Top.Mail.Ru
18+

Росстат признал алтайских педагогов, медиков, работников культуры бедными

Росстат подвел итоги федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за I квартал 2016 года. Доходы медиков, педагогов, соцработников, работников культуры и других сфер в Алтайском крае оказались скромными. Информация опубликована на сайте Росстата.

Из данных ведомства следует, что всего в России в бюджетных организациях социальной сферы и науки федеральной, региональной и муниципальной собственности трудятся около 5,85 млн человек. Из них больше всех среднего медперсонала (медсестер, фельдшеров, акушерок, зубных врачей и других) — 1,392 млн человек и педагогических работников образовательных учреждений общего образования (учителей школ) — 1,225 млн человек. Остальные группы значительно меньше по размерам. В Алтайском крае общая численность таких работников достигает 88,3 тысяч человек при примерно таких же пропорциях: 23 тысячи среднего медперсонала, 21,8 тысяч учителей.

Средняя зарплата школьного учителя составляет 17 499 рублей в месяц — это худший результат по стране. На втором месте с конца — Дагестан (18 690 рублей). При этом «самые бедные» учителя в Сибирском федеральном округе, не считая Алтайский край, живут в Республике Алтай и получают в месяц 21 885 рублей. В Кемеровской (26 768 рублей), Новосибирской (28 438 рублей), Томской (33 384 рубля) областях зарплаты существенно выше. Самыми богатыми могут считаться учителя на Чукотке, которые зарабатывают 75 976 рублей в месяц. Средняя зарплата учителей по России составляет 31 993 рубля в месяц.

Чуть лучше ситуация у среднего медперсонала, который в Алтайском крае в среднем получает 19 275 рублей в месяц. Это по крайней мере не самый низкий результат в России. К примеру, в Калмыкии та же категория зарабатывает менее 16 тысяч рублей в месяц, в Брянской области, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республике Марий Эл — менее 17 тысяч в месяц. В Сибири меньше, чем в крае, получают в Омской области (18 882 рубля), хотя в остальных регионах — больше 21 тысячи рублей. Лидером по России стал Ненецкий АО, где средний медперсонал получает 72 519 тысяч рублей в месяц, по Сибири — Красноярский край (27 679 рублей). Средняя зарплата по стране — 26 850 рублей.

Однако в других категориях Алтайский край вновь оказывается в конце списка. Работники дошкольных образовательных учреждений получают 12 978 рублей при средней зарплате по России в 25 193 рубля, средней по Сибири — 23 871 рублю. Вторая с конца — Калмыкия (15 209 рублей). Больше всех в этой сфере в России получают на Чукотке (54 971 рубль), в Сибири — в Красноярском крае (28 323 рубля).

Почти та же ситуация с дополнительным образованием. В Алтайском крае зарабатывают по 14 747 рублей — это второй результат после Калмыкии (14 663 рубля). По России средняя зарплата таким работников составляет 26 253 рубля, по Сибири — 24 692 рубля. В Красноярском крае зарплата достигает 32 609 рублей, в Ненецком АО — 73 516 рублей.

Опередил лишь Калмыкию (10 147 рублей) и Марий Эл (10 812 рублей) и младший медперсонал Алтайского края со средней зарплатой в 11 006 рублей. По России показатель равен 16 984 рубля, по Сибири — 15 336 рублей. На Чукотке и в Ненецком АО работники этой категории зарабатывают более 40 тысяч рублей, в Иркутской области — 17 867 рублей.

Работники учреждений культуры в крае зарабатывают 12 266 рублей — ненамного больше, чем в Северной Осетии (11 485 рублей). По России они получают в два раза больше — 24 469 рублей, по Сибири — 19 501 рубль. В Новосибирской области — 21 918 рублей. На Сахалине, в Ямало-Ненецком, Ненецком АО и в Москве — более 50 тысяч рублей.

Преподаватели учреждений начального и среднего (17 978 рублей), а также высшего (31 534 рубля) образования в Алтайском крае опередили коллег из нескольких регионов. К примеру, в Калмыкии в колледжах и ПТУ получают менее 15 тысяч рублей, а преподаватели вузов в Дагестане — менее 24 тысяч рублей. Средняя зарплата по России для первой категории по России составляет 27 113 рублей, по Сибири — 25 489 рублей. Для второй, соответственно, 44 612 рублей и 40 727 рублей.

