Top.Mail.Ru
18+

«Здравоохранение не должно отвечать за смертность и рождаемость»: старожил алтайской политики Николай Герасименко обдумал проблемы медицины

Здравоохранение в сложившихся экономических условиях не может и не должно отвечать за такие показатели, как смертность и рождаемость. Перекладывать ответственность на медиков неправильно, ведь «чем хуже живут, тем выше заболеваемость». Такое мнение высказал депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко на круглом столе 22 апреля.

Встреча была посвящена проблемам здравоохранения, которые, согласно вступительному слову г-на Герасименко, не меняются уже много лет. Среди них недостаточное финансирование, кадровый голод и взаимодействие ФОМС и больниц со страховыми компаниями. Обо всем этом алтайский думец будет говорить на форуме «Единой России» в Крыму, а в крае он решил обсудить последнюю проблему с представителями Алтайкрайздрава, Росздравнадзора, ТФОМС и страховщиков.

Директор ТФОМС Алтайского края Марина Богатырева, заявила, что одна из главных проблем при работе со страховыми компаниями — наличие на рынке мелких игроков, которые неэффективно распределяют бюджетные средства, являясь, по сути, лишним буфером между фондом и медучреждениями. Одно из решений — увеличить размер уставного капитала таких фирм, что уже принесло свои плоды. Однако в итоге выяснилось, что проблема уже решена: в Алтайском крае сейчас работают всего три страховые компании медпрофиля - «Ресомед», «Росгосстрах» и «Спасские ворота». По словам эксперта, все они являются крупными и поэтому ситуация в регионе является достаточно стабильной.

Услышав о якобы существующей проблеме, г-н Герасименко несколько раз переспросил, кто контролирует деятельность страховых компаний. Ответ от экспертов всегда был неизменен — Центробанк. Госрегулятор имеет надзорные функции во всем страховом бизнесе, не делая различий между компанией, специализирующейся на медицине и, например, агрострахованием. Но алтайский думец уверен, что нужно создать новое ведомство — Росстрахнадзор, и ситуация выправилась бы. Впрочем, его собеседники в итоге признали, что больших проблем в этой сфере не осталось и можно работать в рамках действующего правового поля.

Другую проблему озвучил руководитель Управления Росздравнадзора в Алтайском крае Владимир Трешутин. По его мнению, сейчас «пирамида» структуры медучреждений в России перевернута. Все больше становится негосударственных клиник, что, по его мнению, является «угрозой жизни, здоровья и интересам национальной безопасности». Он мотивировал это тем, что частные клиники включаются в систему обязательного медстрахования и начинают неэффективно расходовать средства. «Чем меньше их будет, тем больше мы их будем контролировать. Врачей в вузах мы готовим, а они убегают из государственной в частную систему — там зарплата выше, не сильно несут ответственность. <...> Мы же говорим, что мы отвечаем за смертность, рождаемость», - сказал г-н Трешутин.

Г-н Герасименко в целом поддержал руководителя Управления Росздравнадзора, сделав, по сути, программное политическое заявление в рамках своего возможного повторного выдвижения в Госдуму от Алтайского края. «Я считаю, что здравоохранение не должно отвечать за смертность и за рождаемость. Нет на это ни денег, ни функций. Сейчас станет плохо с рождаемостью и смертностью, что, здравоохранение винить? Наоборот, тяжелые условия. Потому что чем хуже живут, тем выше заболеваемость», - заявил Николай Герасименко.

Завершил встречу алтайский думец поистине сакраментальной фразой. «Мне не все понятно, но кое-что становится ясно», - сказал Николай Герасименко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
горожанка

22.04.2016 15:52

Ага, никто ни за что не несет ответственности! Раз так плохо живем - может, вообще лечить никого не надо? Пусть народишко сразу дохнет, не мучаясь в очередях в регистратуру с пяти утра.
Вася

22.04.2016 16:03

Доктор наук, академик, 20 лет депутат и "не все понятно"? Еще надо 20 лет, ведь "кое-что становится ясно". А он один из самых умных оттуда.
септик

22.04.2016 16:08

Совсем дед из ума выжил. Пора отдыхать, а привилегий еще хочется. Неужели его опять изберут?
Трешутину от жителя Барнаула

