Top.Mail.Ru
18+

Алтайская промышленность почти «обнулилась» к апрелю

Индекс промпроизводства в Алтайском крае по итогам I квартала 2016 года составил 99,6 % по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду, следует из информации с офсайта крайстата. Кроме того, произошло определенное укрепление в сопоставлении с январем-февралем 2016 года. Тогда индекс равнялся 97,1 %.

Самым сильным оказался рост в пищевке — 115 %, обработке древесины и производстве изделий из дерева — 108,5 %, а также – традиционно – в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 106,3 %. Наиболее ощутимые потери понесли производство транспортных средств и оборудования (19,4 %), текстильное и швейное производство (72,3 %), электрооборудование, электронное и оптическое оборудование (87 %).

Похоже, что алтайская промышленность начинает по-немногу приходить в себя. Если по итогам января-февраля 2016 года индекс промпроизводства равнялся 97,1 %, то за I квартал данный показатель подрос еще на 2,5 %. Кроме того, крайстат на постоянной основе фиксирует тренд на снижение ключевых индикаторов в промышленности именно в начале календарного года. Так, в январе 2016 года индекс промпроизводства и вовсе составлял 96,4 %.

Ранее краевые власти призвали считать нулевой темп роста региональной промышленности в 2015 году нижней точкой кризиса. В 2016 году чиновники рассчитывают на рост основных показателей производства, рассказывал руководитель регионального управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. Так, чиновник во время совместного совещания ведомства и Союза промышленников Алтая заявил, что стагнация, наметившаяся в январе-феврале, будет преодолена уже к концу I полугодия 2016 года. «В дальнейшем, по нашим оценкам, положительная динамика будет нарастать. К концу I полугодия планируется достичь 100 % относительно аналогичного периода прошлого года», — докладывал руководитель краевого управления.

В целом на 2016 год поставлена еще более амбициозная цель: вернуться к росту. «В качестве основной задачи на 2016 год мы ставим перед собой преодоление стагнации в промышленности и возврат к росту основных показателей. Будем считать, что 2015 год с его нулевой динамикой роста был самой низкой точкой падения, от которой мы оттолкнемся», — сказал г-н Мещеряков.

Напомним, по данным Алтайкрайстата, в январе-декабре 2015 года индекс промпроизводства в регионе составил ровно 100 % к аналогичному периоду 2014 года. Стабильность обеспечили предприятия энергетики: производство и распределение электроэнергии, газа и воды — единственная крупная отрасль, показавшая рост (107,4 %). Две другие крупные группы показали падение. Индекс обрабатывающих производств составил 99,3 %, добыча полезных ископаемых — 96,8 %. Сильнее всего рухнуло производство транспортных средств и оборудования (индекс 52,3 %), молока и сливок (65,7 %), пиломатериалов (58,6 %), стройматериалов (по отдельным группам до 38 %), текстильное и швейное производство (78,5 %).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

15.04.2016 15:58

В июле вырастут тарифы ЖКХ, и вырастет распределение э/энергии и холодной и горячей воды на 20 % вместо пукенских 4%.
Настолько твари из местной администрации решили поднять грабительские для людей тарифы ЖКХ.
Када нахатаетесь сволочи?
Ага.
нищий

15.04.2016 16:12

это ваще пипец с пенсионом десять тыш.
Виктор

15.04.2016 16:29

Пенсия 10000руб=133евро, пособие Сирийскому беженцу в Европе 400-450евро. Это как же плохо нужно управлять самой богатой страной, по природным ресурсам, и чтобы люди так жили.
гость

15.04.2016 16:37

Зато утин вчера сказал расиянцам что он живёт хорошо.
Играет на виолончеле.
Ага. Кактатак.
Был в соцзащите и МФЦ

15.04.2016 17:29

Вот где основные рабочие места , и трудятся весьма похоже не за так . Что же за страна такая - распределение электроэнергии , газа и воды - считается крупной отраслью промышленности . Абзац полный ! Про тяжелую и легкую промышленность , как в СССР , вообще молчок . Ах да , еще есть отрасль производства корма для людей и отрасль отправления в последний путь ....глаза то от стыда не лопаются господин руководитель по промышленности и энергетике ? Хотя кому вопрос - он то здесь пешка . Причина глубже ...и дальше
Непонял

15.04.2016 18:19

в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 106,3 %. ...

