Top.Mail.Ru
18+

Игорь Савинцев «согреет» скамью подсудимых в Барнауле

Заместитель прокурора Алтайского края Сергей Шухин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уже бывшего главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. В ближайшие дни материалы будут направлены в Центральный районный суд Барнаула, сказано на сайте надзорного ведомства.

По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2013 года Савинцев, располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях. В результате на территории города было подыскано пять земельных участков, на право аренды которых законно претендовали другие организации. Вместо этого, в обход законом установленной процедуры, были обеспечены условия передачи земли подконтрольным Савинцеву лицам и членам его семьи по выкупной цене гораздо ниже существующей. Впоследствии обвиняемый обеспечил строительство на двух участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов.

В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 млн рублей.

Следственной группой СУ СКР по Алтайскому краю проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы: допрошено более 300 свидетелей, проведено большое количество обысков, в том числе по месту жительства обвиняемого, его родственников, в помещениях администрации, осуществлено порядка 50 выемок в регистрирующих органах, в комитетах муниципалитета, назначено и проанализировано более 20 трудоемких судебных экспертиз. С момента возбуждения уголовного дела было выявлено еще три земельных участка, которые являлись объектами преступного посягательства. Кроме того, следственными органами приняты меры обеспечительного характера, а именно: арестованы земельные участки и расположенные на них объекты на общую сумму более 110 млн рублей, а также имущество обвиняемого на сумму более 350 тысяч рублей.

Превышение Игорем Савинцевым своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов юридических лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Был подорван авторитет, дискредитировано доверие органов местного самоуправления, считает прокуратура.

Бывшему сити-менеджеру предъявили обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере). По ходатайству следователя СК судом в отношении Игоря Савинцева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокуратура утвердила обвинительное заключение. Как подчеркнул Сергей Шухин, уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
ВОПРОС

06.07.2016 16:51

А Фризену П.Д. местечка на скамейке не найдется?!
Боб

06.07.2016 17:14

Наоборот, Савинцев спас эти участки от рейдерских захватов некоторыми структурами, аффилированными с зарубежными НКО.
Горожанин

06.07.2016 17:15

П.Д. надо удочки сматывать самому, а то придут.......за ним тоже
Такое

06.07.2016 17:22

ощущение, что ситик является "сакральной" жертвой, который волею судьбы попал в эту переделку из за того что, какую то фигуру на этой шахматной доске нужно было сдать и причем фигура должна была быть не простой пешкой, вот вам и "реальная борьба" с коррупцией. Хотя размышлять, что он был принесен в жертву только с этой целью было бы наверняка неправильно, потому что решается как правило одним действием несколько проблем. Думаю, в том числе что место должно было оставлено добровольно под какую то другую фигуру. Просто бывший сити не согласившись уйти добровольно забыл, то можно и к фонарному столбу докопаться или еще как один персонаж говорил -был бы человек а дело пришить можно. Какие дела вершатся в крае тем кто на этой шахматной доске стоит сзади в серединке, дела сити- цветочки. Этот пост не является постом в защиту бывшего сити.
ГазМяс

06.07.2016 17:27

Согласен с Бобом - столько добра сделал И.С., а его теперь сливают свои же.
Флэш

06.07.2016 17:33

А господину карлину,ещё не приготовили место на скамье,лет на 15-20..все беды края идут от Губера.
Конечно сливают

06.07.2016 17:34

если ты честный в среде лжецов и махинаторов тебя рано или поздно сольют////////////
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

06.07.2016 17:43

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Бывшему сити-менеджеру предъявили обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере)...
а что предъявят действующим судье Безуглову В В за договорное судебное Постановление от 07.11.2014года дело №3/10-89/2014г Славгородского городского суда сА А Шестаковым и О И Торубаровым за сокрытие преступления КУСП №8150 от 14 09 2013г постановление УУП ОУУП и ОДН МО МВД России «Славгородский» в то время л–тов полиции:
господ В Г Сталева и В Г Писарева чтобы получить очередное звание? Чиали ли это Постановление "толи Сталева, толи Писарева" Шестаков, Горбунов, Торубаров, Безуглов, вплоть до ВС РФ судя по постановлению Безуглова - НЕТ! Только сейчас до них долшло, выкручиваются ка ужи на сковородке.
Такая же ситуация может быть и у Савинкова, а вот за такие же деяния с Кропова, Кинцель, Сошеноку (обе) Дыбань - как с гуся вода. Вероятно делятся вовремя неосновательным обогащением?

