Top.Mail.Ru
18+

«В медицине нет лишних людей»: крайздрав прокомментировал оптимизацию бригад «скорой помощи»

С 1 июня 2016 года в Алтайском крае на «скорой помощи» произойдут значительные перемены. Водителей обяжут совмещать функции санитаров, а в бригаду дополнительно введут медсестру. Вопреки опасению людей, что санитаров начнут сокращать, а время ожидания «скорой» увеличится, в крайздраве не увидели поводов для пессимизма.

В настоящее время процесс, по утверждению читателей ИА «Банкфакс», уже запущен. Так, в Бийске водители начали оформлять санитарные книжки. Как пояснила изданию начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Главуправления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Жанна Вахлова, реформа была инициирована Минздравом.

«Порядок в принципе разрабатывается не для отдельных территорий, он обязателен для всех. Другой вопрос, что штатное расписание носит рекомендательный характер, руководитель медорганизации может на него ориентироваться, но применять по-своему, адаптируя к существующим условиям», – начала издалека собеседник.

Жанна Вахлова, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Глауправления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

Что касается сокращения, могу сказать, что служба «скорой помощи» у нас итак не укомплектована, не хватает бригад, иногда фельдшер вынужден работать один (по нормативам должно быть двое, либо в дополнение к фельдшеру — врач — прим. ред. БФ), а это может сказываться и на качестве оказания медпомощи, особенно при экстренных случаях. Однако с 1 июня нам позволят использовать на «скорой» средний медперсонал — медсестер. Это уже не санитары, которые могут, условно говоря, только помыть или перенести больного, а при манипуляциях оказываются несостоятельными. Конечно, эти «лишние» руки должны повысить качество оказываемой населению помощи.

Мы не будем никого сокращать, у нас в медицине нет вообще лишних людей, санитаров могут использовать на существующих вакансиях или совмещать. Что такое санитар — это неквалифицированный труд, сейчас нам в некоторых случаях помогают сами граждане, например, при транспортировке маломобильного больного. Ну и что такого, если этим займется водитель, тем более за отдельную доплату?

По признанию собеседницы, водители на «скорой» в Алтайском крае получают около 19 тысяч рублей, а вот размер зарплаты санитара г-жа Вахлова назвать затруднилась, предположив, что он «немногим меньше» указанной суммы. «Опасения относительно того, что увеличится время вызова скорой — беспочвены. Помощь водителя бригаде в качестве санитара не удлинит ожидание. Да, он может посодействовать переносу пациента, но только во время обслуживания и не более того. Это на время доезда «скорой» никак не повлият, в отличие от постоянных «пробок» на дороге», — указала истинную причину опозданий бригады Жанна Вахлова.

Кстати, по словам представителя крайздрава, водитель — единственная должность в составе бригады, которая полностью укомплектована, дефицита здесь нет, подчеркнула собеседник агентства.

Любопытно, что в апреле 2015 года портал ForPost писал о схожей ситации. Из материала крымских журналистов следовало, что водители автомобилей Севастопольской станции «скорой помощи» массово жаловались на рост числа обязанностей и снижение зарплаты. Администрация предложила водителям подписать новые трудовые договоры, по которым они становились еще и санитарами. Оклад при этом был установлен минимальный, утверждали сами работники.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Переживающий

20.04.2016 17:56

На словах все красиво, получается, посмотрим, что будет в жизни. Однако не понятно, разве санитары не должны иметь медицинское образование? В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 23.07.2010 № 541н, в обязанности санитара-водителя входит "помощь врачу или фельдшеру при выполнении ими диагностических и лечебных манипуляций". Требования к санитару-водителю "специальная подготовка по программам оказания первой помощи". Или медициной у нас может заниматься любой, даже без образования? А водителям не позавидуешь, зарплата навряд ли повысится, бюджет сверстан. Если только как вариант, повысят за счет зарплаты врачей (кому-нибудь уменьшат). Куда мы катимся? Каждый должен заниматься своим делом. Не проще ли было повысить зарплату врачам и всем медицинским работникам (не чиновникам), и дефицита бы не было, и медицинские услуги оказывали бы профессионалы. И сколько уже можно экспериментировать?
Евгений