а кто у нас воду производит и распределяет?
Житель края

15.04.2016 18:39

А как после очередного ШОУ ! Все каналы и побывавшие там персоны, расхваливали -ВОТ КАКОЙ У НАС ПРЕДВОДИТЕЛЬ !!!! Нигде в мире нет такого общения с народом ? Ну вот лично мне , что лучше стало после общения ? А ничего ! А вам сограждане ? Мерзавца матроса Железняка вообще нужно подвесить за ноздрю. Препротивнейшая личность! И снова полезет в партию ПЖиВ .
Максим Горький

15.04.2016 19:19

Витя Мещеряков, работники ЗСВ тебя помнят. Твои слова о том, что нас кинут с задолженностью по зарплате при ликвидации предприятия ( слова человека, который нес персональную ответственность за то, чтобы этого не произошло) - не оправдались. Спасибо за это Евдокимову М.С.! Иначе бы, ваша шайка во главе с суркидзе - это бы провернули. Витёк, бери лопату и копай глубже, - вот твой рост промышленности.
Виктор

15.04.2016 21:01

По поводу прямого эфира. В церкви батюшка произносит ГОСПОДА ПРОСИИИММ и прихожане мысленно просят каждый о своем. Здесь так же, только вслух и напрямую.
гость

16.04.2016 09:21

Какой-то трындец:
из приведенных данных это не нулевые данные а обвал -
"Наиболее ощутимые потери понесли производство транспортных средств и оборудования (19,4 %), текстильное и швейное производство (72,3 %), электрооборудование, электронное и оптическое оборудование (87 %)."
Обнаружен рост в распределении, и то за счет роста тарифов.
Пара лет такого роста и можно садиться с кепкой возле церкви.
У статистов погано с арифметикой.
16.29, 21.01 ПРОПОВЕДНИК ЯБЛОнаса ВИКТОР - это дебил ОТ ОБРАЗОВАНИЯ!!

16.04.2016 11:40

Дебилы ЯБЛОнаса не знают, что люди простые живут в условиях действия НЕ СПЕКУЛЯТИВНЫХ ИНДЕКСОВ ЛИБЕРАЛОВ, А по ИНДЕКСУ БИК-МАКА, согласно которому цена доллара 23 рубля... И пенсия 10000 руб - 434 доллара и.т.д.
Между дебилом ЯБЛОнаса Виктором и чиновником МЕЩЕРЯКОВЫМ нет никакой разницы.... ПУСТОЗВОНЫ...
НАДО ОТПРАВИТЬ ВИКТОРА В ТУРЦИЮ и пусть под видом талиба пробирается в ЕВРОПУ за пособием.... может и подлечит своё дебильное ........
Виктор

16.04.2016 13:15

Предыдущему, с трудно произносимой фамилией и именем. Если у вас есть доллары то я готов купить у вас не по 23 руб., а по 30руб., не плохой барыш предлагаю, АКАДЕМИК ТЫ НАШ.
ВИКТОР!! ВЫ СПЕКУЛЯНТ ЯБЛОНАС!! ЕСТЬ ЕЩЁ КУРС по ПОТРЕБЛЕНИЮ!! НО

16.04.2016 13:37

понять это ВАМ не доступно, ПОЭТОМУ для изучения курса доллара по потреблению отправляйтесь в Турцию, а там по ЭТАПУ у Европу....
гость

16.04.2016 13:52

Ентот [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] наверное с букв получает.
Вот и пишет набор букв.
Кактатак.;
СВОЛОЧЬ И П,,,,,,С ГОЛОСУЙ ЗА ЯБЛОнас!!

16.04.2016 15:22

Гость... ЯБЛОнас СПАСЁТ ВСЕХ НАС.
да нет

16.04.2016 20:57

гость писал(а):
Ентот [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] наверное с букв получает.
Вот и пишет набор букв.


это же больной шизофреник по кличке Мухамор из-под Славгорода ежедневно тут кучи своего навоза складывает. Бедная старушка на последние пенсионные купила сынку комп штоб на улице в людей какашками не кидался, вот оно и кидается имя в инете. Грешно смеяться над больными людьми(с)
СМЕЯТЬСЯ НАД УМНЫМИ - ЭТО ПРИВИЛЕГИЯ ГЛУПЦОВ, ( ДА, НЕТ)

16.04.2016 21:50

Запишите в словарь ЯБЛОнас.
вий

18.04.2016 07:06

Падать ниже некуда вот и ноль. Полный ноль во всем.
вию

18.04.2016 08:33

вий писал(а):
Падать ниже некуда вот и ноль.


Вы неправы. Плешивый на прямой линии сказанул, что дно еще не нащупано, но уже скоро. Правда положительные тенденции уже наметились.
08:33

18.04.2016 10:16

Он жа водолаз ему дно впринците и не нужно.
А вааще мыхалываныч порадовал народ в очередной раз доложил что личноон живёт хорошо, ни в чем себе не отказывает.
Все как просили старушки переславшие свои копеечные добавки от пупкина мыхалываныча.
Вес чинуши воровайки увеличили свои доходы в кризисный год для России. Не путайте доходы и их зряплаты.
Кактатак. Ага.
Календарь
/ /
28.03.2024