Top.Mail.Ru
18+

Белорусская молочка зайдет в Сибирь «транзитом» через алтайского ритейлера

Производитель и дистрибьютор молочной продукции из Белоруссии «Балмико» (ТМ «Милава») готовится выйти в Сибирь. Компания планирует начать продажи с Новосибирска и Барнаула. В последнем случае молочка будет реализовываться через сеть «Мария-Ра», передает «Коммерсантъ».

Компания «Балмико», производящая и поставляющая молочную продукцию из Белоруссии, рассчитывает уже в 2017 году начать поставки на рынки Сибири. «Планируем начать с Новосибирска и Барнаула. Сейчас наша продукция широко представлена в центральной части России, на юге страны. До сих пор ее в Сибири не было», - рассказал директор по развитию «Балмико» Дмитрий Иовлев. По его словам, компания уже заключила договор с «якорным» партнером — сетью «Холидей». «Также планируем работать с сетью «Мария-Ра» и рядом других», - сообщил он. Г-н Иовлев отметил, что начать поставки в Сибирь компания намерена с небольших объемов - 1 тысячи тонн продукции в месяц. «В деньгах это примерно 150 млн рублей. В течение года рассчитываем удвоить объемы. В дальнейших планах — создание собственных производственных мощностей под Новосибирском», - уточнил он.

Продукция компании будет поставляться в Сибирь из Белоруссии. Доставка из Минска занимает семь дней, говорит Дмитрий Иовлев. На рынок Сибири «Балмико» выйдет с продукцией длительного хранения. «Это, например, сыры. У нас есть опыт поставок на большие расстояния — мы возим в Китай замороженную продукцию», - рассказал представитель компании. Базироваться она будет на площадях оптово-распределительного центра (ОРЦ), проект которого реализует в промышленно-логистическом парке Новосибирской области холдинг «Росагромаркет».

«Продукция будет поступать в ОРЦ, там будут формироваться заказы и распределяться по регионам»,— пояснил Дмитрий Иовлев. Поэтапный ввод в эксплуатацию первой очереди ОРЦ (площадь — 93 тысячи кв. м, единовременное хранение — 80 тысяч тонн) стоимостью 7,8 млрд рублей намечен на II-III квартал 2017 года, строительство первых объектов — овощехранилища и павильонов торговли с фур (кросс-доки) — должно начаться этой осенью», - уточнил гендиректор холдинга «Росагромаркет» Богдан Григорьев. По его словам, «Росагромаркет» уже получил заявки от сибирских участников рынка на 60 % мощностей ОРЦ по хранению, доработке, предпродажной подготовке продукции. «Балмико» — один из крупнейших потенциальных резидентов ОРЦ, подтвердил директор по связям с общественностью «Росагромаркета» Владимир Русанов.

Председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко называет логичным стремление «Балмико» выйти в Сибирь, учитывая высокую конкуренцию среди производителей молочной продукции в Центральной России, и одновременно удивительным, учитывая длинное транспортное плечо и высокую транспортную составляющую. По его мнению, компания едва ли займет «какую-то существенную долю в регионе — рынки переполнены». Сейчас в России наблюдается сокращение потребления молочной продукции, снижение потребительской активности, напоминает он.

В то же время президент Союза сыроделов Алтайского края директор ГК «Киприно» Денис Зюзин полагает, что существенная логистическая составляющая не скажется на планах компании по выходу в Сибирь: молоко в Белоруссии дешевле. В России закупочная цена на молоко составляет 19–20 рублей за литр, в Белоруссии — 16 рублей. Он отметил, что продукция белорусских производителей представлена в торговых сетях регионов Сибири. «Это, например, «Савушкин продукт». Кроме того, ряд московских и петербургских компаний поставляют белорусские сыры под собственными ТМ («Невские сыры», «Сыробогатов» и другие)», - напомнил г-н Зюзин.

