Top.Mail.Ru
18+

На Алтае собираются вырубить часть парка Победы ради строительства «прибыльного» храма

В Тальменке планируется ликвидировать часть парка Победы — мемориального комплекса, созданного в память о земляках, погибших в Великой Отечественной войне, - ради строительства православного храма. Местные представители церкви объясняют, что выбор места в центре села обусловлен высокими доходами, которые могут получить служители культа. Об этом говорится в сообщении инициативной группы.

Против строительства церкви на этом месте выступают Совет ветеранов Тальменского района, местное отделение Союза ветеранов Афганистана, отделение Совета матерей погибших в локальных войнах, отделение КПРФ и другие организации. Как утверждают авторы письма, половину парка сразу вырубят в процессе подготовки площадки, а в ходе строительства храма будет нанесен дополнительный ущерб. «В самом оптимистическом варианте аллея Героев будет вести к церковным сараям, за которыми затаится мемориал. Не исключено, что последний будет перенесен по «прибалтийскому» варианту», - полагают члены инициативной группы.

В качестве основания для своих опасений они ссылаются на публикацию в районной газете под заголовком «Храм в парке Победы». В тексте упоминается духовное, патриотическое и гражданское воспитание молодого поколения — понятия, которые по мнению активистов просто некорректно упоминать в связи с озвученными планами.

Инициативная группа напомнила, что в 2015 году в поселковом совете вопрос о строительстве храма решило «ограниченное число граждан по персональным приглашениям». Часть присутствовавших впоследствии заявила, что действительно не возражала против строительства храма, но предлагала перенести его в другое место.

Было предложено разместить церковь в наиболее населенной части поселка, где проживает более 12 тысяч человек. Оттуда верующие вынуждены добираться до ближайшей церкви 4-5 км. «Микрорайон не имеет ни спортивной школы, ни школы искусств, ни центра технического творчества для детей. Два филиала библиотеки с убогим книжным фондом – вот и вся духовность и культура. Там храм будет востребован по назначению», - считают члены инициативной группы.

Представители церкви отказались от этого предложения. По их мнению, центр Тальменки предпочтителен тем, что позволит приходу получать большие доходы. «Значит, доходность является определяющей при выборе места строительства храма, а вовсе не обеспечение условий общения с Богом. В предлагаемом варианте прихожане будут заходить, конечно, чаще, но «перебежками» из магазина в магазин, или из одного административного учреждения в другое. До Бога ли здесь? А вот пятачок бросить можно, – авось, зачтется. Это больше будет походить на лицемерие», - уверены авторы письма.

Как рассказал ИА «Банкфакс» лидер Тальменского отделения КПРФ Вячеслав Латышев, сейчас главная цель — проинформировать население района о возможной стройке. «Если не дойдет, будем придумывать массовые акции», - сказал коммунист.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 80
Барнаулец

04.02.2016 14:45

«Микрорайон не имеет ни спортивной школы, ни школы искусств, ни центра технического творчества для детей. Два филиала библиотеки с убогим книжным фондом – вот и вся духовность и культура. Там храм будет востребован по назначению»

Так может спортивную школу построить ил школу искусств для детей??? В храме они спортом и искусством заниматься не будут!!! А пропаганду режима им Кирилушка и так через телевизор поведает!!!
Дмитрий

04.02.2016 14:49

Европейцы значит вандалы за то что рушат мемориалы! А нашим попам можно что ли?
хорошо

04.02.2016 14:54

Скоро Пу станет царем и всех вас вырубит, особенно коммуняк
Мрачный Жнец

04.02.2016 15:10

Комунякским пер...нам пора уже о душе подумать, а не строительству храмов противиться (разрушать то как раньше им уже никто не даст).
КВН г Славгорода

04.02.2016 15:15

В славгородской церкви главный поп только продерёт глаза , сразу бежит и спрашивает :"сколько денег клиенты принесли?" УСЛЫШЬТЕ -КЛИЕНТЫ ! О каком Боге они думают -несете деньги и баста им жировать.Вешал их Ленин на столбах , значит было за что.Вот уже это третий случай в Тальменке, ,Бийске ,Нагорный парк в Барнауле , где горы костей сгребали трактором -УРОДЫ ,ВАНДАЛЫ церковные и у Напыльника язычёк к жопе прилип. А по зомбоящику ну каждый день то про одних "вандалов" то про других .А КАК ВОТ ТАКИХ ВЕЛИЧАТЬ ! И без стыда говорят , что бы денег побольше было . Одним словом мерзость поганая ,длинополая ! Боритесь тальменцы за память своих земляков !
Марина Сатори

04.02.2016 15:27

Все церкви - под бульдозер!!!!! Отказываюсь признавать вменяемыми людьми тех, кто в наше время смеет даже говорить о храмах, попах и молитвах. Изучайте последние (и не только последние) открытия историков, находки искателей. Просвещайтесь!!!! Не расходуйте жизнь на хрень всякую.. фу! Кстати! Банкфакс серьезно бы поднял свои позиции и рейтинги, если бы хотя бы ссылку на такие материалы (реальная история, находки, открытия) давал, не говоря уж об отдельной рубрике. Не забывайте, журналисты, что в том, что наше общество ТАКОЕ (!!!) есть и ваша доля ответственности и вины.
Жнецу

04.02.2016 15:31

Так-то Латышеву около 35 лет примерно. Прежде чем пукать на банкфаксе - хотя бы информацию изучи...
Гость

04.02.2016 15:32

Церковь уже не та, что была раньше. Её теперь как и всех интересуют сверхдоходы (
Тальменец

04.02.2016 16:35

Жнецу писал(а):
Так-то Латышеву около 35 лет примерно. Прежде чем пукать на банкфаксе - хотя бы информацию изучи...

Он там в Тальменском КПРФ только один молодой то и есть и то охранником работает (Бородач из "Нашей Раши")))
символично

04.02.2016 16:42

те герои уже не нужны. Сейчас другие в тренде - те что Сирию бомбят и Донбасс грабят с благословения Главпопа.
Тальменцу

04.02.2016 17:37

Так а у нас охранники не люди что-ли?! Главное, по-моему, чтобы человеком был!!!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

