Top.Mail.Ru
18+

В Горно-Алтайске медики выйдут на очередной пикет в защиту коллег из Перинатального центра

18 февраля на центральной площади Горно-Алтайска состоится пикет работников здравоохранения по поводу проходящего в эти дни судебного процесса в отношении врачей Анатолия Демчука и Алексея Каташева, которых обвиняют в убийстве недоношенного ребенка. Пикет начнется в 10:00, сообщают «Новости Горного Алтая».

Между тем Верховный суд Республики Алтай уже начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего главврача Перинатального центра и неонатолога. Отбор присяжных состоялся 9 февраля. В коллегию присяжных для рассмотрения дела были включены 16 человек. Как следует из информации на офсайте суда, ближайшее заседание намечено на 10 февраля.

По версии следователей, 8 марта 2015 года Демчук, возглавлявший на тот момент Перинатальный центр, отдал приказ заведующему отделением реанимации новорожденных Алексею Каташеву не оказывать медицинскую помощь недоношенной девочке, родившейся в учреждении. Лечение и наблюдение новорожденной не проводилось, в результате чего 9 марта в помещении медицинского учреждения она умерла. Сообщалось, что роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности. В ходе расследования дела Демчук и Каташев были взяты под стражу, однако через несколько недель бывшему главврачу центра меру пресечения изменили на домашний арест, поскольку в СИЗО у него случился инфаркт. Алексей Каташев пробыл под стражей почти три месяца, после чего его освободили из СИЗО и поместили под домашний арест.

Стоит отметить, что мнение общественности по поводу действий работников здравоохранения разделились: часть граждан высказывают резко негативное отношение к случившемуся, другие же готовы встать на защиту. Так, Ассоциация врачей РА заявила о том, что будет защищать в суде своих коллег. В поддержку Демчука и Каташева медработники и родители детей, рожденных в Перинатальном центре, уже проводили специальные акции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гость

17.02.2016 10:42

Цитата: "По версии следователей, 8 марта 2015 года Демчук, возглавлявший на тот момент Перинатальный центр, отдал приказ заведующему отделением реанимации новорожденных Алексею Каташеву не оказывать медицинскую помощь недоношенной девочке, родившейся в учреждении." Это бред полный. Ни один врач такого приказа отдать не может.
т

17.02.2016 10:49

и тем более исполнить
гость

17.02.2016 10:54

Это какая-же квалификация у специалистов прокуратуры должна быть, чтобы неоказание медицинской помощи (если таковое имело место) приравнять к убийству? Или журналюги опять все извратили?
из Барнаула

17.02.2016 11:18

Я бы обязательно присоединился!
Такой формализм и казёнщина в словах и делах сотрудников до судебного разбирательства, вероятно от безделья.
Мнение!

17.02.2016 11:48

Считаю, одел белый халат, дал клятву Гиппократа, будь добр и ответ держи честно и достойно, если не бред написан.
сергей

17.02.2016 11:49

Бред. Пожалел дед детей своих, бедный выкидыш мучить не стали, ага давайте- выберем статью пострашней и специально и показушно оторвемся на радость быдлу. Хлеба и зрелищ!
Мнение!

17.02.2016 11:53

В Суетком районе поезд здоровья, приём врачи ведут бесплатно, с 8 ч. утра и до 5 ч. вечера люди простояли в очереди и не прошли обследование. Поезд уехал, обещал вернуться через день и вести приём до обеда. А что Суетские врачи делают, чем они занимаются??? За что им платиться вознаграждение за труд??? Почему не лечат и не обследуют больных так же???
сергей

17.02.2016 11:56

не дай Бог никому стать жертвой экспериментов ВОЗ. В первую очередь пациентам. Выживет такой плод благодаря медикам и при этом будет слепоглухонемым и парализованным, потому что природа не любит издевательств над собой. И счастливые родители будут благодарить всех белохалатников и клятвогипократников, а также сочуствующих и правозащитников.
для мнения

17.02.2016 12:44

Гиппократ говорил, что медицина не спасает от смерти, а помогает жить своими советами!
Честно и достойно ответ держать врачи готовы, но перед кем? Перед Чайкой?
гость для мнения

17.02.2016 14:01

Эти жалкие подачки, которые платят медработникам вообще и в Суетской ЦРБ в частности трудно назвать вознаграждением за труд (любой)
Да уж не скажите...

17.02.2016 17:46

гость для мнения писал(а):
Эти жалкие подачки, которые платят медработникам вообще и в Суетской ЦРБ в частности трудно назвать вознаграждением за труд (любой)

Врачи терапевты по 30.000 р. получают, только не понятно за что?
Демиденко Завьялово

17.02.2016 18:10

Анатолий Демчук работал у нас глав. врачом, сделал больницу одну из лучших в крае, к нам ехали лечится из соседних районов. Он не только хороший организатор, но и как врач пользовался авторитетом у жителей района. Такими специалистами не разбрасываются. Около ста медработников подписались в его поддержку.
доктор

17.02.2016 19:00

развалится дело в суде
для 17:46

17.02.2016 19:11

Любитель считать деньги в чужом кармане!?
Календарь
/ /
27.04.2024