Top.Mail.Ru
18+

По инициативе «самого независимого» СМИ в Барнауле создают коллегию по жалобам на прессу

По инициативе ИД «Алтапресс» в Сибири будет создана Западно-Сибирская общественная коллегия по жалобам на прессу — механизм внесудебного рассмотрения жалоб граждан и юрлиц на СМИ и журналистов. Учредительная конференция, на которой будет принято решение о ее создании, состоится 8 июня в Барнауле, сообщает издание.

На федеральном уровне такая Общественная коллегия уже существует — в нее входят авторитетные журналисты, редакторы, преподаватели, общественники, юристы. Коллегия состоит из двух палат, представляющих интересы как авторов жалоб, так и СМИ. Палату медиа-сообщества возглавляет Михаил Федотов (глава Совета по правам человека при президенте России), палату медиа-аудитории Владимир Лукин (бывший уполномоченный по правам человека).

Западно-Сибирская общественная коллегия по жалобам на прессу также будет состоять из двух палат. Решение о том, кто возглавит палаты, будет принято на ее учредительной конференции 8 июня.

Западно-Сибирская общественная коллегия даст возможность внесудебного урегулирования жителям шести регионов — Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. В этих регионах будут создаваться свои коллегии, входящие, тем не менее, в состав Западно-Сибирской. Центром создаваемой коллегии будет Барнаул.

Обращаясь с жалобой, заявитель будет признавать профессионально-этическую юрисдикцию коллегии и принимать на себя обязательство не продолжать спор в судебном или административном порядке.

Если же коллегия придет к выводу, что СМИ нарушило деловую репутацию автора жалобы, исказило его высказывания, необоснованно обвинило его, то коллегия не предъявляет материальные претензии к нарушителям. Более того, ее решения носят рекомендательный характер — заставить СМИ опубликовать опровержение или извинение она не может. Но, поскольку в состав коллегии входят авторитетные люди, как показывает практика, многие СМИ выполняют ее решения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
дед Кузьма

07.06.2016 18:00

А кто определяет этих самых независимых?
Кхе кхе.
Кхе, Кхе.... не ПОНЯЛ ГОСДЕП? ОН ШО ЗРЯ крэдыты давал АЛТАЙПРЕССУ?

07.06.2016 18:24

.............................
Кредитование

07.06.2016 19:01

Судя по публикациям самый закредитованный в гостепе бандфукс
Ну и смысл? Зачем кормить дармоедов?

07.06.2016 19:55

Если же коллегия придет к выводу, что СМИ нарушило деловую репутацию автора жалобы, исказило его высказывания, необоснованно обвинило его, то коллегия не предъявляет материальные претензии к нарушителям. Более того, ее решения носят рекомендательный характер — заставить СМИ опубликовать опровержение или извинение она не может.

Если толку с них будет, зачем создавать? Сделать козла без молока. Опять все зарплаты на нашу шею. Платите налоги, а мы посмеёмся над вами. Данной коллегии нужно предоставить самой право возбуждать уголовные и административные дела. А так один пшик, я лично против такой коллегии.
Нет не так

07.06.2016 20:49

"Обращаясь с жалобой, заявитель будет признавать профессионально-этическую юрисдикцию коллегии и принимать на себя обязательство не продолжать спор в судебном или административном порядке.
Если же коллегия придет к выводу, что СМИ нарушило деловую репутацию автора жалобы, исказило его высказывания, необоснованно обвинило его, то коллегия не предъявляет материальные претензии к нарушителям. Более того, ее решения носят рекомендательный характер — заставить СМИ опубликовать опровержение или извинение она не может. "
- Т.е. Заявитель в любом случае в проигрыше.
Переживающий

07.06.2016 21:02

После прочтения Устава общественной коллегии по жалобам на прессу, понимаешь, что основная задача коллегии - рассмотрение информационных споров, возникающих в сфере массовой информации.
Задача Коллегии заключается в рассмотрении жалоб на нарушения правил профессиональной этики и поведения в средствах массовой информации.
В Сибири будет создана коллегия по инициативе ИД "Алтапресс".
А что подтолкнуло ИД "Алтапресс" выступить с инициативой о создании этой коллегии в Сибири – большое количество информационных споров и жалоб?
Однозначно.

07.06.2016 21:07

Если толку с них будет, зачем создавать?
А зачем была создана Вавилонская башня. Видимо из этой же серии политических столпов.
Переживающий

07.06.2016 21:18

Нет не так писал(а):
Более того, ее решения носят рекомендательный характер — заставить СМИ опубликовать опровержение или извинение она не может. "
- Т.е. Заявитель в любом случае в проигрыше.Нет не так писал(а):

ИА "Банкфакс" в тексте указывает источник, а именно ИД "Алтапресс".
Да, на страницах ИД "Алтапресс" именно такая информация.
То, что ИД "Алтапресс" немного исказили ситуацию, то видимо сами не совсем разобрались, как будет работать коллегия, либо решили ввести нас в заблуждение. Вопрос в том, что с жалобой можно обратиться в суд или в коллегию. Все будут решать те, у кого будет жалоба на СМИ.
Но, а как будет работать коллегия – то это верно – только рекомендательный характер и больше ничего!
Ольга Приходько

08.06.2016 00:03

Я фигею, как я полагаю, прокуратура независимый и не подконтрольный орган, суды туда же, МВД одно и тоже. Президент ни за что не отвечает. Напрашивается вопрос: " А для кого Конституция РФ и Федеральные законы?". Для нас.
Мы их нарушаем, мы же и отвечаем. Прокурор, судья и президент нарушают, но не отвечают. Вопрос: " Зачем нам судебная, исполнительная и законодательная власть?" Для кого она? С кем она работает и что и кого судит? Зачем это всё и кому? Я не заблуждаюсь? Или что то не понимаю?

Сейчас вновь создадут Западно-Сибирскую общественную коллегию по жалобам на прессу — механизм внесудебного рассмотрения жалоб граждан и юрлиц на СМИ и журналистов, для кого и для чего, если она НЕ ПОЛНОМОЧНА. На смех курам? Или на наш хребет? Не было бы смешно, если не было бы обидно! Кто иного мнения?
Однозначно

08.06.2016 10:51

Напрашивается вопрос: " А для кого Конституция РФ и Федеральные законы?".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
точно
Календарь
/ /
26.04.2024