04.02.2016 18:39

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
....«Значит, доходность является определяющей при выборе места строительства храма, а вовсе не обеспечение условий общения с Богом. В предлагаемом варианте прихожане будут заходить, конечно, чаще, но «перебежками» из магазина в магазин, или из одного административного учреждения в другое. До Бога ли здесь? А вот пятачок бросить можно, – авось, зачтется. Это больше будет походить на лицемерие», - уверены авторы письма....
Я с пониманием отношусь в различным религиям /как сейчас принято говорить толерантен/ иногда по приглашению или из интереса присутствовал на различных богоугодных мероприятиях, в России и за рубежом посещал православные и мусульманские храмы, восхищался их великолепием и всё.
В Бога не верил и не верю сейчас, верю в Судьбу ЕБЖ. За свои ошибки отвечаю перед Законом и Судьбой, а не Богом которого полагаю нет, если кто считает, что он есть, это его право.
аналогично в Славгороде поступали и Славгородские казнокрады в центре города разрешив мусульманскую мечеть и православный храм.
Логичнее было бы настоящим, а не псевдо верующим обращаться к Богу /24 часа в сутки и более/ осваивая земельные участки окраин Славгорода, тихо удобно, ходят автобусы, а не заниматься коммерцией в центре Славгорода например.
При этом казнокрады даже не удосужились, где будут размещаться автомобили паломников в дни массового культа. Скоро откроется мусульманская мечеть в Славгороде, приглашён экс глава администрации А Г Кропов - что выделил безвозмездно 4929 кв. м ул Ленина 250 Приходу соборной мечети г Славгорода, вся улица Ленина и ближайщие в т.ч будут перекрыты, ОГИБДД прикажут паломников не штрафовать, прикажут быть как в Германии - толерантными, так полагаю и будет.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Нострадамус

04.02.2016 18:59

И будут восстановлены храмы, как в первые времена, и будет восстановлен священнослужитель в своем прежнем статусе, но все это погрязнет в жульничестве и сладострастии, совершит тысячу злодеяний.
И приблизится от этого новое опустошение, тем временем, когда церковь будет в наибольшей высоте и почете, поднимутся могучие и руки военные и кого-то лишат двух мечей, и останутся у него только внешние атрибуты.
Затем выйдет оттуда, от ветви той, которая считалась такое долгое время бесплодной, придет с пятидесятого градуса тот, кто обновит всю Церковь христианскую.
Каков поп, таков приход!!!

04.02.2016 23:06

О каких церквях и храмах можно вести речь? Я полагаю это модный вид взяток, мошенничества и не законного обогащения.
Барнаулец

05.02.2016 10:59

Скоро жрать нечего будет, за то церквей будет в избытке...
колючка

05.02.2016 13:10

Церкви, храмы,дома молитвы строятся также как Марийки-всё это приносит доход и строят его люди,далёкие от Бога в погоне за прибылью,как правило служить в церковь идут бездельники не желающие работать в миру,а там дармовой хлеб и головка ни о чём не болит,а пчёлки(люди) они всегда принесут добровольно пожертвования ,так что это тоже бизнес.
Вольфсон Т.И.

05.02.2016 15:50

Вот и результат-ни одного защитника попов.Ибо,понимание приходит-вера и церковь, вещи разные.
Куратор

05.02.2016 17:58

Не первый случай. Все постперестроечные годы идёт подмена нравственных общечеловеческих ценностей церковными. Соответственно, и идеалы, и мемориалы подменяют.
Как водится. если вандал разрушит памятник - его следует судить, и попы первыми будут вопиять об отмщении, хоть и проповедуют милосердие.
Но он ведь вандал.
А попы - святые люди. Им всё можно.
Историческая справка

05.02.2016 20:34

А. Латышев, автор книги "Рассекреченный Ленин" и статей типа этой: "О РАССЕКРЕЧИВАНИИ ТРУДОВ ЛЕНИНА. К 132-летию со дня рождения", рассказывает о своей работе в архивах: "...после августовских событий 1991 года. Мне выдали спецпропуск для ознакомления с секретными документами о Ленине. Власти думали найти причину переворота в прошлом. Я с утра до вечера сидел в архивах, и у меня волосы вставали дыбом. Ведь я всегда верил в Ленина, но после первых же тридцати прочитанных документов был просто потрясен."
Какие же документы так потрясли веру г-на Латышева? Например, вот этот:
"...Приведем полностью страшный документ, который неоднократно публиковался в факсимильном варианте:
"1 мая 1919 г. N 13666/2.
Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф.Э.
УКАЗАНИЕ
В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады. Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)".

В исходящем номере - число дьявола!
Вот так: беспощадно расстрелять всех православных священников, превратить в склады все православные храмы.
(Характерна публикация в коммунистической "Правде" постановления политбюро ЦК ВКП(Б) от 11 ноября 1939 за подписью И. Сталина: "Указание тов. Ленина от 1 мая 1919 г. за ? 13666/2 "О борьбе с попами и религией", адресованное Предс. ВЧК Дзержинскому Ф.Э., и все соответствующие инструкции ОПТУ-НКВД, касающиеся преследования служителей Церкви и православных верующих, - ОТМЕНИТЬ".)"
Ничего не скажешь -- страшный документ. От него волосы встают дыбом и пахнет серой...
Однако, справившись с первым приступом страха, замечаем что:
Историческая справка

05.02.2016 20:37

1. ВЦИК и Совнарком не издали ни одного документа с названием "Указание" за все время своей деятельности, только постановления и декреты за подписями глав этих органов. Любой человек может убедиться в этом лично, заглянув в сборники "Декреты советской власти".
Более того, в практике партийно-государственного делопроизводства вообще никогда не существовало документов с названием "Указание".
2. Порядковых номеров таким документам не присваивалось. Однако, порядковый номер 13666/2 подразумевает наличие многих тысяч таких "указаний" в государственном делопроизводстве. ГДЕ ОНИ?
3. "Указание Ленина от 1 мая 1919 г." в РГАСПИ отсутствует, хотя все документы сегодня (кроме истории его болезни) рассекречены.
4. Среди бумаг Ленина, относящихся к 1 мая 1919 г., нет антирелигиозных - это несколько подписанных им постановлений Малого СНК, и все они касаются мелких хозяйственных вопросов.
5. Отсутствует "Указание Ленина от 1 мая 1919 г." и в Государственном архиве РФ, где хранятся фонды СНК и ВЦИК.
6. Отрицательный отзыв о наличии этого "документа" дали в своих официальных письмах Центральный архив ФСБ России и Архив президента РФ.
7. Не существовало никакого секретного "решения ВЦИК и СНК 1917-1919 гг. о необходимости "как можно быстрее покончить с попами и религией", во исполнение которого "Указание Ленина от 1 мая 1919 г." будто бы было выпущено.
Кстати, Латышев позабыл "маленькую" деталь -- он не указал ни номера, ни даты, ни названия этого "решения".
8. Не существует никаких "инструкций ВЧК-ОГПУ-НКВД" со ссылками на это "указание", нет никаких документов о его исполнении.
9. Никакой публикации в "Правде" не было.
10. За 11 ноября 1939 г. решения Политбюро действительно были. Однако церковных вопросов они не касались.

Кому это было нужно?
Судите сами:

Выписка из бюджета ельцинского предвыборного штаба, 1996 год (См. Компрамат.ру):
"...Книга "Рассекреченный Ленин". 95 млн. р. Утверждено. Оплачено."

