Top.Mail.Ru
18+

Бедность не порок: рост зарплат в Алтайском крае перекрыл лишь четверть инфляции

Среднемесячная зарплата одного работника в Алтайском крае за январь-декабрь 2015 года составила 20 082 рубля по полному кругу крупных, средних и малых предприятий. Это на 3,2 % больше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом официальная инфляция по итогам года в регионе превысила 12,4 %. Сравнение означает лишь одно: жители региона обеднели. Годовые данные об оплате труда опубликовал Алтайкрайстат.

Как следует из документа, сильнее всего зарплата за год выросла в рыболовстве и рыбоводстве — работники отрасли стали получать в 1,6 раз больше денег. Впрочем, их среднемесячная зарплата все равно составляет лишь 16 899 рублей — на 3 тысячи рублей меньше, чем средняя по краю. На втором месте по темпам роста - текстильное и швейное производство (индекс 139,3 %), но и тут зарплата остается небольшой — всего 14 089 рублей. Эти две группы профессий — единственные, где рост зарплат превысил инфляцию. Во всех остальных отраслях региона реально располагаемые доходы населения уменьшились, следует из данных статведомства.

Немного не дотянули до «стабильности» работники сельского хозяйства, железнодорожного транспорта и специалисты отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды (по 109,8 %). Но зарплаты в этих трех группах сильно различаются: аграрии и животноводы в среднем получают по 15 283 рубля в месяц, энергетики, коммунальщики и газовики — по 23 625 рублей, а самые «богатые» - железнодорожники, зарплата которых составляет 36 928 рублей. От них по темпам роста немного отстали работники отрасли «производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов)» - 17 596 рублей в месяц при индексе в 109,6 %.

Есть и те группы, где даже номинальные зарплаты уменьшились, что с учетом высокой инфляции может означать катастрофическое падение уровня жизни. Так, в отрасли «производство резиновых и пластмассовых изделий» стали получать на 15,2 % меньше (12 540 рублей в месяц), работники водного транспорта — на 11,6 % меньше (18 755 рублей в месяц), металлургического производства — на 5,3 % меньше (16 787 рублей в месяц).

Как видно, в большей части отраслей зарплаты куда меньше, чем в среднем по всему кругу предприятий региона. Больше всех получают финансисты (39 204 рубля, рост на 1,5 %), упомянутые работники железнодорожного транспорта, а также специалисты в области государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального страхования (32 180 рублей, падение на 1,2 %).

Напомним, в Алтайском крае индекс потребительских цен за 12 месяцев 2015 года равен 112,4 %. То есть, инфляция «съела» рост доходов в большинстве отраслей и уже «залезла в карман». Цены на продукты в Алтайском крае с начала 2015 года подросли на 12,4 %, непродовольственные товары — 14,2 %, платные услуги — 8,6 %. В целом по России инфляция в 2015 году составила 12,9 %, что является максимумом с 2008 года. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на предварительные данные Росстата. При этом инфляция в декабре 2015 года оказалась чуть ниже прогнозов аналитиков и составила 0,8 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Барнаулец

18.02.2016 12:15

зарплату не поднимают 3 года, так что инфляция уже съела 25-30% зарплаты ((((
:)

18.02.2016 12:45

а что еще и рост зарплат в крае был в 2015 году?
кто кроме чинуш еще этот рост заметил не подскажете? врачи? учителя?
Жить стало лучше , жить стало веселей

18.02.2016 12:46

Шея стала тоньше , но зато - длинней
радоваться надо

18.02.2016 13:50

крым теперь няш зато. вот и кормите 2 млн.ленивых бездельников за счет своих зарплат
а между тем...

18.02.2016 13:53

Так у чинуш существует два края .
Один это где рабы...
А второй это где воровайки чинуши и для отчету.
Хе хе.
гость для радоваться надо

18.02.2016 13:54

Прибавьте сюда Сирию............ Кто следующий?
задумался

18.02.2016 14:10

Это не порок, это - кирдык настоящему и будущему их детей.
а на следующего

18.02.2016 14:17

гость для радоваться надо писал(а):
Прибавьте сюда Сирию............ Кто следующий?


у страны уже может сил не хватить, пупок развяжется, уже начал развязываться..
Королева кривых зеркал

18.02.2016 17:35

Как следует из документа, сильнее всего зарплата за год выросла в рыболовстве и рыбоводстве — работники отрасли стали получать в 1,6 раз больше денег, с этого пожалуйста по подробнее, а где у нас в Алтайском крае такое прибыльное предприятие??? Если его нет, то тогда зачем о нём речь??? Нищета и голод, а мы циферки придумываем в оправдание, АБСУРД И ДУРДОМ, если я не заблуждаюсь.
Марс

18.02.2016 18:02

А уже, поздно что-то говорить А.Б. уже отчитался перед депутатами,что народ хорошо живет теперь депутатам надо довести до народа,что он живет хорошо,а то народ не знает.
Лёня Голубков

