теряют свою квалификацию не успев её приобрести. Вывод: если пенсионеры не оставят свои рабочие места или увеличат возраст выхода на пенсию, то будущего у молодёжи нет.
Виктор-Молодому спецмалисту

03.02.2016 18:10

Ни пенсионеры виноваты в том, что нет работы, а власть которая не создает условия для развития различных производств. Алтайский край равен территории Англии с населением в 25раз меньше и сравните уровень жизни у них и у нас, в самой богатой стране по природным ресурсам в мире люди нищенствуют. Президент обещал создать 25млн. высокооплачиваемых рабочих мест, но своими бездарными действиями, как в экономике так и на международной арене, создал 25млн. людей с нищенскими доходами.
ССГ для Баронина

04.02.2016 00:14

Дон Кихот вы наш алтайский, не надоело моську из себя строить? Такими методами вы ничего не добьетесь, только народ насмешите. Вляпались во власть и опростоволосились, теперь вот только истерить и остается. Лучше изучайте теорию управления и реализуйте ее на практике.
Календарь
/ /
18.04.2024