22.04.2016 16:18

"Все больше становится негосударственных клиник, что, по его мнению, является «угрозой жизни, здоровья и интересам национальной безопасности»." Господин Трешутин, это Вы о чем? Проверьте лучше выдачу лицензий на оказание медицинских услуг, соответствуют ли они Постановлению Правительства от 16.04.2012 № 291. Лицензии выдаются и банно-прачечным комбинатам, и парикмахерским. Как пример, ООО Реацентр Алтай. Основной деятельностью является "физкультурно-оздоровительная деятельность" (выписка из ЕГРЮЛ)
93.04 Физкультурно - оздоровительная деятельность
Эта группировка включает:
- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.
Не являясь медицинской организацией, ей выдана лицензия на оказание медицинских услуг. И кто виноват? Тот, кто выдал, или тот, кто "оказывает" медицинские услуги? А еще лучше, если Вы начнете с себя. Вы помните, кому Вы выдали лицензии? Вы выдали лицензию на оказание медицинских услуг образовательному учреждению АГМУ. И разрешили АГМУ оказывать мед. услуги в своих поликлиниках! Со слов прокуратуры края, лицензия выдана АГМУ, так как университет является медицинской организацией! Вопрос для прокурора, – на каком основании АГМУ осуществляет образовательную деятельность? Запутались вы господин Трешутин вместе с прокурором! АГМУ является образовательным учреждением, как доказательство – выписка из ЕГРЮЛ, а также данные Министерства здравоохранения. АГМУ имеет право оказывать мед. услуги только в стоматологическом кабинете. Господин Трешутин, Вы готовы признать свою несостоятельность при выдаче лицензии? Не нужно ответственность перекладывать на других, начните с себя!!!
Ну что чушь-то молоть...

22.04.2016 16:19

Видно, что девочка-корреспондент не очень часто пишет о демографических проблемах и поэтому не сильно в теме. Смертность и рождаемость - это, прежде всего, из демографии. Здравоохранение может влиять на это только в небольшой своей части (как раз доступность медпомощи и ее качество). А как именно здравоохранение может простимулировать высокую рождаемость, если физически сейчас поколение женщин детородного возраста малочисленное (по сравнению, например, с предыдущим)? Хорошо бы, чтобы на 1 женщину сейчас приходилось 15 детей (условно), но кто готов сегодня столько рожать? Жилья нет, денег нет и т.д. Или, например, состарилось, наоборот, многочисленное поколение россиян - хочешь не хочешь, все равно эти люди начинают один за другим уходить в силу естественных причин, по два века никто у нас не живет...
В этом контексте слова депутата - никакое не программное заявление, а просто констатация очевидных вещей. А вот сделать так, чтобы наше здравоохранение нас качественнее лечило (мне лично все равно, государственное или частное) - это да, это задача, и депутата в том числе!
СОВЕТ

22.04.2016 16:41

А как г-н Герасименко насчет того, что людей калечат сами врачи, как в Ельцовской ЦРБ, где гоавврач и ведущий хирург признанные судами преступники, мошеник и убийца? Что с ними-то делать будете? На кого валить, опять на президента и правительство? Перлись Вы бы на пенсию, хватит коптить небо в Госдуме! Да, и Долгову с собой прихватите,- не забудьте, а то от ее руководства точно все передохнем в крае!
Трешутину от жителя Баранула

22.04.2016 16:47

Господин Трешутин! Вы являетесь руководителем Управления Росздравнадзора по Алтайскому краю. А также Вы являетесь сотрудником АГМУ (о чем подтвердила прокуратура края). АГМУ является федеральным учреждением. Контроль над оказанием мед. услуг АГМУ возложен в крае только на Вас. Вы получаете заработную плату в АГМУ. Как Вы думаете, возникает в этом случае конфликт интересов?
Под конфликтом интересов в федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ " О противодействии коррупции" понимается ситуация, при которой у государственного служащего появляется личная заинтересованность. Под личной заинтересованностью у госслужащего понимается возможность получения доходов в виде денег, связанным имущественным или корпоративным отношением.
В соответствии с п. 2 ст. 14 федерального закона № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ":
"Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов".

