Top.Mail.Ru
18+

«Яблоко народной свободы»: алтайские демократы пойдут на выборы в АКЗС под единым брендом

«Яблоко народной свободы»: алтайские демократы пойдут на выборы в АКЗС под единым брендом

Партии «Яблоко» и ПАРНАС выдвинут на выборы в Алтайское Заксобрание единый список кандидатов. Они будут баллотироваться в АКЗС от «Яблока», в соответствии с действующим законодательством членам ПАРНАСа придется на время стать беспартийными. Сейчас разрабатывается единая программа, составляется список кандидатов, но конкретные персоналии лидеры реготделений Александр Гончаренко («Яблоко») и Геннадий Шейда (ПАРНАС) озвучить на пресс-конференции 22 марта не смогли.

К союзу «Яблоко» и ПАРНАС подтолкнула оценка собственных сил: на последних выборах, когда демократы шли единым блоком («Яблоко» и СПС в 2004 году), они смогли набрать 4,9 % голосов, тогда как по отдельности — около 3 %. К тому же Геннадий Шейда упомянул кадровый голод в стане либеральной оппозиции, который также мог создать условия для временного союза.

Между тем Александр Гончаренко сказал, что члены двух партий имеют различные взгляды на ряд вопросов, как не до конца совпадает и их возможный электорат. Однако это не является проблемой. «Эти две категории избирателей близкие, но не идентичные. Они нуждаются в представительстве, а власть в Алтайском крае нуждается в переменах», - выразил мотив объединения г-н Гончаренко.

Согласно действующему законодательству, участие блоков в выборах не допускается, а кандидаты от какой-либо партии не могут баллотироваться от другой. В связи с этим членам ПАРНАСа придется приостановить членство. Александр Гончаренко особо подчеркнул, что по этой причине считает решение г-на Шейды и реготделения партии «мудрым и мужественным».

Месседж, с которым партийцы планируют пойти на выборы, - ухудшение социально-экономического положения жителей Алтайского края, которое в последние годы стало особенно заметным, в том числе и для федеральных экспертов. ПАРНАС также сделает упор на поддержку предпринимательства, попытавшись перехватить повестку у «Единой России», которая также идет на выборы с достаточно либеральной программой. Как упомянул Геннадий Шейда, сейчас средняя зарплата в Алтайском крае находится на уровне 19 тысяч рублей, задача партийцев — довести ее до среднесибирской (около 27 тысяч рублей). Кроме того, планируется снизить налоговые ставки и кадастровую стоимость земли.

На резонный вопрос, как возможное представительство в несколько депутатов поможет партиям защищать интересы своих избирателей, Александр Гончаренко привел в пример Псковскую область, где единственный депутат Заксобрания от «Яблока» ведет активную работу, а также Заксобрание Санкт-Петербурга, депутатом которого является Григорий Явлинский. По его мнению, «небольшой, но задористой» фракции будет достаточно. Геннадий Шейда со своей стороны отметил опыт работы Анатолия Вытоптова в барнаульской гордуме и также сказал, что большое представительство — не панацея. «Сверхзадача - более полное представительство интересов избирателей в Алтайском крае через наличие пятой фракции в АКЗС», - сказал г-н Шейда.

Союзники планируют привлечь в свои ряды около 90 кандидатов, однако их фамилии на пресс-конференции прямо не назывались. Г-н Гончаренко подчеркнул, что не назвал фамилии из соображений безопасности: на будущих кандидатов якобы может оказываться давление, если их имена станут известны. «Алтайский край — не Чечня, конечно, но это и не прогулка. Я знаю, как в Алтайском крае поступают с потенциальными соперниками», - сказал партиец.

Оба лидера сказали, что пока идут переговоры, в том числе и с известными в крае бывшими членами других партий и общественниками. Однако они признали, что пока сильно отстают от других политических сил, которые не только представили программные тезисы, но и давно назвали кандидатов, которые пойдут на выборы. Даже возможное выдвижение единственного депутата ПАРНАС в барнаульской гордуме Анатолия Вытоптова не подтверждено.

Интересно, что по словам г-на Шейды федеральная структура ПАРНАС в курсе решения алтайского реготделения о союзе с «Яблоком», однако свою позицию пока не озвучила. Впрочем, он уверен, что противодействовать федералы не будут. Он также рассказал, что на недавнем «круглом столе», где представители «Яблока» и ПАРНАСа обсуждали союз, не все партийцы выступили за единый список. Из 15 представителей ПАРНАС двое проголосовали против, однако политсовет в полном составе высказался «за». О расколе в партиях из-за этого говорить не стоит, сказали спикеры.

Присутствовали на том «круглом столе» и члены незарегистрированной «Партии прогресса» сторонников Алексея Навального. Однако они, как выразился Геннадий Шейда, «не сказали ни да, ни нет, публично отмолчались».

Напомним, выборы в Алтайское Заксобрание состоятся в единый день голосования 18 сентября. После официального объявления избирательной кампании «Яблоко» и ПАРНАС проведут собрания реготделений, по итогам которых представят окончательные списки кандидатов, которые в итоге войдут в список «Яблока».

Фото: Евгений Жейда

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 86
Александр

22.03.2016 15:08

Ох ебята молодцы! Объединение это всегда хорошо, логично с точки зрения здравой логики. Голосовал бы ещё кто за вас, а то предлагаете что попало людям. Разлад в массах сеяте.
Знающий

22.03.2016 15:16

А че же сразу не 50 з/п сделать то? почему тока 27? вот за что я не люблю наших псевдо-либералов, так это за их бесконечный, ничем не обоснованный треп, треп, треп. Основный месседж - все плохо. Программа поддержим предпринимателей (только как???) и з/п сделаем на 50% больше. Вот Шейда с Гончаренко покреативили, так покреативили. Так давно в реальной политике не участвовали, что решили тяп ляп программу сделать. Не пройдет халтурка. Народ знает и помнит "подвиги" псевдо-либералов. Ваш потолок 1,5% да и то если объединитесь! Вот!
Игрок