Председатель ЗАО племзавод «Ирмень» Юрий Бугаков отметил, что успешный выход компании на рынок будет зависеть от того, какие объемы она в дальнейшем будет поставлять в Сибирь, с какой ценой и ассортиментом зайдет в регионы. «Заявленные сейчас объемы компании не окажут существенного влияния на рынок. Например, наша компания в прошлом году реализовала 29 тысяч тонн молочной продукции», - сказал он.

По оценке «Союзмолока», потребление молочной продукции в 2015 году в России выросло на 0,3 %, до 11,9 млн тонн. Спрос на сыры и сырные продукты сократился на 1,5 %, до 795,1 тысяч тонн.

Справка:

Компания «Балмико» (ООО «Балмико торг») — производитель и дистрибьютор натуральных молочных и кисломолочных продуктов из белорусского молока. По ее данным, продукцию под торговой маркой «Милава» производят 28 белорусских предприятий. Работает на российском рынке с 2005 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2015 году выручка компании составляла 2,2 млрд рублей, прибыль — 20,4 млн рублей. Единственный владелец — Николай Тишин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Патька нах

02.08.2016 14:46

Не беру беляруцские продукты. Халявщики типа патьки экономят на всём. От молока там только цвет. Тем более за тыщу вёрст гнать, надо угробить всё живое в продукте, останется только название. Ну у нас толпоепы и в турции отдыхают, хрена им дешофку не брать.
Милава отстой

02.08.2016 14:49

Про бренд хорошо сказали, теперь стороной обходить. Вчитываться иногда саепешься.
гость

02.08.2016 15:07

Так и алтайская молочка гуамно полное особенно сыры.
А цена как на натуральные.
Хе хе.
гость

02.08.2016 15:11

Упал спрос на сыры.
Так алтайские сыры полное гуамно есть нельзя потому люди и не берут.
Зачем платить свои честно заработанные за гуамно.
Да и вся молочка в крае гуамно молоко вааще даже не скисается.
Хе хе.
молочник бывший

02.08.2016 15:59

Полный крындец нашим молокопроизводителям типа Киприно и иже с ними . Все пойдет на порядок дешевле а нашим издержки снижать некуда да и просроченный кредиты давят . Ждите банкротсв типа Ключей , свинокомплексов и т.д. Это полный аут для наших как они не пузырятся , сдуются . Обрушат цену .
деревня

02.08.2016 16:00

Коровье молоко очень даже вкусное. Но вам продают неизвестно что. А тут еще такое же из Белоруссии ! Наии чиновники специально губят животноводство Алтая. Можно только предполагать за какие деньги.
кум

02.08.2016 16:05

Ну тупее еще ничего не придумали? Гнать импортную молочку в край, производящий молочку? Бред какой-то от правительства бездарного Мити Менделя...
ВЫВОД:

02.08.2016 16:23

У НАС СВОЕГО ДЕРЬМА НАВАЛОМ!
Гость

02.08.2016 16:50

гость писал(а):
Так и алтайская молочка гуамно полное особенно сыры.
А цена как на натуральные.
Хе хе.

?????????????????????
На Матросова 9-е в Алтайском пищевике не пробовали сыр "Советский" покупать? Возьмите, попробуйте, а уж потом местных производителей под одну гребенку твёрдых, мягких, плавленных сыров гребите. А то "Знаток" нашёлся, до сих пор наверное думаешь, что коровы молоко в пакетах сразу дают.
ты вообще настоящий сыр пробовало

02.08.2016 17:01

Гость писал(а):
На Матросова 9-е в Алтайском пищевике не пробовали сыр "Советский" покупать?