Господин прокурор! Вы читали этот закон № 173-ФЗ ФЗ " О противодействии коррупции"? Предлагаю внимательно его изучить, в нем много интересного. Особенно та часть, где сказано, что госслужащий обязан оставить свое место работы в том случае, когда возникает конфликт интересов.
Господин Трешутин! Вы своими действиями поставили под угрозу здоровье и жизнь всего Алтайского края!
А также, возможно, из-за ваших действий пострадают медицинские работники поликлиник АГМУ. Будет ли им засчитан в стаж период работы в учреждении, незаконно занимающейся предпринимательской деятельностью?
Отличная статья, кое-что стало понятно про себя

22.04.2016 16:55

Логику действий, недвусмысленность понимания, запятушки... Смысл продолжать напрягаться есть?
Завсегдатай

22.04.2016 16:57

"алтайский думец ... «Единой России» ... в Крыму"

Как же всё это далеко от народа.
Незастрахованная

22.04.2016 17:45

Со страховщиками надо что-то делать - толку от них сейчас, как от козла молока. Сколько у нас проблем в здравоохранении - то к врачу не попадешь, то на обследование, то так полечат, что... и хоть кому-нибудь реально эти страховщики помогли?! И зачем они тогда есть?
гость

22.04.2016 18:45

иэто говорит депутат гос дурки.
Он могет только голосовать за закон о вреде табака на большее у энтого дохтура моску нет.
вот с такими спецами народ и вымирает.
партию воров ижуликов в помойный бак.
Жителю Барнаула за Трешутина

22.04.2016 19:48

А вы готовы признать свою некомпетентность? Причем тут Трешутин и Росздравнадзор при выдаче лицензий ООО "Реацентр Алтай". Судя по информации с сайта этой организации http://www.reacenter.ru/contacts/city_33.html Лицензию № ЛО -22-01-002769 от 17.04.2015 г. им выдавала госпожа Долгова руководящая Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. По АГМУ у данной организации есть лицензии и на образовательную деятельность, например №0667 от 26.03.2013 г. и на медицинскую деятельность например № ФС-22-01-001-20550 от 28.01.2014 г. Вы в Прокуратуре дополнительно уточните Трешутин работает в АГМУ преподавателем в рамках лицензии на образовательную деятельность или практикующим врачом в рамках лицензии на медицинскую деятельность, больше чем уверен что Трешутин в АГМУ преподает в чем тогда конфликт интересов? А что касается медицинской деятельности в медицинских ВУЗах при наличии лицензий, то она была разрешена всегда, а в настоящий момент в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 389-ФЗ: Правом осуществлять медицинскую деятельность наделены и педагогические, научные работники , имеющие сертификат специалиста либо свидетельство об аккредитации специалиста, осуществляющие практическую подготовку обучающихся в рамках реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования. Р.S. Никакого отношения к Росздравнадзору или АГМУ не имею просто прежде чем идти за медпомощью в частную клинику изучаю через Интернет что называется мат. часть , вот и Вам стоит её подучить, чтобы понимать что и в чьих полномочиях находится и чего ждать от той или иной медицинской технологии или организации. Не бывает панацеи на все случаи, по мне так нужно уже отойти от патернализма в медицине по принципу врач все знает, медицина может все, поэтому иногда не надо питать иллюзии и надеяться на супер эффект, слепо веря врачевателям за деньги, а нужно трезво оценить возможности реального улучшения погуглив.
Гость

22.04.2016 19:49

Ну что вы его так не любите. Ну беззлобный дядька. Ну болтолог, ну 20 лет бьет баклуши. Н у и что. Другой придет по другому будет? Это все от зависти. Просто каждый бы хотел дурака валять за пол лимона. Но каждому не дадут. Дак пусть же этот раз ему не стыдно опять лезть.
Как - то так

22.04.2016 21:20

Н.Герасименко сделать население бессмертными не может - он не господь Бог! Но население умирает от неправильных диагнозов, отсутствия диагностики в принципе , от нежелания врачей лечить людей - им пациенты только мешают работать. от безграмотной ситемы устройства здравоохранения в крае - весь этот бардак на его совести!!!! Рождаемость в крае тоже зависит от здоровья молодых будщих мамочек, которые годами лечатся, но не могут родить или выносить детишек - а Н.Герасименко умывает руки - он тут ни при чем!!! Не заинтересован он лично в укреплении здоровья населения в крае - отсуда и такие показатели!!!!
91

22.04.2016 21:50

Глупости! Герасименко умный вменяемый политик и организатор здравоохранения с огромным опытом конструктивной работы, он говорит правильно! На него большие надежды, в том числе в преддверии крымского форума!
Профаны и недоброжелатели могут продолжить комментирование.
От жителя Барнаула

