Top.Mail.Ru
18+

Председатель экономического комитета Барнаульской гордумы рискует стать фигурантом уголовного дела

Председатель экономического комитета Барнаульской гордумы рискует стать фигурантом уголовного дела

В Барнауле возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на ОАО «БарнаулПассажирТранс» (БПТ), председателем совета директоров которого является один из влиятельных барнаульских единороссов, председатель комитета по экономической политике и собственности гордумы Валерий Касплер. На предприятии уже прошли обыски с выемкой документов, сообщает «Алтапресс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По предварительной информации, речь идет о возможном хищении бюджетных субсидий, предоставляемых компании «БарнаулПассажирТранс» за перевозку льготников и обслуживание социально-значимых автобусных маршрутов. Ранее эта система предоставления субсидий неоднократно подвергалась критике участников рынка пассажироперевозок, прокуратура называла ее «непрозрачной».

Как подтвердил источник издания, на автобазе транспортного предприятия 8 апреля уже прошли оперативно-розыскные мероприятия, изъята документация. Пока никто из руководства компании не задержан. Председателем совета директоров акционерного общества «БарнаулПассажирТранс» является Валерий Касплер, депутат Барнаульской гордумы, председатель комитета по экономической политике и собственности городского парламента.

Как следует из выписки ЕГРЮЛ, гендиректором ОАО «БарнаулПассажирТранс» является Олег Яблинский. Соучредители компании — ЗАО «Сибирьавтоцентр» (49 %), гендиректором которого является Валерий Касплер, и ЗАО «УК «Регионавтотранс» (51 %), находящееся в стадии ликвидации. Фирма г-на Касплера также владеет 100 % акций. «БарнаулПассажирТранс» обслуживает маршруты №№ 1, 10, 23, 25, 25Б, 40, 73, 104, 104ю, 108, 109, 109оп, 110, 111, 112, 112т, 113, 13д, 113к, 118, 119, 123,124, 125, 126.

Издание отмечает, что счетная палата неоднократно выявляла нарушения при субсидировании компании «БПТ». Так, в 2010–2011 годы, по данным счетной палаты Барнаула, объем необоснованно предоставленных бюджетных субсидий составил 623,8 тысяч рублей. Также Валерий Касплер в середине 2015 года был одним из тех перезевозчиков, которые настаивали на очередном повышении стоимости проезда в общественном транспорте.

Только за последние полгода с именем г-на Касплера было связано несколько скандалов. Так, в сентябре 2015 года Арбитражный суд Алтайского края вынес решение по иску Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай (УГАДН) к ОАО «БарнаулПассажирТранс». Перевозчику назначен штраф за грубые нарушения лицензионной деятельности.

В ноябре руководитель другого перевозчика — ООО «Форум» — Андрей Сартаков указывал, что администрация Барнаула выдавливает его компанию с рынка из-за того, что он наладил сборку школьных автобусов. По его словам, школьные автобусы — традиционная сфера интересов депутата Барнаульской гордумы от «Единой России», руководителя ОАО «БарнаулПассажирТранс» Валерия Касплера. «Фактически это и есть камень преткновения. Получилось, что мы перешли дорогу г-ну Касплеру и пошла ответная реакция. В итоге сейчас администрация Барнаула «выдавливает» нас с рынка пассажирских перевозок», — говорил г-н Сартаков.

Фото: сайт Барнаульской гордумы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
вот так

19.04.2016 15:19

в путирашке решаются экономические вопросы между предпринимателями - с помощью натравливаемых друг на друга полиций СК, прокуратур и пр. нацгвардий. Может пора арбитражный суд распустить уже?
гость

19.04.2016 15:22

Барыги теже воры.
А перевозчики барыги, значит воры.
Вот я и говорю воруют все.
А депутаты способствуют грабеж расиянцев.
Кактатак.
Еврей -

19.04.2016 15:24

значит ВОР.
ничего нового

19.04.2016 15:37

все знают , что в Единой России воры.
и

19.04.2016 16:27

ЕР-ОПГ?
А что по этому поводу думает...

19.04.2016 16:35

ничего нового писал(а):
все знают , что в Единой России воры.

... мелкохвостая КИЛЬКА? Может и тут "правда-матка" про шестёрок из госдепа ей рыбий глаз чешет.
Вспомним приснопамятного напильника-сенбернара защитника ПЖиВ. Как он орал... как... орал, что верит только единороссам... Не икается Артём Иваныч?
Тут еще Лис и НОД - овечки (!!) двувосклицательные, где-то в авангарде ЕР бегущие, чёт тоже помалкивают...
Ну-ка, чё-нить про КрПРФ (Криминальную партию) отожгите-отчубучте. )))
для 15.24

19.04.2016 17:15

Вы, батенька, дегенерат. Вы записали в воры Эйнштейна, Стравинского, Маркса и пр.? Вы не забывайте что у нас в стране дейстувет уголовная статья за разжигание межнациональной розни.
П.С. Писал Вам русский.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.04.2016 17:58

Звезда в Шоке. ЕБЖ
....прокуратура называла ее «непрозрачной»....
а наш дважды коронованный Казнокрад в Законе пошёл по иному пути: передал бесплатно МУП "Экспресс" с автовокзалом в частные руки за вознаграждение по заниженной балансовой стоимости.
Документы все "испарились... ловить там прокуратуре уже нечего, бюджетные субсидии, предоставляемые ранее проверить уже невозможно, Носков вероятно в доле, согласно его ответов по крышеванию моей любимой Оленьки с двумя автоприцепами?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
И ОПЯТЬ ЕДИНОРОСС!