Вопросы?
Историческая справка

05.02.2016 20:40

Ссылка на источник ( и полную статью о "бедной-несчастной разобиженной большевиками церкви ):
http://samlib.ru/k/krysolow/pgm_fols.shtml
Житель края

05.02.2016 23:49

Гундяев и вся его ленивая братия нахлебники и клещи на теле народа ! Без совести , без веры !
Правдолюб

06.02.2016 05:11

Так вот оно истиное двуликое лицо Латышева и всех прочих комуняк. Какое к вам может быть теперь доверие?
Ольга Приходько

06.02.2016 10:32

Историческая справка писал(а):
2. Порядковых номеров таким документам не присваивалось. Однако, порядковый номер 13666/2 подразумевает наличие многих тысяч таких "указаний" в государственном делопроизводстве. ГДЕ ОНИ?

Отвечаю, все архивы уничтожены, а всё подделано, переделано на сто раз и более, и вы там были в этом доступе??? не раз об этом в СМИ писалось, читайте, читайте, читайте, а если не знаете, не суйте свой нос!!!

При СССР все жили и процветали, а сейчас существуем, во как ???? И неизвестность и нестабильность боль народа всего, вам конечно с вашей колокольни не ведомо, ибо вы не в России живёте???
Полковник

06.02.2016 18:21

Надо защитить парк Победы, наглые попы совсем обарзели!! Латышев молодец!! Поддержу! На поддержку 50 хлопцев пошлю, ощипаем попам бородки!!
Историческая справка

06.02.2016 18:28

Приходьке

А вы что, хотите сказать. что на самом-то деле Ленин ВПРАВДУ отдавал указание расстреливать попов и рушить храмы???
Читайте внимательнее, текст-то.
И последние слова - о том, кто си зачем сочинил этот бред о жестоком Ленине:

Выписка из бюджета ЕЛЬЦИНСКОГО предвыборного штаба, 1996 год (См. Компрамат.ру):
"...Книга "Рассекреченный Ленин". 95 млн. р. Утверждено. Оплачено."

Если не понятно, то поясню: выпуск книги оплачен за счёт предвыборной компании Ельцина.


Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

06.02.2016 22:55

Моё мнение ! По всем каналам по телевизору рекламируют предстоящую встречу двух главных попов .А вот лично мне фиолетово ,как говаривает Ольга Геннадьевна Приходько .У нас , что насущных проблем стране больше нет ? И во сколько миллионов выльется эта встреча ? Позоримся собираем на больных детей с миру по нитке , а какому то Кирюше Гундяеву миллионы отваливают ? Это по божески ? Идёт натурально зомбирование народа !!! Вырубаем ради их обжирательства парки Победы ! Вы посмотрите в каких хоромах они живут ? А в монастырях , только чисто экологическая для них жратва ! А нам пальму везде и всюду да сою генномодифицированную.Суются со своими кадилами везде и всюду.А если Бог там не уснул литаргическим сном , то почему он не остановит уже массовое исчезновение людей на планете ? Или ему с Земли дана установка , что делать ? Та же борьба за власть и привилегии и богатство ,что у святош , что у большесуммов !!!!
Ольга Приходько вам уже ответили Историческая справка!

07.02.2016 12:25

колючка писал(а):
О каких церквях и храмах можно вести речь? Я полагаю это модный вид взяток, мошенничества и не законного обогащения.

Барнаулец
05.02.2016 10:59
Скоро жрать нечего будет, за то церквей будет в избытке...

колючка
05.02.2016 13:10
Церкви, храмы,дома молитвы строятся также как Марийки-всё это приносит доход и строят его люди,далёкие от Бога в погоне за прибылью,как правило служить в церковь идут бездельники не желающие работать в миру,а там дармовой хлеб и головка ни о чём не болит,а пчёлки(люди) они всегда принесут добровольно пожертвования ,так что это тоже бизнес.


Каков поп, таков приход!!! писал(а):
О каких церквях и храмах можно вести речь? Я полагаю это модный вид взяток, мошенничества и не законного обогащения.
Я ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ МНЕНИЯ.
AdIAnO

08.02.2016 00:04

Я то же родилась и выросла в Тальменке, я люблю свой район и против сноса этого парк. На моих глазах он разрастался и преображался. Но вы все во многом не правы, ведь ум то же не видать, но все же все считают что он есть.
AdIAnO

08.02.2016 00:12

А если бы на этом месте предложили построить развлекательный клуб или очередную бухаловку, ни кто бы не пикнул, так по ворча ли бы и все. Многие попы голодают, и работают там не бездельники. Вы попробуйте придти в храм и отстоять службу с 8,30 до 12,00 дня, потом с 17,00 до 20,00. Вы думаете это легко? А в офисах сидят не бездельники?
маша

08.02.2016 10:53

Вы попробуйте придти в храм и отстоять службу с 8,30 до 12,00 дня, потом с 17,00 до 20,00. Вы думаете это легко?
_____________________________
Ну, если так тяжело стоять в церкви, может, сменить сей труд великим стояльщикам на более легкий: дворы мести или хлеб растить, к примеру?
AdIAnO

08.02.2016 17:33

Маша. Я имела ввиду что в церкви работают то же люди, и трудятся, там не легче чем в офисе бумажки перебирать. Улицы то же чистить не легко. Просто люди себя так агрессивно ведут, думают что это легко, я пытаюсь до вас донести что это то же не легкий труд. Всем тяжело, но перебирать бумажки, работать воспитателем или поваром это намного легче. Вы прочитайте с чего начиналось наше образование, при храмах строились монастыри, пансионы в которых обучали грамоте, были институты благородных девиц. А что сейчас? Меня только один вопрос всегда волнует, зачем люди, которые хаят церковь, попов, людей которые там работают, Бога, отмечают все православные праздники? Пасху, Рождество Христово, Богоявление Господне (Крещение)-ходят водичку набирают флягами. Зачем? Кстати, люди которые там работаю помимо священников они то же получают зарплату, у них есть соц.пакет, им оплачивается больничный и они имеют право как и все пенсионеры уходить на пенсию от церкви. Я говорю что люди говорят то, чего не знают. А сытый голодного ни когда не разумеет.
AdIAnO

08.02.2016 17:37

Вам всем следует почитать историю Русской Православной Церкви. Если бы церковь осталась как была раньше государственной, то много чего можно было бы избежать. Чтобы построить гостиницу, магазин, кафе, у спонсоров и государства на это всегда находятся деньги и всегда легко. Давайте мы будем строить кабаки, так будет лучше и все будут довольны.
Сергей

08.02.2016 22:26

Те кто затеял это противостояние не владеют всей информацией по строительству храма и видят все в своем цвете. «Печально, что в нашем поселке есть люди, которые пытаются столкнуть односельчан друг с другом. Ведь на самом деле ситуация глубже, чем просто спор между местными жителями о сохранении парка». Людям, подстрекающим жителей выступать против храма, не нужен парк. Это просто повод напомнить о себе. Это люди «с определенной идеологией, подобные тем, что в начале прошлого века разрушили традиционные духовные основы нашего государства». "Мы должны понимать, что за такими протестами стоят те, кто в принципе против возведения церквей где бы то ни было"
AdIAnO

