Top.Mail.Ru
18+

Страховщики «наследившей» в Белокурихе компании-банкрота могут взять на себя достройку пятиэтажек

Из-за банкроства ООО «Горно-Алтайская строительная компания», которое занималось возведением двух пятиэтажных домов в Белокурихе, 63 дольщика были вынуждены искать того, кто сможет закончить строительство. Впервые в Алтайском крае после поправок о санаторстве, внесенных в закон «о банкротстве» в конце 2015 года, этим займется страховая компания, информирует Государственная инспекция Алтайского края.

По данным ведомства, два пятиэтажных дома (каждый на 45 квартир) по адресу Бийская, 11/1, строительный № 3 и 4 в Белокурихе должны были сдать в эксплуатацию весной 2016 года. Однако строительство остановилось еще в 2015 году - в сентябре суд ввел в отношении застройщика процедуру наблюдения, а затем признал его банкротом. В инспекции отмечают, что в строительстве «многоквартирников» приняли участие 63 дольщика. После суда они провели собрание и решили, что не будут достраивать дома самостоятельно и создавать для этого жилищно-строительные кооперативы.

Оксана Цыбина, замначальника отдела контроля и надзора в области долевого строительства Госинспекции Алтайского края:

Дольщики решили воспользоваться другим своим правом. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» дает им право привлечь к строительству иное юридическое лицо – санатора. Достраивать дом пожелала страховая компания «Инвестстрах», где застройщик страховал ДДУ. Для того, чтобы «Инвестстрах» смог приступить к строительству, суд должен вынести соответствующее решение. Пока заседание отложено на 5 октября. Будущий санатор ожидает заключение Минстроя России о возможности (или невозможности) передачи объектов санатору.

Оксана Цыбина также уточнила, что дольщики не теряют права вернуть свои деньги в случае, если достраивать дом будет санатор. Последний же сможет компенсировать свои затраты за счет продажи свободных квартир. Эксперт отмечает, что это первый случай в Алтайском крае, когда у банкрота-застройщика появляется санатор.

Как сообщалось ранее, в феврале 2016 года в Арбитражный суд Республики Алтай поступило 155 заявлений о включении в реестр требований кредиторов «Горно-Алтайской строительной компании». На тот момент сумма требований 42 кредиторов четвертой очереди, то есть дольщиков, превышала 150 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Владимир

13.12.2017 17:35

Здравствуйте! Это страховая на стадии банкротсва! Только для жителей Белокурихи её долг составляет более 15млн. руб. Суды выиграны исполнительные листы получены, а наше правительство для этого даже свои пятые точки поднять не могут, чтобы решить проблемы своего народа!!! Арбитражный суд Москвы А40-178142/2017 от 2017-09-25… Вот оно решение наших проблем, нашим правительством!!!!
Календарь
/ /
28.03.2024