Top.Mail.Ru
18+

Казахские ученые хотят «забрать» алтайскую воду через канал между Катунью и Иртышом

Прямая между Бухтарминским водохранилищем и Катунью
Прямая между Бухтарминским водохранилищем и Катунью

До 5 куб. км воды ежегодно предлагают перебрасывать из Катуни в Иртыш казахские ученые, чтобы решить сложившуюся в последние годы проблему маловодья реки, не позволяющую должным образом использовать ее потенциал. В обмен Казахстан мог бы поставлять в Россию выработанную на ГЭС электроэнергию, сообщает Central Asia Monitor со ссылкой на директора Института географии, доктора географических наук, профессора Ахметкала Медеу.

Как отметил г-н Медеу, в ближайшее время до 5-6 куб. км в год может вырасти объем отбора воды из Черного Иртыша — одного из притоков «большого» Иртыша, находящегося на территории Китая. «Поднебесная» имеет серьезные планы по развитию ирригационных систем в регионе, что может усугубить проблему маловодья сибирской реки. Ситуацию на Иртыше могут ухудшить и планы Казахстана забирать 6-7 куб. км воды, которые, однако, укладываются в действующие российско-казахстанские договоренности и формально не нарушают ничьих интересов.

Ахметкал Медеу предлагает начать решать проблему уже сейчас. По его мнению, оптимальным вариантом была бы переброска воды в Иртыш из Катуни. «В российской части Алтая есть река Катунь, которая в районе города Бийска впадает в Обь. В верховьях она очень близко подходит к Иртышу, и есть реальная возможность часть катуньской воды перенаправить в Бухтарминское водохранилище. Что получится? Катуньская вода, попав в Ертис (Иртыш — прим. ред. БФ), пойдет на выработку электроэнергии на ГЭС, от которой российская сторона будет иметь свою долю, а затем по территории Казахстана она потечет через Омск в ту же Обь, восполняя существующий у россиян дефицит воды. Объем переброски стока – около 5 куб. км. Никто ничего не теряет при осуществлении проекта – только приобретает. Мы как раз компенсируем то количество воды, которое заберет Китай», — считает г-н Медеу.

При этом ученый считает, что прокладка канала — один из самых выгодных вариантов решения проблемы маловодья Иртыша. «Есть расчеты российских ученых, основанные на анализе мировой практики. Они показывают следующее: для получения дополнительных водных ресурсов или экономии 1 куб. км пресной воды капитальные затраты при опреснении соленых вод составляют $600-1800 млн, при очистке сточных вод – 200-1500, реконструкции оросительных систем – 700-900, при территориальном перераспределении речного стока – 100-800 млн. Вот и считайте, какой вариант преодоления водного кризиса самый выгодный», — приводятся на сайте слова Ахметкала Медеу.

Добавим, разговор о возможном проекте строительства канала Катунь-Иртыш поднимался в связи с проведением в Казахстане научно-практической конференции «Водные ресурсы Центральной Азии и их использование». В ней принимают участие руководители водного сектора экономик пяти центральноазиатских стран, представители МИД Швейцарии, а также авторитетных международных организаций: ЮНЕСКО, ОБСЕ, ЕЭК ООН, Всемирного банка и т. д.

Напомним, в мае уже обсуждалась резонансная идея о переброске излишков паводковых вод из Гилевского водохранилища и Кулундинского канала в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Этот проект приписывают Минсельхозу РФ, однако глава министерства Александр Ткачев уже успел объяснить, что в ближайшее время его реализация не планируется, а всерьез идею можно рассматривать только при соблюдении всех интересов России. Тем не менее критические заявления политиков разного уровня, а также простых пользователей Сети заполонили Интернет.

Фото: карты Google

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

26.09.2016 15:42

Не , ну прально. тока до впадения Ертис в Обь находится всё сельское хозяйство Сибири. Засохнет нах.
Давай продавай - импортозамещение нах. Зато из казахии продукты поставят .
гость

26.09.2016 15:44

И вдогонку. Бухтарминсую ГЭС пополним с интересом своим, а Новосибирскую турбину казахи- гастрбайтеры руками крутить будут ?
гостю

26.09.2016 15:52

Может быть и руками...
Жительскраю

26.09.2016 16:01

Все на вынос все на продажу.
Выполняют план по сокращению русского народа.
Эд

26.09.2016 16:10

Странно, что ни предыдущие комментаторы, ни тем более автор, не заметили явной нелепости самых первых слов сообщения. Вообще выпускающий инфу редактор или корреспондент хоть читают, что они выдают на сайт ?
гость

26.09.2016 16:12

Не волнуйтесь, ребята! Вы только посмотрите , где им Банкфакс трассу проложил! За...мучаются казахи копать.
Это -Я

26.09.2016 16:13

Я чёт не пойму - 5 кубов в год? По-моему, это объём небольшого дачного бассейна, не ?
Предыдущему