Врачи с высшим образованием в Алтайском крае также не самые бедные — они получают 34 515 рублей при средней зарплате по России в 46 112 рублей, по Сибири — 42 350 рублей. Эта категория показывает наибольший «разбег» в доходах: от 24 898 рублей в Калмыкии до более 100 тысяч рублей в Ненецком, Ямало-Ненецком АО и на Чукотке.

Относительно достойную зарплату по российским меркам в Алтайском крае получают лишь научные работники — 30 234 рубля при среднем показателе в 38 554 рублей. Здесь регион в середнячках, хотя в рамках СФО уступает всем соседям, кроме Омской области (27 671 рубль), Хакасии (28 574 рубля) и Республики Алтай (18 446 рублей).

Как видно, по всем перечисленным категориям работников социальной сферы средняя зарплата в Алтайском крае сильно не дотягивает до среднероссийских показателей. Между тем, доходы большей части бюджетников соцсферы зависят от успешности выполнения «майских» указов президента от 2012 года.

Как сообщает «Коммерсантъ», по представленному Госдуме 18 мая отчету Счетной палаты, из-за нехватки финансирования (из необходимых регионам на указы в 2015 году 3 трлн рублей им недоставало 444 млрд рублей, или 15 % от потребности) не были достигнуты запланированные показатели средней зарплаты педагогических работников детсадов, учителей, социальных работников и младшего медицинского персонала. Отметим, впрочем, что речь в любом случае идет о повышении номинальных доходов — в реальном выражении рост (там, где он состоялся) был съеден инфляцией, которая за 2012-2015 годы составила порядка 40 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
Завсегдатай

26.05.2016 15:49

Вот она реальная работа Карлина.
Фома Фомич: .Неверю!

26.05.2016 15:49

Это же наипреданийший электорат (80% точно) и натасканный аппарат в участковых избирательных комиссиях, любые 120% голосов в пользу "Единой России" много-много лет как фокиры рисуют
Так оценивают педросцы своих трудолюбивых пчёлок в АК?
Ценитель фото

26.05.2016 15:57

а чего же они все за ЕР голосят, все "карупцинерки" что ли.
100 баксов

26.05.2016 16:00

Алтайские педагоги самые нищие в стране? Это «шутка формата средних классов».
Alexa_72

26.05.2016 16:16

Не знаю, как в других регионах, а в Алтайском крае учителя и медики, как стадо баранов. Им только крикнули и все побежали голосовать за Бессарабова, хотя он в первую очередь повинен в их же нищенских зарплатах и годовой доход у него более 2 000 000 руб. Во истину, каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает.
Переживающий

26.05.2016 16:29

Очень интересная информация содержится в Положении о Главном управлении АК по здравоохранению, утвержденная Указом Губернатора от 25.04.2014 № 49.
" 2.1. Главное управление наделяется следующими полномочиями в установленной сфере деятельности:
2.1.1. осуществляет:
- участие в формировании расходов краевого бюджета на здравоохранение, фармацевтическую деятельность, медицинское образование, реализацию программ в области здравоохранения и социальной защиты населения;
- финансирование подведомственных краевых государственных учреждений в качестве главного распорядителя финансовых средств, имеющего право распределять средства краевого бюджета;
3.1.
Начальник Главного управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Главное управление полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности."
Из всего этого можно сделать выводы:
1. Финансирование медработников краевых государственных учреждений осуществляется за счет бюджета.
2. Распределять средства из бюджета по медучреждениям обязана руководитель Алтайкрайздрава госпожа Долгова
3. Ответственность за распределение средств несет руководитель Алтайкрайздрава Долгова.
В декларации о доходах госпожа Долгова за 2015 год указала сумму дохода за год – 1,862 млн рублей. Разделив сумму дохода на 12 месяцев, получается, что ежемесячный доход госпожи Долговой составляет 155 166 рублей.
Госпожа Долгова, вы сможете посчитать, во сколько раз ваша зарплата превышает зарплату медработников края?
Госпожа Долгова, вы сможете объяснить, почему зарплата медработников края самая низкая в стране?
Госпожа Долгова, а не смогли бы вы перераспределить финансирование, и уменьшить свою зарплату и зарплату сотрудников Алтайкрайздрава и за счет этих средств повысить зарплату медработникам в крае.
Губернатор, может пришла пора проверить деятельность Алтайкрайздрава?
врач г. Барнаул

