Top.Mail.Ru
18+

Алтайская «Шишковка» привлечет «архивариусов» электронным раритетом

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. Вячеслава Шишкова выиграла грант на реализацию проекта по развитию портала «Электронная библиотека Алтая». Ожидается, что обновленный сайт запустят с 2017 года, сказано на офсайте крайадминистрации.

Проект будет реализован в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)». Стоимость апгрейда не называется. Специалистам библиотеки предстоит провести работы по развитию уже действующего сайта, преобразовав его в полноценный портал. Среди работ, которые выполнят, – создание полнотекстового историко-культурного интернет-ресурса «Алтай. Сквозь глубину веков». В результате пользователи получат новую электронную версию с набором необходимых сервисов и тематическими коллекциями полнотекстовых документов, в числе которых будет база данных и коллекция «Периодика Алтая».

«Одной из первостепенных задач библиотеки является сохранение редких краеведческих документов для будущих поколений и обеспечение доступа к ним пользователей. Для решения этой задачи в 2009 году в библиотеке создали сектор оцифровки и микрографирования, в котором ведут формирование электронной библиотеки. Это позволяет проводить работу по созданию, хранению, предоставлению доступа и распространению информации, содержащейся в региональном электронном библиотечном фонде. Сейчас в нашей электронной библиотеке более 18,5 тысяч документов, в том числе 16 тысяч в открытом доступе. Но многие ценные экземпляры из коллекции редких документов об Алтае не перевели в электронный вид. К тому же в муниципальных библиотеках края хранятся уникальные издания, к которым также необходимо организовать открытый доступ через Интернет», – рассказала замдиректора по информатизации и развитию информационно-коммуникационных технологий АКУНБ Маргарита Потупчик.

При этом как уверяют в самой библиотеке, краеведческая информация в настоящее время очень востребована. Об этом якобы свидетельствует статистика обращений как в саму библиотеку, так и на ее электронные ресурсы. Целевая аудитория таких материалов – в основном преподаватели, студенты, школьники, специалисты из других регионов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Любопытный

08.08.2016 15:32

Работников библиотек загружают всякой фигнёй типа карточки заполнять. Каждый библиотекарь мог бы за день отсканировать и распознать одну книгу и отдать на правку-сверку. С другой стороны как вспомнишь, что библиотекарь получает, ну, 4000, 8000 тыр, не захочется их напрягать.
Любопытный

08.08.2016 15:34

Опечатка: 4-8 т.р.
McSmall

08.08.2016 18:06

Чтобы делать науку необходимо читать иностранные журналы по специальности. Свежие журналы. Потом писать своё и отправлять в эти самые журналы. Это единственный способ, другого способа делать науку нет и не было. Ни в одной библиотеке алтайского края, включая и научную библиотеку Шишкова нет доступа к этим самым журналам.
гость

28.12.2016 15:21

будущим поколениям они хотят что то оставить. Приколисты.....
Календарь
/ /
28.03.2024