22.03.2016 15:18

ну хорошо пойдут они вместе на выборы, и о чем говорить будут? о том как нам необходима свобода, о том как бизнес развивать надо?! это все конечно хорошо, вот только никто из них не умеет работать серьезно и масштабно, ни у кого нет хотя бы среднего бизнеса, нет ни опыта управления, никто понятия не имеет как решать проблемы социального значения или коммунального хозяйства. Просто болтать о правой повестке не получится народу нужны дела, нужны понимающие и работающие люди!
123

22.03.2016 15:26

а что, на 19-е выборы перенесли??? ))))))))))
Степан

22.03.2016 15:30

Молодцы мужики, надо объединяться. А у выше отметившихся кликушников хочется спросить: 1 А что вас все устраивает в жизни края и страны? 2 Ставить будете на тех же лошадей? 3 С чего вы взяли что старые лошадки вдруг повезут? От участия новых политических сил в политической жизни страны хуже никак не будет, а ведь предпринимать что то надо. А то ведь дожили...
Знающий

22.03.2016 15:30

Напомним, выборы в Алтайское Заксобрание состоятся в единый день голосования 19 сентября.

Это Банфакс просто по выходным не работает. А данным товарищам я не доверяю и считаю, что у Яблока и Парнаса будущего нет
викинг

22.03.2016 15:32

Товарищи скооперируются и будут сидеть вместе и говорить о свободе, дальше и не двинутся, и ещё о том, что Крым надо срочно отдать, вообще всё раздать всем, зато никому ничего должными не быть. Только долгов у нас не перед кем нет, это всё наше, родное. А своё Русский человек никогда не отдаст!
Лишь бы растащить.
ЯБЛОкопарНАС нв ВЫБОРАХ В ЛЁГКУЮ МОЖЕТ учеличить своих СТОРОННИКОВ на 2%!!

22.03.2016 15:37

ПО АРИФМЕТИКЕ МИЩКИ 2%, согласно исследований учёных в структуре населения 7% его составляют носители ПСИХИКИ ЛГБТ (ЛЕСБИЯНКИ, ГЕИ, БИСЕКСУАЛЫ, ТРАНСГЕНДЕРЫ), но Союз ЯБЛОНАС в 2004 году набрал при этом только 4,9 % голосов.... Значит, что у ЯБЛОНАС имеется неиспользованный резерв 2 %. И этот резерв ЦВАЙ% обозначен в аббревиатуре почётного члена крымско-татарского МЕДЖЛИСА Касьянова, имеющего право включить поимённо почти всех прочих членов партий ЕР, СР, КРПРФ, ЛДПР, в СПИСКИ НА САНКЦИИ всего цивилизованного мира США, ЕС и даже ООН , если они будут конкурировать на выборах с ЯБЛОНАС.
Друг ЯВЛИНСКИЙ, для обеспечения явки на выборы всей ЛГБТ Алтая довёл до сведения... В ЯБЛОНАС Гончаренко доверяется вести борьбу за ГЕЙропеские права в России, да и сам он для этой цели посетил учреждения УФСИН.
Да здравствуют ГЕЙропейские права!! Слава борцам ЯБЛОНАС за ГЕЙропу!!
Рома

22.03.2016 16:09

Поздно!
Опять Артемон Паскуди напаскудил.

22.03.2016 16:42

тихо сам с собою.
УЧАСТИЕ ЯБЛОНАС В ВЫБОРАХ ОБЕСПЕЧИТ РОСТ ПРОДУКЦИИ КОНДИТЕРОВ России!!

22.03.2016 16:47

Один только МИШКА 2% ОБЕСПЕЧИЛ МИРОВУЮ РЕКЛАМУ ПРОИЗВОДСТВА ТОРТОВ В РОССИИ!! Это дорогого стоит.
А НЕ НАЗВАТЬ ЛИ ТОРТ КАСЬЯНОВА... БЫДЛОЕЖКА КОНДИТЕРЫ АЛТАЯ?

22.03.2016 17:31

Особые технические условия: КОСТЮМ КАНДИДАТА ЯБЛОНАС должен легко чиститься и без ПОЛОНИЯ гарантии.
НКВДшник

22.03.2016 17:48

Основные предвыборные лозунги нового объединения: "Остановим массовое обнищание россиян!", "С таким правительством мы все умрем!", "Вернем Крым законному владельцу - Украине!", "Санкции нас погубят!", "Президент РФ должен делать то, что от него требуют США и ЕС!" и т.п. При всем уважении, с такими лозунгами шансов набрать более 3% - нет.
Георгий Покровский

22.03.2016 17:57

Тот факт, что на базе "Яблока" - замечателен. Это и партия хорошая, которая имеет своё мнение и программу, и кадровый состав у них профессиональный, да и нужен либерально-демократический противовес сегодня в Думе.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.03.2016 17:59

Пакудиновы и прочие тролли , так прежде чем обкакивать всех и вся , вы обскажите нам "заслуги" партии вороваек. Что в Алтайском крае полезнгого от их присутствия ? Лично я вижу ни некогда цветущий Алтайский край , а поля -ПУСТЫНЯ САХАРА ! Сёла и деревни -СИРИЯ , ДОНБАС после бомбёжек.Фабрики и заводы-затопленная АТЛАНТИДА ! И чем вы гордитесь проплаченные тролли?
Татьяна

22.03.2016 18:19

Ту Бредер

Извиняюсь, конечно, но не могли бы вы уточнить, когда это "некогда" Алтайский край был цветущим?
Прохор

22.03.2016 18:20

2% + 2% = все равно 2%. Такая вот хитрая математика. И демократами их не стоит называть - учитывая уровень генерируемой их сторонниками ненависти, невосприимчивость к чужому отличному мнению, правильнее записывать их в крайне правые или крайне левые силы. От левых у них революционность и желание "до основания, а затем...", а от правых ощущение своей избранности.
Однозначно

22.03.2016 18:29

Извиняюсь, конечно, но не могли бы вы уточнить, когда это "некогда" Алтайский край был цветущим?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда работал завод-втуз АТЗ и было вечернее образование, а не массы менеджеров.
Ильина

22.03.2016 18:57

Надеюсь это будет плодотворное решение, но всё же больше яблочникам доверия.
мышиная возня

