Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай «раскрылся» очередной иностранный агент

Министерство юстиции России включило Региональную общественную экологическую организацию Республики Алтай «Архар» в список иностранных агентов. Об этом сказано на сайте ведомства.

Как отмечается в сообщении, соответствующее заявление поступило от самого «Архара». Согласно практике, обычно это происходит, когда организация получает международный грант. При этом она вынуждена добровольно писать заявление о признании ее иноагентом, поскольку главное требование для получение такого статуса — осуществление политической деятельности — выполняется даже в том случае, если организация просто публикует отчет о работе по гранту.

Согласно описанию, «Архар» был зарегистрирован в 2004 году. Задачей организации является сохранение редких и исчезающих видов животных Горного Алтая, в первую очередь — снежного барса и аргали. Руководитель «Архара» эколог Сергей Спицын является старшим научным сотрудником Алтайского биосферного заповедника.

В конце марта президентский Совет по правам человека (СПЧ) и оргкомитет Общероссийского гражданского форума подготовили обращения в Общественную палату РФ (ОП) с просьбой провести «нулевое чтение» законопроекта, в котором определяется «политическая деятельность НКО». Они утверждают, что данное Минюстом определение неоправданно расширяет понятие политической деятельности, и предлагают свои трактовки. В ОП сказали, что пока не получили обращение СПЧ, но готовы назначить дату общественных слушаний, когда оно поступит в палату.

Напомним, в начале июня 2015 года в «черный список» Минюста попала некоммерческая общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай». В нее входят студенты и преподаватели ГАГУ, участвующие в экологических и образовательных проектах. Организация добровольно подала заявку на включение в реестр. Вероятная причина — получение международного гранта.

23 июня Минюст РФ включил в список иностранных агентов Алтайскую краевую общественную организацию «Геблеровское экологическое общество». В качестве обоснования ведомство указало, что экологи в том числе получали иностранное финансирование в виде грантов и пытались заниматься политической деятельностью.

22 июля Минюст порекомендовал включить в реестр Алтайский краевой эколого-культурный общественный фонд «Алтай - 21 век». Факт соответствия фонда признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения плановой документарной проверки Управлением Минюста России по Алтайскому краю.

Директор фонда Ирина Фотиева тогда указывала ИА «Банкфакс» на коллизию, возникшую после принятия такого решения. «Главной причиной включения в реестр стало то, что на своем сайте мы регулярно размещаем научные статьи с критикой строительства газопровода «Алтай», развала высшего образования в России и т. п. Все эти статьи были оценены как попытка влиять на общественное мнение — то есть, как попытка заниматься политикой. Примечательно, что за те же самые статьи наш постоянный автор — вице-президент фонда, профессор АГАУ, философ и публицист Андрей Иванов — прошлой осенью получил медаль «Патриот Отечества». Получается, что он одновременно патриот и иностранный агент», - говорила собеседница.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

06.04.2016 15:09

Что-то не знаю такой награды РФ. Наверное дитя какого-нибудь фонда. А деятельность "экологическая" по плато Укок - чистой воды политика! В том, что иностранный агент, в принципе, нет ничего противозаконного и его члены могут работать на благо РФ и награждаться (правда, вряд ли тогда им будут помогать из-за рубежа).
Гостья

06.04.2016 22:24

А помогают не им (в смысле, организациям) , а редким видам животных, как не странно вам, таким вот гостям, это слышать. Вы , наверно, из той породы людей, что ни копейки ни потратит на спасение природы, а потому искренне недоумевает, как другие могут так поступать. Им что, деньги не нужны? Да нет, что то тут не то!!! Вот так и получается, что те кто защищает снежного барса и аргали - иностранные агенты, а вот те , кто охотится на них с вертолетов, самые патриоты и есть! Обидно за Россиию! Такой закон нужно срочно менять!
Гость гостье

07.04.2016 10:14

Что они неграм пухнущим от голода не стремятся помогать. Озаботились о животных живущих в прекрасных местах.Благими намерениями выстлана дорога в АД. Чушь собачья рассчитанная на идиотов.
А РАЗВЕ ФОТИЕВА НЕ ЖИВОТНОЕ??

07.04.2016 11:19

==========================================
Гостья гостю

07.04.2016 16:50

Ну помогите вы сами неграм, пухнущим от голода, раз так за них переживаете, а то других только критикуете, чего тем не дали да чего этим. Да ещё пожалуй если Россия сейчас начнёт оказывать гуманитарную помощь неграм или хоть той же Сирии, вы же первый заорёте: как так, у нас самих дороги плохие да зарплаты низкие, верните назад. А по-моему, у таких как вот этот гость, и должна быть низкая зарплата, потому что для высокой нужно быть немножечко умнее. Слышать хотя бы про биосферу и что такое биологическое разнообразие и как оно необходимо для поддержания равновесия оной и для сохранения в конечном итоге жизни на Земле. Поэтому если кто-то помогает НАШЕЙ российской природе и выделяет на это деньги, при этом, в общем то, ничего не требуя, это однозначно хорошо. Лучше б конечно , если мы сами этим занимались, ну да не всегда получается...
Календарь
/ /
28.03.2024