19.04.2016 18:02

ЧТО ДЕЛАТЬ? ОДНО ВОРЬЁ. А господину Сартакову не пора на зону? не?
Бурнаш

19.04.2016 18:27

И ОПЯТЬ ЕДИНОРОСС! писал(а):
А господину Сартакову не пора на зону?

Ку-ку, Гриня)))
Бубнов

19.04.2016 18:44

ВасильИваныч, что ж ты не пресёк?..
иван правдин

19.04.2016 19:00

воры, воры, всюду воры окружают в жизни нас...
следователь

19.04.2016 20:13

Не разрешено Локтева брать, так хоть будет нервы ему щекотать и подельников брать.
гость

19.04.2016 21:49

Всех поучал, как надо жить. Выступал как и Сава с трибун, вворачивал мозги сирым холопам, которые не могли угнаться за его миллионами, а потому были презираемы им. Дума, комитет, комиссии,- а так здорово начинал- и благотворителем был, и доступным человеком, и помогал людям. Растратил все после того как напал на золотую жилу. Жаль мужика. " Еще один ушел во тьму,"не буйствует"... (В.С. Высоцкий)
Мистер Вульф

19.04.2016 21:56

Субсидии сейчас брать - себе дороже. Одну бумажку неправильно составил - и есть состав преступления.
Юрий Павлов

19.04.2016 22:06

Очень правильно сказал недавно наш президент на встрече с силовиками. Весенне обострение провоцирует преступников на уголовные деяния. А мы верим своему президенту.
Вот и вчера народ прослушал своего президента. Почти молча. Постановочные вопросы не в счет. Наш мудрый народ сделал единственно правильный вывод: поехал копать землю. Пока еще можно. Пока еще свою. Пока еще есть силы. Дружно. Все как один. Включая депутатов , лидеров партийных фракций и ЛОМов - лиц определяющих общественное мнение. Сам видел! Вот. Народ безоговорочно поддержал президента.
А сегодня был отчет председателя правительства. Очень правильно народ понял и своего премьера: надо в два раза чаще посещать приусадебный участок. Ура, товарищи. Дачный сезон начнется на две недели раньше. Очень полезное занятие для увеличения импортозамещения.
Вот и весь позитивчик.
Ну, а печальки все прежние. Да. Деньгами правят из-за границы. Воровайки орудуют безнаказано. Правительство из дурковичей, ухрюкаевх и наибулиных никак не может справиться с инфляцией, да и вообще планировать государственную деятельность так и не научилось.
Удручает и депутатский состав, призванный исполнительной властью всячески одобрять свои деяния. Никто из лидеров разрешенных исполнительной властью партий даже не предложил этой самой власти в полном составе «отдохнуть» вместе с своим правительством в Магадане.
В общем все как всегда. Без общенародной цели, ясного плана и адекватных средств. Даже уровень обсуждения в государственной думе вызывает уныние у любого специалиста по экономике и управлению государством. Не говорю о инженерах-дорожниках, которые в отличие от лидера едимой России в Думе знают, что любая дорога, это не только дорожное полотно, но и ливневка, которую постоянно «забывают» обустроить «штатные» подрядчики от власти.
Все, нашего кина не будет. НО,

ОНИ ЗА НАС РЕШИЛИ:

Продолжать как всегда плодить экстремальных управленцев на наши головы.
Игнорировать реальность и чаще м
Юрий Павлов

19.04.2016 22:09

ОНИ ЗА НАС РЕШИЛИ:

Продолжать как всегда плодить экстремальных управленцев на наши головы.
Игнорировать реальность и чаще молиться.
Изолировать общественность, прежде всего русский народ, от управления. Дабы чего не вышло


Как говориться, делаем стратегические запасы продуктов питания, покупаем попкорн и колу, смотрим их зомбоящик, но делаем свои выводы.
учитель

19.04.2016 22:16

БОГ ЕСТЬ!
есть новое

20.04.2016 08:14

Надо переименовать ЕдРрос в ЕдРосВор!
Вольфсон Т.И.

20.04.2016 22:03

Вот мне интересен один вопрос- а почему сейчас? Неужели ,чтобы что-то предпринять,нужно срубить верхушку? Наводит на определённые мысли!
Календарь
/ /
23.04.2024