http://egerai.livejournal.com/calendar/ календарь публикаций

http://egerai.livejournal.com/53024.html 06 07 16г уголовный рецидив, по прежнему медицина бессильна, нужны радикальные меры Высшей ККС или ККС АК?
Вместе поможем В Путину … с корнем вырвать эту заразу… не взирая на должности, ранги, политическую ориентацию в т.ч.
Полагаю, что «Закон об ужесточении наказания за коррупцию в спорте» от 05 06 16г в т.ч. о договорных матчах скоро трансформируется в «Закон об ужесточении наказания за коррупцию в ДОГОВОРНЫХ судебных постановлений» об уводе из оборота государства, муниципалитета земельных угодий, строений. Это дело времени, полагаю что Порошенко П П получив эту информацию поделится с В Путиным, т.к. по другому достучаться до Путина невозможно, цензура не пускает.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Ира

06.07.2016 18:18

Особенно умиляет про подорванное доверие к власти. Они издеваются, что ли?
Рубцовчанин

06.07.2016 18:25

Когда же у нас в городе сити ларик уже откинется . Сегодня два зам Губернатора приезжали в Рубцовск по поводу выборов в Гос думу и АКЗС ЧТО ОНИ ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ В СУХОМ ОСТАТКЕ ДОРОГ НЕТ,ГЛАВЫ ГОРОДА НЕТ ,ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ НЕТ,С теплом пока большие проблемы а власть Алтайского края волнуют только выборы.
Ольга

06.07.2016 20:09

А что с сынами Савинцева? Их тоже под суд.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

06.07.2016 21:06

Долгалёв Евгений Генадьевич ! Ну начинайте с КОРОЛЕЙ ! Или ещё не поступила команда на Алтайских КОРОЛЕЙ ? Вот хотя бы по вопросу электроэнергии , почему в КАЗАХИИ килловат стоит Алтайский на наши рубли 1руб 60 копеек , а на Алтае уже до четырёх рублей ? С почином вас на КОРОЛЕЙ !!!
Товарищ маузер

06.07.2016 21:45

Фризен бывший мент он всех и сливает и катается на машинке е222ее22. кто его возит?
Друг

06.07.2016 21:56

Савинцев начинай сдавать подельников которые тебя засадили хоть народ развлекется
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

06.07.2016 22:29

Звезда в шоке. ЕБЖ.
...Как подчеркнул Сергей Шухин, уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу....
Видимо поэтому Владимир Путин отменил как минимум три выездных мероприятия, предварительно запланированных на текущую неделю: заседание президиума Госсовета в Алтайском крае 5 июля, форум Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Якутии 6 июля и посещение производственной площадки компании «Акрон» в Новгородской области 7 июля. Об этом «Ведомостям» рассказали федеральный чиновник, человек, близкий к руководству Госдумы, и человек, близкий к руководству ОНФ. До этого рабочий график президента был весьма насыщенным: за последние десять дней июня он успел побывать в Узбекистане, Китае и Финляндии, а также выступил на совещании с российскими послами в МИД.
Зачем ему встреча с Карлиным, видимо в материалах дела Савинцева/если дело не рассыпется в суде/ есть достоверные показания и на губернатора о таких же коррупционных схемах ... по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере).
А на подходе и в суд дело Юрия Денисова, там вероятно тоже след Карлина есть, как с Кинцель Распилива бюджетные средства на субсидию и Танечке Дыбань, Кинцель Р Р и т.д.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.

гость

06.07.2016 22:38

Другу
Дак они все в погонах , еще добавят если че скажет
Гость

06.07.2016 22:52

А куда делся следователь Мамонов, специалист по громким делам в том числе начинавший и это ?
Гость

07.07.2016 08:12

За коррупцию ( незаконное получение квартиры насколько говорят ) Перевелен в другой регион с повышением
Группа "Савинцева" все получили повышение за удачную отработанную заказуху и начальник группы занял масто момонова
Чиновник

07.07.2016 10:07

Когда же очередь дойдёт до. славного Бийска-наукограда и возмут за ж...пу сладкую парочку Громогласову-Нонко. Схема продажи земли та же, что и в Барнауле, только наглее и изощреннее откаты круче. Бизнес кроет их матом ,писать пока боятся, но это дело времени -доведут.
Гость

07.07.2016 10:44

Ммм,да... (я все про "комиссара" Катани - Андрея Мамонова) Кто бы мог подумать, потомственный следователь, талантливый во всех отношениях и так погореть... В таких уголовных делах сделок быть не может. Сдадут с гарантией 99,9 процентов и пустят по кругу ,как разменную монету. Жадность ! фраера сгубила.
Календарь
/ /
28.03.2024