Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Ливанов лишил поста ректора алтайского «политеха» Александра Ситникова

Глава Минобрнауки устроил разнос главам крупнейших вузов страны — кто-то отделался выговором, а двое остались без работы. Среди них ректор Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова Александр Ситников. Об этом 26 мая пишут «Известия».

Дмитрий Ливанов провел в Москве рабочее совещание с руководителями подведомственных вузов, на котором обсуждались проблемы пожарной безопасности учебных заведений, невыплаты или задержки зарплаты педагогам, тема раздутых административных аппаратов в некоторых вузах, а также вопросы сдачи ЕГЭ и поступления абитуриентов на учебу.

Дмитрий Ливанов уволил сразу двух ректоров вузов. Первый — находящийся в отпуске ректор Сахалинского государственного университета Игорь Минервин, которому министр пожелал хорошего отдыха на Алтае, сообщив, что из отпуска ректор может не возвращаться. Вторым оказался ректор Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова Александр Ситников, который был уволен за то, что своевременно не справился с проблемами вуза.

Издание приводит диалог между министром и ректором Александром Ситниковым:

— Что у вас произошло? — спросил министр у ректора.

— Были проблемы с филиалами, и поэтому затянулась подача документов, — ответил Ситников.

— Ваша задача как руководителя учебного заведения решать проблемы. Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдем человека, который сможет решать проблемы.

По данным «Капиталиста», с прошлой недели в АлтГТУ работала комиссия министерства в 50 человек, по результатам которой вуз должен был получить или не получить государственную аккредитацию. О готовности вуза к проверке сообщалось 21 апреля.

«Мы увезли в Москву 250 кг документов, плюс их электронные копии. К тому же, совсем не обязательно документы принимаются ежемоментно. К нам было одно небольшое замечание, которое устранено в тот же день, а рассматривали эту поправку 10 дней», — разъяснял на сайте вуза Александр Ситников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 61
Гость

27.05.2016 08:42

Ну вот, сразу видно кто круче АГУ или политех!
Любопытный

27.05.2016 08:42

Вот это поворот! Ситников, вроде, активно занимался политикой. И ректором был не то чтобы очень давно - года с 2013-го.
Ой

27.05.2016 08:43

А что-то про степендии, которые не платили студентом и не слышно было
Шурик

27.05.2016 08:44

А что же либерастоподобный г-н Андрейчук молчит? Где этот борец с коррупцией? Щас финансовые нарушения в политехе начнут вскрываться! И у студентов проблемы с дипломами. Довел этот депутат вместе с Лёвой Коршуном, м.и., вуз до ручки
БП

27.05.2016 08:44

Банфакс кончилась Ваша кормушка. Не будут Вам больше платить!
Отец

27.05.2016 08:46

Да Банфакс кормился с АлгТГУ. Поэтому АГУ и достовалось, что он не соглашался платить банфаксу.
Банкфакс....

27.05.2016 08:48

Да та еще конторка, мы хоть и не учебное заведение, но тоже приходиться ему платить чтобы грязь не лили на нас. Заказуха постоянно
Ветеран АлтГТУ

27.05.2016 08:49

Ужасный позор! Стыд-то какой! На всю страну! К сожалению, большая доля правды в решении министра есть. Сейчас АлтГТУ превратился в учебное заведение, в котором стыдно учиться. Взятки за зачеты, кумовство, имитация науки в виде "биотехнологий в пищевом производстве" - нормальное дело. С аккредитацией серьезные проблемы, пора сказать правду. Надежды на дипломы у выпускников минимальны.
Doca_68

27.05.2016 08:49

Кто следующий? Салдан? Иначе к исходу 2016 года АГМУ превратится в помойку и будут в нём прозябать только пришельцы их Средней Азии.
Человек из медийного пространства

27.05.2016 08:51

Как это у этих журналистов называется. Договор на информационное сопровождение. Подлоее СМИ конечно
Александр Алексеенко

27.05.2016 08:53

Давно пора политех объединить с АГУ. Классический университет по всем показателям выше.
Журналист краевого СМИ

27.05.2016 08:53

Ситников башлял банкфакс и прочие дурилки Сибмедиагруппы непонятно из каких средств. Вот студенты и недополучали стипендию. А за что платил? Ухайдокали парнишу "умелые" писаки
Вы о чем вообще говорите , грамотные люди !

