Top.Mail.Ru
18+

Более 100 тысяч жителей Алтайского края провели вечер при свечах из-за аварии на Рефтинской ГРЭС

На выставленной на продажу Рефтинской ГРЭС (Свердловская область), принадлежащей Enel, произошла авария, которая привела к дефициту 5 % энергомощностей России. На несколько часов без электричества остались потребители Урала, Сибири, в том числе 100 тысяч жителей Алтайского края. Напряжение было подано в течение часа, сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе АО «Алтайкрайэнерго».

Как сказано на сайте Минэнерго, 22 августа в 14:12 на Рефтинской ГРЭС из-за разрушения конденсатора связи ВЛ 220 кВ Анна — Рефтинская ГРЭС произошел выброс масла и дальнейшее возгорание. Секция отключилась. Станция снизила вырабатываемую мощность с 2295 МВт до 0. Сработали технологические защиты и в ЕЭС России произошли каскадные отключения. Тюменская, Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы превратились в изолированные «острова» с дефицитом мощности и снижением частоты тока до 49,6 Гц. Без электроснабжения оставались бытовые потребители Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей — всего около 600 тысяч человек.

Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Алтайкрайэнерго», в Алтайском крае под комплексное отключение по цепочке подстанций попали часть потребителей Бийска, села Окутиха (Белокурихинские сети) и полностью Новоалтайск, а также некоторые населенные пункты в районах на линии Новоалтайск — Белокуриха. Также в соцсетях на отключения жаловались жители Барнаула (например, в районе пересечения улицы Попова и Павловского тракта, а также микрорайона «Новосиликатный»), однако в пресс-службе «Барнаульской горэлектросети» эту информацию не подтвердили. По данным «Алтайкрайэнерго», без света остались в общей сложности более 100 тысяч жителей региона.

Жители региона ожидаемо восприняли ситуацию с юмором. Так, в обсуждении в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте» пользователи с сарказмом писали о «конце света» и приближающемся зомби-апокалипсисе. «По улицам ходят треноги и отлавливают людей на опыты, люди ищут по подвалам крыс и едят их, пишу с керосиновой лампы», — написал один из пользователей. Другие из-за кратковременности отключения шутили, что речь идет о профилактике. «Это опрессовка света! Раньше трубы, теперь свет! Ничего нового — все как обычно!» — написал комментатор.

Между тем авария вызвала каскадные отключения в единой энергосистеме (ЕЭС), что привело к дефициту мощности на 5,8 ГВт, указывает Минэнерго. По оценкам рейтингового агентства АКРА, это около 5 % мощностей по всей России. Это сопоставимо с дефицитом энергосистемы из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в августе 2009 года, сообщает РБК. Однако последствия действительно были не такими драматичными — из-за чрезвычайной ситуации на Рефтинской ГРЭС бытовые потребители остались без света лишь на несколько часов. При этом отключений от электроэнергии потребителей Свердловской области не было зарегистрировано, сообщило местное управление МЧС.

Отключения затронули и промышленность: по данным Минэнерго, остановили работу предприятия нефтедобычи «Лукойла», был зафиксирован сбой в движении поездов, встал «Томскнефтехим» СИБУРа. В СИБУРе «Коммерсанту» пояснили, что защитные системы производств сработали в штатном режиме и шел «технологический сброс углеводородного сырья на факельную систему». Какие предприятия попали под отключение в Алтайском крае, в пресс-службе «Алтайкрайэнерго» оперативно сообщить не смогли. Общая мощность отключенных потребителей составила 1,35 ГВт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
А всё почему ?

23.08.2016 12:50

Потому как ГРЭС работает уже скоро пятьдесят лет , а обслуживанием ЛЭП мало кто интересуется из управленцев . Поэтому техногенные аварии все еще впреди . Чубайс пришёл в руководство ..." бабки срубил по быстрому " и аривидерчи .... и отходы жизнедеятельности этой ГРЭС ( каждый день по составу угля с Экибастуза с разреза "Богатырь " ) отравят природу Урала раз и навсегда . Живем по принципу "после нас хоть потоп " . Наши потомки будут не добрым словом нас поминать , а проклинать чтобы все попереворачивались , там , на небесах . Восприняли с юмором - потому что ума нет и уже не будет - хорошенько мозги промыли современные идеологи поколению NEXT . Доживут и они до "светлого" будущего - без работы , без пенсий и с букетом болезней - обхохочатся , да будет поздно .
Сергей

23.08.2016 21:18

"На выставленной на продажу Рефтинской ГРЭС (Свердловская область)" все стратегические объекты в стране продаются, а следовательно контролируются западными спеуслужбами, и в случае часа "Х" все в России будет обездвижено, обесточено.
Календарь
/ /
27.04.2024