Top.Mail.Ru
18+

Оператор «большой тройки» обещает мобильному Интернету на Алтае новую полосу

Роскомнадзор разыграл на аукционе комплект дополнительных частот для развития технологии LTE (4G) в 40 регионах страны. В Алтайском крае победителем стал «Вымпелком», работающий под брендом «Билайн». Как сообщил ИА «Банкфакс» технический директор региона «Восток» «Билайна» Виталий Рыбак, полосу купили с перспективой на будущее, когда устройства 4G наконец получат должное распространение.

Как сообщает «Интерфакс», на аукционах разыгрывался частотный диапазон 2570-2595 МГц, который предполагается использовать для связи стандарта LTE. В то же время «Билайн», ставший победителем в Алтайском крае, уже предоставляет в крае услуги 4G на частотах 2595-2620 МГц.

Г-н Рыбак пояснил, что сейчас двукратное увеличение полосы обеспечит лучший прием во время массовых мероприятий. Запас пригодится и в будущем, когда устройств стандарта 4G станет больше. «Дополнительные частоты увеличивают количество клиентов, которые одновременно могут пользоваться услугами без снижения скорости доступа. Это особенно актуально в местах города, где собирается много людей. Также дополнительные частоты увеличивают скорости доступа в глобальную сеть. Скорости мобильного Интернета и количество устройств, которые одновременно без потери качества доступа могут выходить в сеть, растут примерно пропорционально увеличению широты частотного спектра», - сообщил технический директор.

Стоит отметить, что сети 4G в разных странах работают в разных диапазонах, что иногда создает трудности: известна история, когда первые смартфоны iPhone, поддерживавшие LTE, не работали с этими сетями в России. Полосы частот «Билайна» (до 2595 МГц и выше 2595 МГц) - это так называемый Band 38 в терминологии производителей оборудования. Виталий Рыбак уточнил, что в будущем компания собирается запустить дополнительные базовые станции в диапазоне 1800 МГц (Band 3) и 800 МГц (Band 20), что расширит список поддерживаемых устройств и даст прирост скорости. «Сигнал в этом диапазоне имеет более широкую зону покрытия и лучше проникает через стены зданий», - объяснил техдиректор.

Г-н Рыбак добавил, что сейчас сеть LTE от «Билайна» работает в Барнауле и его пригородах, а также в Бийске. В 2016 году планируется развитие сети в крупных населенных пунктах региона. Профильные порталы сообщают, что МТС в крае работает с LTE в Band 7 (частоты, внутри диапазона которых находится Band 38). Ту же полосу использует и «МегаФон».

Отметим, что всего «Вымпелком» выиграл частоты LTE в 17-и регионах. Оператор предложил за них в сумме 856 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024