Top.Mail.Ru
18+

Полиция ищет тех, кто сжег имущество одного из лучших спортклубов Алтайского края

Полиция ищет тех, кто сжег имущество одного из лучших спортклубов Алтайского края

Причиной крупного пожара на домашнем стадионе женского клуба по хоккею на траве «Коммунальщик» в Барнауле, по предварительной версии спасателей, стал поджог. Материалы переданы в полицию, сейчас правоохранительные органы проводят проверку. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

Вывод о том, что здание стадиона одного из немногих спортклубов Алтайского края, выступающих в высшей лиге, сгорело в результате поджога, в ГУ МЧС сделали лишь через два дня после пожара. Изначально предполагалось, что возгорание возникло из-за короткого замыкания или неосторожного обращения с огнем. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе ГУ МЧС, материалы переданы в полицию.

Полиция ищет тех, кто сжег имущество одного из лучших спортклубов Алтайского края

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова уточнила, что по факту организована проверка. «Полицейские устанавливают возможных свидетелей и очевидцев. Проверяются близлежащие объекты, на которых могло быть видеонаблюдение. Рассматривается ряд перспективных версий. В результате проверки будет принято процессуальное решение», — сообщила г-жа Ляпунова.

Ущерб от пожара, по предварительным подсчетам, составил около 40 млн рублей. Как рассказала ИА «Банкфакс» игрок клуба Анастасия Мирошникова, сгорели в том числе все клюшки, бутсы и мячи. Форма находилась дома у хоккеисток и не пострадала. «Сгорело, к сожалению, все! Сегодня на тренировке некоторые принесли старые клюшки. А мячами подгорелыми играли. Владимир Леонидович старается раздобыть нам новые клюшки и амуницию. Мы надеемся, что нам согласятся помочь, за что мы были бы очень благодарны», — рассказала г-жа Мирошникова.

Главный тренер и основатель команды Владимир Кобзев дополнил, что утрачены оказались и документы. «Главное, сейчас надо восстанавливать билеты на самолет — наша следующая игра в начале июня пройдет в Санкт-Петербурге. У меня сгорел паспорт и все пластиковые карты. В ближайшее время планирую обратиться в Крайспортуправление и к председателю Алтайской краевой федерации хоккея на траве, депутату АКЗС Ирине Солнцевой. К тому же со всей России звонят люди и просят предоставить счет, на который можно перечислить пожертвования. Но пока пытаемся что-то решить сами. Сейчас в первую очередь нужно восстановить подачу воды и электричества», — сказал г-н Кобзев.

На сайте Федерации хоккея на траве России указано, что ближайшая игра клуба на домашней арене должна состояться в начале сентября. Судя по всему, ее все же проведут на «Коммунальщике». Пресс-атташе клуба Вадим Вязанцев уточнил, что сгоревшее здание вряд ли подлежит восстановлению. Команда разместится в уцелевшем помещении.

Как сообщали СМИ, сообщение о возгорании поступило в 13:23 28 мая — сначала загорелся сарай на улице Малахова, затем огонь перекинулся на стадион. Площадь пожара достигла 400 кв. м, эвакуация не потребовалась. 67 человек и 25 единиц техники тушили огонь более трех часов. В результате сгорели документы, спортивная форма, тренажерный и тренировочный залы, а также раздевалки ХК. «Пожарные прибыли своевременно. Но по первым сообщениям очевидцев, не было полной информации о масштабах возгорания. Звонки начали поступать, когда огонь уже вышел наружу. Здание не имело основного конструктива, а стены и кровля состоят из горючих материалов. Использовался горючий утеплитель — полистирол. Поэтому возгорание и было столь интенсивным», — приводятся на сайте федерации слова начальника ГУ МЧС Игоря Лисина.

Один из пожарных обратился за медпомощью в травмпункт, но его здоровью ничего не угрожает, сообщил г-н Лисин. «Внутри здания находилось несколько баллонов газовых, кислородных. Соответственно, произошли взрывы этих баллонов. Во время одного из таких взрывов звено газодымозащитной службы в составе трех человек попало под ударную волну», - приводит его слова ТАСС.

Фото: Barnaul 22

Видео: РИА «Новости»

Справка:

«Коммунальщик» — женская команда по хоккею на траве в Барнауле, основана 7 мая 1977 года. В разные годы называлась «Буревестник», «Спартак», «Алтай-Барнаул». Выступает в высшем дивизионе чемпионата России — Суперлиге. В 2002 году на стадионе «Коммунальщик» было постелено искусственное травяное покрытие и клуб впервые после долгого перерыва смог принять домашний тур. В 2004—2007 годах команда стабильно получает «бронзу» в Чемпионате России, в 2004 и 2006 годах выигрывает «золото» молодежного первенства. В 2006 году «Коммунальщик» участвует в розыгрыше Кубка обладателей Кубков Европейских стран в Виллафранке (Италия) и занимает 3-4 места в дивизионе Trophy. В 2009 году команда стала победителем Кубка кубков в дивизионе Trophy.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
stranger

30.05.2016 14:48

вспоминая кадры (youtu.be/Un_8g4Mz49s) хочется сказать, что и людей жалко и родители виноваты, да и пацаны без головы. А может у них болезнь - пиромания?
Земляк

30.05.2016 15:20

Очень жаль. Заслуга в создании базы энтузиаста Кобзева.
Календарь
/ /