Top.Mail.Ru
18+

Приставы ищут желающих «доломать» «Барнаульский разлом» за 15 млн рублей

Приставы ищут желающих «доломать» «Барнаульский разлом» за 15 млн рублей

Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю решило окончательно расправиться с самовольной постройкой, известной как «Барнаульский разлом». Речь идет о здании на улице Партизанской, 60, 62.

Судя по информации с сайта Госзакупок, региональное УФССП готово выложить 15 млн рублей тому, кто возьмется покончить с «объектом незавершенного строительства административного торгового здания с подвалом». Как сказано в техническом задании аукциона, работы по демонтажу здания будут выполняться методом механического разрушения. Демонтаж конструктивных элементов необходимо вести по принципу облегчения основных несущих конструкций каркаса и в такой последовательности, чтобы удаление одного элемента не вызвало обрушение другого, а высота разбираемого сооружения уменьшалась равномерно без значительных перепадов.

Разборку стен следует выполнять последовательно сверху вниз по этажам. Демонтаж парапета, железобетонных плит кровли начинается с седьмого этажа. Для разрушения крупных элементов и монолитных железобетонных конструкций планируется применять метод механического сноса, для более мелких частей конструкций – ручной пневматический и электрифицированный инструмент.

Фундаменты разрушаются с помощью гидромолота. Тяжеловесные и крупногабаритные конструкции после сноса зданий разрушаются навесным оборудованием экскаватора, отбойными молотками или дробильным ковшом. Кроме того, предусмотрены мероприятия по рекультивации и благоустройству земельного участка после сноса строения.

Заявки на конкурс принимаются с 12 по 28 апреля, аукцион пройдет 10 мая. Источник финансирования — федеральный бюджет. Работы выполняются в течение двух месяцев с даты заключения контракта, но не позднее декабря 2016 года.

Как сообщалось ранее, строительство административно-торгового комплекса на пересечении улицы Партизанской с проспектом Ленина было заявлено в 2006 году. Планировалось, что объект площадью 5,6 тысяч кв. м будет сдан в эксплуатацию через год. Однако в процессе стройки возникли финансовые проблемы и неразбериха, так как здание возводилось на двух земельных участках, принадлежавших разным собственникам. Так, участок по Партизанской, 60 находился в собственности гражданина Дании Ниела Смита, а по Партизанской, 62 — у основателей компании «Алтан» Сергея Евдокимова и Алексея Аболымова. И если в начале строительства торгово-офисного центра они выступали единым фронтом, то в дальнейшем решили в буквальном смысле разделить проект на две части и узаконить каждый свою. Однако сделать это не удалось. Алтайский краевой суд после нескольких месяцев разбирательств постановил снести недостроенное здание, признав его самовольной постройкой.

В мае 2015 года стало известно о том, что предприниматель Алексей Аболымов выкупил вторую половину здания по улице Партизанской, 60 и 62. Таким образом, он стал единственным собственником недостроенного офисного центра. Сделка обошлась бизнесмену в 13,2 млн рублей. Теоретически г-н Аболымов мог либо попытаться узаконить все здание и достроить его, либо снести и построить что-то новое, либо перепродать объект по более высокой цене. Согласно звучавшим ранее заявлениям, предприниматель склонялся к тому, чтобы завершить стройку. Однако это намерение вступило в противоречие с решением суда.

Фото: barneapol.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
адвокат

13.04.2016 23:40

А когда снесут самострой напротив здания чкалова 57?. Рядом со зданием администрации ?
Э

14.04.2016 00:14

И всё-таки : не лучше ли довести здания до ума? Ведь столько уже построено. Спецы, поясните кто в теме...
Неравнодушная

14.04.2016 10:13

Строил уже Абалымов здания в Барнауле, так недостоем и с кучей недоделок и передал дольщикам! Правильное решение суда - снести! Иначе будут и в этом здании люди мучиться, устраняя устраняя бак этого строителя!
Федор

14.04.2016 16:23

Дайте 40 миллионов и я сам его снесу. Без шуток.
Календарь
/ /