Top.Mail.Ru
18+

Ломать - не строить: «Селф» разрушит легендарный «Барнаульский разлом»

Компания «Селф» выиграла необычный аукцион, лишь косвенно связанный с ее основным профилем — строительством зданий и сооружений. Речь идет о тендере по сносу так называемого «Барнаульского разлома» – признанной самовольной постройки на улице Партизанской в краевом центре.

Согласно протоколу торгов, размещенному на сайте Госзакупок, изначально на аукцион заявились шесть компаний, однако заявки двух из них были отвергнуты конкурсной комиссией как не соответствующие критериям. Из оставшейся четверки претендентов на понижение сыграли сразу двое - ООО «Алтайхимзащита» и ООО «Селф», сбив цену с 15 млн до 14,925 млн рублей. Но так как компания Нодара Шонии сделала это на 11 минут раньше конкурента, комиссия приняла решение признать победителем именно «Селф».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, оба финалиста аукциона специализируются на производстве общестроительных работ. При этом «Алтайхимзащита», в отличие «Селфа», указывает в числе дополнительных видов деятельности разборку и снос зданий, а также расчистку строительных участков.

Как сказано в техническом задании аукциона, работы по демонтажу здания будут выполняться методом механического разрушения. Демонтаж конструктивных элементов необходимо вести по принципу облегчения основных несущих конструкций каркаса и в такой последовательности, чтобы удаление одного элемента не вызвало обрушение другого, а высота разбираемого сооружения уменьшалась равномерно без значительных перепадов. Разборку стен следует выполнять последовательно сверху вниз по этажам. Демонтаж парапета, железобетонных плит кровли начинается с седьмого этажа. Для разрушения крупных элементов и монолитных железобетонных конструкций планируется применять метод механического сноса, для более мелких частей конструкций – ручной пневматический и электрифицированный инструмент.

Фундаменты должны быть разрушены с помощью гидромолота, а тяжеловесные и крупногабаритные конструкции после сноса зданий - навесным оборудованием экскаватора, отбойными молотками или дробильным ковшом. Кроме того, предусмотрены мероприятия по рекультивации и благоустройству земельного участка после сноса строения.

Заказчик - Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю - профинансирует «разрушительные» работы за счет средств федерального бюджета. «Барнаульский разлом» должен быть ликвидирован в течение двух месяцев с даты заключения контракта, но не позднее декабря 2016 года.

Как сообщалось ранее, строительство административно-торгового комплекса на пересечении улицы Партизанской с проспектом Ленина было заявлено в 2006 году. Планировалось, что объект площадью 5,6 тысяч кв. м будет сдан в эксплуатацию через год. Однако в процессе стройки возникли финансовые проблемы и неразбериха, так как здание возводилось на двух земельных участках, принадлежавших разным собственникам. Так, участок по Партизанской, 60 находился в собственности гражданина Дании Ниела Смита, а по Партизанской, 62 — у основателей компании «Алтан» Сергея Евдокимова и Алексея Аболымова. И если в начале строительства торгово-офисного центра они выступали единым фронтом, то в дальнейшем решили в буквальном смысле разделить проект на две части и узаконить каждый свою. Однако сделать это не удалось. Алтайский краевой суд после нескольких месяцев разбирательств постановил снести недостроенное здание, признав его самовольной постройкой.

В мае 2015 года стало известно о том, что предприниматель Алексей Аболымов выкупил вторую половину здания по улице Партизанской, 60 и 62. Таким образом, он стал единственным собственником недостроенного офисного центра. Сделка обошлась бизнесмену в 13,2 млн рублей. Теоретически г-н Аболымов мог либо попытаться узаконить все здание и достроить его, либо снести и построить что-то новое, либо перепродать объект по более высокой цене. Согласно звучавшим ранее заявлениям, предприниматель склонялся к тому, чтобы завершить стройку. Однако это намерение вступило в противоречие с решением суда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Брат

16.05.2016 11:39

Нодар Шония - Спаситель Барнаула! Алилуйя!
Жалкое зрелище

16.05.2016 15:24

Банфакс, сколько можно не компетентных статей про госзаказ, не вводите людей в заблуждение и не позорьте себя и свою организацию.
По решению ФАС на прошлой неделе данные протокола аннулированы в связи с нарушением заказчиком 44-ФЗ при рассмотрении заявок по обоснованной жалобе ООО Строй-Мастер"
Bratka

16.05.2016 17:39

Хорошо, что написали. Нил мне бутылку вискаря должен. Дорогого, 18-летку например. А я и подзабыл чё-то.
Евгений

16.05.2016 19:59

Как минимум десятилетнего, в 2006 , начинали строить...Хотел спросить, по Вашему, кто из них Нил или Аболымов, больше виноват в этой авантюре?
Bratka

16.05.2016 21:28

Я бы вообще не давал таких определений ни тому, ни другому. Они - не виноватые. Они - пострадавшие ;-(
Мистер Вульф

16.05.2016 21:55

Утром рано два барана...
Календарь
/ /
28.03.2024