22.03.2016 19:07

все эти ваши партии-шмартии, выборы-шмыборы. Выброс государственных денег на ветер. Всю историю Раши все всегда решал один человек - царь. Пока царь не склеит ласты - глупо ждать каких-либо перемен в жизни страны. А после смерти узнаем - хороший он был или плохой. По установившейся традиции.
Татьяна

22.03.2016 19:09

Ту однозначно

Если вы имеете ввиду советский период, так в Алтайском крае в , начиная с середины 80-х полки магазинов были пустыми практически. Куда, интересно, шла алтайская сельхозпродукция? Гречневая крупа, и та была в дефиците. Такой вот был парадокс в советские времена - аграрный край сидел на полуголодном пайке. Мне до сих пор удивительно , что это была за экономика такая...
Татьяна

22.03.2016 19:11

Да даже не с середины 80-х, полки стали стремительно пустеть с середины 70-х.
Татьяне

22.03.2016 19:14

Татьяна что то с памятью вашей стало! Срочно к врачу!
Однозначно

22.03.2016 19:25

Но люди-то были благороднее, честнее и никто никому не завидовал. Когда такое время еще наступит?! и сколько сил и времени потребуется.
Однозначно

22.03.2016 19:28

Выброс государственных денег на ветер.
------------------------------------------------------
и сколько уже потрачено? а результат?
Ежели не НДРАВИТСЯ ЯБЛОНАС!! МОЖНО НАЗВАТЬ объединение ПарЯБЛО!! Звучит!!

22.03.2016 19:54

Да и ЭТО в ДУХЕ ОТ НАВАЛЬНОГО!! СПУСКАТЬ Пар (вонь) В ЯБЛО!! Нормалёк.
Рома

22.03.2016 19:56

поясняю;

1. яровые выросли из "Яблока" это большой ___ ,
2 ранее возможны было дем.выборы до 2005г, после болотной становление власти узурпатора (а выборы спектакль). Пока есть чего доить из Руси, не уйдут они от власти.
Татьяна

22.03.2016 20:00

К 80-му году в Барнауле в магазинах не было ни сливочного масла, и мяса, ни колбасных изделий, ни шоколадных конфет и пр. и пр. Проще перечислить, что было. Периодически исчезало самое необходимое - в том же 80-м вдруг исчезли моющие средства, на предприятиях давали талоны на стиральный порошок. Шампунь днем с огнем было не найти. Через некоторое время стиральные порошки появились, а с шампунем было туго. В канун 81 года отстояла огромную очередь за маргарином для выпечки и майонезом. Так что когда это Алтайский край был процветающим аграрным регионом?.....))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.03.2016 20:59

Татьяне - перечислите , где сейчас можно купить продукты без химии , пальмы , кокоса ? Всем гавном (не нашла другого слова для таких "продуктов" ) забиты Машки , Аниксы , Магниты. Все производителям на куриных фабриках нужно за 2мемяца сделать курчёнка курицей с помощью витаминов роста и лекарствами.А результат -это куриное мясо или химический продукт ? Считала и считаю , что после лихих 90тых , когда угробили колхозы и совхозы -ни овощи , ни мясо ни молоко и от них производное нельзя назвать экологически чистыми продуктами . И почему до сих пор уже 25 лет невозрождается , а только всё больше разрушается , воруется. Вот за камим ........ Карлин А.Б, едет в Страсбург ? Что путнего он может сказать про наш Алтайский край ? И с какого кармана будет оплачиваться вообще нам жителям ,ненужный его вояж? А самая идиотическая придумка медведки -уменьшить количество животины на подворьях ! Это придумали недоумки , которые , только что и умеют ложку ко рту подносить.Вон равняйтесь на длинногривых , живущих в монастырях -там действительно всё экологически чистое и посмотрите на их "святых " быков И на наших сгорбленных работяг в сорок лет, от магазинной "Экологии " Вот Татьяна моё видение на нашу действительность.
Ольга Приходько

22.03.2016 21:31

А мне прям очень интересно, 05 июня у нас во вновь образованном Нижнесуетском сельсовете состояться выборы депутатов, и кандидатами самовыдвиженцами поданы документы на регистрацию 4 - я молодыми товарищами, примерно с 1992-1996 годов проживающих в Кемеровской и Новосибирской областях. Ни как не пойму как они в случае избрания собираются работать на сессиях? Переедут с Новосибирской и Кемеровской областей в Нижнюю - Суетку? Или это опять какая то афёра ЕР?
ССГ

22.03.2016 21:43

Шейда либо оговорился, либо конспирирует свои цели «Сверхзадача - более полное представительство интересов избирателей в Алтайском крае через наличие пятой фракции в АКЗС», - сказал г-н Шейда.». На самом деле, фраза должна звучать так «Сверхзадача - более полное представительство интересов США, через наличие пятой колонны в органах власти в Алтайском крае».
Что касается объединения. То, что вы объединитесь, сомнений нет. Вот только вопрос – как разъединяться будете. Может статься так, что за время предвыборной компании вы сольетесь в экстазе и вам будет не до народа, за чье счастье вы идете бороться. А если серьезно, то за такие объединения вообще глупо голосовать, потому как, если бы у этих двух партиек были общие цели, одинаковое понимание решений проблем, то и не было бы двух партий, а была бы одна. После прихода к власти, такие объединения будут похожи даже не на лебедя, рака и щуку где «воз и ныне там» (у тех хоть цель была одна – «везти с поклажей воз»), а на сюжет басни Л.Н. Толстого – «Дележ наследства».
дед

22.03.2016 21:47

"К тому же Геннадий Шейда упомянул кадровый голод в стане либеральной оппозици", Чо вампиры блин, кровь желаюсчих им отдать нету! ха-ха!
дед

22.03.2016 22:06

Приходьке! а в чем проблема? вы как юрисд, опротестуйте! если не могете, то все в порядке! избиратели разберутЦа! или вы сомневаетесь в их здравомыслии? ха-ха!
ОНАН ЯБЛОНАС - ЭТО НАИБОЛЕЕ УДАЧНОЕ название ОБЪЕДИНЕНИЯ Шейдиков!!

