Top.Mail.Ru
18+

Собственнику помещения магазина алтайской «Мария-Ра» в Междуреченске предъявлено обвинение

Обрушившийся дом в Междуреченске. Фото 2012 года
Обрушившийся дом в Междуреченске. Фото 2012 года

Следственные органы СУ СКР по Кемеровской области предъявили обвинение 56-летнему собственнику нежилого помещения в Междуреченске, в котором с 2012 года находился магазин алтайской сети «Мария-Ра». Как полагают правоохранительные органы, именно он может быть виновен в обрушении подъезда пятиэтажного жилого дома, в результате которого погибли два человека. Информация опубликована на сайте ведомства.

Предположительно причиной обрушения части дома могло стать ослабление несущих конструкций. На первом этаже находился магазин «Мария-Ра», где проводились ремонтные работы. Собственник помещения установлен и задержан. Им оказался 56-летний индивидуальный предприниматель, мужчине уже предъявлено обвинение.

Установлено, что он сдавал помещение в аренду «Мария-Ра» с 2012 года. Он же решил сделать проем на фасадной стене здания. Не имея проектной и иной документации, необходимой для производства работ с нарушением целостности несущей конструкции, он нанял за вознаграждение трех вольнонаемных рабочих, не имеющих специального строительного образования. По предварительной версии, именно это стало причиной трагедии.

Напомним, вечером 31 мая в Междуреченске обрушился подъезд жилой пятиэтажки. В списке погибших числятся двое, еще трое жильцов доставлены в больницу, под завалами могли оказаться еще как минимум 10 человек. По первоначальной версии, причиной обрушения стали строительные работы в расположенном на первом этаже дома магазине алтайской сети «Мария-Ра». Однако руководитель кузбасского филиала ритейлера Иван Крейтер указывал, что собственник вел лишь косметический ремонт.

Судя по всему косметическими работы назвать нельзя: за несколько часов до обрушения дома многие жители города видели строителей, разбирающих внешнюю стену, а жители дома жаловались на сильный шум. «Я там сегодня шел, какие-то рабочие стену разбирали молотками», - написал в соцсетях житель города Максим Григорьев. «За час до трагедии я проезжал мимо. Как раз дождь сильный начался, и строители, три человека, спрятались под крыльцом. До этого, видимо, они ломали кирпичную стену. По крайней мере, в стене дома на уровне метра в полтора от земли зияла дыра», - рассказал МК еще один житель города Алексей Барабанов.

56-летнему собственнику предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). На данный момент осмотрено место происшествия и прилегающая к нему территория, допрошены в качестве свидетелей жители квартир пострадавшего дома, всего 58 человек. В рамках расследования назначены судебно-медицинские экспертизы, а также судебно-строительная экспертиза, которая достоверно определит причину произошедшего.

Фото: Google просмотр улиц

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Реал

02.06.2016 16:44

Посмотрел УК РФ, до 7 лет лишения. Вообще без проекта ломать несущую может только безумец. У него, что денег не было. М-Ра аренду платила.
ракшин это наше фсе

02.06.2016 18:40

Ракшин сказал собственнику помещения ломай . и тот начал ломать. есть иные мысли? Ракшин - преступник
Барнаулец

02.06.2016 20:34

Г. Барнаул, ул. Челюскинцев дом № 69 На первом этаже находится магазин Мария-Ра. Лет 15 назад полностью снесли несущую стену со стороны магазина (противоположной стороны подъездам). Перенесли стену на 4 метра к дороге. Стена эта держит лишь часть крыши. Рядом с этой стеной на протяжении десятков метров сделали парковку для автомобилей. Фактически вся пятиэтажка в любой момент может рухнуть. Прокуратуре алтайского края нет времени заняться этой проблемой. Возле дома был прекрасный сквер, который выкорчевали и заасфальтировали. На этом месте как раз сейчас парковка. Дом как раз и должен упасть на эти автомобили. Мария-Ра без согласия жильцов захватила подвальные помещения которые раньше были совместной собствнностью жильцов. Крышу ремонтировать Мария-Ра также не собирается, хотя является сособственником помещения. Без согласия жильцов сособственников на стенах дома размещает рекламные банеры. Мария-Ра находится в жилом доме, однако без законных оснований разместила пищевое производство. В помещении магазина производятся хлебобулочные изделия тоннами, а также приготавливаются мясные продукты из мяса птицы (Окорочка, рулеты, крылья, птица целая запеченая). Со стороны подъездов в нарушение законов Мария-Ра закрепиша кондиционеры, которые расположены близко к балконам и окнам жильцов второго этажа. С левой стороны дома Мария-Ра опять же в нарушение закона поставила мощный холодильник и воздухоочиститель. Потоки воздуха иду в сторону жильцов дома 69 по улице Челюскинцев и соседнего пятиэтажного дома. Когда закроют Мария-Ра по указанному выше адресу? Или ждут когда пятиэтажка постройки 1976 года рассыпятся как в Кемерово?
Вадим

03.06.2016 06:30

...предъявили обвинение 56-летнему собственнику нежилого помещения... В том что ...он может быть виновен в обрушении подъезда. МОЖЕТ БЫТЬ? Что-то или с текстом редакции не так, или в СК Кемеровской области совсем плохо с кадрами. Обвиняют человека в том, что он может быть совершил преступление. Вообще-то никаких предположений в обвинении не может быть.
Вадиму

03.06.2016 08:39

Это всего лишь одна из версий следствия. А когда версию отработают и она будет основной (а может и нет), предъявят обвинение, вот это и будет конкретика. Дело направят в суд и он уже решит виновен человек или нет. Не пишите чепуху!
Алмыс

03.06.2016 12:26

создается впечатление, что мария-ра когда-то отказалась проспонсировать банкфакс и с тех пор он при каждом удобном случае пытается куснуть
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

05.06.2016 02:01

Ну так на урановые рудники этого собственика котрый нанял ничего не понимающих чюрок. И работников туда же вместе с ним. И таких случаев много. стучат ремонтируют в жилых домах. В новых домах года три стучат все ломают, горы мусора возле подъезда. Полный дебелизм. Одни сделаоли другие сломали. Особено все сосбтеники люябт стены крушить, делая из квартры пустое помешение похожее на спортзал. С этим бы строже надо. А то ему же дадут этому сосбтвенику два года условно и иск который он будет долго платить и отпустят домой. В шахту его в магадан !
Календарь
/ /
19.04.2024