09.02.2016 00:01

Я спросила про все что тут написано, и мне сказали что это не правда и парк рушить ни кто не собирался. Просто землю пообещали а сами не дают. Под магазин или кафе дали бы без разговоров.
Я

10.02.2016 12:09

Забавно, что коммунисты перед выборами на теме ХРАМОВ выехать хотят....
Елене

11.02.2016 14:36

«Микрорайон не имеет ни спортивной школы, ни школы искусств, ни центра технического творчества для детей. Два филиала библиотеки с убогим книжным фондом – вот и вся духовность и культура. Там храм будет востребован по назначению»

Хочется спросить у товарищей коммунистов: "Где же вы были когда лет 15 назад школу искусств из здания, которое, находится в центре Тальменки, перевели в здание на окраине поселка,куда даже рейсовый автобус не ходит, а в этом здании уютно разместился пенсионный фонд и мировые судьи, и почему все молчат сейчас, когда здание которое занимает "Центр внешкольной работы" будет продаваться или уже продано (кстати в этом здании во время ВОВ размещался госпиталь, о чем свидетельствует мемориальная доска), а "Центр внешкольной работы" будет переведен подальше от центральной части поселка в район Старого базара или например, здание, где когда - то размещался расчетно - кассовый центр на улице Кирова было отдано суду, но ни как центру творчества для детей. Почему же вас товарищи - члены всевозможных тальменских общественных организаций тогда эти вопросы не волновали, а вот строительство храма в центре поселка так взволновало, что поливаете грязью русскую православную церковь, или не по силам было бы состязание?"
Я

11.02.2016 19:38

Надо защитить парк Победы, наглые попы совсем обарзели!! Латышев молодец!! Поддержу! На поддержку 50 хлопцев пошлю, ощипаем попам бородки!!

Вы бы писать без ошибок научились или это от волнения...
AdIAnO

11.02.2016 19:44

Елене писал(а):
Хочется спросить у товарищей коммунистов: "Где же вы были когда лет 15 назад школу искусств из здания, которое, находится в центре Тальменки, перевели в здание на окраине поселка,куда даже рейсовый автобус не ходит, а в этом здании уютно разместился пенсионный фонд и мировые судьи, и почему все молчат сейчас, когда здание которое занимает "Центр внешкольной работы" будет продаваться или уже продано (кстати в этом здании во время ВОВ размещался госпиталь, о чем свидетельствует мемориальная доска), а "Центр внешкольной работы" будет переведен подальше от центральной части поселка в район Старого базара или например, здание, где когда - то размещался расчетно - кассовый центр на улице Кирова было отдано суду, но ни как центру творчества для детей. Почему же вас товарищи - члены всевозможных тальменских общественных организаций тогда эти вопросы не волновали, а вот строительство храма в центре поселка так взволновало, что поливаете грязью русскую православную церковь, или не по силам было бы состязание?" Потому что к школе искусств, зданиям суда, пенсионного фонда ни у кого притензий не, хоть на проезжей части размещай. А вот на РПЦ всегда были ганения т. к. очень много атеистов, а то что секты на каждом углу располагаются все молчат. По ул. Заправочной район Тополей разместили дом молитвы. Ни кто не спрашивает откуда у сектантов такие деньги. Там людей заставляют продавать свои дома, отдавать половина зарплаты, уходить из семей. Это клёво!!! Просто здорово!!! Давайте поддерживать секты... А в храмы каждый идет и несет деньги, продукты или вещи по собственной воле, их ни кто не заставляет. Если нет денег даже на свечку, тебя ни кто из храма не выставит и не заставит принести свою зарплату или продать свое имущество. Просто кокой-то Содом и Гомора. Кто здесь разумный, тот поймет. А кто не разумный, увы вам и ах...
AdIAnO

11.02.2016 19:51

Цитировать
11.02.2016 19:38
Надо защитить парк Победы, наглые попы совсем Цитировать
11.02.2016 19:38
Надо защитить парк Победы, наглые попы совсем обарзели!! Латышев молодец!! Поддержу! На поддержку 50 хлопцев пошлю, ощипаем попам бородки!!

Вы бы писать без ошибок научились или это от волнения...!! Латышев молодец!! Поддержу! На поддержку 50 хлопцев пошлю, ощипаем попам бородки!!

Вы бы писать без ошибок научились или это от волнения...
!!!Я который ты это посвящается тебе!!!
А ни у кого вопросов не возникло, а вдруг это провокация, что таким образом хотят опорочить священника и нанести пятно на церковь. Это вам без ошибок следует научиться писать без ошибок. Не надо очернять церковь. Церковь - это человек, а храм - это собрание людей если так разобраться.
AdIAnO

11.02.2016 19:58

о "бедной-несчастной разобиженной большевиками церкви ): Царь Петр I сам принимал участие в богослужениях, при нем были созданы придворные певческие капеллы, церковь относилась к государству.
Роль Русской православной церкви в становлении и укреплении российского государства

В консолидации русских земель, формировании единого российского государства важную роль играла православная церковь. В течение относительно короткого времени двух-трех веков христианство пустило глубокие корни на русской земле. Православная церковь стала одним из самых авторитетных институтов. Она оставалась важнейшим связующим звеном всех русских земель в период феодальной раздробленности до татаро-монгольского нашествия.
Во время татаро-монгольского ига ее значение еще больше возросло. Православие служило духовно-нравственной опорой русского народа в годы тяжелых лишений. На ее авторитет опирались великие князья московские, проводя свою объединительную политику. Известно, что глава Русской православной церкви митрополит Владимирский Петр был в тесной дружбе с Иваном Калитой, подолгу жил в Москве, где и умер в 1326 г., и был погребен в Успенском соборе. Его преемник митрополит Феогност окончательно поселился в Москве, которая таким образом стала церковной столицей всей Руси. Перенос кафедры митрополита в Москву способствовал укреплению политической роли московского княжества.
Активную роль в освободительном процессе от татаро-монгольского ига играло православное духовенство. Особые заслуги в этом имеет основатель подмосковного Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский, ставший одним из наиболее почитаемых святых Русской православной церкви. Сергий Радонежский вместе с Дмитрием Донским по праву может быть назван организатором и вдохновителем победы русских войск над татарскими войсками во время Куликовской битвы.
Куликовская битва, как следует из вышеизложенного, произошла после победы князя Дмитрия Донского над татаро-монгольскими войсками под предводительством Бегича.
Никита

12.02.2016 04:36

А всё-таки молодец, Историческая справка!!! Всё встаёт на свои места!
Патриот

12.02.2016 04:52

Ничего вразумительного не дождался от власть имущих. Из уважения к чувствам верующих, никто не против строительства Храма. Стройте! Только к парку Победы не лезьте! Хватит там часовни! Есть у нас и пустыри, даже в центре. Можете на месте нашей администрации района построить, всё-равно ничего не делают, только деньги хапают!
Я

12.02.2016 08:31



А вот на РПЦ всегда были ганения т. к. очень много атеистов, а то что секты на каждом углу располагаются все молчат. По ул. Заправочной район Тополей разместили дом молитвы. Ни кто не спрашивает откуда у сектантов такие деньги. Там людей заставляют продавать свои дома, отдавать половина зарплаты, уходить из семей. Это клёво!!! Просто здорово!!! Давайте поддерживать секты... А в храмы каждый идет и несет деньги, продукты или вещи по собственной воле, их ни кто не заставляет. Если нет денег даже на свечку, тебя ни кто из храма не выставит и не заставит принести свою зарплату или продать свое имущество. Просто кокой-то Содом и Гомора. Кто здесь разумный, тот поймет. А кто не разумный, увы вам и ах...