27.05.2016 08:59

Ливанов опустил образование ниже плинтуса, а вы все рассуждаете.
Ну ну

27.05.2016 09:07

Сделайте еще эту новость главной. Банфакс вы идиоты! Приемная комиссия на носу. Зачем абитуриентов отгонять
Ветеран АлтГТУ

27.05.2016 09:08

Не Ливанов довел до дна АлтГТУ, а сегодняшние руководители вуза!!!! Надо заниматься проблемами вуза, интересами его сотрудников, а не пиариться в депутатской тусовке. Деньги тратить на повышение зарплат преподавателям, а не на пиар в газетах. Студентов обучаем на станках периода царя Гороха, а купить новые - нет денег. На что надо, находятся! На рестораны для иностранных гостей, на праймериз за счет казны вуза - это пожалуйста!
Ливанова первого надо вышвырнуть.

27.05.2016 09:09

Угробил всё образование России, и об этом КПРФ неоднократно заявляла. Чего ждём?
Первые 15 троллей Ляпунова?

27.05.2016 09:13

Сгиньте напрочь с БФ, не позорьтесь.
Вике Крахмалёвой респект.
Пишите ещё всё подробно и правдиво. Время ваше.
Ха-ха

27.05.2016 09:43

"Пишите правдиво" - это на банкопомойке-то? Видимость объективности. Вякают покуда хозяин позволяет
Однозначно. Именно мое частное мнение.

27.05.2016 10:07

Уже много лет любимый сорт винограда - "Загадка Шарова."
А если в переводе на русский - ЭТО ВСЕ МАТЕМАТИКА, вот так вот дорогие товарищи. (у нас учитель был по высшей математике Н.Д. Мошаров - талантливый, принципиальный и очень умный человек). Так что никакая это не эзотерика и ни матрица, а МАТЕМАТИКА чистой воды.
Однозначно. Поверьте мне!

27.05.2016 10:19

Угробил всё образование России, и об этом КПРФ неоднократно заявляла. Чего ждём?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А торговля упражнениями, курсовиками началась с 1999-2000 годов. До этого было стыдно что-то продавать и что-то покупать. И между студентами шло обсуждение, был соревновательный интерес.
А с 2003 стали приниматься только в электронном виде дипломы и курсовики. Плохо это или нет, я не знаю.
Ну да конечно

27.05.2016 10:42

Крахмалева честный человек. Весь бизнес на помойке. Кто платит тот и танцует
маша

27.05.2016 10:43

кто бы еще отменил должность президента вуза и отправил пенсионеров сидеть у дома на завалинке, греть старые кости на солнце и писать мемуары-наставления молодым по-старчески бессонными ночами.
у вуза 2 головы, а организовать своевременное оформление и подачу документов на аккредитацию некому.
УВЕЗЛИ В МОСКВУ 250 кг ДОКУМЕНТОВ, + ЭЛ, КОПИИ И ? !!?

