Top.Mail.Ru
18+

Алтайская добывающая компания «озолотит» сидевших без зарплаты рабочих

Государственная инспекция труда в Алтайском крае после проведенной проверки выдала предписание руководству ООО «Золото Курьи» выплатить рабочим огромные долги по заработной плате. Сам работодатель был оштрафован, сообщается на сайте ведомства.

Ранее в Госинспекцию труда обратились рабочие предприятия, которые пожаловались на задержку выплаты заработанных денег. В результате на предприятии провели внеплановую проверку и установили, что задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Золото Курьи» составила более 9 млн рублей. По требованию инспекции 22 июня деньги гражданам были выплачены. За нарушение трудового законодательства работодателя привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

Напомним, что в марте текущего года золоторудная компания (ЗРК) «Омчак» из Москвы получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку ООО «Золото Курьи», которое принадлежало трем кипрским фирмам: Fagaros Holdings Ltd (доля в уставном капитале 60 %), Grumfeld Trading Ltd (30 %) и Nietaha Trading Ltd (10 %). «Омчак» собиралось приобрести 100 % уставного капитала «Золота Курьи», который зафиксирован в размере 10 тысяч рублей. Однако сумма сделки предполагалась на несколько порядков выше, некоторые эксперты оценили ее тогда в 1 млрд рублей.

Добавим, что 1 ноября 2014 года новое руководство «Золота Курьи» объявило об остановке рудника Новофирсовского месторождения из-за нерентабельности добычи. Были приостановлены также геологоразведочные работы на Краснознаменской и Вострухинской площадях, запасы которых до сих пор не подтверждены. При этом, по данным базы Кartoteka.ru, в 2014 году компания показала выручку в 874,8 млн рублей, чистую прибыль — 57,7 млн рублей. Руководство предприятия в марте не стало комментировать причины продажи «Золота Курьи», лишь заметив изданию «Коммерсантъ», что «предприятие жизнеспособное, иначе кто бы им заинтересовался».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024