Top.Mail.Ru
18+

Алтайский депутат предложил ускорить «экспроприацию» сельхозземель

Алтайский депутат предложил ускорить «экспроприацию» сельхозземель

Депутат Алтайского Заксобрания Сергей Серов заявил о том, что краевой парламент намерен обратиться в Госдуму с просьбой внести поправки в Земельный кодекс РФ. Цель - сократить срок освоения земельного участка с двух лет до одного года, передает офсайт реготделения «Единой России».

Для проработки поправок в федеральное законодательство на заседании президиума генсовета ЕР была создана рабочая группа. Ее возглавил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. В своем выступлении он отметил, что проблема неиспользуемых земель носит глобальный характер, и для ее решения будут учитываться опыт и предложения аграриев всей страны.

По словам председателя комитета Алтайского Заксобрания по аграрной политике и природопользованию Сергея Серова, в регионе проблем свободных земель сельхозназначения нет, однако, существует проблема с их обработкой и использованием по назначению. Причину халатного отношения собственников к земельным участкам депутат видит в неэффективности существующего законодательства. По мнению г-на Серова, законом установлены неоправданно большие сроки возможного неиспользования сельхозземель по целевому назначению.

Сергей Серов, депутат Алтайского Заксобрания:

В настоящее время земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у собственника в судебном порядке лишь в том случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения права собственности он не использовался для ведения сельхозпроизводства. При этом в указанные три года не включен срок освоения земельного участка, который, согласно закону, не может составлять более чем два года. Таким образом, допустимый законодательством срок неиспользования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения составляет пять лет.

Вместе с тем на практике для освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения достаточно одного года. Если же участок не используется более длительный срок, он зарастает сорняками. И с каждым последующим годом степень засоренности таких участков только увеличивается, существенно затрудняя в дальнейшем выращивание на них сельхозкультур.

Народный избранник также отметил, что необрабатываемые пахотные земли в значительной степени ухудшают фитосанитарное состояние прилегающих посевов. «Фактически происходит «цепная реакция» наступления сорняков на пахотные угодья, непрекращающийся процесс «ухода» из оборота ценных продуктивных участков. Кроме того, сорняки, произрастающие на неиспользуемом земельном участке, становятся местообитанием вредителей сельскохозяйственных культур, а также распространителями грибковых и бактериальных болезней, - подчеркнул Сергей Серов. - А если сорные участки еще и граничат с лесными насаждениями и населенными пунктами, то в весеннее время они представляют большую пожарную опасность».

По признанию депутата, в целях сокращения сроков неиспользования земельных участков из земель сельхозназначения, комитет АКЗС по аграрной политике и природопользованию подготовил предложение о внесении изменения в проект федерального закона. «Мы предлагаем сократить срок освоения земельного участка с двух лет до одного года, а также сократить срок возможного неиспользования земельного участка по целевому назначению с трех лет до одного года. Это существенно сократит сроки неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и в конечном итоге сроки ввода их в оборот», - резюмировал г-н Серов. Он добавил, что на мартовской сессии депутаты краевого парламента рассмотрят проект ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации» и направят законодательную инициативу в Госдуму.

Интересно, что по доле сельхозугодий в федеральном масштабе Алтайский край имеет показатель в 5,1 %. По данным Росстата, полученным на основании Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, в Алтайском крае общая площадь земель всех категорий составляла 9566 тысяч га, из нее сельхозугодья — 8597 тысяч га. Пашня равнялась 6011,6 тысяч га, сенокосы — 697,3 тысяч га, пастбища — 1328,6 тысяч га, многолетние насаждения — 15,7 тысяч га, залежь — 543,8 тысяч га. При этом из общей площади сельхозугодий фактически использовалось 7361,2 тысяч га (85,6 %).

Кстати, в ближайшее время может быть завершена доработка законопроекта, который предлагает перейти от деления земель на категории к территориальному зонированию. Нововведение в частности приведет к исключению из законодательства такой категории как «земли сельскохозяйственного назначения».

Инфографика: doc22.ru

Справка:

Засоленные почвы в Алтайском крае занимают 1042,1 тысяч га, солонцеватые почвы и солонцовые комплексы – 827, 2 тысяч га. Орошаемые сельхозугодья — 57,6 тысяч га, из них фактически орошается — 20,8 тысяч га, осушаемые сельхозугодья отсутствуют.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.02.2016 15:59

Депутатам нужно добиться того , как Антипина и ей подобные угробили пахотные земли в Алтайскои крае и кто эту воровку сюда притянул ? Вы что делаете -хотите забрать людские паи и пусть в деревне вымрут и старые и малые .Вы своей маковкой то думаете ? Залайте вопрос Карлину, а то у того только туризм на уме , да как бы побольше скоммуниздить из Москвы деньжат , а про заросшие бурьяном поля ему и дела нет. Вот у нас в Славгородском МО Кинцель уже своровал пастбища и кадастровая палата сдела ла выдел из наших паёв -вот это подлецы высшей пробы ! А прокуратуре всё пофигу -писала летом об этом , даже ответа не дали.
славгородец

25.02.2016 21:59

А когда земли решили раздавать по паям думало ли наше правительство о том, что с этими наделами будут делать крестьяне не имеющие за душой никакой техники для обработки земель и т.д.?
Аналогично фабрики и заводы и т. д.!
Вредительство да и только! Сталин бы всех отправил на соловки где им всем и место!
Колхозник

25.02.2016 22:07

Молодец Серов! Второй раз согласен с "ЕР" - один год и не более, при чем в общем сроке.
ДЛЯ БРЕДЕР: Валентина Николаевна - Вы павы, но выражайтесь конкретнее и по существу, особенно о причастности Кинцеля. Как Егер А.И. когда при памяти и без эмоций. Тогда у Карательных органов появится интерес к расследованию. А ток только от Ваших слов буря в стакане воды.
Сталин воскрес и сказал

25.02.2016 22:13

1. Закрыть все краны за границу;
2. Правительство расстрелять;
3. Госдуму на Соловки;
4 Кремлевскую стену перекрасить в зеленый цвет.
ВОПРОСЫ ЕСТЬ?
Только один - почему в зеленый?
Ответ - Я так и знал, что других вопросов не будет!
Зачем?

25.02.2016 23:00

Спрашивается зачем опять этого нафталинового полуединоросса полукоммуниста вытащили?
депутату

26.02.2016 07:53

Серову негде стало свои ГСК строить?
Кстати

26.02.2016 11:11

Ему удалось теплицы забанкротить-отщемить, кто нибудь знает?
1

26.02.2016 12:28

Ну и кому изъятые земли пойдут?
гость

27.02.2016 18:47

Серов разродился за пять лет "умной мыслью" Считай, зарплату отработал. Труженик!
Календарь
/ /
25.04.2024