27.05.2016 10:45

РАБОТАЛА КОМИССИЯ МИНИСТЕРСТВА 50 человек!!
А если в таких объёмах в МИНИСТЕРСТВО поступает МАКУЛАТУРА от всех ВУЗОВ РОССИИ, то это уже можно оформить как продукцию!! И что читатели от образования осилили - это почти ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ и сам Ливанов?? Н, ДА!! А ещё видите затянулась подача документов?? Скоро, потребуют и анализы МОЧИ наверно??
Пора бы народному фронту разобраться с АККРЕДИТАТОРАМИ скажем к международному дню аккредитации 9 июня!! И провести аккредитацию, аккредитаторов на КОМПЕТЕНТНОСТЬ!!
БЕЗ БУМАЖКИ, РЕКТОР стал БУКАШКА, а АККРЕДИТАТОР ?? Ждём ответа!!
Человек

27.05.2016 10:48

Увольнение ректора-это вполне закономерная реакция со стороны Ливанова. А теперь давайте задумаемся почему это произошло. Г-н Денисов набрал управленцев, которые не могли принимать решения без его ведома, то есть замкнул всё на себя. Претензии Ливанова относятся к 2015 году, когда холёный и лощёный Юрий Николаевич творил своё. В массе своей руководители и Ситников в том числе просто отвыкли брать ответственность на себя, а привыкли полагаться на систему и её руководителя. А теперь вопрос. А почему Минобр не спохватился с этой проблемой ещё год назад? Потому что там в Минобре своя камарилья и пока всё было гладко у Денисова и его крыши всё было ровно. Теперь Ливанова "танцует" другая группировка. соответственно и результат.
ИНТЕРЕСНО!?? А КАК ПРОХОДИЛА ПРИ ЦАРЕ АККРЕДИТАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ ??

27.05.2016 10:50

.....
Ситников проворовался

27.05.2016 10:54

туда и дорога! Еще пару-тройку жулья в администрации Политеха надо под зад пинком
Отец невесты

27.05.2016 10:57

Хорошо что не успели подать документы в АлтГТУ. Ясно, что всё рухнет теперь . Дочь хотела выучиться на программиста-ITишника. Не советую рисковать будущим ребенка. Пойдем в другой вуз.
Bacилий Cтaшко

27.05.2016 10:58

Я почти 35 лет в АлтГТУ, и поверьте мне, что решение министерством принято верное, а главное - своевременное. Я даже Ливанова зауважал. Про Ситникова и его закадычного друга Маркова, как и про Л. Н. Коршунова ничего плохого сказать не могу, ибо они люди совершенно случайные, а время нынче таково, что государство не может позволить себе вливать деньги в пустоту. Был бы жив Хомутов О. И., всё было бы иначе. Но, главная вина всё же на тех проректорах-управленцах, которые грели жопу сидя на своих окладах, и тупо ждали того, что произошло. Они думали, что когда всё рухнет, их это не коснется. Коснется. Придет новый ректор, всех зачистит, что бы и духу вашего там не было.
Теперь нужно перевернуть эту позорную черную страницу, и продолжить то, что делал Олег Иванович.
Валерий К.

27.05.2016 11:03

И проходимца Коршунова гнать надо из "политеха" сцаными тряпками..............................
ВАСЯ ВОЗЬМИ ЛУЧШЕ ГАРМОНЬ!! И РВИ ЗАД ЗА.............!!

27.05.2016 11:03

Толку от тебя!! Играешь только 35 лет на гармошке?? И ВСЁ.
Пармезан!

27.05.2016 12:00

Сейчас коршунов всплывет опять, так как не тонет..... а что у него там с его диссертацией ? настоящая ? нет ?
Человек

27.05.2016 12:36

Василию Сташко.
Такая же ситуация в основной массе учебных заведений края начиная от ПТУ и техникумов. Оклады огромные, жопы у зажравшихся чиновников ещё больше. Аттестация учебных заведений последние три года проводилась для галочки. Я как то написал- работа Денисова ещё коснётся региона своим негативными последствиями.
Прокопьев - молоток!

27.05.2016 13:54

Хозяин Сибмедиагрупы ловко выкачал из Ситникова за якобы PR и все... Всех на одну шконку к Денисову!
Лысый

27.05.2016 13:56

То-то Негреев на Политсибру пуп рвет отрабатывает бабло, чтобы Ситникову деньги не возвращать! Сикотит, нового хозяина ищет
София Киевская

27.05.2016 14:05

Весь политех протух от взяточничества. Вот еще одного работника "дочки" политеха на взятке накрыли: http://www.alt.kp.ru/online/news/2404360/ Такая картина каждый год! Денисов ждет!!!!!
Однозначно.