22.03.2016 22:13

Для электората объединения.... ЛГБТ, аббревиатура ОНАН связана с рекламным роликом отца ПАРНАС и , одноимённо, с другом Гены Шейды !! И если он напишет инструкцию, ЧЁ НУЖНО СДЕЛАТЬ ВСЕМ ОЗАБОЧЕННЫМ, чтобы освободить руки из карманов от ЯИЧЕК и заполнить быстренько избирательный бюллетень с ОДНОЗНАНЫМ выбором КАНДИДАТА во ВЛАСТЬ ОТ ОБЪЕДИНЕНИЯ!! И ЭТО ТАК МОЖНО ВЫЙТИ ДАЛЕКО ЗА 10 % барьер на Алтае и РОССИИ!!
Спешите, Спешите ОБЪЕДИНЕНИЕ ОНАН ЯБЛОНАС!!
Сергей

22.03.2016 22:20

Яблоко голубого цвета..
Ну не будет на Алтае, кучки дятлов из нейтрали.
В ГеЙЕвропу шагом марш: яблоко, ну Парнас.
Татьяна

22.03.2016 23:53

Ту Бредер

Ну нет, обратно в в СССР с его дефицитом и всего и вся я что-то не хочу. И те, кто этот дефицит и блат пресловутый времен СССР помнит, думаю, тоже вряд ли ностальгирует по этим особенностям "развитого социализма". И качеством продукция советская тоже, во всяком случае конца 70-х - начала 80-х тоже не отличалась - я помню нечто, на колбасу похожее, нам выдавали перед большими праздниками вместе с дефицитным зеленым горошком) Яблочки такие мелкие кислые помню, за ними еще и очередь надо было отстоть. Вообще о качестве советских продуктов говорить сложно - у нас в Барнауле их просто не было (исключая ранний брежневский период). Уж не говоря про Алтайский край 90-х, это просто был кошмар и тихий ужас. Чем вы сейчас недовольны, мне непонятно. Я покупаю продукты в мелких лавочках, предпочитаю алтайских производителей, все качественно и вкусно. И доступно.
Куратор

23.03.2016 00:51

Ту Татьяна

Дефицит в СССР?
Разве что мандаринов-ананасов, кои и сейчас задарма не нужны, косметики да шмоток для гламурных дур, буженины-карбонада, кои сейчас не по бюджету, так что один хрен недоступны?

Всё прочее было в наличии - и молоко, и гречка, и мясо. И очень высокого качества.
До сих пор помню вкус советской колбасы и советских сосисок. Колбаса такая сейчас называется ветчиной и стоит дороже карбонада, а сосисок таких и вовсе не существует- все поголовно с соей.
Вообще, советские продукты отличались отменным качеством.
И не только пищевые - то же самое можно сказать и о технике ( коя функционирует до сих пор ), и об одежде ( кою носит уже третье поколение ), и об мебели ( уже пережившей уже пару поколений современных собратьев из ЛДСП ).

Для людей всё это делали. Может, и не вычурно, но - на века. Чтобы люди пользовались, а не чтоб с них деньги содрать.
ЖДЁМ С ХАРАКИРИ ОТ КУРАТОРА ЗА РАБОЧИЙ КЛАСС на 0 километре!!

23.03.2016 01:12

.
Чушке-таньке

23.03.2016 03:05

Татьяна писал(а):
Ну нет, обратно в в СССР с его дефицитом и всего и вся я что-то не хочу.


Сажи Умалатова . В СССР Дефицит создавался искусственно... полки складов ломились эшелоны стояли не разгруженными
https://www.youtube.com/watch?v=fXrfHO6r9II 3 мин 15 сек
свалки как грибы растут от заморских упаковок
...Тогда уже мы знали, что дефицит создается искусственно. Так как были слухи, в народе, что еду держат на складах, и даже вывозят на свалки. Чтобы создать недовольство в народе этой системой власти. Так делалось, для переворота власти. 1934 год искусственный во многом гладомор .... 1 год... нужен был серьёзный пинок чтобы заставить работать и производить продукты питания. Через 6 лет война. НО ведь Армию кормили фронт и тыл. Американской тушёнкой по ленд лизу???

Затем, в один день, при смене, все вдруг появлялось на полках. Как при нэпе. Все это наблюдалось гражданами. 1964 смена Хрущёва -дефицит. 85-91 годы - дефицит управляемый горбачёвской кликой
Все кто ратует за колбасу, машины и поездки за границу, какую-то собственность, увидят, что цель - ослабить РФ и уничтожить большую часть народа. Ресурсы - цель запада, и территории тоже. Сюда еще хлынет народ. Сейчас в Украине, тоже все идет по плану запада. Разве не похоже на то, что хотят развалить Украину, и стравить народы???
И ты, "ТАТЬЯНА", дурочку-то не включай! В конце 80-х шла невидимая жестокая борьба не на жизнь, а насмерть. Было задействовано буквально всё, чтобы обьегорить зашёренного легковерного совка.
ЭТО и на сегодня -главное - ТВОИМИ УСТАМИ!
Главный удар был сделан на дефицит продовольственных товаров. И он начал исчезать с полок магазинов. Сахар, табак, крупы, общем все товары первой необходимости стали отпускаться по талонам. Вся западная Европа кудахтала о вновь вводимых карточках на талоны, подстёгивая быдло принять сторону дерьмократов . На складах товар ломился и гнил. Закапывали колбасу ,кур, мясо, а эшелонами сахарный песок - это образно.
онегин

23.03.2016 07:05

ЯБЛОКО РАЗДОРА???
Полит шинкарке с улицы красных фонарей

23.03.2016 07:18

Татьяна писал(а):



Уж не говоря про Алтайский край 90-х, это просто был кошмар и тихий ужас. Чем вы сейчас недовольны, мне непонятно. Я покупаю продукты в мелких лавочках, предпочитаю алтайских производителей, все качественно и вкусно. И доступно.


Откель тебе лучше эта инфа дойдёт с переду или с заду?
Мозгов- то ни Бог, ни прородители... не сподобили


На аудиенции в Ново-Огарево Элла Памфилова сосредоточилась на общих для страны проблемах. Она заявила, что людей больше всего беспокоят вопросы национальной безопасности, которые непосредственно влияют на самое главное право - право на жизнь. "Помимо терроризма, это, конечно, высокий уровень коррупции", - уточнила она.