26.09.2016 16:16

Читать надо внимательно.
Там речь о 5 миллионах кубометров.
Это на какой дачке тот бассейн поместится?
седьмой

26.09.2016 16:18

нехилый у тебя бассейн - 5 кубических километров
Предыдущему

26.09.2016 16:21

Виноват, каюсь...
гость

26.09.2016 16:32

5 000 000 000 куб м (миллиардов)
Наташа

26.09.2016 16:37

Дебилы! Обь в районе Барнаула и так чудовищно обмелела, так мы сейчас еще Катунь у самого истока повернем в сторону. Может, хватит уже коситься в сторону России? Отделились - живите самостоятельно, как можете, и свои проблемы с китайцами тоже сами решайте, а не за счет России. А то как русских выгнать, которые их из общинного строя вытаскивали и города им строили - так они не задумались ни разу. А теперь мы же им помогать должны, гробя собственную природу и сельское хозяйство и создавая проблемы с водой в своих городах! Супер!
Сергей

26.09.2016 18:47

А я предлагаю осушить Обь, перекинув ее воды в Казахстан, а место под Обью отдать под строительство. Двойная выгода. Не будет затоплений в весенний период, и деньги.
Можно,при условии ,что они сами мотыгами-тяпками

26.09.2016 19:06

эти каналы будут рыть.
Уже больше сотни годиков исполнилось невырытому каналу Каспий-Персидский залив.
Казахам лучше этой зимой начинать рыть-долбить-обещают тёплую-мягкую зимушку .
У губбера-АБК - бизнес на черенках для мотыг-тяпок сделает его богаче Гейтса!
19.06 ЖИТЕЛЬСКРАЮ - УСКРАИНЕЦ Алтая котлован под ЧЁРНОЕ МОРЕ !??

26.09.2016 19:38

РЫЛ.... ТАК ЧТО ВЫРОЕТ ЭТОТ КАНАЛ ... В ЯБЛО... приписывался ОНАНОдемографом, ЕМУ ЗАМЕСТО детей и рыть надо!
горец

26.09.2016 20:03

Дебилы, бл@дь!
Дед Щукарь

26.09.2016 21:03

а наших ученых спросили???
ССГ

26.09.2016 22:21

Однако мудрые эти казахи, хотят сэкономить на решении своей проблемы дефицита воды за счет России, заодно обезводив нашу территорию. Если Китай ведет отбор воды на оросительные системы (за счет чего повышает урожайность СХ культур, и, выбрасывая на рынок более дешевую продукцию, давит наше сельское хозяйство), то пусть с китайцами и перетерают эту проблему. Кроме того, любое изменение водных артерий несет за собой изменение биосферы, климатических условий. Нам-то оно надо, самим же себе яму рыть?
Максим Еорький

27.09.2016 05:59

Казахские ученые?...
кум

27.09.2016 08:20

Юрий Лужков стал казахским ученым? Этож его дебильный прожект 10-летней давности. Надо же - и пчеловод и коневод, и муж самой успешной предпринимательницы Роисси, теперь еще и ученый казахский.
А вообще-то проект переброски сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию еще в 50-х разработан, если не ошибаюсь, только даже в могучем СССР до его осуществления не додумались, ума хватило не создать экокатастрофу. А нынешние запросто продадут. Подряд на рытье канала конечно будет у Ротенбергов?
двоешник

27.09.2016 10:01

Карта прикольная.
Казак ели

27.09.2016 15:42

В Казахстане 4 миллиона русских проживает, так что Казахстан нам нечужой и всегда нужно помогать братской стране.
АХМЕТКАЛА МЕДЕУ-

27.09.2016 16:51

барышня или отрок?
ЕЁ - снисходительно простить за бред ,
ЕГО - колотить застиранными простынями.
Taligator

28.09.2016 00:58

В России проводили опрос "как относятся жители России к Казахстану", статистика ооооочень положительная. А вот по таким комментариям de facto видно истинное мнение о , так сказать "братском" Казахстане. Особенно понравился вопрос "казахские ученые?". Мне кажется это попахивает снобизмом. Нет? Для сведения, Ертiс (Иртыш) после Казахстана протекает на территорию России, обмелеет река, у вас проблем будет не меньше, чем у нас. Карту посмотрите, там много чего интересного можно увидеть.
Краплёные картишки - свою колоду тасуешь?

28.09.2016 09:46

1.расскажи здесь о достижениях-открытиях учёных Республики Казахстан,
хотя бы трёх в период 1991-2016г.г. -...................
Академия Наук Казахской СССР жива-работает?
2.это ты захотел увидеть национализм бытовой , а
это обычное бытовое и правильное отношение к бреду с-ума-сшедшего ,
или в нём не стоявшего.
3.врёшь внаглую анонимно - такого опроса не проводилось.
4.отчего же "братский"-
он "Сестринско-Братский".
5.карту глянь-забор воды происходит на земле КНР-
ноту протеста в Пекин посылай.
Мук

08.11.2019 18:40:19