20.04.2016 18:21

Это к теме кто носилки носить будет , водитель. Повысить зарплату , ты посмотри какой гениальный товарищ а кругом все тупые , да вам на праймериз надо , там вы будете в кругу подобных.
гость

20.04.2016 18:30

Всякий труд должен достойно оплачиваться.
И только в путинской рашке работающий человек не может прокормить семью.
Вот и водителей заставят работать санитарами за бесплатно.
Проходили знаем министры капитлисты и их жополизы грабят расиянцев.
.кактатак.
Так

20.04.2016 18:45

Тут все умные. А кто видел какими "носилками" укомплектованы бригады? Думаете, как в кино, со складывающимися колёсами? Поинтересуйтесь, в осадок выпадете. А кто должен их тащить с пятого этажа хрущёвки? Вот и просят больных с инфарктом спуститься " своим ходом". Ну да, может потом и не довезут, а что делать прикажете? Не водителей, а руководителей нашего здравоохранения нужно санитарами делать, по совместительству.
таку

20.04.2016 18:55

Умник ты сам то помагал выносить больного?
С носилками как раз в подъезде пятиэтажки не развернешся.
Выносили в одеяле. А один раз сидя на стуле бабулю выносили.
В подъезде один мужик вот и помагаю.
Сам пенсионер и живут одни пенсионеры.
Кактатак. Ага.
Просто

20.04.2016 20:24

А КТО-ТО ЕЩЕ ВЕРИТ КРАЙЗДРАВУ?
для таку

20.04.2016 20:42

таку писал(а):
С носилками как раз в подъезде пятиэтажки не развернешся.


Дык хрущобы строились с расчетом шоб тама и сразу дохли, никаких панимаш выносов на носилках. Настоящий камунист должон сразу помереть и не напрягать савецкую медицину своим панимаш отягощением. Как помер - так и понесли с разворотом домовины в квартире соседей на поворотах.
Сначала хрущобки с потолочками 2-20 построили, а потом людишек под них коммуняки вывели специальных. Элихтарат. Заболел, съел цитрамону с пирамидоном и помер тихо на кухне 2х1,5 метра.
читатель

20.04.2016 20:43

А почему бы и не верить крайздраву? У меня на этот счет другое мнение. С одной стороны, поскольку несколько раз приходилось общаться с чиновниками крайздрава, в том числе и с Долговой, сделал вывод, что крайздравовские в большинстве абсолютно адекватные люди, стремящиеся решить поставленную перед ними проблему. С другой стороны, пропали ведь протестные настроения в среде медработников, существовавшие еще лет 5 назад - как мы помним, был и митинг протеста в самом центре города. Да, есть существенные проблемы в здравоохранении, в ряде случаев принимающие катастрофический характер, но все они системные и общероссийские, связанные с существующей политической системой и недофинансированием медицины. Крайздрав в существующих условиях все таки пытается выкручиваться.
Переживающему

20.04.2016 21:25

Не переживай. "специальная подготовка по программам оказания первой помощи" не относится к медицинскому образованию. Ее проходят все водители автошкол, даже не профессионалы. Правилам оказания первой медицинской /доврачебной/ учат уже а школе, любых иных учебных заведениях и ими должен владеть каждый гражданин. Не дай бог, Вы получите повреждения на улице, дома, на работе, Вам первую доврачебную помощь обязаны оказать очевидцы. Оценив состояние, может и не нужно будет вызывать скорую. Какой ликбез вы заканчивали?
водитель скорой

20.04.2016 22:42

Чего врать то! водителям на селе платят 6-8тыс всего, с приличным стажем.. Санитаров нет никаких. Вот и корячимся сами без всяких доплат.Все деньги в руках у главврачей и приближенных к нему!
инн

