Top.Mail.Ru
18+

Cаратовский солдат погиб на Алтае, спасая сослуживца

Cаратовский солдат погиб на Алтае, спасая сослуживца

Солдат-срочник из Саратовской области 19-летний Сергей Лейзле погиб на учениях в Алтайском крае, спасая из-под БТР сослуживца. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Парень был призван в ноябре 2015 года из деревни Дергачи, попал в войсковую часть № 29562, расположенную в Первомайском районе (село Баюновские Ключи). «Он даже хотел остаться служить позже по контракту, да и у офицеров был на хорошем счету. Писал, что все ему здесь нравится», - рассказывает брат Сергея Лейзле, Михаил Иванов.

14 мая во время учений, которые проходили в поле, на открытой местности солдаты должны были по одному выбираться из верхнего люка БТР и спрыгивать на землю. «При этом марш-бросок совершался с «полной выкладкой». То есть на полигон солдаты выходят в бронежилете, с вещмешком, автоматом», - пояснила Елена Санникова, председатель комитета «Союз солдатских матерей» Кировской области.

Прыгнувший первым солдат оступился, и «поклажа» потянула его в сторону, под движущийся БТР. Сергей Лейзле, который выбирался из люка следом, спрыгнул вниз, успел одним рывком отбросить сослуживца в сторону, а сам попал под бронетранспортер. Травмы оказались слишком серьезными: срочник погиб по дороге в реанимацию. Спасенный солдат позже объяснял, что даже не помнит, как все произошло.

«Он с детства мечтал стать медиком, - рассказает родной брат брат Сергея, Виктор. - После девятого класса поступил в Энгельсский политехникум. Планировал стать лаборантом-аналитиком». После окончания учебы Сергея Лейзле забрали в армию. Вернувшись, он собирался устроиться в больницу.

В настоящее время решается вопрос о присвоении награды 19-летнему юноше посмертно.

Фото: m.saratov.kp.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Владимир

20.05.2016 11:24

Погиб, спасая товарища. Настоящий солдат. Соболезнование родным.
ДМБ 84

20.05.2016 11:29

Это настоящий ПОДВИГ ! Честь и Слава парню. Оказывается не все так плохо с молодежью в России. Достоин Героя посмертно...
Kaktotak

20.05.2016 13:09

Да, родных и близких эта награда успокоит.
тут надо ответственного за безопасность в тюрьму посадить, а не восторгаться гибелью молодого парня.
Рома

20.05.2016 15:56

Там где есть геройство одних, обязательно есть преступления других, а наша страна постоянно требует героев.
Роме

20.05.2016 18:09

И какое там преступление? Сам-то служил или так, косарь?
Рома

20.05.2016 19:22

Роме писал(а):
Сам-то служил или так, косарь?

Служил, но эти слова про героизм классиков, касаются не только армии. Читай книжки, недоросль.
ДМБ 84 для 13:09

21.05.2016 00:08

Kaktotak
20.05.2016 13:09 Парень в Сирии вызвал огонь на себя - там тоже виноватого искать надо ? Служба это СЛУЖБА и везде соломки не под стелишь и все не предусмотришь ...
Гость

21.05.2016 09:26

ДМБ 84 для 13:09 писал(а):
20.05.2016 13:09 Парень в Сирии вызвал огонь на себя - там тоже виноватого искать надо ?

Обязательно! В 21 веке арт.наводчик уже нонсенс, при наличии кучи разведлеталок и космос . Да и войнушка эта не наша, зачем наших парней подставили (кто из штабистов сглупил?) "на земле", без прикрытия и тд и тп.
Гостеньку 09:26

21.05.2016 12:02

Гость
21.05.2016 09:26 Войнушка и развед.леталки в твоих комп. играх , а война и служба в армии это кое что другое...
гастеру

21.05.2016 18:50

Гостеньку 09:26 писал(а):
служба в армии это кое что другое...


канечно, в ней 2 дага гоняют всю роту вместе с офицерами (ют.юб смотри)
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

22.05.2016 00:25

Жалко пацана. Сейчас на ученьях у нас погибает пацанов больше чем на войнах. Еше придумали когда то прыгать с парашутом с самолета. десантируются пацаны сотнями. И убиваются. А где на современой войне можно применить десантирование на парашютах ? Где ? Если сейчас обычно нет даже фронта, воюют мобильными бригадами и групами. Куда будут закидывать на войне солдат на парашутах ? А сколько времени теряется на собирание парашута ? На работу с ним ? Да лучше бы боевую подготовку чаше делали и не рисковали жизнями пацанов
Евгений

22.05.2016 10:08

Низкий поклон родителям героя, пожертвовать собой ради товарища которого знаешь меньше года дорогого стоит.
Зато наш чурбан с горного который типо тупанул скоро на родину припрется мир коптить.
Егению 10:08

22.05.2016 12:42

Тут не все так думают...Например 21.05.2016 09:26 и он думается не одинок. Последствия 90 х - УПУЩЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ
гость из Сибирского

22.05.2016 22:29

Вранье. Никого он не спасал. Все вылезли через верхний люк, а этот "герой" попёрся через боковой и угодил под колёса. Военные свою #опу прикрывают. Родителям соболезнования.
Календарь
/ /
25.04.2024