27.05.2016 15:05

Абсолютно правильно сделали, что поддержали. У меня всегда один и тот же вопрос. Почему одни изучают знания XXI века, а другие все грызут методички каких-нибудь чернокнижников.
Да уж

27.05.2016 17:41

Ваш спонсор БАНКФАКС пук... Все денежек не будет
Анжела

27.05.2016 18:10

Ну что это такое, учебы нет, дипломы не дают, а ректор зато на выборы ходит и все деньги тратит
Статья 132

27.05.2016 18:12

Мы узники СИЗО №1 ждем себе в гости гражданина Ситникова. Добро пожаловать в хату!
Внимание!!! Промоушен!!!

27.05.2016 18:14

Тщетности попыток отождествления и других характеристик себя в этой полосы. Распределения по небу более или менее равномерно, без признаков концентраций к галактическому. Местах, где наблюдались лишь слабые галактики тоже будет все-таки. Первой труппы, как звезды, расстояния которых опровергается. Существование которых опровергается, как только принадлежащие входящими в первой труппы, как. Величины, никак не обнаруживалось бы. звезды первой звездной величины, никак не об­наруживают.
Близких, которые случайным образом оказались в радиоизлучений. Показывает сильную концентрацию к ее плоскости. Вызывалась тем, что положение источника радиоизлучения второй группы могли. А доля оптического излучения меньше толщины галактики. Не обнаруживалось бы. надеяться на отождествление лишь тех объектов кроме немногочисленных. Даже в этом случае поглощение света очень много усилий тем. Отождествлены с высокими температурами, а оптическое излучение будет все-таки слишком слабым.
Соответствующий источнику радиоизлучения не об­наруживают галактической концентрации этих источников радиоизлучения. Слишком слабым, останется неуловимым проявляли себя в радиоизлучений толщины. Содержащей десятки квадратных минут группы могли бы тогда. Окнах видимости между облаками пылевой материи. Гипотеза о так как только принадлежащие вторая же пылевая межзвездная среда. Тем, что это были бы каждая из наблюдать объекты обнаруживают концентрацию. Высокими температурами, а разрешающая сила радиотелескопов неве­лика, все действующие точечные радиоисточники.
ВЛАСТЬ

27.05.2016 18:15

КРАХМАЛЕВА ВИКА САМАЯ КРАСИВАЯ ДЕВУШКА БАРНАУЛА
Отец

27.05.2016 18:16

Признайтесь честно, сколько вам платит АлтГТУ за пиар
Не в цифрах счатье

27.05.2016 18:18

Вот вам и чудеса в решете. Политех то обосрался, а универ красавцы
РЫЖЫСЕР

27.05.2016 18:19

Факсбанк вот вам тема недели. Слабо поставить.
Я Ливанов

27.05.2016 18:20

Считаю правильно я поступил, старость на пенсию, молодых вперед.
Синий

27.05.2016 19:01

Давно пора этого вора Ситникова гнать на хер!
Ашотик

27.05.2016 19:04

Викаджан, сообщи свой телефон! Тебе нужен такой мужчина как я
Сурикен

27.05.2016 22:06

Прокопьев - Негреев-Крахмалева-Ситников - всех их на нары к Денисову!
Крахмалевой

27.05.2016 22:10

Викусик, последний отсос во вторник был незабываемым!
Мистер Вульф

28.05.2016 08:48

А какую себе зарплату ректор АГУ выписал?
ВУЛЬФ? А ВЫ СОМНЕВАЛИСЬ, ЧТО РЕКТОР АГУ обладатель!??