На втором месте - социальное неравенство. Разница между богатыми и бедными последние 25 лет постоянно увеличивается. Если в 1990 году разрыв был в 4,5 раза, то сейчас в 16,5 раз. Если тенденцию не переломить, к концу 2017 года он достигнет 20 раз, предупредила Памфилова, и последствия этого будут крайне негативными.

Далее встреча продолжилась в закрытом для прессы режиме
И так, Она звалась Татьяной.

23.03.2016 09:26

Ничего личного.
http://ok.ru/video/65189838556148-1
ПОПУТНОГО ВЕТРА НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ КЛАДБИЩЕ ЯБЛО НАС !!

23.03.2016 09:29

Избиратели.
Совесть

23.03.2016 10:28

Вас всех вместе с Рыжковым и прочими отбросами не в АКЗС нужно, а на Соловки. Немцову показали его место и вас всех туда же.
гость

23.03.2016 10:31

Только за то что вы будете в агитации указывать возврат Крыма Украине, ожидайте подачи по лицу тухлым яйцом. Ваше время поносного спрелого яблока ушло ребята пацифисты, педе.асты, либералы западники.
Все правильно

23.03.2016 11:00

Решение объединиться- совершенно правильное. Край устал от монополии одних и тех же лиц во власти. Отсюда коррупция, рост цен, бедность людей
Стогомёт

23.03.2016 11:38

Все правильно писал(а):
объединиться- совершенно правильное.


Будет "кучка", но не могучая...
Татьяна

23.03.2016 11:41

Да, в самом конце 80-х начале 90-х дефицит создавался искусственно. Но дело в том, что в Алтайском крае полки продовольственных магазинов были полупустыми уже в конце 70-х начале 90-х. Кто-то тут писал, что в Барнауле гречку продавали, да еще и высокого качества. Про сосики и прочие колбасные изделия - в Барнауле аботал свой мясокомбинат и все гадали, куда его продукция девается, в магазинах и речи не могло быть про свободную продажу сосисок и колбасы. Все надо было доставать. Этот человек не жил в те времена, иначе бы помнил, что гречка была в дефиците. Мне гречку присылали из Украины, также как шоколадные конфеты и колбасу твердого копчения. Вот на Украине в сравнении с Алтайским краем снабжение было отличным. РСФСР вообще снабжалась отвратительно, в соседней Новосибирской области дела с продовольственным снабжением обстояли еще хуже. Не надо заниматься сочинительством - на самом деле очень плохо дело обстояло с продовольственным снабжением в Алтайском крае. Небо и земля в сравнении с нынешними временами, и сравнение не в пользу советского периода.
Татьяна

23.03.2016 11:51

А вот эти самые "демократы", которые сейчас рвутся во власть, постыдились бы. При них (или их предшественниках) жизнь была просто невыносимой. Нет у них шансов на поддержку народа.
Татьяна

23.03.2016 11:53

Куратору

Проблема разницы в доходах населения, несомненно, присутствует.
УЧАСТИЕ ЯБЛОНАС В ВЫБОРАХ ОБЕСПЕЧИТ РОСТ ПРОДУКЦИИ КОНДИТЕРОВ России!!

23.03.2016 12:50


НУ И РЕКЛАМА ЯИЦ АЛТАЙСКИХ ПТИЦЕФАБРИК ТАКЖЕ НЕОБХОДИМА НА МИРОВОМ УРОВНЕ!!
ЖДЁМ ДАЖЕ ЯВЛИНСКОГО!! ПРОСИМО ОТВЕДАТЬ ПРОДУКЦИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЯ.
6

23.03.2016 12:58

ПРОСИМО ОТВЕДАТЬ ПРОДУКЦИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЯ.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Где и с кем ты её собрался отведывать, пальмовым маслом угостишь? Горе капслочное Карлинское.
экс-полицейский

23.03.2016 13:01

Думаю комментатором "совесть" заинтересуются правоохранители, ибо явно человек намекает на угрозу жизни. Ник найти не сложно. Особенно сейчас
Контрпостинг

23.03.2016 13:03

Татьяна писал(а):
уже в конце 70-х начале


Слушай, ходячая историография, ты почему не берёшь в тяму, ТО, что страна, точнее руководство государства этой страны в 50-60-х годах залечивала колоссальные раны от нашествия европейцев на СССР 1941-45 под водительством австрийского еврея Адольфа Анна Шикльгрубера.
Да были перекосы: всё лучшее шло на Украину Молдавию. Прибалтику. Ты, видать, бывала там и видела, что всё было вновь отстроено, саманных хат с соломенными крышами в 70-х практически не было.
Гречку ей слали....
Та Халява обернулась сегодня майданом.

Сибиряки-этнос, так сложилось из истари - патриотичный, но ТЕРПЕЛИВЫЙ весьма народ, привыкли довольствоваться МАЛЫМ и делиться всем, увы, вот этим и пользуются. Кто?.. ВСЕ кто у РУЛЯ был и есть.
Так что, полит"танюшка", свисти -свисти с пропагандистских листков ЦРУ и учебников Д. Сороса, да мал- мал говорящей-то головкой реально крути по сторонам земли грешной. От чего и почему тебе в СССР было не комфортно, так узколобо можешь своих внучат просвещать.
А

23.03.2016 13:10

То, что в жизни необходимы изменения, не говорит только ленивый. В каком положении находиться общество трубят со всех площадок, не подконтрольных официозу. Производство убито, торговля и сфера услуг монополизируется. Связи между хозяйствующими субъектами рвутся , цены летят, население озлобляется.
Почему власть не производит изменений? По простой причине- неспособна. Это как поставьте директором завода человека без опыта, без цели и без знаний. Она просто неспособна. Не работают государственные институты. Здравоохранение не лечит, учителя не учат, милиция не охраняет право, суды не обеспечивают справедливость, судебные приставы не исполняют решения судов, госимущество растаскивается, монополисты дуреют, предпринимательство гибнет.
Кто будет исправлять ситуацию? Не знаю . По закону – те, кого выберут. Эти, которые сейчас у власти, точно не будут. А выберут ли этих? Не известно. По крайней мере, появился шанс попробовать изменить что-то. Следующий шанс будет через пятилетку. А может и не будет. В Северной Корее даже таких шансов нету.
Дак, давайте же попробуем. Воспользуемся шансом. Может быть и последним. Шейда плохой, Гончаренко плохой. А кто хороший? Где хорошие-то? Они плохие – но других-то нету. А может и больше вообще не будет. Не втаптывайте их, а беритесь за лямку и впрягайтесь. Тащите на выборы родственников и соседей. Не притащите? Ну не тащите. Тогда исчезнут и шейды и гончаренки. Они ведь тоже не железные. Втоптать можно любого. А после втаптывания вряд ли появятся другие другие шейды и гончаренки.
Что будет потом? А ничего. Долгая и рутинная тягомотина менять правила и законы. Чтобы вам было чуть полегче. Чтоб чуть поменьше вас обдирали. Чтоб хватало на хлеб и чтобы дети не ходили с голым задом.
Поддерживайте людей, которые пока еще не отказываются что-то изменить за вас. Раз сами не можете.
Владимир