26.05.2016 16:36

Да, что Долгова, если у главных врачей (Елыкомов, Лещенко) судя по доходам за 2015 год, зарплата была по 200 тыс. руб. в месяц. Откуда???!!!! Смутные времена ребята, живут те кто ворует, остальной народ выживает и существует и молится богу, в надежде на лучшее!!!
славгородец

26.05.2016 16:41

Не согласен. Нельзя работников культуры, здравоохранения и педагогов считать самыми бедными, потому что идут сами и голосуют за "Единую Россию", а значит их устраивают и заработные платы и в целом решение проблем в регионе.
Почему учителя голосуют за ПЖиВ

26.05.2016 16:42

Ответ вот здесь https://www.bankfax.ru/razgovor/100994/
вот так и живем

26.05.2016 17:12

Готовьтесь, дорогие телезрители и читатели! Сейчас польются потоки елея с прославлением губернаторских заслуг , да так , что и Росстату не поверим!
Мистер Вульф

26.05.2016 17:24

Крымнаш!
Степан

26.05.2016 17:28

Переживающему- что вам сделает Долгова или даже Карлин, это Государственная политика-сначала оборона спецслужбы, олимпиада Сирия, Донбасс и просто. Что останется - врачам- учителям. Причем по регионам всем разная, в 4-6 раз. А что всеравно ж голосуют, зачем стараться.
гость

26.05.2016 17:49

Хотя некий Человек (по видимому не гомосапиенс, а все-таки эректус) пытается впрягаться вместо Напильника, отбивая поклоны и реверансы губернатору, но делает это низкохудожественно и крайне неубедительно. По-видимому сказывается отсутствие таланта и базового образования...
Мистер Вульф

26.05.2016 17:55

Я смотрю тут народонаселение вообще [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] - им деньги плотют, а они же еще и недовольные ходют!
Мистер Вульф

26.05.2016 17:58

Может быть, вам еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат?!
Переживающий

26.05.2016 18:08

Уважаемые сотрудники Банкфакс.
О том, что на вас давят, видно по тому, как исчезают наши комментарии, особенно на публикацию "Александр Карлин: "Кошмарить власть – любимое занятие народовластия".
Понять господина Карлина можно, не хочется ему слушать о себе неприятные вещи.
Удален мой комментарий о сравнении Карлина с Тулеевым.
Интересно, а что больше не понравилось, что люди уважают Тулеева или то, что Тулеев на выборах одерживает сокрушительную победу?
Странно, в комментарии не было ничего унизительного, только голая правда.
Что же не понравилось?
вести из крайздрава

26.05.2016 19:27

Губернатор утвердил программу по развитию краевой больницы. На реализацию всех мероприятий программы запланированы средства в размере 440 млн 783 тыс. рублей, в т.ч. из краевого бюджета – 436 млн 183 тыс. рублей и 4 млн 600 тыс. рублей – средства обязательного медицинского страхования. Всё бы ничего, но почему деньги выделяются только краевой больнице в таких баснословных суммах, когда у медицинских работников края нищенская зарплата? Тем более только что закончился федеральный проект по модернизации здравоохранения. Значит есть другие задумки, да и Елыкомов уже свои загребущие ручонки потирает.
жэ

26.05.2016 19:31

доблестную соцзащиту не упоменули вот где почти на паперти сидят, а господа начальники жируют
читатель

26.05.2016 19:42

Не только они одни нищие. Просто Край такой.
гость

26.05.2016 19:56

Сбросьте пожалуйста адресок по краевой соц защите декларации о доходах за 2015год.
гость

