Top.Mail.Ru
18+

Небольшое снижение надоев в Алтайском крае «ударило» по всему российскому рынку молока

Минсельхоз считает недопустимым снижение производства молока в Алтайском крае в I полугодии текущего года на 0,3 %, так как это может сказаться на всем российском производстве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харона Амерханова.

Комментарий относительно настораживающих данных статистики г-н Амерханов дал на научно-практической конференции «Молочная индустрия как основа обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения». По его словам, снижение производства в регионе отражается на всем российском рынке. «Не добирать к уровню прошлого года 0,3 % - это неправильно для края. Это не рядовая республика или область. Если Алтайский край снижает показатели, то это создает турбулентность практически во всем российском производстве молока», - сказал директор департамента Минсельхоза.

Как уточняет издание, за январь-июнь Алтайский край получил 666,2 тысяч тонн молока против 668,4 тысяч тонн годом ранее. При этом его доля в общероссийском объеме производства по-прежнему составляет почти 5 %. В Сибири регион лидирует, занимая 26 %. А самообеспеченность молоком в СФО является самой высокой, составляя 142,1 %.

В целом по Сибири большинство субъектов в I полугодии допустили снижение производства молока. Положительный результат только у Томской и Кемеровской областей, а также в республиках Тыва и Бурятия, сказал Харон Амерханов.

Одновременно глава департамента отметил работу животноводов Алтайского края. «Если мы теряем в целом по России 2,5 млн телят (ежегодно - ИФ) из-за нашей неорганизованной работы в воспроизводстве и в среднем получаем 75, в лучшем случае 76 голов в расчете на 100 маток, то в Алтайском крае эта цифра стабильно держится на уровне 81-82 голов», - сказал г-н Амерханов.

Добавим, племенная база Алтайского края, по данным Минсельхоза, состоит из 17,84 тысяч молочных коров, 4,83 тысяч мясных коров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
СашОК

29.08.2016 10:54

Кручу-верчу нае... ОЙ! обмануть хочу:
Зато при падающих надоях количество сыра увеличили...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

29.08.2016 11:10

Звезда в Шоке.
...Если Алтайский край снижает показатели, то это создает турбулентность практически во всем российском производстве молока», - сказал директор департамента Минсельхоза...
Сегодня в новостях по Россия 1 прошла информация, что в РФ от 100% якобы надоев молока на бумаге, фактически НАДОЕНО 65-70%. Тогда как на всей России скажется ...недобор..0.3 к уровню прошлого года...тем более как утверждает активистка В Бредер высокоудойный КРС фактически в МО город Славгород пошёл под НОЖ в т.ч. и при правлении дважды коронованного казнокрада в Законе главы города Кинцель В А с его ППЖ и фавориткой Дыбань Т А /все пастбища приватизированы/...
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
ПРАВДА

29.08.2016 11:13

Те кто должен заниматься продуктивностью животных, они занимаются собственным пиаром и работай в выборной компании... пытаются Единой России повысить рейтинг. Виновники известны это команда губернатора - вице губернатор Лукьянов и начальник ГУСХ Чеботаев. Правда есть ПРАВДА!!!
Александр

29.08.2016 11:21

О какой турбулентности ведёт речь господин директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза? Снижение надоев в крае за I полугодие в абсолютных цифрах составило 2200 тонн. Делим эту цифру на 180 дней в полугодии, получаем 12 тонн молока в сутки. А теперь разделим эти 12 тонн на население страны, получаем 0,08 грамма молока в сутки. Столько народ недополучил ценного продукта в сутки из-за "нерадивых" животноводов Алтайского края! А если учесть, что молоко пьёт далеко не каждый и далеко не каждый день, то этот показатель стремится к нулю! А начальство строжится!!!
СашОК

29.08.2016 11:36

Богданыч, ты ли это?
ПРАВДА

29.08.2016 11:53

Что то о винограде и виноградном вине Губернатор перестал говорить?! Правда есть ПРАВДА!!!
гость

29.08.2016 12:38

Чо на пальмовое масло ввели санксии.
Обамо заморит расиян голодом.
Ой ой завтра все умрем.
Голосовать за едим расею партию жуликов и воров голосовать против себя, против своих детей и внуков.
да это я - Александру.

29.08.2016 12:45

Золотой ты мой ! У тебя железная логика, но она не отражает истинной сути происхоящего. Кто- то стал недоедать (или - недопивать) молоко из-за того, что коровы стали жаднее на отдачу и больше не хотят на халяву кормить народогаселение страны. Все беды оттого, что даже коровы поняли, что нет никакогосмысла в наращивании продуктивности. Доярки, которые по 40 лет ломали хребты на фермах, поднимаясь в 5 чаксов утра и зеки с 20-летними сроками отсидки, которых вертухаи поднимали в 6 часов утра, получают одинаковую пенсию.- по 9999 рублей в месяц. Медведев в январе распишет ВСЕМ по 5000 рублей. 5000: 365 дней в году , получим 13 руб 69 коп в день. Вот коровы и думают, а стоит ли жопы рвать их-за такой прибавки, и что может доярка на них купить.
Истина

29.08.2016 13:12

А в это время И. Лоор спикер Алтайского края, встречи с немцами проводит...и все для того чтобы депутатом от ЕР стать... ботало!!
Из Пеньково: Молока не может быть без коровы...

29.08.2016 13:12



Коровы дают цельное МО-ЛО-КО, а не льют молочные речки-речюшки из напитка похожего на молоко в супермаркетах и чепках, набодяженного из китайского порошка. Местных бурёнок коров и премиксов для них, а также и доярочек для такого моря суперлитража нет уж давно...
В теме.

29.08.2016 17:57

А кто- то проверяет достоверность отчетов о производстве молока? У нас и продуктивность коров коров на "высоте". Интересно, какова товарность полученного молока, Это % реализованного молока от произведенного. Здесь сразу видно сколько в отчетах "бумажного молока".
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.08.2016 23:56

В июне 2016года в селе Нововознесенка МО Славгород судебные приставы арестовали и вывезли 400 голов высокоудойного скота -КУДА ? Такой вопрос я задала прокурору г.Славгорода Носкову Д.С. на что он ответил , что сто голов вырезали , а триста отправлено в Завьялово -Это полней шая сказка -пишу вежливо , потому что матом ругаться нельзя , а так хочется. Пьём , едим гавно из пальмы , а коров угробили и оставили без работы пол посёлка. Вот вам и ЛооооооР , чемтоболтаев , и вся их шайка -лейка. Моё мнение -УРОДЫ! Враги , которых к стенке и без суда и следствия , а они ещё лезут в Москву и в к большим финансам. Туркластер будем облизывать. Заживём как В Сочи . А у нас в Славгородском МО , только одно стадо осталось голов на триста и у населения , если набёрётся во всех сёлах коровёнок 50 -вот и всё молоко.
ЗАТО!! ВЕСЬ СЛАВГОРОД ВСТУПИЛ В ЛДПР и вместе с БРЕДЕР ?

30.08.2016 01:34

ДОЯТ КИНЦЕЛЯ,,,,, Капитан ЛДПР ЕГЕР.
Календарь
/ /
28.03.2024