Top.Mail.Ru
18+

Настоящий клоповник: Барнаул пережил нашествие поднятых субботником и палами лесных насекомых

Настоящий клоповник: Барнаул пережил нашествие поднятых субботником и палами лесных насекомых

Вечером 25 апреля многие барнаульцы начали выкладывать в соцсетях фотографии окон и подоконников, облепленных тысячами насекомых одного вида. Горожане не смогли опознать тварей и пытались выяснить друг у друга, представляют ли они опасность для людей и животных. Как говорят специалисты, это лесные клопы-щитники, которые проснулись из-за ранней весны, пишет «Алтапресс».

В соцсетях в первые часы нашествия наблюдалась настоящая паника, а единственный совет, который смогли дать пользователи — не убивать насекомых, если они пробрались в дом, а вытряхивать. После смерти они источали сильный неприятный запах, что и позволило предположить, что это клопы. Барнаульцы выдвигали поистине фантастические версии причин нашествия, в том числе они писали, что это «кара за наши грехи» и начало «Акакаликсиса». Судя по сообщениям, «атака клопов» наблюдалась по меньшей мере в нагорной части города, и в полосе от центра до Солнечной поляны. При этом в некоторых районах, соседствующих с лесом, насекомых не было.

Как сообщил источник издания на биофаке Алтайского госуниверситета, пожелавший остаться неназванным, у него есть версия этого странного нашествия. По словам ученого, ранняя и жаркая весна сместили сроки появления на свет молодых особей насекомого. А сельхозпалы, которых в последнее время было много в окрестностях Барнаула, и субботник, во время которого люди чистили не только улицы краевой столицы, но и скверы и пригородный лес (естественную среду обитания клопов), испугали членистоногих, которым пришлось спасаться бегством. Так как эти клопы-щитники умеют летать, они перебазировались на высотные поверхности, которыми в городе, естественно, бывают дома.

Настоящий клоповник: Барнаул пережил нашествие поднятых субботником и палами лесных насекомых

Подобные истории с нашествием лесных клопов была в Челябинске в 2008-м году и в Сочи в 2015-м году. В первом городе это было связано с лесными пожарами, во втором - с сильной жарой. По словам сочинских специалистов ничего аномального в этом массовом нашествии нет. Для любых животных характерно колебание численности, в какие-то годы численность идет на спад, в другие годы она по синусоиде поднимается, становится больше, еще больше, а потом наступает так называемая вспышка массового размножения.

Лесные клопы питаются соком растений. Ни животных, ни человека они не кусают. При этом насекомые могут нанести небольшой вред саженцам и огородным культурам. Чтобы этого избежать, достаточно просто обработать земельный участок. Жидкость с резким запахом, которую выпускают насекомые, не ядовита.

Утром 26 апреля клопов на окнах было намного меньше, многие были мертвы — не исключено, что они погибли прохладной ночью. Как писали барнаульцы, никогда раньше они так не радовались массовому вымиранию.

Фото: Евгений Жейда

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
АвтоПутник

26.04.2016 11:03

В южной части Новосибирска, говорят, точно такая оказия была и есть... Так что это не барнаульский феномен.
Садист

26.04.2016 11:26

Проехал в магазин (на Радищева) огромный выбор отравы, купил универсальное средство от клопов, клещей и комаров. Опрыскаю свой участок.
Клопом поражено всё Приобье

26.04.2016 14:32

Ситуация чрезвычайная по плотности отрождения и заселения.
гость

26.04.2016 15:08

за моим окном - клоподром. вот убедитесь www.youtube.com/watch?v=rfqlKXZiUyA
Евгений

26.04.2016 15:27

Придёт похолодание на цвет черёмухи (у нас уже ) и проблема решится сама собой . Обрызгал участок какой то гадостью зачем ? мало с магазина тебе химии.
Может ЧУВСТВУЮТ ЯБЛОнас идущего на ТАРАН избирателей ?

26.04.2016 15:56


ЛЁТЧИКОМ ВКС РПР ПОРНОСа ОТрыжковым.
Евгению.

26.04.2016 17:17

Женя"...Придет похолодание на цвет черемухи..." и ни чего не рассасется само собой. Разве, что к клопам прибавятся вши, блохи, чума, крысы... За природой и её экологией раньше следили, своевременно обрабатывали. То ли еще может быть.
Евгений

26.04.2016 20:57

У тебя наверное обои чёрного цвета в доме. Вишня войлочная , слива у меня распустились красотень голову засунешь в куст и офигеваешь от аромата А насекомых нет , (верней мало только в обед когда солнышко пригреет) на улице +5 , возможно ягоды мало будет косточковой (вишни ,сливы) не опылится.
Евгению "...голову засунешь в куст..."

27.04.2016 07:33

Доброе утро, Женя! Осмотрись, пожалуйста, по шире своих пяти соток, проблема глубже чем кажется на первый взгляд, по общайся с спец. обуч. людьми.
Евгений

27.04.2016 10:25

Здорова здорова. Спец.обуч.людьми - это ещё кто такие? те которые тебя обучали!!! НА НАХ таким плдсказчикам х.... за щеку.
Учился я в нормальной школе и нормальном вузе. Мозга работают как надо анализировать и делать выводы могу сам . Иди клопов хлопай хлопушкой )))). На цвет яблони карась клевать начнёт надо к рыбалке подготовится.
Евгений

27.04.2016 10:41

Знаешь кажется в квартире сидишь в городе (не только ты , у меня брат в Барнауле педиатр и родственников много в городе) лишены вы городские какой то свободы даже не знаю как сказать может и обозлены поэтому
(не надо вот сейчас про Путина и чинуш) я в общем имею в виду. Вот ты смеёшься " голову засунешь в куст" а ты вспомни где недалеко от тебя черёмуха есть не поленись сходи сегодня погуляй там подыши ВЕСНОЙ и тогда поймёшь про что говорю. Ладно мне дрова должны сегодня привезти 7 тысяч за ГАЗон 4 куба пойду место готовить да так чего кого поделаю в обед загляну на сайт с тобой поспорю))).
Календарь
/ /
29.03.2024