26.05.2016 20:08

ПОЧЕМУ В КРАЕВОЙ больнице ЕЛЫКОМОВ ГРОБИТ травмотологию?, очередь на несколько месяцев, койко-места сокращают, массаж людям с переломанными конечностями 5 минут , если они не хотят без чека платить массажистке, выходные и праздники не лечат совсем, но эти дни считаются, что больных лечили, процедур очень мало, объясняют, что пациентов много, на всех лечения не хватает, но при этом , как уже было сказано, в выходные физиолечение, массаж, лфк нет. Что стало с хорошей больницей? А еду привозят, видимо, приготовленную для свиней и похожа она на помои ( это во всех стационарах). Елыкомову не нужны здоровые люди? И Карлину не нужны? Может и Путину? А прокуратуре?
гость

26.05.2016 20:52

Все, Вика-Главред пошла шерстить комменты! Ну отдыхала бы до завтра, нет не сидится ей дома...
Зато

26.05.2016 21:04

наш губер - муж нотариуса, один из самых богатых губеров!
Человек

26.05.2016 22:29

Гостю на 17.49. и последующую чушь.
гость порол чушь, чушь визжала. Это просто к слову. Ассоциация такая у меня после рабочего дня. дорогой мой гость. Лавры Напильника мне не светят- я добрый. Насчёт всего остального скажу Вам по секрету. Государственное бюджетирование и финансирование- это такие сложные вещи, что сами экономисты в них путаются. Поэтому всеобщее негодование жильцов нашего дома на нашего управдома, дело заведомо пустое и никчёмное. Что бы критиковать надо не только понимать проблему изнутри, но и повариться в этой каше. Вот скажите мне- Бредер разбирается в сельском хозяйстве? Кто тут у нас специалист по собственности КРС и механизмах правовых и финансовых взаимоотношений собственников этих КРС? и это только верхушка айсберга. Что бы критиковать надо разбираться! Основная масса разбираться не хочет. Им дай волю пнуть кого нибудь. И это конечно же губернатор. Он виноват что в Мухосранске одно не так, а в Бердичеве-другое не эдак. А то, что губернатор отвечает за гос.власть и работу гос.структур , так это основная масса нашего дома ваааще не секёт. Вот и несётся чушь. Особенно в этом деле преуспел Егер. Любой пост- тут и Карлин и Кинцель. То есть "Карфаген должен быть разрушен"
И ещё. Поклоны и реверансы надо отбивать. Если есть за что.
славгородец

26.05.2016 23:03

Человек, что ты гонишь пургу?
Бредер и Егер грамотные люди и ко всему в отличие от тебя - им не безразлична судьба Славгорода и Алтайского края.
Бредер родилась в одном из сёл славгородского района (как я знаю) и не по наслышке знает беды наших сельчан. Да, сёлам Славгородского района скоро придет "кирдык" - поля заброшены, сельчанам негде работать, кормов для выращивания скота на личном подворье у многих вообще нет. Люди рады уехать, да не на что и некуда. Нищета кругом. В Славгороде, если проехать по улицам можно увидеть много опустевших и разрушенных домов, конечно в силу разных причин.
Губернатор Карлин и глава города Славгорода Кинцель должны создавать благоприятные условия для проживания граждан. Где они, эти условия в Славгороде, Алтайском крае? Где работа, достойная зарплата и т.д. А миллионные зарплаты у таких как Кинцель и Карлин - чиновников.
Вот поэтому Егер - славгородский общественник, объединяет в своих постах и Карлина, и Кинцеля.
Педогог со стажем

26.05.2016 23:51

Теперь мне понятно ,по какой причине супруги Денисовы пошли на нарушенье уголовного кодикса !Всему причиной стала ИХ маленькая заработная плата.
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

26.05.2016 23:56

Работников культуры вообще нужно увольнять срочно всех. Вообще пора ликвидировать все управления культуры или министерства культуры за ненадобностью. Также как музыкальные школы лицеи коледжи и как там их еще называют. Не нужно платить театральным артистам из бюджета. Артист должен сам себе заработать, если он действительно артист а не плохой клоун . А то поликлиники закрывают. А люди потом подыхают в духоте больничных очередей. Молодые люди которые где то работают вообще не ходят в больницы, потому что нет времени чтобы попасть на прием к врачу, там же везде сидят пенсионерки с живым весом в 150 кило. Да вы закройте лучше все эти институты культуры. Зачем стране такое кол-во пианистов, танцоров, скрипачей ? Страна сама себе плодит бездельников обучая людей игре на скрипке, баяне или рояле.
ВЛАСТОЛЮБЦУ БЕСАРАБОВУ

