Top.Mail.Ru
18+

Из-за финансовых проблем клубов зоны «Восток» в Барнауле будет еще меньше футбола

Команды зоны «Восток» сезона 2015-2016 годов отмечены синим. Те из них, кто прошел лицензирование на сезон 2016-2016 годов, обведены красным
Команды зоны «Восток» сезона 2015-2016 годов отмечены синим. Те из них, кто прошел лицензирование на сезон 2016-2016 годов, обведены красным

Ассоциация «Профессиональная футбольная лига» (ПФЛ), в которой выступает барнаульское «Динамо», рекомендует реформировать зону «Восток» из-за малого числа команд, подавших заявки на будущий сезон. Скорее всего, у алтайских футболистов будет всего пять соперников, хотя даже это число, похоже, является слишком оптимистичным. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал пресс-атташе «Динамо» Роман Труханович.

Как пояснил собеседник, по состоянию на 30 июня — за месяц до старта сезона — только четыре клуба прошли лицензирование ПФЛ — «Чита», «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Сахалин» и «Динамо-Барнаул». По разным причинам, в основном финансовым, не заявились на сезон 2016-2017 годов «Сибирь-2» из Новосибирска, «Томь-2», «Новокузнецк» и «Якутия». Еще две команды — «Иртыш» из Омска и «Байкал» из Иркутска — устраняют недочеты. Однако не факт, что они в итоге получат лицензию. «Например, у «Байкала» тоже финансовые сложности — долги. Хотя до начала турнира у них еще есть шанс присоединиться», — сказал г-н Труханович.

Минимум для нормального проведения соревнований — семь команд, тогда как на данный момент в зоне «Восток» их «железно» набирается всего четыре. «От руководства ПФЛ пришло письмо, в котором изложены соображения на этот счет. Нам предлагается играть сразу по две игры на выезде. То есть мы приехали, сыграли, день-два пожили, и сыграли еще раз с тем же соперником. При таком раскладе шесть команд проведут за сезон 30 игр, пять — 24. От этой схемы вряд ли откажутся, хотя ПФЛ еще ждет ответных предложений. Но других вариантов мы пока не просматриваем», — рассказал собеседник.

По его словам, ситуация в футболе за Уралом — критическая. И улучшений в ближайшие годы не предвидится. Из-за этого ПФЛ может пойти на радикальный шаг. «Понимая критичность ситуации, Российский футбольный союз и ПФЛ рассматривают вариант разделить зону «Восток» на два дивизиона — «Восток» и «Запад» соответственно с привлечением любительских футбольных клубов. Об этом барнаульское «Динамо» говорило и ранее. Однако ни у кого нет уверенности, что команды Любительской футбольной лиги пойдут в профессиональный футбол — для этого им нужно сделать достаточно большой шаг вперед», — считает Роман Труханович.

Некоторое время назад рассматривался вариант о переходе «Динамо» в зону «Урал-Поволжье», что объяснялось более удачной логистикой и экономической выгодой. К тому же, уже только разговоры об этом подстегнули интерес барнаульских болельщиков к футболу. Однако, как выяснилось, такой вариант развития событий крайне маловероятен. «Команды зоны «Урал-Поволжье» сразу дали нам понять, что не готовы принять даже омский «Иртыш». Потому что для них участие любой восточной команды сразу предполагает перелеты. К друг другу на игры они ездят на поездах. Клубы даже намекали, что откажутся от участия в чемпионате, если к ним добавят «восточников». То есть, вопрос даже не рассматривался серьезно», — утверждает пресс-атташе.

Он уверен, что Барнаул в любом случае не останется без футбола. Однако игр действительно будет меньше. «Мы в любом случае будем участвовать, какая бы ни была схема. Переждем этот не самый удачный сезон. Конечно, пока нет уверенности, что дальше будет лучше. Но даже если останется четыре команды, будет чемпионат. ПФЛ никогда не расформирует зону «Восток», — рассказал пресс-атташе.

Добавим, по словам собеседника бюджет «Динамо» составляет около 30 млн рублей в год. Для участия в вышестоящем дивизионе - «Первой лиге» («Футбольной национальной лиге»), втором по силе и значимости дивизиона российского футбола — бюджет должен достигать примерно 300 млн рублей в год. Команды ПФЛ, занявшие по итогам сезона первое место и получившие путевку «наверх», достаточно часто отказываются от участия в первенстве ФНЛ именно по этим причинам. К примеру, по итогам 2016 года от путевки отказался победитель зоны «Восток» «Смена».

Как ожидается, первые игры в зоне «Восток» пройдут 31 июля. 1 июля барнаульские динамовцы проведут товарищеский матч с представителем ФНЛ новосибирской «Сибирью». Матч пройдет на домашнем стадионе «Динамо».

Фото: сайт ПФЛ

Справка:

24 июня барнаульском «Динамо» сменился главный тренер, им стал Сергей Шишкин. В этот же день на стадионе СДЮШОР «Динамо» прошла ознакомительная для главного тренера двухсторонняя игра команды, включая игроков, находящихся на просмотре. Помогать в новом сезоне Сергею Шишкину будут ассистент Александр Суровцев и тренер по физподготовке Борис Коштур. Сергей Шишкин родился 10 февраля 1973 года в Якутске. В бытность игрока выступал на позиции защитника и полузащитника. Начал карьеру выступлениями за команды родного города «Монтажник» и «Динамо», затем перебрался в московский «ЦСКА», где провел два года в дубле армейцев. С 1995 по 1999 год выступал в Высшем дивизионе России в составе самарских «Крыльев Советов», где провел 123 матча и забил 2 мяча. С 1999 по 2000 год – игрок элистинского «Уралана» (16 игр), с 2000 по 2001 выступал за воронежский «Факел» (37 игр). После этого выступал в командах Первого и Второго дивизионов «Газовик-Газпром» Ижевск, «Лада» Тольятти, «Лукойл» Челябинск, «Волга» Тверь, «Юнит» Самара. С 2011 по 2016 годы работал главным тренером ФК «Якутия».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

30.06.2016 19:34

вам жа мендель сказал Денег нет.
вон путен из китаю опеть вернулси нисчем.
Кинули китайсы мыхалываныча.
Правда путену подфартило не успел ирдоган выразить сожаление путен сразу забыл и про сбитый сам
Гость

01.07.2016 02:36

Надо в первую лигу выходить и не мучиться. Там есть с кем играть. Но с 2007 года Барнаульское "Динамо" только деградирует.
зюзя

01.07.2016 10:57

Лучше меньше да лучше! Какая 1 лигаИгр меньше - деньги перераспределить на Алтайбаскет и Университет!!!
Серж

10.07.2016 21:11

с 2007 года Барнаульское "Динамо" только деградирует.
---------
Оно деградирует с тех пор,как выгнали Панченко.А в 2007 году чемпионат выиграли ИГРОКИ И ТРЕНЕРЫ.А руководство-что краевое,что клубное-не делало них...я.Разве что край с тех пор немного в арену бабла вкинул,чтобы не так страшно смотрелась внешне.Но выход наверх НИКОМУ там не нужен(и был не нужен,и не будет нужен),ибо это слишком хлопотное занятие-участие в ФНЛ.Куда проще сидеть на жопе ровно на уровне втордива и без напряга получать 30 лямов,за которые не придется ни перед кем отчитываться.И замены тренеров-из той же серии.Очередное шило на мыло без всякого итогового результата.Зато еще один сезон пережили,ага...
Календарь
/ /