Top.Mail.Ru
18+

Барнаульским автомобилистам «добавят полос» у Нового рынка

В 2016 году в Барнауле разработают проектно-сметную документацию на реконструкцию путепровода на проспекте Ленина через железнодорожные пути у Нового рынка, где в ближайшие месяцы откроется ТРЦ «Пионер». Проектировщики проработают варианты, как расширить путепровод и увеличить число полос для движения транспорта, но когда дойдет до практического воплощения — не сообщается. О планах «Алтапрессу» рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Петр Гладышев.

По словам гендиректора застройщика ТРЦ «Пионер» - компании «Селф» - Нодар Шония, больным местом развязки у перекрестка проспекта Ленина и улицы Пионеров пока остается «бутылочное горлышко» на мосту. Ширина проезжей части там сужается с трех до двух полос в каждом направлении. По его словам, у администрации города есть понимание того, как можно увеличить пропускную способность этого участка проспекта Ленина. Наиболее реальный вариант решения проблемы - «утопить» трамвайные рельсы в один уровень с асфальтовым полотном и таким образом получить две дополнительные полосы для движения. Интересно, что звучавшая ранее идея задействовать дополнительный пролет моста, не упоминается.

Другой вариант проработали в 2015 году в АлтГТУ. Специалисты предлагают устроить реверсивное движение для трамваев на участке от улицы Пионеров до улицы Матросова и организовать на путепроводе по одной дополнительной полосе в каждую сторону. Для этого нужно будет демонтировать одну пару трамвайных рельсов и установить специальные светофоры. Интенсивность движения трамваев на участке позволяет все это сделать. Слабая сторона проекта в том, что ширина одной полосы движения изменится с 3,15 м до 2,36 м, что отрицательно скажется на маневренности автомобилей.

Петр Гладышев добавил, что всего власти города планируют потратить в 2016 году на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети города 200 млн рублей, на капитальный ремонт дорог — чуть более 45 млн рублей. На ямочный ремонт в 2016 году в Барнауле выделят 166,5 млн рублей. В первую очередь его будут делать на центральных и магистральных улицах, а также там, где ходит общественный транспорт и расположены социально значимые объекты.

Напомним, что информацию о готовящейся реконструкции прилегающей к ТРЦ «Пионер» территории Петр Гладышев ранее озвучил порталу «ПолитСиб.ру». «В 2014 году 4 млн рублей выделено на проектирование, на 2015 год запланированы 500 тысяч рублей на прохождение госэкспертизы. Я думаю, что учредители вряд ли останутся в стороне, потому что инициативу они уже проявляют. И, естественно, до открытия торгового центра «Пионер» дорога уже должна быть», - приводило издание слова чиновника.

В начале 2016 года специалисты администрации Барнаула подвергли собственников ТРЦ «Пионер» мягкой критике за пассивность в решении дорожной проблемы. «Когда застройщики привлекают арендаторов и открывают магазины, организация дорожного движения для них — второстепенная проблема. Уже потом, по факту разбираются», - говорил телеканалу «Наши новости» зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Василий Попов.

Как отмечается, центр шопинга и развлечений общей площадью 80 тысяч кв. м находится на пороге открытия. Облик здания и прилегающая территория сформированы, завершается отделка фасада. Однако официально дату запуска представители «Пионера» не называют.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

24.02.2016 15:49

Мне вот просто любопытно: для чего 15 лет назад построили рядом ещё один мост?
Для того, что бы СПЕЦИАЛИСТЫ АлтГТУ устроили на старом мосту реверсивное движение. Мудро!
Прохожий

24.02.2016 16:00

Всё утекут дороги вместе со снегом! А те слезы, которые планируются на ремонт, исчезнут в ямочном ремонте! Ну что, ЕДИНОРОСЫ, дорулились!!! Попробуйте обратитесь в кошелек ПЛАТОНА, истребуйте для нас хотя бы миллиардов 10, докажите что ВЫ ДОСТОЙНЫ!
Алекс

24.02.2016 16:23

Будем любоваться мостом на Крым!
ССГ Алексу

24.02.2016 22:05

Кто о чем, а вшивый о бане.
гость

25.02.2016 08:12

Это технический мост. Он не предназначит для движения.
А вы,элементарно,посмотрите на бюджнты Сурикова и Карлина.Увеличение просто несравнимое,а построено?

25.02.2016 10:04

А вы,элементарно,посмотрите на бюджты Сурикова и Карлина.Увеличение, просто несравнимое,а построено?Пшик.Все- по-мелочи,а разгрузить Барнаульский центр и просто привести в порядок столицу, средств не нашлось
Завсегдатай

25.02.2016 17:18

Опять началось. Если не ошибаюсь, то Колганов всё там что-то реконструировал. Итог - денег нет, результата нет. Сейчас опять собираются потратить деньги не пойми на что.
недоумение

25.02.2016 17:24

Шония уже загадил весь центр города своими точечными муравейниками! Теперь еще торговыми лавками изгадит. И с чего бы это к нему такая благосклонность колгановых-савинцевых-штаней и пр. Неужто за красивые глазки он да штаневский Мудрик получали лучшие участки в центре?
Календарь
/ /