22.04.2016 21:55

ООО Реацентр Алтай был взят для примера. И лицензия выдана госпожой Долговой, которая тоже не читает законы или по другим причинам выдает лицензии, направо и налево. Зачем ей законы? Могу привести еще 2 десятка примера, кому Долгова в нарушении законодательства выдала лицензии. ЧТО КАСАЕТСЯ АГМУ И ЛИЧНО ТРЕШУТИНА, МОЕ МНЕНИЕ ПОДТВЕРЖДЕНО ПИСЬМЕННО ПРОКУРАТУРОЙ КРАЯ. За что им огромное спасибо от меня. В 2015 году в прокуратуре мне сказали "рассматривать ваше заявление о нарушении федерального законодательство не будем". На вопрос, почему, был ответ "не будем и все". Просто частная лавочка какая-то, как в детском саду "не хочу- не буду". Но мне хватило терпения заставить хотя бы, ответить на мое заявление. В письме прокуратура написала, что "лицензия выдана АГМУ, так как университет является медицинской организацией". Это говорит о том, что образовательное учреждение оказывать медицинские услуги в поликлиниках не имеет права. НО МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ! Это подтверждает о том, что АГМУ, являясь образовательной организацией , не имеет права оказывать мед. услуги. Могу привести и другие доводы, данные из закона об образовании и закона об охране здоровья. А что касается Трешутина, то именно прокуратура заставила обратить мое внимание на фед закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ " О противодействии коррупции" и закон № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ". Именно прокуратура, ссылаясь на данные законы, подтверждает, что Трешутин нарушает и закон 273-ФЗ и закон 79-ФЗ! Еще раз огромное спасибо прокуратуре края, вы подтвердили в своем письме, что АГМУ незаконно оказывает мед. услуги в своих поликлиниках. И хотя, вы (прокуратура) не стали рассматривать мое заявление в отношении Трешутина, это теперь ваши проблемы…
От жителя Барнаула

22.04.2016 21:59

Что касается федерального закона 389 –ФЗ от 29.12.2015, то это совсем другая тема. Но тоже касается АГМУ. В соответствии с этим законом преподавателям только с 1 января 2016 года разрешили оказывать медицинские услуги. До 1 января 2016 года у них такого права не было! Не было этого ни в одном законе, вот и добавили новую статью в закон об охране здоровья. Но вот вопрос, на каком основании преподаватели оказывали мед. услуги до 1 января 2016 года? На каком основании на кафедрах АГМУ оказываются мед услуги? В каком законе это прописано? На кафедрах разрешены только образовательные услуги. Но если кому-нибудь будет интересно, какие услуги оказываются в клиниках АГМУ (клинические базы в медицинских организациях), то предлагаю прочитать интервью в Российской газете от 26.02.2016 года. Небольшой отрезок: Корреспондент: "Подразумевалось: если клиника университетская, то пациентов, на добровольной основе, привлекают для апробации новых методов лечения, применения новых препаратов. Это остается или этого теперь нет? Петр Глыбочко: "Остается. Но только по согласию пациента. После соответствующего договора. Это называется — клинические испытания или исследования". Петр Глыбочко - ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова член-корреспондент РАН. Так для чего нужны все-таки кафедры АГМУ – для образования или проведения опытов? Что на самом деле происходит в 38 клинических базах медицинских организаций Барнаула? Жители знают? Или для них это закрытая информация? Для справки: университетская клиника - это клинические базы мед. университетов в медицинских организациях. (Это из закона).
Куратор

22.04.2016 22:18

Наше государство всё больше страдает откровенной ерундой.
Контроль, тем более, показной, вместо реального управления и реальной ответственности.
Да, не только здравоохранение. Но всё государство в целом, и уже тем, что перекладывает ответственность за это на других, снимая с себя все обязанности.
И в первую очередь - правящая партия.
Не можете стабилизировать положение - убирайтесь. Не мешайте людям работать.
Просто

22.04.2016 23:23

При обращении к Трешутину от профсоюзной организации СОЦПОФ всегда был ответ по существу. Что не скажешь о прокуратуре АК и Государственной инспекции труда. Запросы нужно делать официально, а не заниматься болтологией ( извините за резкость).
Жителю почитай Просто

23.04.2016 01:53

Все емко сказано в комментарии Просто. А про 389-ФЗ для тех кто мнит себя супер юристом пояснения, раньше преподавателям медицинских вузов, чтобы вести медицинскую практику в медицинских организациях имеющих лицензию нужно было обязательно получать сертификат по соответствующей специальности на ФУВе, при этом эти же преподаватели по сути и вели это усовершенствование и получался нонсенс специалист обучает других врачей на ФУВе и выдает им сертификаты, но при этом сам без этого сертификата практиковать не мог. Эту казуистику и устранили. Но судя по приводимым доводам, капслокам и бравадой фразами из прокурорского ответа житель точно потенциальный клиент клиники, только не АГМУ, а другой которая обычно имеет пик обращений и наполнение палаты №6 весной и осенью в период обострения
ТИП

