Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Число самоубийств в Алтайском крае в три раза превысило статистику убийств

Естественная убыль населения в Алтайском крае за 2015 год составила 3711 человек, что почти в 1,5 раза больше аналогичного показателя 2014 года. Тем не менее, согласно оценке крайстата, региону отчасти удалось «обуздать» смертность.

С января по декабрь в Алтайском крае родилось 30 065 человек, тогда как за аналогичный период 2014 года — 31 429. Тем временем за отчетный период из жизни ушло 33 776 жителей региона (годом ранее — 33 933). Естественная убыль населения составила 3711 человек против 2504 в 2014 году.

Количество браков, зарегистрированных в регионе за год, упало на 12 %: с 18 476 до 16 209. Логично, что на этом фоне снизилось и количество разводов — с 13 243 до 10 662 (на 18 %). Среди других заметных тенденций обращает на себя внимание сокращение детской смертности в возрасте до года: 229 случаев против 269.

Что касается в целом причин смертности, то на первом месте традиционно находятся болезни системы кровообращения (13 790 случаев или 40,7 %). Далее следуют летальные исходы от новообразований (5455 человек, 16,2 %). Отметим, что за двенадцать месяцев в Алтайском крае зафиксировано 757 самоубийств (2,2 % от общего числа смертей), 283 убийства, 237 человек стали жертвами ДТП, 192 жителя отравилось алкоголем. От туберкулеза официально скончалось 534 человека (1,6 %).

Обращает на себя внимание, что в регионе возросла смертность от болезней органов пищеварения, от инфекционных и паразитарных болезней, а также от новообразований и отравлений алкоголем. При этом сократилось число летальных исходов в результате ДТП и самоубийств.

Характерно, что за минувшие 11 месяцев усилилась и миграция из Алтайского края. По официальным данным, в регион с января по ноябрь прибыло 29 982 жителей, а покинуло субъект 33 810 человек. Таким образом «популяция» в крае снизилась еще на 3828 человек. Вероятно, что по итогам года данная цифра станет еще более весомой. Таким образом, ориентировочно население Алтайского края в целом за 2015 год могло «поредеть» почти на 8 тысяч человек.

Напомним, в конце прошлого года в очередной раз прозвучало предложение компенсировать рублем тяготы для жителей депрессивных восточных регионов РФ, ежегодно демонстрирующих отрицательную демографическую динамику. В частности, жителям Алтайского края и Республики Алтай предлагалось доплачивать по 6 тысяч рублей ежемесячно.

Инфографика: rbc.ru

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 19
ПРАВДА

02.02.2016 11:55

Очередное "подтверждение" правильной политики губернатора и его команды! Правда есть ПРАВДА!!!
Москвич

02.02.2016 11:58

https: //www.youtube.com /watch?v=DaeUXmw7HJg
Дядя

02.02.2016 11:58

Что-то часто стали смелые статьи на банфаксе браво смело.
Житель края

02.02.2016 12:07

С такой политикой Губера,и с обстановкой в стране,действительно лучше повергаться чем так выживать(((угробили все в корне ироды(((
Юрий Павлов

02.02.2016 12:11

"Что касается в целом причин смертности, то на первом месте традиционно находятся болезни системы кровообращения (13 790 случаев или 40,7 %). Далее следуют летальные исходы от новообразований (5455 человек, 16,2 %). Отметим, что за девять месяцев в Алтайском крае зафиксировано 757 самоубийств (2,2 % от общего числа смертей), 283 убийства, 237 человек стали жертвами ДТП, 192 жителя отравилось алкоголем. От туберкулеза официально скончалось 534 человека (1,6 %)".
Ну что, товарищи-бандиты, верной дорогой идем ... в каменный век! Какая неожиданность, не правда ли? Может вам еще раз "переизбраться", а то что-то темпы теряем, а?
Истина

02.02.2016 12:37

А что АБК -хорошо - свои доходы более 5 млн в год и супруги в Москве более 18 млн руб и это только официально. Квартира в Москве + бизнес в Алтайском крае и командировка здесь! А в крае растет нищета, демография,.....
Ольга Приходько

02.02.2016 12:50

Полагаю, Алексею Навальному и фонду ФБК не початый край работы над коррупцией АБК, Локтева, Хорошева, эпизоды откроются похлеще чем у Чаек и других высокопоставленных лиц?