чтоб тут людей на какую-то сраную лавку на Матросова отправлять? Жри дальше свое пальмовое изделие, тебе великий вошьдь завещал жрать отечественное говно и не замахиваться на натуральный продукт.
Гурманам

02.08.2016 18:41

Край-то сельскохозяйственный, попробуйте брать настоящее. Ну ладно парнаул от земли оторвался, столитца пля. Остальные-то что, лень матушка, добросовестного производителя найти. Вся проблема в поиске или дешёвки или лени, ну слабоумие (типа написано МОЛОКО не обманут) это уже диагноз.
Пробовалу

02.08.2016 18:47

У нас очень хорошие сыры! Ценник на хороший сыр должен быть не меньше 400 рупий. А если за 200 хочешь купить он есть у нас, за 100 тоже найдём. Для совсем дураков за 99 стелаем и дадим. Ещь дурик.
гость

02.08.2016 19:10

Ел сыр бийкий в Советские времена, то был сыр.
А сейчас и который дороже 400 руплей самое настоящее гуамно.
Кактатак. Ага.
Переживающий

02.08.2016 19:22

Настоящее импортозамещение: заменить местные продуктов питания импортными.
555

02.08.2016 20:53

бездарная воровская власть во главе в бездарным карликом-премьером ничего не может родить кроме бездарности...
555

02.08.2016 21:19

Надо же...Нашелся овощ, который мне минуснул по поводу Димки Ничтожного-стулогревца. Неужели еще есть его поклонники в расее? Может любители инстаграмма-педики вонючие бородатые мордовинские кончиты?
Миша

02.08.2016 21:21

Ракшин готов любым gавном торговать дабы прибыль валила,он и так наличку камазами возит , а с сирии нет молока? Оно там по 5 рублей, а то завалили бы холидеии,местной власти до своей молочной отрасли дела нет,они совершенно другим заняты,рубят пока не закрыли.

Гостям

02.08.2016 21:21

Ламбер - отличный сыр, но в Рубцовске последнее время не вижу. Столичным гурманам наверное возят. Видимо для этого и заводик делали, местный банкротя. Но Заринские сыры не плохие кушаю. Правда на центральном рынке, с верхушкой мафиозной, оне на 150-200 руб дороже чем в отдельных магазах. Так в чём дело, в производителях холощей продукции или вл властных спекулянтах. Не пропивайте мозг, смотрите где Вас не обманывают, будет Вам частье.
Молочнику бывшему

02.08.2016 21:25

Говоришь , нашим издержки снижать некуда . А то , что миллиардеры в Алтайском крае по итогам декларирования за два последних года в молочной отрасли работают . Это как поясните . Убавьте свои аппетиты , ГОСПОДА ЗЮЗИНЫ !!!! Может и Ваши сыры конкурентные будут.
555у

02.08.2016 21:26

Ты сам не три 5ки, а 11 отряд, ку-ка-ре-ку. Кукарекаешь по команде, когда лолку погладят.
Миша

02.08.2016 21:30

Уважаемые товарищи! Не употребляйте в пищу молоко алтайской буренки 70% китайской пальмы ,берегите себя. На солнце не портится!
555

02.08.2016 21:33

еще один дебил мне минуснул. Неужто правда тут завелся тайный воздыхатель по карлику-Менделю?
продажной 11-80рублевой пригожинской мрази

02.08.2016 21:36

555у писал(а):
Ты сам не три 5ки, а 11 отряд, ку-ка-ре-ку. Кукарекаешь по команде, когда лолку погладят.


отсоси у Мордвы, гандон дырявый, мне ваши голубые дела похрену. Только бороду не брей, у вас сейчас борода в тренде, друг дружке ею промежности щекочете видимо...
пьятёрошной трошке

02.08.2016 22:07

ты соси, не соси с тобой вся ясно. И "терки" пилятьские твои ни кому не интересны. Речь о выме пятьковском и нах оно на Алтае нужно. вам косликам липерастным нужно, чтобы в крае конкуренты дешёвки появились. Сущность в этом ваща пилятьская и бандфуу в помощь.
Барнаулец

02.08.2016 22:21

Алекса́ндр Алекса́ндрович Су́риков (род. 15 августа 1940, Мурманск) — российский государственный деятель, губернатор Алтайского края в 1996—2004, с 2006 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Белоруссии.
Не зря его поганой метлой с Алтая выгнали. Вот он и хочет задушить до конца Алтайских говнопроизводителей.
ПОЧЕМУ НЕИЗВЕСТНО?