20.04.2016 23:46

А много ли на "скорой" водителей с отменным физическим здоровьем, чтобы нести носилки с пациентом. В основном, как я видела, водители в возрасте и у многих заболевания позвоночника. Я думаю, если сейчас штат водителей укомплектован, то после этого нововведения появятся вакансии на эту должность.
ину

21.04.2016 07:43

Не появятся.
Особенно в деревне.
В путенской рашке так и не дождались обещанных гарантом 25 миллионоврабочих мест.
Кактатак.
Гость

21.04.2016 11:44

Переживающему писал(а):
Вам первую доврачебную помощь обязаны оказать очевидцы. Оценив состояние, может и не нужно будет вызывать скорую. Какой ликбез вы закан


Зачем людей обманываете, под ст.ук подводите, можно только при угрозе жизни (техаварии) и то не факт что вас потом не подсадят за действия приведшие к инвалид-ии или смерти, зависит от родичей спас-го.
old doctor

21.04.2016 20:59

Особо порадовало примечание БАНФАКСА : (С) (по нормативам должно быть двое, либо в дополнение к фельдшеру — врач — прим. ред. БФ) - ну фиг с ним, что у нас начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Глауправления (ТАК В ТЕКСТЕ!!) Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности не имеет медицинского образования, она хоть кандидат технических наук, следовательно знает где болтики подкрутить, где смазать, где пружинку поменять или прокладку поставить, чтобы заработало, да и зачем организатору здравоохранения медицинское образование, а журналисту понимание сути вопроса - вы только подумайте фельдшера дополняете врачом - в нормальной медицине все было с точностью наоборот - для качественного оказания медицинской помощи к врачу в дополнение предполагался фельдшер.
Но собственно чего мы хотим в государстве, где Глава государства часто-пречасто ЗДРАВООХРАНЕНИЕ называет медицинским обслуживанием населения (а я внимательно слушаю В.В.) и соответственно относится к хранителям нации (а по моему скудоумию таковыми считаю врачей и учителей). Не ждите от нас помощи, ждите обслуживания, упадете, поломаетесь - не кричите ПОМОГИТЕ, кричите - ОБСЛУЖИТЕ!!! И Министерство Здравоохранения преименовать надо в МИНИСТЕРСТВО МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
слабо

24.04.2016 22:54

У людей все давно отобрали.Только теперь под выборы обещают что то вернуть и то по усмотрению главврвча больницы.Дорожная карта не выполняется в сельской местности, люди уходят из медицины, в Крайздрав подается ложная информация, мол все хорошо.Проверьте выборочно и внезапно несколько ЦРБ, тогда увидите у кого какая зарплата! Или вам слабо!!!???????
водитель смп

23.05.2017 12:38

у нас никогда не было и не будет санитаров, как таскали носилки с фельдшерами так и таскаем, и по этажам и по сугробам волоком, и никто за это не получает доплату, зарплата без стажа 8500 + - 700 зависит от месяца( оказывается в году есть дорогие месяцы и дешевые) между сменами сами ремонтируем авто, сами моем и сан.обработка как можем, практически как положено машины сан обработку не проходят, всем насрать, и ничего не оплачивается, так же переработка не оплачивается, а в месяц выходит от 40 до 80 часов, заставляют писать заявления типа "прошу оплачивать мне фактически отработанное время" т.е. от оплаты переработки сам отказываешься, в Барнауле знаю что около 20-ки получают и только рулят даже сами не моют авто. По табульке мне начислили за апрель 16747, но в этой сумме и зарплата прошлого месяца(указывается как не выданная) я так понял для отчёта наверха о повышении зарплаты. Зато у руководства премии были по итогам года по десять наших зарплат у кого и больше, а народ мрёт как мухи, в больницу на своих двоих - оттуда в ящике.
Календарь
/ /
28.03.2024