23.04.2016 08:10

ДевяностоПервому от ДевяностоДевятого.
Шконки-явки-пароли тута не надо опИсывать.Дед - лепило бает,что не всё так однозначно.И таблетки уже надо формовать по 100 кг-штука.Смог укатить-спас свой край.Не смог-не спас.Про спартанцев сильных-развитых неактуально уже.
altai_siberian

23.04.2016 15:20

Как Трешутин может контролировать работу медицинских учреждений, он же ни одного дня не работал в практическом здравоохранении?! Да и вообще он туповатый человек. А если человек тупой, значит так ему комфортно.
гостю 19.49

23.04.2016 16:03

Какие поллимона? 800 тыс сейчас з/п депутата госдумы. Да ещё не сколько привилегий! Здесь и транспорт и отдых и т.д и т.п.
1

23.04.2016 22:19

Здравоохранение вообще не должно ни за что отвечать с такими деятелями в ГД
гость

24.04.2016 13:17

Сокращать-то как раз будут надзорные органы, а не частные структуры, вот Тришутин и злится от безнадеги ... Распоряжение Правительства РФ от 01.04.2016 N 559-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016 - 2017 годы" - В настоящее время только на федеральном уровне насчитывается более 30 федеральных контрольно-надзорных органов, а также более 10 тыс. региональных и муниципальных органов контроля. На федеральном уровне действует более 96 тыс. инспекторов. Во многих случаях их деятельность дублирует друг друга, а многие важные функции, наоборот, ресурсно не обеспечены и выполняются неэффективно.

вий

25.04.2016 07:02

господин Герасименко давно забыл что такое медицина.
Слава

25.04.2016 13:20

Не знаю кто про что забыл. Но вот тема здравоохранения самая сложная, потому что касается каждого. Человек рождается и умирает в муках. Каждый переживает за себя, родных и близких. А виновата всегда медицина, ну или конкретное лицо. Да, есть проволочки в медицине. А впечатление подогревает болезнь и боль, не принято здоровыми ходить лечиться. Плюс утрата близкого, а виновата медицина. Мне думается Герасименко не забывает об интересах нашего региона, при его помощи работают различные медучреждения. Разве не показатель работы. Хочу напомнить, что от края в Госдуме 7 персон заседает.
вий

26.04.2016 08:01

Вы предложите им зайти в любую больничку без сопровождения чиновников. Много лестного услышат особенно утром когда талоны бабушки ждут.
Вольфсон Т.И.

26.04.2016 16:38

А чего вы взъелись? Он прав. Если политика государства направлена на уничтожение здравоохранения вообще,причем здесь рядовой врач? Сегодня нас лечит телевизор. Буржуи в 21 веке намного страшней тех,которые были в начале 20. У них в руках самое сильное оружие-манипуляция сознанием, т.е.интернет и телевизор.Вот они нас и лечат, вернее,втюхивают всякую дрянь из мела и сахара. И врача, в этой ситуации,можно только пожалеть. Пример с моей мамой, все лекарства,которые она получает по соцпакету не дают никакого эффекта,а за деньги,все же помогают.
Самойленко

14.06.2016 14:47

Увы, российская медицина в глубоком кризисе, прежде всего из-за сплошной коммерциализации: «Сегодня так называемая оптимизация здравоохранения катастрофическим образом сказывается на положении в отрасли. Более 8 миллионов граждан не могут получить медпомощь у себя в населенных пунктах, им приходится ехать иногда за десятки километров. Здравоохранение превратилось в бизнес. Наличие частных страховых компаний, посредника в лице фонда ОМС привело к ситуации, когда людей выгодно лечить, а не вылечивать. Поскольку от здорового человека вы денег не получите. В прошлом году смертность в стране превысила рождаемость впервые за последние годы. Это следствие "оптимизации" и той нездоровой ситуации, когда частники контролируют государственные средства» - С.М.Миронов ("Справедливая Россия").
гость

22.12.2016 18:32

Чтобы понять ценность таких гуманидов, о которых идет речь, их надо убрать. И ничего не измениться, поверьте. Это балласт, как и вся дума и прочие с сытыми гладкими наглыми самодовольными рожами. Возражения есть?
Календарь
/ /
25.04.2024