02.08.2016 22:32

деревня писал(а):
Коровье молоко очень даже вкусное. Но вам продают неизвестно что.


ОЧЕНЬ ДАЖЕ ИЗВЕСТНО. Напиток похожий на молоко.
Вы сериалы же бесконечные про ментов смотрите. Там следаки говорят: Подозреваемый гражданин, похожий на разыскиваемого рыжего Толика....
мордвинскому отсоснику

02.08.2016 22:53

пьятёрошной трошке писал(а):
ты соси, не соси с тобой вся ясно. И "терки" пилятьские твои ни кому не интересны. Речь о выме пятьковском и нах оно на Алтае нужно. вам косликам липерастным нужно, чтобы в крае конкуренты дешёвки появились.


Ты, бородатая кончита, все равно ничего в этом не понимаешь. Только карлика Димона любишь, дизлайки ставишь по его теме. В селигерской палатке тебя Васька Якименка своим тюрюком похоже воспитывал в любви к недомерку?
Непонятка

02.08.2016 23:19

Непонятно откуда столько злобы. Последние три года молоко, а последнее время и сыр в моем доме от фермеров. Жить на Алтае и жрать что втюхивают сети ошибка.
Житель Павловска

03.08.2016 02:07

Ламбер - отличный сыр, но в Рубцовске последнее время не вижу. Столичным гурманам наверное возят. Видимо для этого и заводик делали, местный банкротя. Но Заринские сыры не плохие кушаю. Правда на центральном рынке, с верхушкой мафиозной, оне на 150-200 руб дороже чем в отдельных магазах. Так в чём дело, в производителях холощей продукции или вл властных спекулянтах. Не пропивайте мозг, смотрите где Вас не обманывают, будет Вам частье.
ЛАМБЕР УХОДИТ В ФИНДЯНДИЮ - ТОВАРИЩ ВОЗИТ... ОТТУДА КОНТРОБАНДУ - ПОЛЬСКИЕ ЯБЛОКИ И ПРОЧЕЕ ГУМНО
хозяин коровы

03.08.2016 11:21

Чтобы получить 1 килограмм творога, нужно 4 литра молока. Для 1 кг сливок требуется уже 7 литров молока, а для 1 кг сыра - 10 литров. 1 килограмм масла - это уже 18 литров молока. Вот и посчитайте, сколько они должны стоить и откуда взять столько молока в Алтайском крае. Закупочная цена сегодня: предприятия - 18-20 руб/литр, население 11-14 руб/литр.
А во вторых "кина не будет" в любой сфере по вопросам качества и стоимости продукции пока не изменятся законы и не вернется расстрельная статья, обязательно показательная, применяемая ко всем, например как в корее: уснул генерал на параде (дядя кинчинина) - расстрел!!!.
Бывалый

03.08.2016 13:47

Рекомендую чергинские и куяганские сыры под 500 р. Просто возьмите и понюхайте швейцарский сыр из Черги..... это праздник запаха и вкуса.
бывалому

03.08.2016 13:51

Бывалый писал(а):
Просто возьмите и понюхайте швейцарский сыр из Черги..... это праздник запаха и вкуса.


Это смотря в какой день недели. Когда идет отгрузка на Москву - шикарно, во все остальные дни - обычная пальма. Не умеешь отличать, не скись.
бывалый

03.08.2016 15:25

13:51 это вы. батенька сами неправы. Сыры и наши и иноземные вкушаю многия годы ежедневно, кое-что в них понимаю. Не клевещите на Чергу.
Календарь
/ /
25.04.2024