Top.Mail.Ru
18+

На ремонт подтопленных ливнями домов в Шипуново власти выделили по 500 рублей

Жителям Шипуново, чьи дома серьезно пострадали от повышения уровня грунтовых вод, вызванного проливными дождями в июле, выдали компенсации по 500 рублей. Районные власти сообщают, что более серьезной помощи люди могут не ждать, сообщают «Наши новости».

В конце июля в связи с выпадением обильных дождей произошел резкий подъем уровня грунтовых вод в низменных участках села Шипуново, в результате чего оказались подтоплены приусадебные участки и жилые дома. Из-за разгула стихии от воды пострадали более 60 частных домов. Жители надеялись, что местные власти помогут ликвидировать последствия, однако оказалось, что их возможности ограничены.

Спасатели помогли людям откачать воду из домов, но просушить их полностью не удалось – у многих от влаги стены покрылись плесенью. Кроме этого, часть шипуновцев осталась без урожая – он сгнил. Паводок признали чрезвычайной ситуацией местного масштаба, поэтому обязанность по выплате компенсаций пострадавшим возложили на сельсовет Шипуново, в котором финансов, как и в других муниципалитетов, почти нет. Когда выделенные деньги разделили на всех, каждая семья получила по 500 рублей.

Как утверждает корреспондент канала, пообщавшийся с местными жителями, сотрудники МЧС действительно по-максимуму постарались откачать воду, однако, у многих в погребах ее еще много. «Жители, со страхом ожидая новых осадков, сами копают канавы. Дома приходят в аварийное состояние — стены от сырости разрушаются. Люди не знают, как будут встречать зиму», - рассказала сотрудница телеканала. Сейчас жители Шипуново проводят независимую экспертизу ущерба, чтобы добиваться увеличения сумм выплат.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
СашОК

01.09.2016 14:29

Нищая страна, бедный народ...
Слава Единой России - партии Путина-Медведева! Ура, товарищи!
Генеральный секретарь "Единой России" шипуновцам

01.09.2016 14:30

ДЕНЕГ НЕТ! НО ВЫ ТАМ ДЕРЖИТЕСЬ! ВСЯЧЕСКИХ БЛАГ ВАМ.

Татьяна

01.09.2016 14:34

Главное Сирии помочь.
Эх, Василий Тимоффеевич, чего ж ты шипуновцев на болоте оставил?...

01.09.2016 14:45

На Алтае Василий Тимофеевич Христенко с 1950 г.

Здесь, в Топчихинском районе, началась его трудовая деятельность. Сначала в районной прокуратуре, с 1953 г. – в органах местной власти и коммунистической партии.

В 1964 г. Христенко В.Т. избрали первым секретарем Шипуновского районного комитета КПСС Алтайского края. Это были годы борьбы за высокий урожай на Алтае. На хлебном фронте проявился организаторский талант В.Т. Христенко.

В 1972 г., одном из трудных в погодном отношении, хлеборобы Шипуновского района продали государству 240 тысяч тонн хлеба вместо 128 по плану. За этот трудовой подвиг многие земледельцы района были отмечены высокими правительственными наградами. В их числе – Христенко В.Т., удостоенный звания Героя Социалистического Труда.


16 лет В.Т. Христенко был первым секретарем Шипуновского райкома Коммунистической партии Советского Союза.

Он затратил немало сил, чтобы район стал передовым на Алтае в деле улучшения социально-бытовых условий на селе. Именно здесь начали усиленно строить детские сады и школы, появились добротные сельские больницы и клубы, возник знаменитый самодеятельный хор «Сибирячка», ставший впоследствии лауреатом Всесоюзного и Всероссийского смотров самодеятельных коллективов, открылся мемориал «Солдатам, с кровавых не вернувшихся полей"
село

01.09.2016 15:01

Как могут грунтовые воды затопить дома? Может вода поднялась и затопила погреба и подполья?
гость

01.09.2016 15:25

Помнится в лугандонию караваны камазов везли стройматериалы.
Ну а на расият пупкин давно положил большой и толстый.
Земляк

01.09.2016 15:45

То есть, власти высказали соболезнования.
гость

01.09.2016 18:37

500 рублей? Это ж надо так много.Теперь жители бесконечно им благодарны наверное.
Виктор

01.09.2016 19:22

Вообще это издевательство и унижение людей чем наша власть всех уровней и занимается, испытывая от этого удовольствие. Учителям, вы не равняйтесь с полицией, слова Д. Медведева, а зачем вам автомобили если дорог нету, слова В Путина. ТОЛЬКО ДУРАК МОЖЕТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ПАРТИЮ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ.
славгородец

01.09.2016 22:05

Вот это я понимаю - по царски!
Ничего вы так и не поняли

02.09.2016 07:12

— Холмс, как вы думаете, что означает тот факт, что за год рубль обесценился в два раза, а гривна в четыре?
— Элементарно, Ватсон: данный факт означает, что помощь Европы вдвое страшнее её санкций!
НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

02.09.2016 09:46

ВЕРНИТЕ ВСЮ ДАНЬ КАРЛИНУ, ОН САМЫЙ НИЩИЙ ГУБЕР!
А ВАМ ОНО НАДО?
500 Р. - КЛОУНЫ!
Водолаз

02.09.2016 10:00

Шипуновцы,
5 лет назад вам было сказано: "Голосуйте за "Единую Россию", за Красилова, за Гуминского. Иначе - денег в район не дадут!" Вот и получили!
А ещё, у вас есть баян, подаренный Гуминским. Так что не грустите. Песню запе-вай!
единая расея

02.09.2016 10:43

Обещаем обещать обещанное.
Уточнение

02.09.2016 10:51

В Шипуново подтоплено более 30 улиц и переулков, более 1000 усадеб.

Кто поможет Шипуновцам осушить болото? Будет ли им организована гуманитарная и существенная материальная помощь?
Мы понимаем, что денег у местной администрации нет. Но это же ЧС.
В государстве на это ведь выделены средства.

То-ли ещё будет!

02.09.2016 11:07

На месте заложенной "Потемкинской деревни" - южная окраина Шипуново, было два болота. Без дренажной системы, без 7 заброшенных скважин бывшего завода ЖБИ - 260 млн.руб можно считать урытыми.
Предлагаю назвать новые улицы: Болотной, Камышовой, Водовозной, а переулки им. Вечных Страдальцев и им. Новых Подтопленцев. А весь поселок - "Лягушкино".
ник

13.04.2017 08:54

Раньше в поселке было много тополей, а теперь их вырубили. Тополя были посажены не случайно, они очень хорошо "пьют" воду. Жители, пока не поздно, сажайте тополя или пишите в администрацию, что восстановили посадки. Иначе Шипуново опять превратится в болото!
Календарь
/ /
19.04.2024