Top.Mail.Ru
18+

ОНФ «заставил» алтайскую больницу сэкономить 18 млн рублей на лекарстве от бесплодия

Краевая клиническая больница вынуждена почти в два раза снизить цену контракта на закупку партии гормонального препарата фоллитропина, применяемого для сохранения репродуктивного здоровья, после вмешательства «Общероссийского народного фронта». «Фронтовики» напомнили медикам, что цены на это лекарство регулируются государством и обоснование стоимости контракта, использованное в аукционе, не адекватно. Об этом сказано в сообщении ОНФ.

Как пишут «фронтовики», закупка КГБУЗ «Краевая клиническая больница» партии фоллитропина-бета была объявлена еще в конце 2015 года. Заказчик исходил из стоимости одной упаковки в 28,9 тысяч рублей, рассчитав ее по коммерческим предложениям. При этом в Реестре государственных и муниципальных контрактов обнаружилась информация о закупке аналога этого препарата — фоллитропина-альфа - в другом регионе за 17,2 тысяч рублей. Он к тому же, включен в реестр жизненно необходимых важнейших препаратов и цены на него регулируются государством.

ОНФ обратился к руководству профильного краевого ведомства с рекомендацией изменить подход к обоснованию цены контракта. Заказчик прислушался к рекомендации «фронтовиков». Оказалось, что единицу необходимого фоллитропина (не бета, а альфа) можно купить не за 28 тысяч рублей, а за 14 тысяч рублей. В итоге при повторном объявлении аукциона в марте этого года начальная (максимальная) цена контракта была рассчитана тарифным методом на основании данных реестра цен ЖНВЛП и вместо возможных 38,5 млн рублей составила 20,5 млн рублей.

Между тем, в соответствии с информацией из открытых источников, фоллитропин-альфа и фоллитропин-бета имеют некоторые различия. Так, в инструкциях к препаратам указано, что в определенных случаях суточная дозировка альфа-аналога почти в два раза превышает суточную дозировку бета-аналога (рекомендуемые дозы альфа - 75-150 МЕ, бета — 50-75 МЕ). В этой связи нельзя исключать, что двукратное снижение стоимости закупки может быть обусловлено и меньшей эффективностью препарата.

Добавим, активисты ОНФ затронули и другие вопросы, связанные с госзакупками в Алтайском крае — в последнее время эта тема все чаще попадает в их поле зрения. Они обратили внимание, что с 1 января 2016 года вступило в силу постановление администрации Алтайского края, в соответствии с которым на суд общественности должны выноситься закупки с ценой контракта от 100 млн до 1 млрд рублей. В этом плане край шагнул далеко вперед, поскольку на федеральном уровне обсуждению подлежат закупки с ценой от 1 млрд рублей, сообщают представители ОНФ.

Однако активисты реготделения «Народного фронта» сообщают, что всего за неделю до этого «Алтайавтодор» объявил и провел сразу несколько аукционов по ремонту автомобильных дорог с ценой контрактов от 113 млн до 950 млн рублей. В результате трехлетние планы края по расходованию средств бюджета на ремонт и строительство дорожной сети остались без обязательного общественного обсуждения. К тому же, иногда лоты формируются довольно странным образом. В одном аукционе на общую сумму почти 226 млн рублей дорожники объединили закупку завода по изготовлению стройматериалов, дорожной фрезы и емкостей для хранения различных материалов.

«Фронтовики» обратили внимание и на тот факт, что первые обсуждения на портале государственных закупок Алтайского края совпали с участием главы региона в форуме «Госзаказ – за честные закупки». Общественники надеются, что старт публичного проведения крупных закупок и выступление губернатора получат достойное продолжение.

Сопредседатель реготделения ОНФ Марина Ермоленко также отметила, что качественные, экологически чистые алтайские продукты из «Пирамиды здорового питания», ставшей визитной карточкой края на форуме, должны как можно чаще становиться реальными товарными позициями в госконтрактах учреждений Алтайского края и других регионов страны. К сожалению, сейчас это происходит далеко не всегда. «Определенные успехи достигнуты, однако по целому ряду направлений нужно активизироваться. Так, в рамках нормирования необходимо усилить работу по совершенствованию технических заданий на продукты питания с целью обеспечения гарантированных поставок именно алтайских продуктов», - сообщила г-жа Ермоленко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
фермер

31.03.2016 12:56

Ну, что скажешь, приспешники Карлина воруют по крупному. Гнать его надо из Алтайского края.
иван

31.03.2016 13:31

ОНФ -это в основном сборище недоучек и безграмотных идиотов которым позволили совать свой нос куда не следует, и куда это онф порождение действующей власти ее приведет большой вопрос.
ивану

31.03.2016 13:39

Вот уж истинно: дурака учить, что мертвого лечить.
Фанат ОНФ

31.03.2016 15:12

Госпоже Ермоленко определиться бы с пожеланиями, то она критикует за создание условий по закупке алтайских лекарств, то требует закупки алтайских продуктов питания
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

31.03.2016 15:30

А госпожа Ермоленко почему -то не написала какие в Алтайском крае производятся экологически чистые и безвредные продукты ? Может сыры из пальмы , масло из пальмы сметана , йогурты , простокваши и прочая и прочая из пальмы. А вот в передаче- Мертвая и Живая Еда -конкретно уже выявлено , что пальма -ЭТО СМЕРТЬ ! Особенно вредна для маленького поколения ! А вы госпожа Ермоленко возьмите за шкирку разные ПОТРЕБЫ и НАДЗОРЫ и пусть в мыле будут мягкие части тела , а сделают свою работу , за которую им платят деньги. А то наш медведко видимо учил юриспруденцию , а там такого не было написано , вот и вывел ТЕОРЕМУ -не кошмарить бизнес. А надзорам день до вечера , делать нечего , сиди и сиди себе пиши ОТЧЁТЫ , всё равно деньги капают.Вот моё такое мнение -в Росии поставлено на поток- что бы побольше поздыхало народу ! У кого другое ?
Гость.

31.03.2016 16:26

Опять Славгородская маразматичка ядом брызжет.
Завсегдатай

31.03.2016 16:52

"К тому же, иногда лоты формируются довольно странным образом. "

Это если со стороны смотреть, то странным. А по сути это просто таким образом выбирают поставщика.
плакать нужно

31.03.2016 23:41

по сути получается, действительно хорошие и нужные лекарства заставили заменить слабым отечественным аналогом. И не потому, что разбираются и за тех, кто не может иметь детей радеют, а ради сиюминутной политической выгоды. Сколько женщин еще пострадают от такой "заботы".

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.04.2016 00:57

ТРОЛЛЬ с погонялом ГОСТЬ , а я вот тебя считаю мерзкой тварью или ты мразь и производишь, всякую дрянь на Алтае .
123

01.04.2016 10:36

А на какие деньги живут бойцы ОНФ? За счет каких средств возят фежеральных журналистов в регионы?
для 123

04.04.2016 10:35

123 писал(а):
А на какие деньги живут бойцы ОНФ?


На твои налоги. Дармоеды и популисты, слепленные в управлении Сурка-Дудаева.
Календарь
/ /
19.04.2024