Года три - четыре назад в районе Старого базара господа сектанты поставили шатер и несколько дней распевали песни вели какую - то свою религиозную пропаганду и ни одной общественной организации Тальменского района до них дела не было, а тут надо же православный храм решили в центре поселка построить и сразу полились потоки грязи, причем абсолютно без знания дела. Кстати в документах то место, что жители называют парк Победы правильно называется Мемориал памяти воинам - землякам погибшим в годы Великой Отечественной Войны (мемориал словарях определяется как архитектурное сооружение воздвигнутое для увековечивания памяти о ком- либо, о чем - либо), так не ужели храм построенный на территории парковой зоны в память о наших отцах и дедах, погибших в войне будет лишним и будет кому - то мешать? Конечно лучше поставить на этой же территории декоративный мостик и сухой ручей, где уже оставляют яркие следы своего пребывания посетители мемориала и свадебные церемонии. Вот это очень "уместно" и правильно.
Патриот

12.02.2016 08:39

В парке Победы никакой стройки не будет!
Правдолюб

12.02.2016 09:00

Такое впечатление, что попы у мониторов собрались и будущую прибыль считают! Даже противно становится от этого. Вы против себя людей сами настраиваете, хотя я раньше с уважением к вам относился!
Никита

12.02.2016 09:14

Да это один и тот же. Ошибки-то те же!
Тальменец

12.02.2016 09:21

Может хватит писать грязные пасквили, не лучше ли заняться добрыми делами?!
За Храм!

12.02.2016 09:32

Успокойтесь уже, и перестаньте слушать лживые слова коммунистов, которые проснулись перед выборами, а сами для района НИЧЕГО не делают! Храм будет расположен в СОТНЯХ метров от мемориала, займет самый угол парка, который вообще не используется, и займет 30-ю часть площади парка! И решение о строительстве будет приниматься на общественных слушаниях, где будут учитываться голоса большинства, а не тех, кто громче кричит, и имеет возможность публиковаться на банкфаксе
За парк Победы!

12.02.2016 10:15

Значит, слова у коммунистов лживые, а у вас - ангельское придыхание?! 40 х 40 - иди, измерь, умник, прежде чем кукарекать тут! Что останется от парка? Хватит врать людям!
AdIAnO

13.02.2016 00:34

Здесь попы не сидят. Ошибки делает большинство. Можно построить храм в территории где располагается здание администрации района. Там он будет уместнее, может тогда они посмотрят на это с другой стороны и у них сразу же появится земля для строительства. И парк оставят в покое. Парк это единственное место где можно погулять с детьми, показать и рассказать о своих героях. Конечно будет плохо если его разгромят. Но на все воля Божия. А секту к православным храмам относить не надо. Сходите один раз на службу в церковь и к сектантам, а вот потом делайте вывод.
AdIAnO

13.02.2016 00:47

Русская Православная Церковь имеет более чем тысячелетнюю историю. По преданию, святой апостол Андрей Первозванный с проповедью Евангелия остановился на Киевских горах и благословил будущий город Киев. Распространению христианства на Руси способствовало ее соседство с могучей христианской державой - Византийской империей. Юг Руси был освящен деятельностью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, апостолов и просветителей славян. В 954 году приняла крещение княгиня Киевская Ольга. Все это подготовило величайшие события в истории русского народа - крещение князя Владимира и в 988 году Крещение Руси.
Русская Церковь в домонгольский период своей истории была одной из митрополий Константинопольского Патриархата. Возглавлявший Церковь митрополит назначался Константинопольским Патриархом из греков, но в 1051 году на первосвятительский престол был впервые поставлен русский митрополит Иларион, образованнейший человек своего времени, замечательный церковный писатель.
С Х века строятся величественные храмы. С ХI века на Руси начинают развиваться монастыри. В 1051 году преподобный Антоний Печерский принес на Русь традиции афонского монашества, основав знаменитый Киево-Печерский монастырь, ставший центром религиозной жизни Древней Руси. Роль монастырей на Руси была громадна. И главная их заслуга перед русским народом - не говоря об их чисто духовной роли - в том, что они были крупнейшими центрами образованности. В монастырях, в частности, велись летописи, донесшие до наших дней сведения о всех знаменательных событиях в истории русского народа. В монастырях процветали иконопись и искусство книжного писания, выполнялись переводы на русский язык богословских, исторических и литературных произведений. Широкая благотворительная деятельность монашеских обителей способствовала воспитанию в народе духа милосердия и сострадательности.
AdIAnO

13.02.2016 09:59

В ХII веке, в период феодальной раздробленности, Русская Церковь оставалась единственной носительницей идеи единства русского народа, противодействовавшей центробежным устремлениям и междоусобицам князей. Татаро-монгольское нашествие - величайшее бедствие, постигшее Русь в ХIII веке, - не сломило Русской Церкви. Она сохранилась как реальная сила и была утешительницей народа в этом трудном испытании. Духовно, материально и морально она способствовала воссозданию политического единства Руси - залога будущей победы над поработителями.
Объединение разрозненных русских княжеств вокруг Москвы началось в ХIV веке. И Русская Церковь продолжала играть важную роль в деле возрождения единой Руси. Выдающиеся русские святители были духовными руководителями и помощниками московских князей. Святитель Митрополит Алексий (1354-1378) воспитал святого благоверного князя Димитрия Донского. Он, как позднее и святитель Митрополит Иона (1448-1471), силою своего авторитета помогал московскому князю в прекращении феодальных смут и сохранении государственного единства. Великий подвижник Церкви русской преподобный Сергий Радонежский благословил Димитрия Донского на величайший ратный подвиг - Куликовскую битву, послужившую началом освобождения Руси от монгольского ига.
Сохранению национального самосознания и культуры русского народа немало содействовали в тяжелые годы татаро-монгольского ига и западных влияний монастыри. В ХIII веке было положено начало Почаевской Лавре. Эта обитель и ее игумен преподобный Иов многое сделали для утверждения Православия в западнорусских землях. Всего с ХIV до половины ХV века на Руси было основано до 180 новых монашеских обителей. Крупнейшим событием в истории древнерусского монашества было основание преподобным Сергием Радонежским Троице-Сергиева монастыря (около 1334 года). Здесь, в этой прославленной впоследствии обители, расцвел дивный талант иконописца преподобного Андрея Рублева.
AdIAnO

