Top.Mail.Ru
18+

Затянуть пояса: барнаульские чиновники отказались «спонсировать» малый бизнес из-за проблем с бюджетом

Администрация Барнаула намерена секвестировать расходы на грантовые программы, в том числе на поддержку малого бизнеса. Причина — сокращение бюджетного финансирования, а также отсутствие дополнительных ассигнований. Об этом сказано на офсайте горадминистрации.

Первой «под нож» угодила программа по предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) грантов главы администрации города на разработку и реализацию инвестпроектов в экономике. В соответствии с решением профильной комиссии, а также в связи с уменьшением объема средств, предусмотренных в бюджете города на реализацию мероприятий по разделу «Развитие предпринимательства в Барнауле на 2015-2020 годы», конкурсный отбор среди субъектов МСП проводиться не будет. Заявки не рассматривались в связи с отсутствием ассигнований.

Добавим, положение о выделении грантов было утверждено в сентябре 2015 года постановлением первого замглавы администрации Барнаула Петром Фризеном. Общее количество грантов в документе не уточняется, однако сказано, что размер материальной помощи не может превышать в каждом конкретном случае 1 млн рублей.

Решение, принятое городскими чиновниками в середине мая, выглядит вполне логичным на фоне острого дефицита городского бюджета и необходимости исполнения администрацией Барнаула судебных решений на сумму 5,088 млрд рублей (77,4 % от объема расходов, запланированных на решение вопросов местного значения в 2016 году — прим. ред. БФ). Впрочем, депутаты Барнаульской гордумы на заседании 25 марта отклонили предложение администрации внести изменения в бюджет и направить на исполнение судебных решений, уплату административных штрафов и исполнительских сборов свыше 5 млрд рублей. «Сразу выплатить такую сумму невозможно», - пояснил причину отказа председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике БГД Андрей Солодилов.

Кроме того уже в июне администрация Барнаула ожидает секвестра городского бюджета на 2016 год — городская казна может «поджаться» на 360 млн рублей. Причина в недоборе налоговых доходов. Как оказалось, ожидания горадминистрации по поводу роста зарплат, с которых уплачивается НДФЛ, были чересчур оптимистичными. В этой связи можно предположить, что поддержка МСП не единственная сфера, поддержка которой будет сокращена.

Показательно, что в 9:00 24 мая в зале заседаний администрации Барнаула на улице Короленко, 58 пройдут публичные слушания по поводу исполнения бюджета города за 2015 год и расходования резервного фонда. Как следует из проекта документа, доходы казны в прошлом году составили 9,712 млрд рублей, расходы - 10,045 млрд рублей. Таким образом дефицит оказался равен 332,6 млн рублей. Кстати, принять участие в мероприятии может любой барнаулец старше 18 лет.

Напомним, осенью прошлого года городские чиновники сумели открыть кредитную линию на 0,5 млрд рублей в ОАО «Банк ВТБ», стоимость контракта (предполагаемые проценты за пользование) при этом составила 60,9 млн рублей. Очевидно, что «прореха» в городском бюджете в нынешнем году имеет все шансы увеличиться, а значит под секвестирование могут пойти не только грантовые программы для бизнеса, но и другие статьи расходов главного финансового документа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
просто

17.05.2016 13:45

асфальт переделать по гарантии , да и мебель "ПОДЕШЕВШЕ"-все просто
гость

17.05.2016 14:45

Воровайки чинуши все разворовали да растащили по панамам.
Ага.
гость

17.05.2016 14:51

Сейчас это кажется правильным решением, а кто завтра заплатит налоги, если не будет в городе бизнеса в том числе и малого.
затянуть пояса

17.05.2016 14:57

Но себе эти сволочи затягивать пояса не собираются.
Все показали рост доходов кризис.
Ауууу путен это как на фоне призывов к россиянам затянуть пояса.
А тут ещё министры капиталисты предлагают снизить зарплаты и пенсии у расеян.
Ага.
кум

17.05.2016 15:05

затянуть пояса писал(а):
Все показали рост доходов кризис.


Дык рост доходов показали потому, что на Западе нашим воровайкам начинают кислород перекрывать, все тяжелее становится бабло в панамские виолончели превращать, приходиться легализовывать наворованное дома, в родных деревянных рублях.
Переживающий

17.05.2016 15:40

Почему, когда дело касается поддержки предпринимателям, то сразу вспоминают о дефиците бюджета?
А когда деньги вкладывают в никому не нужный кластер – то и дефицита бюджета вроде как и нет.
Так и хочется спросить, если вы задушите малый бизнес, то откуда деньги возьмутся на вашу зарплату, господа чиновники?
Или вы их (деньги) научитесь рисовать?
Напильник