23.03.2016 14:10

Некоторым нравится то что происходит в крае и в стране. Кому-то всё равно. Но многим уже понятно, что многолетняя монополия на власть снизила качество управления. За решения, которые принимаются без обсуждения в обществе, расплачиваемся мы все. Любой (даже хорошей) власти нужна оппозиция, которая будет критически оценивать принимаемые решения и готова стать АЛЬТЕРНАТИВОЙ, если власть перестала справляться. По голосованиям действующих депутатов хорошо видно, что все системные партии это одна большая КПСС разделенная на несколько "партий" с разными названиями. Реальной оппозиции, нет. Мои интересы во власти никто не представляет и самое главное, что никому кроме меня и надо, чтобы там появились политики, которые будут защищать мои интересы. Можно очень обоснованно критиковать и Яблоко и Парнас, но это реальная политическая АЛЬТЕРНАТИВА. Пока слабая, но только от нашей поддержки зависит, станет ли сильной демократическая альтернатива авторитаризму. В сложившихся условиях, объединить усилия это очень правильный шаг. Я уверен, что избиратели, разделяющие демократические ценности поддержат на выборах объединенные списки. Да, прохождение нескольких человек в Госдуму и в АКЗС не изменит все разом. Но у нас появляется шанс увидеть в органах власти политиков которые могут сказать что-то еще кроме "Чего изволите ваше высокопревосходительство?".
ОРДЕН ЯБЛОНАС ТАТЬЯНЕ И КУРАТОРУ В СТУДИЮ!!

23.03.2016 14:13

ПОЗДРАВЛЯЕМ !! ОТ ВСЕЙ ЯБЛОНОССКОЙ ДУШЁНКИ!! ОБЪЕДИНИЛИСЬ!!
КРЫМ! ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗВРАЩЁН РОДИНЕ ЯВЛИНСКОГО городу ЛЬВОВ!!

23.03.2016 14:27


ТАК СЧИТАЕТ ОБЕДИНЕНИЕ ЯБЛОНАС, ПарЯБЛО или ОНАН ЯБЛОС!! А как думают думающие ИЗБИРАТЕЛИ ??
Контрпостинг

23.03.2016 14:33

Владимир писал(а):
Пока слабая, но только от нашей поддержки зависит, станет ли сильной демократическая альтернатива авторитаризму.


Вовик, а ты случайно не помнишь о том, когда и как прородитель Я б л ока Гриша Явлинский в начале 90-х за 500 дён собирался уже в Россее рай отчубучить.
Ваши чекухи нафталиновые партейные уже смрадом отдают. Не принюхивался?
Luk

23.03.2016 15:00

О, как значит!!! "Они сами не знают чего они хочут". То объединяются, то отказываются от сотрудничества, как продукт жизнедеятельности в проруби плавают. Они, по-видимому, с шефом посоветовались, он и дал добро на "единый бренд". Кстати, этот самый шеф Касьянову пару недель назад приличную сумму перевел, чтоб тот забыл про суды, покушения и летящие торты, и таки начал работать. Не удивлюсь, что скоро в сети опять появятся красочные фотографии отдыха четы Касьяновых на одном из заморских курортов.
Маразм крепчал

23.03.2016 15:29

У власти уже почти 20 лет путин, а во всех бедах до сих пор виноваты либералы. В России какая-то вечная весна с психическим состоянием народа...
Юлия

23.03.2016 15:33

Нужно и это попробовать! сила всегда в объединении, поэтому то власть и ведет противоположную политику, провоцируя разъединение и вражду. Конечно, это объединение должно было произойти раньше, но лучше поздно... Ведь демократические ценности общие и для Парнаса, и для Яблока (особенно в лице Льва Шлосберга). Именно демократические принципы, а ничего лучшего цивилизованный мир не придумал и не опробовал, эти ценности противоположны тоталитарным и проверяются именно так - через объединение. Когда они важнее чем вождиские привычки и это шаг вперед, в любом случае. Другой разговор, что правила игры всё равно тоталитарные и нужно быть настороже, провокаций будет много, с разных сторон...
Старый демократ

23.03.2016 17:07

Вначале 90 годов на заре строительства так называемой новой России , у нас в Крае все демократические организации работали под единым брендом Дем России . Было полное взаимопонимание и всесторонняя поддержка каждого кто входил . На Уровне Москвы были свои интересы у каждой партии , но в Крае это была единая организация . С 93 года началась дележка руководимая Чубайсом и ДемРоссию разбомбили что и было началом заката демократического движения . Прошедшее обьединение надо приветствовать и поддерживать . Может что то и получится хотя бы на уровне Края .
ЛГБТ!! ЯБЛОНАС - ВАША ПАРТИЯ флагман борьбы ЗА ГЕЙправа!!

23.03.2016 18:33

РУКОБЛУДНЫЕ АЛТАЯ!! ГОП ДО КУЧИ ЯБЛОНАС.
гость

23.03.2016 18:57

Шансов не так много но использовать надо !!
Куратор

23.03.2016 22:19

Для Маразм Крепчал

А Путин - не либерал, не?
да самый. что ни на есть, типичнейший представитель.
За всё время его правления он и не заикался о том, чтобы пересмотреть или отменить грабёж страны в 90-х или хотя бы заново начать создавать государственные предприятия, напротив - приватизация страны и растаскивание её в частные руки лишь продолжалось полным ходом.
Экономика - рыночная, государство не устанавливает ни цены, ни зарплаты - всё решается частниками.
Квартиры, ЖКХ, оборонные предприятия - приватизация и не думает останавливаться.
Так что ХВАТИТ ВРАТЬ: Путин - типичнейший либерал.
И если другие либералы ( оппозиция ) им и недовольны - так лишь потому, что он, в отличие от Ельцина, предпочёл с ними не делиться.