13.02.2016 10:02

Освобождаясь от захватчиков, Русское государство набирало силу, а с ним росла и сила Русской Православной Церкви. В 1448 году, незадолго до падения Византийской империи, Русская Церковь стала независимой от Константинопольского Патриархата. Митрополит Иона, поставленный Собором русских епископов в 1448 году, получил титул Митрополита Московского и всея Руси.
В дальнейшем возрастающая мощь Русского государства содействовала и росту авторитета Автокефальной Русской Церкви. В 1589 году Московский Митрополит Иов стал первым русским Патриархом. Восточные патриархи признали за русским Патриархом пятое по чести место.
ХVII век начинался для России тяжело. С запада на Русскую Землю вторглись польско-шведские интервенты. В это время смут Русская Церковь, как и прежде, с честью выполнила свой патриотический долг перед народом. Горячий патриот Патриарх Ермоген (1606-1612), замученный интервентами, был духовным вождем ополчения Минина и Пожарского. В летопись истории Русского государства и Русской Церкви навсегда вписана героическая оборона Троице-Сергиевой Лавры от шведов и поляков в 1608-1610 годах.
Куратор

13.02.2016 11:25

Для "Я".

Секты не гребут деньги из нашего бюджета, не финансируются нашими налогами. Да и своих строений-то не возводят, разве что на окраинах, а не на центральных улицах.
AdIAnO

13.02.2016 11:48

Куратору.
Со мной в группе учится девочка она из секты. Много рассказывает про свою жизнь, и у моего на работе в коллективе была женщина которая входила в секту. Папе разок пришлось там побывать, потом он просто их послал. После того что он нам рассказал у нас волосы встали дыбом. Она с мужем разошлась п. ч. у них там так принято. Половину зарплаты приносит им, и ведут аморальный образ жизни.
AdIAnO

13.02.2016 11:52

Марина Сатори писал(а):
Все церкви - под бульдозер!!!!! Отказываюсь признавать вменяемыми людьми тех, кто в наше время смеет даже говорить о храмах, попах и молитвах. Изучайте последние (и не только последние) открытия историков, находки искателей. Просвещайтесь!!!! Не расходуйте жизнь на хрень всякую.. фу! Кстати! Банкфакс серьезно бы поднял свои позиции и рейтинги, если бы хотя бы ссылку на такие материалы (реальная история, находки, открытия) давал, не говоря уж об отдельной рубрике. Не забывайте, журналисты, что в том, что наше общество ТАКОЕ (!!!) есть и ваша доля ответственности и вины.[/цитата
Марина, а вы уверены в том что сказали. Я вот только не пойму откуда в людях столько жестокости. Вот случись какое - нибудь горе, как все люди спрашивают "Господи, за что?" А сами не понимают того, что делают не правильно и несут за это потом наказание. По вере вашей да будет вам.]
AdIAnO

13.02.2016 23:23

В период, последовавший за изгнанием из России интервентов, Русская Церковь занималась одной из очень важных внутренних своих проблем - исправлением богослужебных книг и обрядов. Большая заслуга в этом принадлежала Патриарху Никону.
Начало ХVIII века ознаменовалось для России радикальными реформами Петра I. Реформа коснулась и Русской Церкви: после кончины в 1700 году Патриарха Адриана Петр I задержал выборы нового Предстоятеля Церкви, а в 1721 году учредил коллегиальное высшее церковное управление в лице Святейшего Правительствующего Синода, который оставался высшим церковным органом в течение почти двухсот лет.
В Синодальный период своей истории (1721-1917 годы) Русская Церковь особое внимание уделяла развитию духовного просвещения и миссионерству на окраинах страны. Велось восстановление старых и строительство новых храмов. Начало ХIХ века ознаменовалось деятельностью замечательных богословов. Немало сделали русские церковные ученые и для развития таких наук, как история, языкознание, востоковедение.
ХIХ век дал великие образцы русской святости: выдающихся иерархов митрополитов Московских Филарета и Иннокентия, преподобного Серафима Саровского, старцев Оптиной и Глинской пустынь.
В начале ХХ века началась подготовка к созыву Всероссийского Церковного Собора. Созван был Собор только после Февральской революции - в 1917 году. Крупнейшим его деянием было восстановление Патриаршего управления Русской Церковью. Митрополит Московский Тихон был избран на этом Соборе Патриархом Московским и всея Руси (1917-1925).
AdIAnO

13.02.2016 23:29

Для большевиков, пришедших к власти в 1917 году, Русская Православная Церковь априори была идеологическим противником. Именно поэтому многие епископы, тысячи священников, монахов, монахинь и мирян были подвергнуты репрессиям вплоть до расстрела и потрясающих своей жестокостью убийств.
Когда в 1921-22 годах советское правительство потребовало выдачи ценных священных предметов, дело дошло до рокового конфликта между Церковью и новой властью, решившей использовать ситуацию для полного и окончательного уничтожения Церкви. К началу II Мировой войны церковная структура по всей стране была почти полностью ликвидирована. На свободе осталось лишь несколько епископов, которые могли исполнять свои обязанности. Во всем Советском Союзе было открыто для богослужений лишь несколько сотен храмов. Большая часть духовенства находилась в лагерях, где многие были убиты или пропали без вести.
Катастрофический для страны ход боевых действий в начале II Мировой войны заставил Сталина мобилизовать для обороны все национальные резервы, в том числе Русскую Православную Церковь в качестве народной моральной силы. Для богослужений открылись храмы. Священнослужители, включая епископов, были выпущены из лагерей. Русская Церковь не ограничилась только духовной поддержкой дела защиты находящегося в опасности Отечества - она оказала и материальную помощь, вплоть до обмундирования для армии, финансирования танковой колонны имени Димитрия Донского и эскадрильи имени Александра Невского.
Правда

14.02.2016 18:13

Много написано. И становится понятно, что большинство людей не знают на чём держится существование Православных Храмов.
Вопервых - на постройку храмов не край, не район никогда денег не выделяет. Всё что есть в храме приобретается на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования прихожан!!!
Вовторых - Мемориалы сносить ни кто не собирается! Наоборот, Храм будут сочетаться с памятниками в единую композицию. И БОЛЬШОЙ плюс в том что родственники погибших смогут сами чаще заходить и молиться. К сожалению люди до такой степени погрязли в рутине, суете, что про душу и сердце забыли и поход в дальний Храм, для отдыха души, откладывают, каждый раз, на потом. А в центре посещения Церкви это возможность для большинства людей. И по опросу жителей Тальменского района - все ЗА (особенно больные люди), и даже мысли не допускают, что кто-то может быть против постройки дома Божьего.
В третьих - почему никто не протестовал против постройки так называемых молельных домов различных сектантов? Ну как говорят мудрейшие: "Путь к Господу сложен и тернист, ведь сам Господь пострадал от людей за спасение их же"
AdIAnO