17.05.2016 15:46

Сокращать господдержку МСП надо было даже и не сегодня, в условиях кризиса и бюджетных дефицитов, а раньше. Абсолютно бредовая идея, что экономику страны вытащит малый и средний бизнес, а также фермерство. Не вытаскивают! Более того, бюджетная поддержка (за счет, кстати, средств налогоплательщиков) не влечет за собой существенного роста новых рабочих мест, зарплаты, повышения социальных гарантий и увеличения налоговых поступлений. В отличие от поддержки крупного (а потому и абсолютно транспарентного и куда более эффективного, социально- и государственно-значимого) производства. Собственно, этим и мотивировано абсолютно правильное решение барнаульских властей. Почему предпринимательские риски должны микшироваться, а рентабельность бизнеса гарантироваться деньгами налогоплательщиков, за счет граждан, которых сплошь и рядом этот малый бизнес обманывает? Поддерживать нужно значимые, бюджетно-образующие предприятия, где заняты тысячи людей, обеспеченных социальными гарантиями и легальной занятостью. Другое дело: должны быть доступны банковские кредиты, а уж ответственность по их привлечению и расчетам, рискам должны нести заемщики. Может, хватит помогать "обманутым" дольщикам, безумным получателям потребительских кредитов, "принципиально" не страхующимся погорельцам и подтопленным и безответственным предпринимателям?
гость

17.05.2016 15:52

Людмила Николаевна ! Объясните пожалуйста нам неразумным куда вы город ведете?
во слово дали рашпилю

17.05.2016 15:52

Нарисовался не сотрешь главный жополиз опеть вылез из задницы.
Хе хе.
Напильник

17.05.2016 16:44

во слово дали рашпилю писал(а):
Нарисовался не сотрешь главный жополиз опеть вылез из задницы.
Хе хе.

- ОпЕть, опЕть вылез! Стирай скорее! А с "хе-хе" - согласен!
Переживающий

17.05.2016 17:16

Напильник, по-моему под сокращение должны попасть именно вы!
Вы понятия не имеете о малом и среднем бизнесе, иначе бы не городили эту чушь.
Помогать малому и среднему бизнесу – это обязанность государства.
Всем известно, что в крае самые большие ставки по налогам - максимальные по России! За что отдельное спасибо чиновникам!
А сегодня бюджетная поддержка (за счет, кстати, средств налогоплательщиков) осуществляется в максимальном объеме только чиновникам. То видите - ли им необходимы самые лучшие авто, то гаражи для авто. А теперь из бюджета будут потрачены деньги на образование чиновников!
Так и хочется спросить, а сколько вас, чиновников, таких глупых, что вы вынуждены потратить народные деньги на обучение? Умный бы поступил иначе – втихую, без воровства из бюджетного кармана, за счет собственных средств повысил свое образование.
Но это ведь умный бы так поступил…..
Разве это не бюджетная поддержка чиновников?
Кумандинец

17.05.2016 19:02

Согласен с Напильником. Если обратиться к истории предпринимательства, то нигде в мире мы не увидим вливаний купцам и ремесленника бюджетных денег. Всего то и надо: разработать такие правила игры (нормативную базу), которые будут не душить бизнес, а способствовать его развитию. Дайте кредиты не под грабительские проценты, проводите разумную налоговую политику, защитите от грабежа и рейдерских захватов и не надо будет лезть в бюджет, т.е. в наши с вами и так полупустые карманы...
Человек

17.05.2016 19:53

Тут надысь со мной один чел спорил по поводу зажима демократии и смещения Колганова и тому подобное. Я вот интересуюсь- откуда взялась сумма в 5 ярдов и когда она начала формироваться?
ничего себе

17.05.2016 20:04

можно поподробнее "исполнения администрацией Барнаула судебных решений на сумму 5,088 млрд рублей " где можно узнать и кто виноват
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.05.2016 20:10

Кумандинец вы пишете о нормальном обществе , где Государство заботится о пополнении бюджета , создании рабочих мест , охрняет детство и старость , где прекрасное медицинское обслуживание и помогают сельхозпроизводителям из бюджета и коррупцию уничтожает ,почти на корню и замеченные в нехороших делах, чиновники уходят в отставку .Назовите такую страну ?
Человек

17.05.2016 20:31

Напильнику.
Очень транспарентная организация "Изумрудная страна"- офис в Барнауле. Очень эффективное производство. Хотя и не показатель для некоторых.
Артём , Вы такую чушь порете, даже лажу, что стыдно. Вам никогда не понять предпринимателя потому что в своей жизни Вы никогда и ничем не рисковали, слово "пахать" вам известно только по словарю. Там два генерала у Салтыкова-Щедрина были, так вот Вы и есть два генерала.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.05.2016 21:00

Человек вы пошутили или на полном серьёзе об "Изумрудной стране " Какая эфективность и в чём она заключается ? Если украла в Россельхозбанке 23 миллиарда и разорила пол Алтайского края !
Непонятка

17.05.2016 22:22

Напильник писал(а):
Почему предпринимательские риски должны микшироваться, а рентабельность бизнеса гарантироваться деньгами налогоплательщиков, за счет граждан, которых сплошь и рядом этот малый бизнес обманывает? Поддерживать нужно значимые, бюджетно-образующие предприятия, где заняты тысячи людей, обеспеченных социальными гарантиями и легальной занятостью. Другое дело: должны быть доступны банковские кредиты, а уж ответственность по их привлечению и расчетам, рискам должны нести заемщики.