Зайдите в свинарник. Те свиньи, которые у корыта, спокойно чавкают, а те, которых оттерли и которые пытаются пробиться обратно, отчаянно верещат.
Вот, собственно, и все, что вам нужно знать об оппозиции в России.
Куратор

23.03.2016 22:21

А сейчас "оптимизируется" медицина, всё большее число услуг становятся платными - и после этого Путин не либерал?
Что Путин сделал НЕлиберального кроме ограничения допуска других либералов к кормушке?
Куратор

23.03.2016 22:23

Татьяне.
Дефицит гречки в 70-х действительно имел место недолго быть.
Но недолго.
Да и это такое по сравнению с дефицитом денег?
ТЫ КТО ТАКОЙ КУРАТОР?? ПЕТУХ У ПАРАШИ КОММУНИСТОВ??

23.03.2016 22:43

..
Ежели не НДРАВИТСЯ ЯБЛОНАС!! МОЖНО НАЗВАТЬ объединение ПарЯБЛО!! Звучит!!

24.03.2016 00:38

================================================================================================================
Татьяна

24.03.2016 02:11

Контрпостингу

"свисти -свисти с пропагандистских листков ЦРУ и учебников Д. Сороса"....

Ну какие такие пропагандистские листки ЦРУ и учебники Сороса? Я училась по советским учебникам. Зря вы меня пытаетесь уязвить. Я пишу о том, что хорошо помню из реальной жизни. Всего лишь. Когда начинают рисовать советский период страны исключительно розовыми красками, я , мягко говоря, недоумеваю. И не объясните вы товарный дефицит периода , начавшегося в РФ и в Алтайском крае в частности с конца 70-х годов тем, что страна зализывала послевоенные раны (ведь в середине 60-х, когда Брежнев пришел к власти, продтовары появились в изобилии после хрущевского полуголода, правда, не надолго). Просто экономика социализма была косной и неповоротливой в отсутствии рыночных механизмов и конкуренции, это я теперь понимаю, поскольку есть с чем сравнивать. И в плане обеспеченности продовольственными товарами (да и иными товарами) Алтайский край никогда так хорошо не жил, как сейчас.

Развал Союза я пережила как личную трагедию. Глядя на то, что творилось в 90-е, думала - все, конец стране. Однако, к счастью, пришел к власти человек , который в корне смог переломить ту , казавшуюся мне тогда абсолютно безнадежной ситуацию. Если вы здесь говорите не как партийный функционер, а как простой обыватель, то, думаю, вашу позицию можно объяснить словами поэта "... что пройдет, то будет мило." Я себя и при СССР тоже вполне комфортно чувствовала, так что ваши упреки мимо - была молодой, лучшего не видела, все было весело и нипочем. А прошлое надо оценивать объективно, а не приспосабливать его к политической конъюнктуре.
Куратор

24.03.2016 02:42

Татьяне.

Товаров уйма, да средств их покупать у народа нет.
Баш на баш, но!
В СССР необходимое было доступным.
А сейчас доступна ерунда: шмотки, косметика, техника, но недоступно ( или в этом приходится ограничиваться ) самое нужное: жильё, питание, образование, медобслуживание.
Потомство тоже.

Вот и весь объективный подход:
1. Цель плановой экономики - удовлетворить потребности людей, в то время как цель рыночной - продать товары.
2. Настоящий план рыночные запросы обязательно учитывает. И вообще существует для того, чтобы рынок исследовать и использовать мощности с наибольшим КПД.
Только когда у нас был настоящий план? При Сталине ещё. Всё, что после - халтура бюрократическая.
А при Сталине темпы роста не перекрыты никем в мире.
КАЖДОМУ КУРАТОРУ!! В ОЧКО ПО ВИБРАТОРУ!!

24.03.2016 03:12

.================================================================================================
А-куратору

24.03.2016 10:26

У вас каша в голове.
1. Цель плановой социалистической экономики – исключить добровольные обмены между субъектами экономики, заменив их принудительными с целью контроля за деятельностью людей.

2. Настоящий план рыночные запросы никогда не учитывал и никогда не учтет. Потому, что они рыночные, что означает добровольные, зависящие от каждого момента времени в том числе от настроения субъекта обмена. Как вы спланируете настроение субъекта? Эти запросы регулирует спрос покупатели и предложение продавца. Государство в этом процессе исключено. Оно не является субъектом обмена продукта. Оно должно являться арбитром и гарантом процессов в экономике.
При сталине был не план , а жесткое принуждение производить только те продукты, которые были выгодны для удержания единоличной власти.
Темпы роста при Сталине обеспечивались бесплатным принудительным трудом заключенных. Цель темпов роста была не благосостояние народа, а укрепление личной власти.
Вы этого не заметили?
Аналитик

24.03.2016 11:44

НУ это провал, нас самом деле. Ничем хорошим ни для Яблока и Парнаса это не закончится. Разругаются в итоге как всегда и всё. Никакого конструктива от них не дождёшься, не говоря уже про нормальные партийные акции. Что за манера оживать только перед выборами? Это уже порядком надоело. Это просто попытка как-то поддержать Рыжкова, не более.
Однозначно. Немного не по теме.

24.03.2016 12:09

А при Сталине темпы роста не перекрыты никем в мире.
----------------------------------------------------------------------------
Нормальные люди и без Сталина хорошо жили. И глядя на мою внешность скажу Сталин здесь не причем. Абсолютно.
Однозначно. Немного не по теме.

24.03.2016 12:12

При сталине был не план , а жесткое принуждение производить только те продукты, которые были выгодны для удержания единоличной власти.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Самое странное что сталинские управленцы так и остались песчаными буквами в учебниках по истории, а выжили Михалковы и пр и пр и пр, те у кого музыка играет в душе.
Однозначно. Так и есть.