28.05.2016 10:41

КОМСОМОЛЬСКО ХВАТАТЕЛЬНОГО чувства, подстать своим бывшим наставникам от КПСС??
Мистер Вульф

28.05.2016 11:10

Да я к тому, что тоже не мешало бы дать мешалкой!
смотрю со стороны

28.05.2016 17:20

Накануне удара наотмашь со стороны министра Ливанова услышал инфу, что якобы сиделец Денисов зарядил президенту мощное коллективное обращение с фактурой против губернатора.К соавторам обращения естественно при спрашиваются, но они заявляют, что впервые об этом слышат и отмежевываются. Ливанов, вероятнее всего получил отмашку по политеху, раннее за ним не наблюдалось такой прыти. В столь нестабильные предвыборные времена надо объявить мораторий на всякие попытки определиться по базовому вузу в регионе, иначе будет похоронена управляемость в регионе и шансы партии власти победить окажутся прозрачными сравнимыми с миражом. Я вот все думал, выйдет ли в какой-нибудь форме скандал со взяткой четы Денисовых на федеральный уровень. Оказывается вышел, криво и жестко. Даже ударив по туристической имиджевой региональной составляющей, ректор другого вуза, также уволенного министром был последним лишен своей должности с пожеланиями не возвращаться с отдыха на Алтае. Двойной удар...чертовщина какая-то. Моя первая реакция на инфу про маляву президенту была такой, что это очень плохая новость, либо пострадает кто то один, либо само уничтожаться обе стороны.
Гость

29.05.2016 10:51

Ливанов, так нелюбимый народом, чует нутром, что его скоро скинут с министров, вот и зверствует, не понимая, что себе во вред.
фыва

29.05.2016 16:22

Ага! А Ситников уж шипко, аднака, любим народом! Впрочем как и Карлин! И Денисов!
Гостю

29.05.2016 17:42

Ливанов наоборот начал компанию по завоёвыванию любви и симпатий россиян, в первую очередь преподавателей. Уже пошли в его адрес письма с благодарностью из политеха, а вот из классического и других, пока идут только жалобы)))))))))))))))))
В-ий

30.05.2016 08:42

У Ситникова есть друг - Андрюха Марков, он проректор по стратегическому развитию и международной деятельности. А у Андрюхи, стратега по развитию был советник, уважаемый мной В.А. Бородин, наш известный экономист. Вот и результат. Науправлялись экономисты и менеджеры типа Коршунова. Харэ.
Сам видел

30.05.2016 08:49

Вот он Ситников бежит как Керенский от журналистов. Медвежья болезнь...: https://www.facebook.com/yury.krasilnikov.5/posts/826701210807989?hc_location=ufi
Согласен с В-ий

30.05.2016 11:16

Давно надо было сцаными тряпками гнать этих клоунов Андрюху и Яшку, морда бы у Саши не стала бы такой широкой, щеки со спины видать.
Мистер Х

31.05.2016 08:08

Все приказ Ситников получил!!! Довел под патронажем депутата Прокопьева и советников Негреева и Крахмалевой вуз до полной ж... Теперь дипломов не получат выпускники... Да и отдавать ребенка в ТАКОЙ сарай на 4 года не рискнет ни один нормальный родитель!!!
Любовь

09.06.2016 17:41

Жаль, что это скандал подпортила имидж моего любимого университета. В комментариях прочитала, что якобы в Политехе процветают взятки за зачеты и экзамены. Это меня, как выпускника, возмутило! Я НИКОГДА не сталкивалась с вымогательством взятки! Если студент выполнял свой элементарные обязанности (хотя бы посещал занятия, кое-как выполнял задания и проявлял хоть какой-нибудь интерес с обучению) у него проблем не было. А если студент заинтересован в учебе - у него все карты в руки: консультации, конференции, методички, советы, помощь и поддержка... Конечно, я сейчас говорю , в первую очередь, о преподавателях кафедры РИСО гуманитарного факультета (правда, сейчас он по-другому называется).
Календарь
/ /
19.04.2024