26.05.2016 23:58

Я простой пенсионер, я понимаю так - все игры политиков это фанты для богатеев! Статистика права - народ беднеет и нищает, а БЕСАРАБОВЩИНА это когда можно просто на примере Барнала и посмотреть правде в глаза, а эта првда видна даже в архитектуре - для БЕСАРАБЩИКОВ- здание краевой администрации с евроремонтом и охраной на входе ( дабы нищие ходоки не донимали), здания пенсионного фонда, хоромы районных админисраций и т. д. - и для сравнения здание единственной муниципальной бани на Партизанской - обшарпанное, облезлое снаружи и внутри, окна затянуты полиэтиленовой пленкой - но это единственная на весь город баня, куда пенсионерам выдают льгоные талоны по 60 рублей - ВОТ ВАМ И ГОЛАЯ ПРАВДА!!!!!
Человек

27.05.2016 07:13

Славгородцу.
Ну вот, опять виноват Карлин. И виноват он так же, что поля заброшены, сельчанам негде работать, кормов для выращивания скота на личном подворье у многих вообще нет. Я полагаю, что в сексуальной неудовлетворённости славгородских фемин тоже губернатор виноват и что водка палёная- это тоже он :Александр Богданович. Дорогой Вы мой. Самое тяжёлое в жизни - это свобода. Ею нужно суметь распорядиться. Вы -РАБ. Не пробовали поработать сами и заставить других?
Я давно не занимаюсь делами Славгорода. Но лет 15 назад по делам службы много чего накопал. Карлина тогда и в помине не было. А масштабные хищения везде, куда ни плюнь. И везде местные. Кстати Егер с Бредер тогда тоже отсутствовали. Вы в 90-е годы славно порезвились на ниве хищения своего города и районы. Местные директора совместно с главбухами покупали квартиры для своих детишек в Барнауле. Денежки то от молока шли не в кассу. Райпотребсоюз растащили местные торгаши. Красилов только глаза закрывал. Межрайбаза имела столько, что язык не выговаривал- а где оно всё? А радиозавод. Вам рассказать- как там тащили? И заметьте тащил не Кропов. Так что не надо кусочком газетки вытирать обдристанную жопу. Только понос размажете.
кум

27.05.2016 10:46

гость писал(а):
Елыкомову не нужны здоровые люди? И Карлину не нужны? Может и Путину? А прокуратуре?


Для Вас только сейчас это стало открытием?
07:15

27.05.2016 10:58

Не спится, отрадатвъываем место у кормушки.
Как каролина в то время небыло?
Карлин тогда работал прокурором, потом в администрации президента и чо не видел как воровали?
Нет он просто был в доле.
Потому ни не замечал.
Хе хе
Учитель

27.05.2016 11:37

Комментарии наводят на мысль,что во время голосования с каждым учителем в кабинке был наблюдатель. Почему Вы решили, что выбор по краю только делают учителя? Ни разу мне никто не указывал за кого голосовать, я всегда выбор делаю самостоятельно. Лучше вспоминайте за кого вы голосовали.
гость

27.05.2016 12:27

Вышеприведенные цифры по зарплате бюджетников сравните с зарплатами чиновников из этих управлений, которые ни за что не отвечают, хоть в краевой администрации, хоть в управлениях. Назовите хоть одного чиновника, которому не выплатили надбавки и премии за то, что низовые учреждения не выполняют Государственное задание( или план , как сказали бы раньше). Пока не будет персональной ответственности, в т.ч. и социального зама АК, в крае ничего не будет меняться :
Управление культуры:http://www.culture22.ru/about_administration/uncorruption/svedeniya-o-dokhodakh/
Гл управление по здравоохранению :http://zdravalt.ru/gu/contra-corruption/svedeniya
славгородец - человеку