15.02.2016 00:03

Кульминацией этого процесса, который можно охарактеризовать как сближение государства и Церкви в "патриотическом единении", был прием Сталиным 4 сентября 1943 года Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) и митрополитов Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича).
С этого исторического момента началось "потепление" в отношениях Церкви с государством, однако Церковь непрестанно пребывала под государственным контролем, и любые попытки расширения ее деятельности вне стен храма встречали непреклонный отпор, включая административные санкции.
Трудным было положение Русской Православной Церкви в период так называемой "хрущевской оттепели", когда в угоду идеологическим установкам были закрыты тысячи церквей на всей территории Советского Союза.
AdIAnO

15.02.2016 16:45

Празднование Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году ознаменовало закат государственно-атеистической системы, придало новый импульс церковно-государственным отношениям, заставило власть предержащих начать диалог с Церковью и выстраивать взаимоотношения с нею на принципах признания ее огромной исторической роли в судьбе Отечества и ее вклада в формирование нравственных устоев нации. Началось подлинное возвращение народа в Отчий дом - люди потянулись ко Христу и Его Святой Церкви. Архипастыри, пастыри, миряне стали ревностно трудиться над воссозданием полнокровной церковной жизни. При этом абсолютное большинство священнослужителей и верующих явило необычайную мудрость, выносливость, стойкость в вере, преданность Святому Православию, несмотря ни на трудности, с которыми было сопряжено возрождение, ни на попытки внешних сил расколоть Церковь, расшатать ее единство, лишить ее внутренней свободы, подчинить мирским интересам. Даже распад Советского Союза в 1991 году, сопровождавшийся повсеместным ростом национального эгоизма, не смог разрушить полиэтничности Московского Патриархата. Стремление заключить Русскую Православную Церковь в рамки Российской Федерации и связанных с нею национальных диаспор доселе оказывается тщетным.
Однако последствия гонений оказались весьма и весьма тяжкими. Предстояло не только восстановить из руин тысячи храмов и сотни монастырей, но и возродить традиции образовательного, просветительного, благотворительного, миссионерского, церковно-общественного служения.
AdIAnO

16.02.2016 00:27

Правде!!!
Просто сектантов все боятся поэтому и молчат, а вот православные храмы и всех служащих ненавидят всем нутром потому и бастуют. " Созижду церковь мою, и врата ада не одолеют её!"-так говорил Господь.
А это всем здесь принимавшим участие посвящается для осмысления! Когда-то давно старый индеец сказал своему внуку:
- В каждом человеке борются два волка. Один волк представляет зло-зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро-мир, Любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь...
Времена не выбирают, но каждый из нас может выбрать. Какого волка в себе он хочет, и будет кормить.-( ЗАДУМАЙТЕСЬ ГОСПОДА НАД ЭТОЙ ПРИТЧЕЙ)
Спасибо всем кто заступается за православные храмы, уважает труды работников храма, чтит Святую церковь и Бога. Обидно только то, что люди не понимают что только храмы, монастыри могут помочь воспитать нравственность русского народа. Об этом уже говорилось выше.
AdIAnO

16.02.2016 00:37

Куратору.
Правильно секты не гребут из бюджета деньги, за то они гребут их из карманов людей лопухов, которые продают свои дома и лезут в подземелье пережидать конец света... Это просто сверх дурости. Что такое конец света? Кто-нибудь вообще знает значение этого слова? А вот православные на такую дурь не способны. Защитник сект.
AdIAnO

16.02.2016 22:05

Возглавить церковное возрождение в этих непростых условиях было суждено митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Алексию, который был избран Поместным Собором Русской Православной Церкви на овдовевшую после кончины Святейшего Патриарха Пимена Первосвятительскую кафедру. 10 июня 1990 года состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Под его Первосвятительским омофором Русская Православная Церковь подъяла тяжелейшие труды по воссозданию утраченного за годы гонений. Своеобразными вехами на этом нелегком пути стали Архиерейские Соборы Русской Православной Церкви, на которых свободно обсуждались актуальные проблемы церковного возрождения, принимались решения по каноническим, дисциплинарным и вероучительным вопросам.
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 31 марта - 5 апреля 1992 года, состоявшийся в Москве, принял ряд важнейших решений относительно церковной жизни на Украине и канонического положения Украинской Православной Церкви. На этом же Соборе было положено начало прославлению в лике святых новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за Христа и Его Церковь в годы гонений. Кроме того, Собор принял обращение, в котором изложил позицию Русской Православной Церкви по вопросам, волновавшим общество в странах, в которых проживает ее паства.
ЛисАлиса

17.02.2016 09:53

У нас реально люди молча жить не умеют!!! всегда все плохо. Я считаю, что любое строительство в районе это хорошо. Пусть даже это будет Храм. Тем более что строить его собираются на пожертвования верующих людей. А не тех атеистов, которые пишут подобные статьи. Мемориал павшим воинам ни как не будет задет. Наоборот, наконец-то в парке будет порядок и чистота. И люди уже лишний раз не пойдут в парк курить или , извините, СРАТЬ. А убирать за собой не кто не хочет. Почему то это делают школьники. проводят добровольные акции. Мой ребенок в том числе! И когда дети убирают за взрослыми использованные презервативы и дерьмо, мне становиться стыдно смотреть в глаза детям. ЗАТО пишем красиво!!! Не дадим уничтожить ПАРК!!! Засранцы!!! И пусть меня за сыпят оскорблениями и гнусными комментариями в ответ...
AdIAnO

19.02.2016 00:30

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 11 июня 1992 года был созван во внеочередном порядке для рассмотрения дела по обвинению митрополита Киевского Филарета в антицерковной деятельности, способствовавшей расколу Украинской Православной Церкви. В особом 'Судебном деянии' Собор постановил извергнуть из сана митрополита Киевского Филарета (Денисенко) за допущенные им тяжкие нравственные и канонические преступления и учинение раскола в Церкви.
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 29 ноября - 2 декабря 1994 года, помимо ряда решений, касавшихся внутренней церковной жизни, принял особое определение 'О взаимоотношениях Церкви с государством и светским обществом на канонической территории Московского Патриархата в настоящее время', в котором подтвердил 'непредпочтительность' для Церкви какого-либо государственного строя, политической доктрины и так далее, недопустимость поддержки церковной Полнотой политических партий, а также запретил священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в местные или федеральные органы власти. Собор также постановил приступить к разработке 'всеобъемлющей концепции, отражающей общецерковный взгляд на вопросы церковно-государственных отношений и проблемы современного общества в целом'. Особо Собор отметил необходимость возрождения миссионерского служения Церкви и постановил разработать концепцию возрождения миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Во исполнение решений Архиерейского Собора 1994 года Священным Синодом в декабре 1995 года было принято решение об образовании Миссионерского отдела Московского Патриархата.
AdIAnO