24.03.2016 12:15

Но многим уже понятно, что многолетняя монополия на власть снизила качество управления. За решения, которые принимаются без обсуждения в обществе, расплачиваемся мы все. Любой (даже хорошей) власти нужна оппозиция, которая будет критически оценивать принимаемые решения и готова стать АЛЬТЕРНАТИВОЙ, если власть перестала справляться. По голосованиям действующих депутатов хорошо видно, что все системные партии это одна большая КПСС разделенная на несколько "партий" с разными названиями. Реальной оппозиции, нет. Мои интересы во власти никто не представляет и самое главное, что никому кроме меня и надо, чтобы там появились политики, которые будут защищать мои интересы. Можно очень обоснованно критиковать и Яблоко и Парнас, но это реальная политическая АЛЬТЕРНАТИВА. Пока слабая, но только от нашей поддержки зависит, станет ли сильной демократическая альтернатива авторитаризму. В сложившихся условиях, объединить усилия это очень правильный шаг. Я уверен, что избиратели, разделяющие демократические ценности поддержат на выборах объединенные списки. Да, прохождение нескольких человек в Госдуму и в АКЗС не изменит все разом. Но у нас появляется шанс увидеть в органах власти политиков которые могут сказать что-то еще кроме "Чего изволите ваше высокопревосходительство?".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так и есть.
Куратор

24.03.2016 12:58

Для А.

Вам страшно забили голову пропагандой.
Ужасней всего то, что это категорически противоречит реальной истории.

Добровольный обмен процветал вовсю. Расспросите родных, почитайте литературу. Того же Макаренко. Или, если хотите - архивные данные, например, пособие председателю колхоза.
Жёсткое принуждение производить только указанное стало при Хрущёве после огосударствливания колхозов и артелей.
А при Сталине они были отделены от государства. да - выполняли госзаказы, но при этом имели полное право производить то, что хотят и продавать как хотят, да и средствами распоряжались по своему усмотрению.

Про "бесплатный труд заключённых" - это вообще отличная шутка. Подобную ересь постоянно с пеной у рта доказывают либералы, при этом совершенно игнорируя тот факт, что их же идеологи утверждают, что производительность человека под принуждением всегда будет ниже человека со свободной инициативой.
Сталин, к слову, утверждал то же самое, если вы не в курсе.

Кстати, а что, вы предпочтёте, чтобы заключённые преступники содержались на зоне бесплатно, не отрабатывая содержания? Чтобы средства из казны вместо того, чтобы быть направленными на нужды честных людей - шли на содержание преступников?

И последнее. Государство не только может, но и должно учитывать настроения субъектов рынка. Это делает любой производитель и любой продавец. А государственного аппарата для этого несравненно больше возможностей - важно лишь чтобы они использовались с должным тщанием.
Читайте "Экономические проблемы социализма в СССР" - очень хорошо помогает от вранья либералов.
Татьяна

24.03.2016 20:19

Куратору

При Сталине темпы роста достигались путем чудовищной эксплуатации народа, особенно крестьянства - колхозники паспорта получили только к 70--м годам, средняя пенсия колхозника составляла чуть более десяти рублей.

По поводу доступности образования и медицины. Говорить, что сейчас образование недоступно, это лукавить по меньшей мере. Сейчас высшее образование стремятся поучить (и получают) те, кому надо и не надо, проблема как раз в том, чтобы в ВУЗах возродить реальные конкурсы, число мест в высших учебных заведениях позволяет поступать туда просто всем желающим ( и тем, для кого ПТУ - потолок). Медицина бесплатная доступна не в меньшей мере, чем при СССР. Разница в том, что появились платные услуги, только и всего. Про доступность продуктов питания и говорить нечего - в современной России для того, чтобы недоедать, надо сильно постараться.
тик так

24.03.2016 22:17

ВСЕМ АДЕКВАТНЫМ
да, ребята, похоже химия и масло в продуктах и впрямь вредно, вон вся эта дрянь как на интелект писак из Славгорода влияет, читаешь и сума сам сходишь.
Вот же зараза
КУРАТОР!! ТЕПЕРЬ РАБОТАЕТ РАСПРАСТРАНИТЕЛЕМ ПЫЛИ ЯБЛОНАС!!

25.03.2016 15:06

Заметает следы ЛГБТ в ЯБЛОНАС.
Куратор

25.03.2016 17:47

Татьяне.
И при чём здесь паспорта крестьян?
Всем колхозникам и крестьянам, едущим в город на работу, учёбу или госслужбу, паспорта выдавались. Поторговать плодами огорода и без паспорта можно спокойно выехать. А кой ляд они остальным?
Вы вообще, понимаете, зачем нужны паспорта? В целях контроля перемещения людей, борьбы с преступностью. На кой паспорт крестьянину, который живёт в селе, где все друг друга знают?
Миграционное сальдо между городом и деревней в СССР было ничуть не меньше, нежели в европейских странах.

Про образование. А вы попробуйте поехать в другой город учиться и прожить на стипендию. Да даже чтобы поступить - конкурс уже имеется, т.е. Высшее доступно далеко не всем желающим.
И даже если поступить, как говорилось выше, нужно иметь на что жить. И время. И, как минимум, компьютер, интернет, и всё сопутствующее.
Но это мы уже про вышку говорим - а сейчас и среднее образование в солидную копеечку влетает: стала обязательной форма, куча денег на учебники и рабочие тетради, питание платное - даже это не каждой семье по карману.
Да и прро
Куратор

25.03.2016 17:49

Бесноватому.

Я Путина критикую за то, что продолжает политику Ельцина по либерализации экономики, а ты мне ещё эту западнолиберальную срань приписываешь.
Совсем из ума выжил?
А я предупреждал: религия негативно сказывается на мыслительных способностях!
КУМ ТА ШО ЯК У КУРАТОРА СЗАДИ БОЛИТ?

02.04.2016 02:39

.....
ПОЧЕМУ У КУРАТОРА ЧЕРЕП СВЕТИТСЯ?? ДЕБИЛ ЗНАЧИТ!!

02.07.2016 16:17

...
Календарь
/ /
19.04.2024