27.05.2016 21:57

Если вы по делам службы много накопали в Славгороде, то почему преступники - расхитители не в тюрьме? Значит из -за вас мы живём херово, из -за таких "служащих" Славгород продолжают растаскивать? Почему так получилось? Имели свой интерес?
С ваших слов накопано дел было лет 15 назад, значит 2001 год, то это правление именно Кропова, который заступил на место главы муниципального образования с 1998 года. Так что пардонте. Карлина действительно не было, был Суриков. Хотелось бы узнать о масштабных хищениях и как тащили. Егер в те годы уже был, а вот Бредер по -моему работала в налоговой инспекции. Насчёт Кропова - он не тащил, он говорят приказывал.
По- поводу того, что не надо кусочком газетки вытирать обдристанную жопу, потому что только понос размажете, можно адресовать вам, потому что из - за вашей недобросовестной службы, преступники на свободе.
Гость

27.05.2016 22:42

Хуже у нас с зарплатами, хуже. Взяты средние показатели. А на деле з/п врача в кр.больнице не больше 17 тысяч ( терапевтическая специальность, у хирургов больше), это если на ставку. У знакомого учителя - филолога 12 тыс... Как хочешь, так и живи.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.05.2016 23:10

Человеку -вот вернулась к вчерашней ветке и ОПА ! Оказывается вы у нас кам то куратором были в Славыгороде ? Хочу сообщить вам , что я при советской власти работала старшим -ревизором -инспектором по сельскому хозяйству и у меня диплом зоотехника с экономическим уклоном , уже после я получила и финансовое образование.Так , что в коровках я очень хорошо разбираюсь.А вот что творилось в Славгороде при правлении Кропова А.Г. в 2001году , только и можно назвать кошмаром.Горел разворованный при его непосредственном участии мясокомбинат , разворована межрайбаза , которая обслуживала 8 районов Алтайского края. Вымирало молодоё население от наркотиков и спирта (и какие деньжищи текли в карманы ментов , которые сейчас -в Москве в северо-западном округе в чине полковника , в газете "Свободный курс" , тогда ещё действительно независимой , сейчас она под Карлиным -писали , что в Славгороде наркотики продаются 24 часа в сутки и задействована там и ментура и администрация (не могу путним словом назвать тот мусор , который носил ещё погоны) Безграмотным цыганам, запросто выдавалось гражданство , прописка , и права на вождение автомобилем и они лично мне говорили сколько и кому заплатили. И я уверена , что вы из их сообщества или прокуратуры! И ещё смеете на нас грязь лить! И сколько же вас дерьма не посаженного ошивается.Да знаю конкретно , кто обворовывал и завод радиоаппаратуры , молочноконсервный комбинат, хлебозавод , мебельную и швейную фабрики.Да одного только прокурора Финка можно и сейчас под суд отдать, а он всё своё кубло с собой потянул в Барнаул и пристроил нормально своих деток , сынок которого с цыганами по фамилии Танцевы занимался лошадьми. Вот как кучеряво жилось и прокурорам и мэрам и мусорам в нашем городе ! Поменялись все действующие лица , но вот беда в том , что и другие ничем не лучше! Человек , так что проблема в Бредер и Егере ? Или всё таки признайтесь честно ,хотябы самому себе-очтопроблему надо искать в Москве -в ветвях власти и на законодательн
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.05.2016 23:15

Прошу прощения за ошибки . Проблему надо искать на законодательном уровне и в Алтайском крае, вот такое моё личное мнение на ваш опус -ЧЕЛОВЕК.
Человек

28.05.2016 09:11

Бредер.
Да обеими руками "за"- что в Москве, что в Барнауле. Проблемы на законодательном уровне это уже следствие лихих 90-х годов, когда страна расползлась и на балу было одно "бабло".
Славгородцу.
Желание обвинить сразу и бездоказательно говорит о нарушениях в психике и отсутствии построения причинно следственных связей. Дабы удовлетворить Ваше любопытство сообщаю: моя работа проводилась не в плоскости МВД или прокуратуры, а в интересах другой крупной организации. Основная цель - выявить ..., установить причины. Ситуация в Славгороде ничем не отличалась от аналогичных по стране. Круговая порука между всеми кто зашибал деньгу и кто крышевал их. Не раскрою большой тайны, что налоговики там играли весьма не последнюю роль и благодаря их стараниям передел собственности имел законное лицо. А то как то по беспределу не козяво для Славгорода.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.05.2016 09:50