19.02.2016 00:32

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 18 - 23 февраля 1997 года продолжил труды по общецерковному прославлению новомучеников и исповедников Российских. Кроме того, в соборных докладах и дискуссиях получили развитие темы, обсуждавшиеся на Архиерейском Соборе 1994 года, который наметил наиболее важные задачи и тенденции в церковной жизни. В частности, Собор подтвердил незыблемость церковной позиции по вопросу недопустимости участия Церкви и ее служителей в политической борьбе. Кроме того, обсуждались перспективы участия Русской Православной Церкви в международных христианских организациях, проблемы миссионерского и социального служения Церкви, угрозы прозелитической деятельности инославных и иноверных религиозных объединений.
Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви заседал 13 - 16 августа 2000 года в Зале церковных Соборов воссозданного Храма Христа Спасителя. Заседания Собора, завершившиеся торжественным освящением Храма, вошли в круг празднований, посвященных великому Юбилею - 2000-летию Пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Тальменнец

19.02.2016 09:23

Он выбрал крест, а что выберите Вы?
Александр Маршал - Баллада о Евгении Родионове http://video.mail.ru/mail/77.20/1/1.html
Тальменец

19.02.2016 10:10

Храм на Мамаевом кургане, Волгоград. http://www.volgaprav.ru/hramy_volgograda/centralnyj-rajon/xram-vsex-svyatyx/#.VsaU3kBbLeE
Тальменец

19.02.2016 10:14

Храм во имя Святого великомученика Георгия Победоносца. Мемориальный комплекс "Курская дуга" http://adm.rkursk.ru/index.php?id=1153&mat_id=33968
для правды и adlano

19.02.2016 12:18

Правда - а земля по вашему ничего не стоит?, особенно земля в центре населенных пунктов, а? ;)
adlano - если вы так хорошо знаете историю православной церкви, то может быть подскажете какие достижения, научные открытия россия получила за более чем 700 лет православия, до ломоносова? а также подскажите, если православие такой столп всему, то почему при царе так много уголовных статей, наказывающих людей по "религиозным преступлениям"?
AdIAnO

20.02.2016 15:40

Мне задали вопрос, только не знаю кто? Не представились. Вот мой ответ! РПЦ была основана при царях, Петр 1, Иоанн Грозный и многие другие... Были созданы придворные певческие капеллы, вели обучение при монастырях. Наш русский язык - это церковно-славянский язык, который упростили до 33 букв. Многие безграмотные люди не умеющие читать, учили славянский язык. преп. Сергий Радонежски так и учился читать. Какие ученые сделали открытия? Что человек произошел от обезьяны? Где тому доказательства, кроме разговоров об эволюции. Царь Николай II то же принимал непосредственное участие в жизни РПЦ, за что и был расстрелен со всей своей семьей. Один парнишка в годы войны с чеченцами отказался под пытками принять ислам, отречься от Бога и его за это убили. Теперь на его могиле происходят чудеса исцеления. Многие святы были людьми, но за свои подвиги были награждены. 13 февраля день св. Валентина. Кто знает этого Валентина и чем он прославился? Ни кто сказать не может, однако этот праздник все празднуют - это католический праздник. А вот день Семьи, любви и верности был введен на государственный уровень. День святых Петра и Февронии-его ни кто не празнует. Есть еще такой государственный праздник, как день славянской письменности. Кирилл и Мефодий- учители славенские. Прочитайте и сразу станет все понятно.
AdIAnO

20.02.2016 16:45

У нас в городе очень долго стояло заброшенное здание школы. Его отремонтировали, и теперь там располагается здание суда. Ни кто не пикнул, земля нашлась. Что детей меньше стало учиться или школ стало больше? В детских садах делают поборы с родителе, и ни чего родители смиряются и платят. А во круг православного храма скандал разразился. Во люди блин...
Собор стал уникальным явлением в жизни Русской Православной Церкви по числу и значимости принятых им решений. По докладу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, было принято решение о прославлении для общецерковного почитания в лике святых Собора новомучеников и исповедников Российских XX века, поименно известных и доныне миру неявленных, но ведомых Богу. Собор рассмотрел материалы о 814 подвижниках, чьи имена известны, и о 46 подвижниках, имена которых установить не удалось, но о которых достоверно известно, что они пострадали за веру Христову. В Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания были также включены имена 230 ранее прославленных местночтимых святых. Рассмотрев вопрос о канонизации Царской Семьи, члены Собора приняли решение о прославлении Императора Николая II, Императрицы Александры и чад их: Алексия, Ольги, Татианы, Марии и Анастасии как страстотерпцев в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Собор принял решение об общецерковном прославлении подвижников веры и благочестия других времен, подвиг веры которых был иной, чем у новомучеников и исповедников.
AdIAnO

21.02.2016 11:41

Членами Собора были приняты Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию, подготовленные Синодальной Богословской комиссией под руководством митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Этот документ стал руководством для клириков и мирян Русской Православной Церкви в их контактах с инославными.
Особое значение имеет принятие Собором Основ социальной концепции Русской Православной Церкви. Этот документ, подготовленный Синодальной рабочей группой под руководством митрополита Смоленского и Калиниградского Кирилла и явившийся первым документом такого рода в православном мире, излагает базовые положения учения Церкви по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом.
Кроме того, на Соборе был принят новый Устав Русской Православной Церкви, подготовленный Синодальной комиссией по внесению поправок в Устав об управлении Русской Православной Церкви под руководством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Данным Уставом Церковь руководствуется в настоящее время.
Собором были приняты Послание боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви, Определение об Украинской Православной Церкви, Определение о положении Православной Церкви в Эстонии и Определение о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.
AdIAnO

21.02.2016 19:09

Кроме того, на Соборе был принят новый Устав Русской Православной Церкви, подготовленный Синодальной комиссией по внесению поправок в Устав об управлении Русской Православной Церкви под руководством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Данным Уставом Церковь руководствуется в настоящее время.
Собором были приняты Послание боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви, Определение об Украинской Православной Церкви, Определение о положении Православной Церкви в Эстонии и Определение о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.
AdIAnO

16.03.2016 16:40

Добрый вечер, дорогие переписчики. В Тальменском парке победы строительство храма планируется, но вот только парк не пострадает. Я видела план строительства, хотела переслать его в эту беседу вот только не получилось. Храм будет располагаться за часовней вдоль забора, при этом архитектура парка не пострадает. Уберут только старые клены у забора и будут строить храм. У меня родственница работает в администрации, после моего вопроса она мне ответила.
Данила

23.04.2016 06:54

Эблан, ты облажался!!! или облажалась?! Не знаю, как правильно. Надо писать по-русски!
Adlano

01.06.2016 11:26

Для Данила. Там вместо "б", "д". Наша взяла! Храм все равно будут строить, только не в парке за РДК. Так кто из нас облажался??? Все протесты и наезды вылетели в трубу. РПЦ существовала, существует и будет существовать, как бы этого многие не хотели. "Сосижду церковь мою, и врата ада не одалеют её!". С нами Бог своею благодатию.
Данила

08.07.2016 07:43

Эблан, ты дебил. Мы не против храма. Мы против вашего тупорылого решения, чтобы строить его в парке. А за КЗЦ вам сразу и предлагали, придурок!
Календарь
/ /
19.04.2024