С Ваших слов Артем выходит, что государство должно только получать. Поддерживать выходит нужно только олигархов (в основном они социально значимы и частично легальны) и риски должны нести они же. Только это кривая реальность власти, далекая от реальности предпринимательства.

Да и ещё. Если Вас обманули, это не означает, что весь малый и средний бизнес обманывает граждан "сплошь и рядом"




Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

18.05.2016 02:11

Да все "свои" уже гранты получили. Успели
Напильник

18.05.2016 06:50

- Непонятке.
МСБ неплохо устроился: получает господдержку, не платит налоги и легальную зарплату, не выполняет положенных соцобязательств, производит некачественные товары и услуги. Это сплошь и рядом. Отследить это невозможно. Конечно, исключения есть. Но это - СИСТЕМА! В уставе любого ИП и ООО первым пунктом значится - "извлечение прибыли". Мы-то почему это благое начинание должны поддерживать своими целковыми? Может, их направить на помощь социально незащищенным гражданам? Вся эта байда про малый бизнес и фермерство как панацею и средство формирования класса собственников (инструмент поддержки режима) - родом из 90-х, такая либеральная романтика, себя не оправдавшая. Государство держится на крупном производстве - больших предприятиях. Как промышленных, так и аграрных.
во слово дали рашпилю

18.05.2016 10:38

Рашпиль скажи какие крупные предприятия есть в крае.
Только не городи про кластеры, это для дураков.
А также про с/ предприятия, где те колхозы миллионеры которые были в Советские времена.
дед

18.05.2016 11:10

напильнику! в целом вы правы, но есть одно но, о котором вы почему то умолчали, крупные предприятия есть далеко не везде по нашим малым городам, и обеспечить ЗАНЯТОСТЬ нашего населения не могут в полном обиеме! учитывая, что на капрельсы страна перешла с соц поезда совершенно с другой структурой занятости населения, ему населению пришлось весьма туго! поэтому и сучествует прога поддержки мсб в надежде на занятость нашего населения! не буду за барыг, хотя оне и составляют основную долю мсб, (в этом тож ничего плохого нет) есть масса других видов деятельности полезных нашему обчеству, на которые и рассчитан подобный грант, будете в наших краях с удовольствием вам покажу пример подобного вполне успешного вложения!
Непонятка

18.05.2016 15:43

Напильник писал(а):
Вся эта байда про малый бизнес и фермерство как панацею и средство формирования класса собственников (инструмент поддержки режима) - родом из 90-х, такая либеральная романтика, себя не оправдавшая. Государство держится на крупном производстве - больших предприятиях. Как промышленных, так и аграрных.


Если прочитать статью "Создание климата" в журнале "Мой налоговый советник" №4(345) апрель 2016, то можно узнать:
"- В прошлом году финансовую поддержку получили 950 субъектов МСП на сумму более 700 млн руб. Это позволило им создать 1.5 тыс новых и сохранить 15.5 тыс. имеющихся рабочих мест, приобрести 265 единиц техники и оборудования на 769,2 млн руб. На каждый рубль финансовой поддержки, направленной СМП, направленной в указанный период, в виде поступлений в бюджеты разных уровней вернулось шесть рублей - отметил Е Дешевых"

Вот и получается, что Вы тов. Напильник предлагаете производство не развивать совсем и поддерживать только предприятия с годовым оборотом более 2 млрд ???
Если не производить товаров плохого качества, никогда не появятся товары качества хорошего.
Если бюджетные эффекты на самом деле такие, то нужно увеличивать поддержку кратно тем 700 млн. А основная проблема, в недофинансировании мер входа в бизнес и отсутствие качественного консалтинга на стадии предоставления поддержки.
А так да, 1 млн на год на запуск и размазывание субсидирования банковской ставки на пару сотен контор вот и вся поддержка в "жирных" 2000-х. Удивляемся потом...
Куратор

21.05.2016 10:00

Соглашусь с Напильником, нехрен деньги казны транжирить, субсидируя всяких прохвостов.

Производство нужно развивать посредством создания госсектора, чтобы прибыль в нашу казну шла.
А бизнес за счёт бюджет поддерживать, в то время когда социальные гарантии сокращаются, за капремонт поборы вводятся, больницы оптимизируются - это вообще полнейший бред и идиотизм. Величайшей наглости, самый откровенный распил государственных денег.
Люди, никто не желает малому бизнесу помочь?
Мы ещё немного вас придавим налогами, заставим всех скинуться не только за капремонт и дороги, медицину и образование, а ещё армию профинансировать, церкви десятину введём, а ваши налоги тем временем на поддержку малого и среднего бизнеса пустим!
Календарь
/ /
18.04.2024