192 жителя отравилось алкоголем, а 192 виновных в их смерти понесли наказание? Тогда как в любом районе свободная продажа алкоголя в любом месте (казашка прёт), что на этот раз прокомментирует уважаемый Артём Кудинов? Отснимите уж сюжет и внесите свою лепту, или вы на это не способны? Только облизыванием занимаетесь?
так проще

02.02.2016 13:09

мрет народ от нервов и переживаний(сердце-кровообращение), от безысходности(самоубийства), беспробудного пьянства, связанного как раз с безысходностью(отравление алкоголем+ сюда же основное число убийств), отсутствия нормальных дорог(ДТП)из-за недофинансирования дорожной отрасли(бабло вкладывается путинской командой в американские ценные бумажки - 6 млрд.долларов только в ноябре 2015 - и заварушки в Украине и Сирии - примерно по 6-8 миллиардов ежемесячно.
Так что вина губернатора тут как раз на последнем месте.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.02.2016 13:23

Сегодная по телевизору снова показазывали ТАНДЕМ ПУТИН -КИРЮША ГУНДЯЕВ ! Великолепие убранства видели у гундяя ? От жиру уже бесится , а что гундосит наивным прихожанам ? Что изменилось к лучшему у нас в стране , как пошла мода в "уверование" ? Моё мнение -лишний раз таким зомбированием принизить человеческое достоинство -НЕ ВЯКАЙ СМЕРД !
Прохожий

02.02.2016 13:49

Вован думает, что свои грехи замолит! Не по адресу обращается, Гундяеву самому кто бы грехи отпустил! Просто Вове пора к людям лицом повернуться, а может и уйти пока не поздно.
Эмигрант

02.02.2016 15:02

Я уехал из Алтайского края потомучто Обама сцал в лифтах и подъездах,раскидывал везде мусор,воровал деньги на дороги,школы,д/сады.,Обама разрушил АТЗ и сотни других предприятий,а что Обама творил на Егорьевском озере так вообще жуть,устроил там понимаешь свалку,деревья почти все порубал..
Теперь я живу Лос Анджелесе, и здесь Обамы нет.
Старый Русский

02.02.2016 16:47

Волосы седые на головке детской , хорошо живётся нам в стране советской .
Эмигранту из Рубцовска

02.02.2016 17:06

Вы не поверите, но Обама не чистит дороги зимой, 90% дорог это колея в снегу, можно ехать не прикасаясь к рулю. Да и вообще, проклятый Обама превратил Рубцовск в город-призрак, мало ему Детройта, дотянулся и до нас.
Степан

02.02.2016 18:39

Комент "Так проще" 13.09.-молодец, верно сказано
ССГ

02.02.2016 19:26

А вот мне лично тех, кто умер по причине потребления алкоголя, не жалко. Нет таких причин, которые заставляли бы человека (кроме его желания) употреблять эту заразу. Даже проблемы и неустроенность не являются каковыми, потому как алкоголь не снимает их, но напротив - усугубляет. Недаром в народе появилась поговорка «пьяный да сонный не свою думку думает» и «пьяный не мыслит, а мыслящий не пьет». Еще в бытность союза было посчитано, что рубль, вложенный в виноводочную отрасль, приносит экономике 7 рублей убытков, а вложенный в систему образования – 8 руб. прибыли. Как что бюджет куда лучше пополнять за счет грамотных людей, а не пьющих. Но здесь одна закавыка – пьяным народом легче управлять, вот и спаивают население, чтобы скрыть свою неспособность к управлению власть придержащие, благо, что глава государства у нас непьющий, потому то и удается ему реализовать на практике свою способность управлять.
Гость

02.02.2016 19:41

Я тоже смылся с нищего края, потому что здесь нечего ловить ! В Барнауле избрали мэра Дугина, так он чтобы чистить дороги, поднял себе зарплату. Все промышленные предприятия закрыли, одни торговые центры строятся. Беспредел, да и только !
Степан

02.02.2016 20:29

Винить во всех бедах АБК ,наивно, какой бы он не был. Посмотрите в соседних регионах, в целом в стране. Что на много лучше? "Зри в корень!"
ССГ так проще

02.02.2016 21:51

Если не трудно, дайте ссылочку из каких источников вы данные цифирки приводите.
ХОЛУЮ под именем СТЕПАН

03.02.2016 11:33

Вы работаете штатным работником по пиару АБК?!... сколько вам за ЛОЖЬ платят..Информация для вас - в Ливии появился снайпер, который отстреливает главарей ИГИЛ (уже трех отстрелял)... ищут все и не могут найти)