Человеку - да я с вами согласна , что творили налоговики в начале и по моему мнению и до конца девяностых , ну уж до середины точно. Но по моим тогдашним наблюдениям -там были повязаны с властью только руководители и группки преданных им. Я в ту кагорту не попала и не хотела попасть , потому что мне было противно пресмыкательство. Приказ руководителя безоговорочно исполнялся. А какое там бабло проходило -самому Богу известно . Где они "ГЕРОИ" тех годов-видимо тоже на Канарах ?
славгородец - человеку

28.05.2016 10:32

Я останусь при своём мнении. Только при молчаливом (преступном) участии (возможно таких как вы) всех структур (МВД, ФСБ, Прокуратура, налоговые . т.д.) "стоящие" на страже законов РФ, виноваты в том беспределе творимом в Алтайском крае, частности в Славгороде.
Если бы не продажность, корыстная цель отдельных работников вышеуказанных организаций любыми способами нажиться, все те преступления можно было предотвратить. Только жесткие наказания за экономические преступления могут остановить весь беспредел по расхищению собственности, но видно нужен указ сверху? Когда же будет работать принцип Уголовного кодекса - неотвратимость наказания?
медсестра г.Бийск

28.05.2016 12:56

Стаж 34 года. з\плата на 2 ставки 12.000 р с высшей категорией! АУ....где потерялась средняя з\п? Была бы рада и 19.000 руб.
Вольфсон Т.И.

28.05.2016 16:00

Алеха,вы абсолютно правы,только одна поправочка-это,в основном,женщины. А женщины в России самые незащищенные, самые угнетаемые и самые несчастные ,да еще с детьми на руках. Вот и издеваются над ними все-от политиков,до мужей!
Елена

28.05.2016 17:25

Вранье про средний медперсонал,зарплата 10-12000,а не 19000!Стыд и позор партии власти.Когда вы нахапаетесь Лазаревы.Елыкомовы и вам подобные? Врач в обычной больнице городской получает 15000-20000,а вы по 200000!Справедливо?Делиться надо,а то как бы жадность вас не сгубила!
Человек

28.05.2016 22:24

Бредер.
И всётаки я бы Вас попросил не критиковать огульно губернатора. Вы приписываете ему всемогущество, но забываете- короля играет свита.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.05.2016 22:45

Человеку - Да я с вами согласна , про короля и свиту и об этом я написала в фейсбуке по поводу поднятия тарифов на тепло на полемику К.Н. Емешина и В.И.Сташко
Юлия

29.05.2016 08:45

хорошая у них зар.плата. педагоги добирают с родителей, нужную сумму, да и сильно не урабатываются, тяжелее мела ничего не поднимали)))медики вообще молчите......скольких вы людей по халатности угробили и ни одного из вас не засудили, уже убивать в больницах начали, какая вам зар.плата. Орз от воспаления легких отличить не можете, специалисты,блин.....
Юленька!

29.05.2016 09:50

Читайте "Мурзилку"! Как раз по Вашему уровню развития!
Препод СПО

29.05.2016 15:42

В 2011 году везде отменена тарифная сетка для бюджетников, а в Алтайском крае Карлин ее не отменил, вернее, не заменил на новую форму оплаты. В итоге - у нас самая низкая заработная плата! На выборы не пойду!! Господин Карлин, может нужно повернуться нужным местом к педагогам и медработникам? Работаю больше, чем на полторы ставки - 7 тысяч по тарифной сетке!. Высшая квалификационная категория!!! Во как! Ни стимулирующих, ни доплат нет!!! А тем, кто плюёт в учителей и врачей хочу сказать: не плюйте в колодец... Земля круглая.
С Алтайского края

29.05.2016 16:43

А что правда могут наши врачи, элементарно диагнозы ставить не могут, зато денюжку подавай. Полно специальностей, которые действительно требуют доп. оплаты.ЗАСЛУЖЕННО!!!А мед.сестры вообще молчите, за умение ставить уколы получайте свои 10тыс. и радуйтесь, все равно больше ничего не можете.Проверено на многочисленном печальном опыте..........
преподу