Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края начали бить тревогу после весеннего «огненного шоу»

Горящие луга под Новоалтайском
Горящие луга под Новоалтайском

18 апреля сообщения о горящих полях близ различных населенных пунктов Алтайского края стали массово размещать подписчики паблика «ВКонтакте» Barnaul 22. В частности, речь шла о барнаульском поселке Центральный, трассе Барнаул – Бийск, а также лугах в Новоалтайске. Во всех случаях к огню оказались причастны люди, следует из публикации в группе.

Так, изначально сообщалось, что неизвестный поджег поля за поселком Центральный, огонь активно продвигался в сторону населенного пункта, при этом как минимум пять пожарных машин боролись с ним на месте. Большинство пользователей усмотрели с ситуации чей-то злой умысел. Как отмечали сами жители Центрального, погода благоприятствовала распространению огня: «Полпоселка в дыму, дышать нечем, ветер в нашу сторону». Другие подписчики настаивали, что пал травы — запланированное явление: «Сам лично видел «УАЗик» с надписями: «Лесная охрана» и мужиков, поджигающих траву вдоль обочины», — заявил один из участников дискуссии.

Новоалтайск
Новоалтайск

Характерно, что позднее в группе стали появляться сообщения, что трава горит не только под Барнаулом. Например, пользователи выложили фотографии, на которых видно, что в окрестностях Бийска происходит то же самое, а федеральная трасса местами была в густом дыму.

Трасса «М-52»
Трасса «М-52»

Как сообщили ИА «Банкфакс» в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, за минувшие сутки, по данным космического мониторинга, на территории региона зафиксировано 188 термически активных точек, по большей части к ним относятся горение сухой растительности и мусора. Тем не менее считать пожарами данные явления нельзя, так как нет ни ушерба, ни пострадавших. Однако бригады на ликвидацию огня выезжают практически в круглосуточном режиме, заверили в ведомстве. Скорее всего, в ближайшие дни может быть принято решение о введении особого противопожарного режим на территории региона.

С начала пожароопасного периода за выжигание сухой растительности и разведение костров привлечены к административной ответственности 21 должностное лицо и 270 граждан. Так, в минувшие выходные в Первомайском районе сотрудниками МВД был задержан мужчина, поджигавший траву вблизи населенного пункта. В то же время каких-то особых упоминаний про ЧС, связанные с огнем, за 18 апреля на сайте ведомства нет. Уточняется в целом, что за минувшие сутки была организована работа по тушению девяти техногенных пожаров.

Краевое ГУ МЧС указывает, палы сухой травы и сжигание мусора, даже на приусадебных участках запрещены. В соответствии со ст. 20.4 КоАП виновные в нарушении требований пожарной безопасности могут быть оштрафованы: граждане от 1000 до 1500 рублей, должностные лица - от 6000 до 15 000 рублей, юрлица - от 150 000 до 200 000 рублей.

Фото: группа «Barnaul 22» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

19.04.2016 13:31

Сейчас у пожарной охраны началась путИна. Бензин и солярка рекой растекается по карманам начальства и конвертируясь там в валюту, стройматериалы и искупление прошлых грехов.
Завсегдатай

19.04.2016 14:18

"Тем не менее считать пожарами данные явления нельзя, так как нет ни ушерба, ни пострадавших."

Надо кому нибудь прийти к ним и заявить, что из-за дыма плохое настроение и подать иск на возмещение морального ущерба. Вот тогда это будет пожар, а следовательно его придётся тушить.
Не сгоревший

19.04.2016 16:11

Горит трава. И хорошо что нет пострадавших. Но может стоит в порядке профилактики устраивать контролируемые палы вблизи деревень, пригородов, садоводческих объединений. На это денег и времени жалеют. Не один дом и садоводство можно спасти если выжечь под контролем пожарных полосы вокруг поселений.
Календарь
/ /
23.04.2024