18.02.2016 19:22

Азачем Дедушке Саше Богдановичу Карлину надо было отчитываться ? За него прекрасную характеристику краю дала московский профессор Наталья Зубаревич. Что дедушке там подписал Притупов нового ? Ну если снова вымерял пять шагов , только КУДА ? Я бы вапм дедушка посоветовал не смешить свою старость , а вникать в ООО СЛК -видать , там ваши внучата с локтевскими сынками ПОЛЯНУ ЗАСТОЛБИЛИ ? А то бы и на покой не грех или ещё подполковник КГБ ,со знанием немецкого , не сказал вам ГЕВЕГ !
ССГ для радостного и гостя (который уже загостился)

18.02.2016 22:02

Что вы с Крымом, как с писаной торбой, везде лезете? За Черноморский Флот мы ежегодно порядка 100 млн. долларов платить должны были бы, плюс скидка на газ 100 долларов, это порядка 3 млрд. долларов в год, к тому же нам еще и диктовали условия. А сейчас мы вкладываем в нашу территорию, как и в другие регионы страны. А стратегическую ценность Крыма вообще оценить невозможно. Что вас не устраивает? А не устраивает вас то, что Россия стала собирать свои земли, разбазаренные нерадивыми управленцами. Вам видимо великая Россия не по душе. Что касается Сирии, то тут ситуация тоже на пользу России. Во-первых, мы там, в основном, тратим старые запасы боеприпасов (http://rg.ru/2016/01/11/econom-site.html), во-вторых, чтобы держать армию в боевом состоянии, необходимо тратить деньги на учения, а здесь отрабатывается практика реальных боевых действий. В-третьих, вы не пробовали посчитать, сколько благодаря демонстрации нашего оружия подписано контрактов на поставку военной техники за рубеж? А ведь это рабочие места, зарплаты, опять же нашего населения. Про то, что мы, помогая сирийцам, прежде всего боремся за свою безопасность, я уже не говорю, да и про то, что вследствие этих действий, Россия становится центром концентрации, вокруг которого объединяются здравомыслящие мировые державы. Так что не надо положительные тенденции в России выдавать за провал проводимой главой государства политики.
ССГнутому

19.02.2016 07:54

Не пори чушь, пропагандон едросовский. Оккупация независимой страны и уничтожение наемниками братского народа стала называться в ваших методичках "собиранием земель"? Вы просто Геббельса уже переплюнули.
А про "концентрацию вокруг России здравомыслящих держав" - ЭТАПЯТЬ! Венесуэла, КНДР, асадовские головорезы и осетинские цеховики паленой водки - шикарные здравомыслящие державы! М-даааа...Совсем плохо стало с кадрами у Пригожина. По-объявлениям вас видимо стали прямо из колхозов набирать.
Иван

19.02.2016 16:24

Кому живется весело вольготно на Руси?
ССГ для 19.022016 07.54

19.02.2016 23:02

Это ты, подстилка пиндосовская, чушь не пори, потому как Крым незаконно был передан Украине, следовательно восторжествовала историческая справедливость, я уже не говорю о том, что есть такое понятие в международном законодательстве, как право нации на самоопределение и крымчане сделали свой выбор. Что касается концентрации, то для тебя гандон, видимо только те страны заслуживают уважения, которые являются марионетками США, а для меня – все страны, которые желают жить в дружбе, стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству, не приемлют паразитирования на других народах. Это альтернативная западной концепция жизнеустройства, вот здесь Россия и будет центром.
просто житель села

19.02.2016 23:56

Давно известно, что статистика у нас держится не на фактах, а как "верхам" понравиться. Учителей школ ещё в ноябре 15-го предупредили о сокращении зарплат с 01.01.16. Теперь за ту же нагрузку получают меньше,чем раньше. То же и в медицине. Чтобы пллучать 18-19тыс., надо работать на 2 ставки. А о рабочих сельчанах даже стыдно за цифры, которые указаны в статистике, сейчас зимой сидят без ЗП до начала весны. ТАК КТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТ НАЗВАННЫЕ ДЕНЬГИ? В городе ведь ситуация не лучше.
пенсионер

20.02.2016 12:47

Это на 3,2 % больше, чем за аналогичный период 2014 года.А ЭТО ГДЕ ТАКОЙ КРАЙ ЧТО ТАМ РАСТУТ ЗАРПЛАТЫ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ УЖЕ ГОДА 3-4 ЗАРПЛАТЫ НЕ ПОДНИМАЮТСЯ А ВОТ ЧТО ИХ УРЕЗАЮТ ТАК ТАКОЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ,МОЖЕТ ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ ЗАРПЛАТЫ ЧИНУШ ТАК НОВЫЙ МЭР НА 2 ДЕНЬ ПО МОЕМУ ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ ПОВЫСИЛ СЕБЕ ПРЕМИЮ И ДЕПУТАТЫ БЫЛИ НЕ ПРОТИВ,ТАК ЧТО ЕСЛИ И РАСТУТ ЗАРПЛАТЫ ТО ТОЛЬКО У ВЛАСТЬ ПРИДЕРЖАЩИХ А НЕ У НАРОДА!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
26.04.2024